Общие вопросы. Сорт и формирование, виды формировок, сравнение

Саша 123
Освоившийся
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 18 авг 2017, 13:56
Город: Поселок Средняя Ахтуба Волгоградской обл
Подпись: саша
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Гарольд- ультраранний виноград с мускатом

Сообщение Саша 123 »

Вера Бова писал(а):Делайте 2 х 3,5. Один 7-и метровый.. это любая проблема и вы без куста. Рукава на Гарольде от сучка до 3 метров в ОГ на юге прекрасно себя чувствуют но не стоит стремиться к длине- держите запасную лозу. Много чего может случиться и ваш рукав-удав может быть утерян безвозвратно. Лучше иметь рукава разной длины в нахлест, один над другим.
Я просто не знаю как правильно сделать, то ли один куст по центру два плеча по 3.5,то ли два куста по одному плечу 3.5метра от краёв ряда на встречу друг другу?
С ГЛУБОКИМ УВАЖЕНИЕМ Саша
Аватара пользователя
Вадим из Ростова
Завсегдатай
Сообщения: 7278
Зарегистрирован: 19 май 2009, 13:26
Город: Ростов-на-Дону
Подпись: Вадим
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Гарольд- ультраранний виноград с мускатом

Сообщение Вадим из Ростова »

Лично мой куст из двух частей. Да, один 7-метровый рукав делать не очень желательно, потому что может проявляться еще и полярность. (Хотя, на моем Гарольде полярности, кстати, не замечаю).
Если у вас куст корнесобственный, он может не вырастет 7 метров? У меня просто привитый на Кобер и поэтому растет очень мощно
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57548
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1022 раза
Поблагодарили: 1452 раза

Re: Гарольд- ультраранний виноград с мускатом

Сообщение Пузенко Наталья »

Саша 123 писал(а):Подскажите пожалуйста,сколько нужно метров для Гарольда , чтобы он чувствовал себя комфортно,если его посадить по краям ряда? Формировать буду одно плечо. Сколько нужно рукавов? Через сколько почек формировать рукава? Посоветуйте пожалуйста,чтобы сделать правильно.
Саша, у нас он почему то слаборослый. Поэтому ему лучше два плчеча сделать и рукавов 4-5 на нем.
Саша 123
Освоившийся
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 18 авг 2017, 13:56
Город: Поселок Средняя Ахтуба Волгоградской обл
Подпись: саша
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Гарольд- ультраранний виноград с мускатом

Сообщение Саша 123 »

Пузенко Наталья писал(а):
Саша 123 писал(а):Подскажите пожалуйста,сколько нужно метров для Гарольда , чтобы он чувствовал себя комфортно,если его посадить по краям ряда? Формировать буду одно плечо. Сколько нужно рукавов? Через сколько почек формировать рукава? Посоветуйте пожалуйста,чтобы сделать правильно.
Саша, у нас он почему то слаборослый. Поэтому ему лучше два плчеча сделать и рукавов 4-5 на нем.
А 4-5 рукавов -это на весь куст,или на одно плечо? Извиняюсь за тупость!!!
С ГЛУБОКИМ УВАЖЕНИЕМ Саша
oleg.saratov
Завсегдатай
Сообщения: 3208
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 15:45
Город: Саратов
Подпись: Олег
Благодарил (а): 189 раз
Поблагодарили: 339 раз

Re: Гарольд- ультраранний виноград с мускатом

Сообщение oleg.saratov »

Александр, сорт нравится?Место есть?Формируй куст больше, два плеча по четыре рукава.

У меня сильнорослый.
Аватара пользователя
Вадим Уткин
Завсегдатай
Сообщения: 2286
Зарегистрирован: 24 янв 2010, 21:57
Город: Москва
Подпись: Вадим
Откуда: Московская область 56°1' N, 37°48 E
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: Гарольд- ультраранний виноград с мускатом

Сообщение Вадим Уткин »

Мне кажеться, что Наталья Лариасовна имела ввиду двухплоскостную шпалеру, когда рекомендовала два плеча.
Если одна плоскость и крайний в ряду можно петлёй сформировать плечо, а рукава из 1, 5, 9,13 верхних глазков вырастить.
У Гарольда высокая пробудимость нижних глазков, поэтому можно рукава короткие делать на 4-5глазков.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57548
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1022 раза
Поблагодарили: 1452 раза

Re: Гарольд- ультраранний виноград с мускатом

Сообщение Пузенко Наталья »

Вадим Уткин писал(а):Мне кажеться, что Наталья Лариасовна имела ввиду двухплоскостную шпалеру, когда рекомендовала два плеча.
У них для Саратова не пойдет двухплоскостная шпалера я думаю. :?
Если сделать по типу формировки Скуиня для северных регионов? Два плеча по два рукава на каждом и плечи разместить со смещением? Первый рукав загнуть к торцу столба что бы он не пустовал в том месте? Второй пустить через почку, а третий и четвертый на втором плече дальше конца второго рукава первого плеча?
Аватара пользователя
Вадим Уткин
Завсегдатай
Сообщения: 2286
Зарегистрирован: 24 янв 2010, 21:57
Город: Москва
Подпись: Вадим
Откуда: Московская область 56°1' N, 37°48 E
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: Гарольд- ультраранний виноград с мускатом

Сообщение Вадим Уткин »

Пузенко Наталья писал(а): Если сделать по типу формировки Скуиня для северных регионов? Два плеча по два рукава на каждом и плечи разместить со смещением? Первый рукав загнуть к торцу столба что бы он не пустовал в том месте? Второй пустить через почку, а третий и четвертый на втором плече дальше конца второго рукава первого плеча?
Тогда можно односторонний веер сделать с тремя рукавами в одну сторону разной длины. А на первом коротком рукаве оставить две плодовые стрелки через глазок и одну так же развернуть в сторону столба чтобы место не пустовало.
Я обычно предлагаю рассматривать нагрузку на одной линии горизонтальной плоскости(первая проволока).
На этой линии нужно стремиться разместить 30 зелёных побегов с интервалом 10см, тогда для куста нужно выделить 3м.
Это как ориентир не буквально.
Аватара пользователя
Tata795
Новичoк
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 02 июн 2018, 22:24
Город: ЭЛИСТА
Подпись: ТАТЬЯНА
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Сорт и формировка

Сообщение Tata795 »

НАТАЛЬЯ, ЗДРАВСТВУЙТЕ. ХОТЕЛОСЬ БЫ У ВАС СПРОСИТЬ О ФОРМИРОВКЕ ВИНОГРАДА. МОЖНО ЛИ У ВЕЛЕСА, НА ВТОРОЙ ГОД ПОСЛЕ ПОСАДКИ ВЕГЕТИРУЮЩИМ ЧЕРЕНКОМ, ПУСТИТЬ ДВЕ КРАЙНИЕ(СЛЕВА И СПРАВА) ЛОЗЫ ЭТОГО ГОДА ИЗ ЧЕТЫРЁХ ОТРОСШИХ, НА ПЛЕЧИ?
Аватара пользователя
Tata795
Новичoк
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 02 июн 2018, 22:24
Город: ЭЛИСТА
Подпись: ТАТЬЯНА
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Сорт и формировка

Сообщение Tata795 »

НАТАЛЬЯ, ЗДРАВСТВУЙТЕ. ХОТЕЛОСЬ БЫ У ВАС СПРОСИТЬ О ФОРМИРОВКЕ ВЕЛЕСА. РАСТЕТ ОН У МЕНЯ ВТОРОЙ ГОД, ПОСЛЕ ПОСАДКИ ВЕГЕТИРУЮЩИМ ЧЕРЕНКОМ. НА ДАННОЕ ВРЕМЯ У НЕГО ЧЕТЫРЕ ПОБЕГА С ОДНОЙ СОСТАВЛЕННОЙ СИГНАЛКОЙ, КОТОРУЮ Я ОБЩИПАЛА,ОСТАВИВ ВЕРХНЮЮ ЧАСТЬ. МОГУ ЛИ Я СЕЙЧАС ПУСТИТЬ ДВЕ КРАЙНИЕ(СЛЕВА И СПРАВА) ЛОЗЫ ЭТОГО ГОДА ИЗ ЧЕТЫРЁХ ОТРОСШИХ, НА ПЛЕЧИ?
Ответить

Вернуться в «Формировка и обрезка винограда»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Валентина8, Ильчанка, Людмила_778 и 562 гостя