Общие вопросы. Сорт и формирование, виды формировок, сравнение

Stranger
Новичoк
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 14 сен 2012, 18:26
Город: Горячий Ключ
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Сорт и формирование

Сообщение Stranger »

Здравствуйте уважаемые виноградари.
Нужен совет начинающему. Хочу заложить небольшой виноградник на приусадебном участке кустов на 25-30. На участке есть место для формировки в наклонный кордон и пара мест для формировки в горизонтальный кордон (бесдка).
Сорта виноградных саженцев, которые планирую посадить: Августин, Комета (Табу), Криулянский, к-ш 342, к-ш Лучистый, к-ш Новочеркасский, Ланселот, Ливия, Надежда АЗОС, Новое столетие ЗГТУ, Новый подарок Запорожью, Памяти Негруля, Черный монарх (СК-28), Юбилей Журавеля.
Все перечисленные сорта сильнорослые, но на мой дилетантский взгляд у каждого из названных сортов есть свои предпочтения в способах формировки. В связи с этим и возникает вопрос, какие из этих сортов будут хорошо себя чувствовать на горизонтальном кордоне (беседке), а какие в наклонном кордоне? У самого знаний маловато немного теории и пяток зарезанных кустов, но есть, твердое желание учится искусству выращивания винограда поэтому, и обращаюсь к вам уважаемые форумчане с надеждой на совет.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57490
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1098 раз
Поблагодарили: 1491 раз

Re: Сорт и формирование

Сообщение Пузенко Наталья »

Сергей, все предложенные сорта действительно сильнорослые и могут с успехом выращиваться как на беседке так и наклонным кордоном.
Аватара пользователя
Василич
Освоившийся
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 12 сен 2012, 23:05
Город: Шуя
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Сорт и формирование

Сообщение Василич »

Может быть то, о чем я хочу спросить совета, не точно по сабжу - речь о формирование целой группы сортов - технических. Одна из особенностей винных сортов - мелкая гроздь, и как следствие - необходимость выращивания гораздо бОльшего количества гроздей на кусте.
Я задавал где то здесь на форуме вопрос о формировках этих сортов, не получил ответа, и даже не был куда нибудь послан))) Может где то и есть информация на эту тему, но ее пока не нашел. Это все вынудило меня к возможному "изобретению велосипеда" - родилась некая идея, прошу прощения, если она не новая.
Итак, основная задача, которую пытаюсь разрешить - максимальное уплотнение зеленых побегов в ряду и уменьшение междурядий по возможности без негативных последствий.
У меня в саду в наследство от прежних хозяев достались пара рядов старой смородины. На днях глядя на запущенные кусты, с тем не менее неплохим освещением листьев, родился вариант, суть его - что то среднее между одно- и двухплоскостными шпалерами. Если конкретней - одноплоскостная шпалера с веером в сечение. Формировка в четыре наклонных рукава со сдвоенными стрелками (по совету Алексея Бойко), однако сдвоенные побеги разместить не на двух плоскостях, а практически в одной. Чтобы не вязать четыре побега на одну проволоку, "расщепить" ее на две, сантиметрах в 20 одна от другой. Зеленые побеги также "расщепить" - разместить в поперечном веере по радиусу. Благодаря относительно небольшой длине зеленых побегов, думаю, высота шпалеры будет на уровне 1.5 метров, что даст доступ к середине при выполнение зеленых операций. Ну и междурядья - в соответствие с высотой.
Как то так :oops: :
Изображение
Как вариант - если натянуть побольше проволок - без подвязки, достаточно короткие побеги по идее должны сами себя держать.
Естественно - север/юг
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57490
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1098 раз
Поблагодарили: 1491 раз

Re: Сорт и формирование

Сообщение Пузенко Наталья »

Вы не учли явление полярности- нижние почки будут давать хилые побеги, а верхние дадут сильные.
Аватара пользователя
Василич
Освоившийся
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 12 сен 2012, 23:05
Город: Шуя
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Сорт и формирование

Сообщение Василич »

Пузенко Наталья писал(а):Вы не учли явление полярности- нижние почки будут давать хилые побеги, а верхние дадут сильные.
На рисунке указано расположение зеленых побегов. Стрелки плодоношения подвязаны по проволокам и в этой проекции не видны. Указал в тексте - по две стрелки на нижних проволоках.
Точки на рисунке - проволоки шпалер - своего рода четырехплоскостная шпалера для размещения зеленых побегов выше нижних проволок. Что ниже - практически сильнозагущенная одноплоскостная шпалера в 4 рукава. Прошу прощения, если непонятно изложил.
Последний раз редактировалось Василич 25 сен 2012, 08:43, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57490
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1098 раз
Поблагодарили: 1491 раз

Re: Сорт и формирование

Сообщение Пузенко Наталья »

Покажите на этом же рисунке как выполнена сухая подвязка прошлогодней лозы.
Аватара пользователя
Василич
Освоившийся
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 12 сен 2012, 23:05
Город: Шуя
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Сорт и формирование

Сообщение Василич »

Пузенко Наталья писал(а):Покажите на этом же рисунке как выполнена сухая подвязка прошлогодней лозы.
Отредактировал до Вашего сообщения. В этой проекции то, что Вы хотите посмотреть будет ввиде точек (поперечный разрез побегов))) )
Изображение
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57490
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1098 раз
Поблагодарили: 1491 раз

Re: Сорт и формирование

Сообщение Пузенко Наталья »

Нет, я так не понимаю.....
Stranger
Новичoк
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 14 сен 2012, 18:26
Город: Горячий Ключ
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Сорт и формирование

Сообщение Stranger »

Пузенко Наталья писал(а):Сергей, все предложенные сорта действительно сильнорослые и могут с успехом выращиваться как на беседке так и наклонным кордоном.
Наталья спасибо за ответ.
Я думаю приобрести по паре саженцев каждого сорта и попробовать один на беседку, а второй на наклонный кордон. А там как карта ляжет в смысле лоза. :pardon:
С уважением Сергей.
Аватара пользователя
тата
Завсегдатай
Сообщения: 678
Зарегистрирован: 10 июн 2012, 11:37
Город: Улан-Удэ,проживаю в Анапе
Подпись: тата
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 0

Re: Сорт и формирование

Сообщение тата »

Здравствуйте уважаемые форумчане,подскажите и мне как формировать мои 4-е кустика винограда /одногодки/: 1. 342,Тимур сидят в одной траншее,расстояние м/у кустами 3 метра
2 Виктория и Гарольд,сидят в другой траншее расстояние 1,5метра между ними.Какая нужна шпалера? :unknown:
с уважением Татьяна
Ответить

Вернуться в «Формировка и обрезка винограда»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Куран, Филиппов Олег, терапевт и 602 гостя