Общие вопросы. Сорт и формирование, виды формировок, сравнение

Аватара пользователя
александр-зеленоград
Виноградарь со стажем
Сообщения: 10403
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 22:02
Город: Зеленоград
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Сорт и формирование

Сообщение александр-зеленоград »

тата писал(а):Здравствуйте уважаемые форумчане,подскажите и мне как формировать мои 4-е кустика винограда /одногодки/: 1. 342,Тимур сидят в одной траншее,расстояние м/у кустами 3 метра
2 Виктория и Гарольд,сидят в другой траншее расстояние 1,5метра между ними.Какая нужна шпалера? :unknown:
1.Расстояние отличное,формировать можно в обе стороны,перехлеста не будет при умеренной обрезке.
2.Я сторонник однополосной шпалеры.У Вас тоже далеко не юг :yes: ,не искушайте судьбу.Сложные конструкции пока ни к чему...
Расстояние маловато,поэтому пробуйте формировку в разные стороны(если есть место).По одному плечу можно пустить внутрь,но резать потом коротко.
Аватара пользователя
Василич
Освоившийся
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 12 сен 2012, 23:05
Город: Шуя
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Сорт и формирование

Сообщение Василич »

Пузенко Наталья писал(а):Нет, я так не понимаю.....
Наталья, я не знаю, как еще объяснить. Может вид в изометрии понятней?)
Изображение
Аватара пользователя
Елена Александровна
Освоившийся
Сообщения: 392
Зарегистрирован: 10 окт 2011, 10:47
Город: Протвино Моск.обл.
Подпись: Елена
Откуда: Калужская обл.,д.Макарово 54° 58' с.ш., 36° 55' в.д.; 144 м
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Сорт и формирование

Сообщение Елена Александровна »

20 см-это очень мало,отсюда загущенность и болячки.У Вас растет виноград?Теория без практики-это много глупых вопросов(по себе знаю) :yes: :oops:
Аватара пользователя
Василич
Освоившийся
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 12 сен 2012, 23:05
Город: Шуя
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Сорт и формирование

Сообщение Василич »

Елена Александровна писал(а):20 см-это очень мало,отсюда загущенность и болячки.У Вас растет виноград?Теория без практики-это много глупых вопросов(по себе знаю) :yes: :oops:
Дорогая Елена Александровна!
Я только начинаю заниматься виноградарством - сейчас планирую закладку двух небольших виноградников (1 -столовые, 2 - технические). Скажите на милость, откуда у меня может быть практика по этой культуре (садоводством занимаюсь практически всю жизнь)? И с чего начинать, с практики, не имея теоретического минимума в голове? То, что я ищу сейчас наиболее оптимальный вариант размещения и формировки технических сортов, в соответствие с моими условиями, не считаю глупым вопросом. По крайней мере, достаточно четко вижу цели и задачи, которые преследую. Другое дело, не имея практики в чем то могу ошибаться. Ну а то, что решился сразу на самостоятельную разработку - продукт отсутствия каких либо предложений в ответ на мою просьбу.
В свою очередь, мне кажется Ваше заявление насчет 20 сантиметров, по крайней мере легкомысленным - я кажется ни словом не обмолвился о густоте размещения глазков (не занимаясь ранее этой культурой просто нет некоторых необходимых данных - кстати тоже продукт добросовестного молчания в ответ на мои вопросы на этом форуме).
Так или иначе и если таки ближе к вопросу - сегодня сделал прикидку данной формировки и соответственно, размещения на участке в масштабе - получил совершенно неудовлетворяющие меня результаты. Компактности нет.
Однако я не горюю :D , родился другой вариант, и что самое главное чрезвычайно гибкий. Все заданные условия на взгляд, соблюдаются наилучшим образом, есть возможность практического варьирования формировкой, а в случае полного провала на практике - легкий и безболезненный переход на обычную стандартную формировку. Но об этом уж наверное после практического претворения, чтобы снова не укорили в теоретизме. :) :P
С уважением
Александр
Аватара пользователя
Елена Александровна
Освоившийся
Сообщения: 392
Зарегистрирован: 10 окт 2011, 10:47
Город: Протвино Моск.обл.
Подпись: Елена
Откуда: Калужская обл.,д.Макарово 54° 58' с.ш., 36° 55' в.д.; 144 м
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Сорт и формирование

Сообщение Елена Александровна »

Я не в коем случае не хотела Вас обидеть!!!"Глупые вопросы"-это я сказала по отношению к себе,ни в коем случае я не имела в виду Вас!!!Просто я поняла,что не посадив ни одного кустика винограда,не понаблюдав за его ростом,не поймешь,даже имея в голове много теоретических знаний,что нужно твоему виноградному кустику!(Садоводством я тоже занимаюсь всю свою жизнь).Извините еще раз,что не хотя обидела Вас :pardon:
Аватара пользователя
Александр Ковтунов
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 2258
Зарегистрирован: 13 окт 2009, 23:51
Город: С-КФО г.Невинномысск
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Сорт и формирование

Сообщение Александр Ковтунов »

Александр, Вы напрасно обижаетесь на то, что Ваши вопросы игнорируют. Нужно правильно сформировать свои вопросы - так, чтобы их можно было понять. Из Вашего рисунка я так и не понял : 20 см. - это между чем?
Лучший вариант для Вас - посмотреть хотя бы один виноградник где-нибудь рядом, пообщаться с виноградарями-соседями. В конце- концов, можно почитать литературу - ее сейчас полно. А потом спрашивать о том, что не поняли.
С уважением, Александр.
Аватара пользователя
Василич
Освоившийся
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 12 сен 2012, 23:05
Город: Шуя
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Сорт и формирование

Сообщение Василич »

Елена Александровна
Да не вопрос!
Тем более Вы все верно говорите - я вот пытаюсь узнать минимально необходимую длину зеленого побега. Да не говорит никто :D На первый взгляд вопрос таки несерьезный. А что сделаешь, если я не знаю, вот оно вам отсутствие практики! Вчера разговаривал по телефону с одним опытным виноградарем из столицы - однако, он выращивает технические сорта по тем же формировкам, что и столовые. Но, согласитесь, держать зеленый побег такой же длины, как и на столовых сортах, имеющих крупные грозди (у него 1.65-1.95м) - слишком большой запас, даже с учетом более мелкого листа. А для меня это лишние нерационально используемые площади. Так или иначе, теория и практика в отдельности не существуют.
Аватара пользователя
Василич
Освоившийся
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 12 сен 2012, 23:05
Город: Шуя
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Сорт и формирование

Сообщение Василич »

Александр Ковтунов писал(а):...Нужно правильно сформировать свои вопросы...
Александр, подробное изложение на предыдущей странице.
Аватара пользователя
Алексей Бойко
Завсегдатай
Сообщения: 1843
Зарегистрирован: 30 янв 2010, 20:20
Город: Никополь
Подпись: Алексей
Откуда: Украина Днепропетровская обл. широта 47.56 долгота 34.38
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Сорт и формирование

Сообщение Алексей Бойко »

Василич писал(а): Тем более Вы все верно говорите - я вот пытаюсь узнать минимально необходимую длину зеленого побега. Да не говорит никто :D На первый взгляд вопрос таки несерьезный. А что сделаешь, если я не знаю, вот оно вам отсутствие практики! Вчера разговаривал по телефону с одним опытным виноградарем из столицы - однако, он выращивает технические сорта по тем же формировкам, что и столовые. Но, согласитесь, держать зеленый побег такой же длины, как и на столовых сортах, имеющих крупные грозди (у него 1.65-1.95м) - слишком большой запас, даже с учетом более мелкого листа. А для меня это лишние нерационально используемые площади. Так или иначе, теория и практика в отдельности не существуют.
Александр, но ведь на технических сортах можно оставлять по две грозди на один побег.
В ваших краях виноградари не рекомендуют применять двухплоскостную шпалеру даже с большими расстояниями между плоскостями. Из за плохого прогрева и освещенности. Рекомендуют только одноплоскостную. Тем более не годится две плоскости с таким маленьким расстоянием. И густота побегов слишком большая.
Такое расположение лоз и побегов я не стал бы применять даже у себя на юге. Слишком густо.
С уважением Алексей.
Аватара пользователя
Василич
Освоившийся
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 12 сен 2012, 23:05
Город: Шуя
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Сорт и формирование

Сообщение Василич »

Алексей Бойко писал(а): Александр, но ведь на технических сортах можно оставлять по две грозди на один побег.
В ваших краях виноградари не рекомендуют применять двухплоскостную шпалеру даже с большими расстояниями между плоскостями. Из за плохого прогрева и освещенности. Рекомендуют только одноплоскостную. Тем более не годится две плоскости с таким маленьким расстоянием. И густота побегов слишком большая.
Такое расположение лоз и побегов я не стал бы применять даже у себя на юге. Слишком густо.
Алексей,
да я все понимаю.
На этом рисунке показал для Натальи исключительно то, как расположены плодовые стрелки для большей понятности. С густотой побегов действительно перестарался.
Очевидно я действительно не смог внятно объяснить суть принципа.
Заметьте, кроме 20 см не указано больше ни одного размера, как и не указаны углы разворота побегов в веере. В зависимости от неизвестной мне длины зеленых побегов этот веер предполагалось развернуть вплоть до горизонтального и даже ниспадающего наклона крайних плоскостей. С учетом того, что вся эта шапка должна быть ОЧЕНЬ МАЛЕНЬКОЙ.
Обойдите вокруг куста смородины - растение не формирует само никаких рядов из своих стеблей - со всех сторон Вы увидите одинаковое и равномерное распределение ветвей. То же самое предполагал и я сделать, редко в плоскостях, но плоскостей много, если же все суммировать, получится больше, чем в одной плоскости.
Теперь придется посчитать немного. Гроздь столового сорта в кило требует 1кв метра площади листьев. Две грозди сорта Бьянка весят 160-240г. Соответственно это 0.16-0.24 кв.м. Согласитесь, различие существенное. А стандартная веерная формировка куста займет такую же длину в шпалере, как и у столового сорта.
Если у столовых в одноплоскостной шпалере максимум 10 почек на метр плодовой стрелки, то в моем варианте может быть к примеру 20(общее на все четыре стрелки). Соответственно в каждой плоскости по 5 на метр, т.е. через 20см.
Иными словами загущенную плоскость развернуть в объеме и сделать несколько разреженных.
Ответить

Вернуться в «Формировка и обрезка винограда»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: mikesmb, VNK, Колю4ий и 407 гостей