Установка опор для винограда,варианты шпалеры

Аватара пользователя
Чистякова Екатерина
Завсегдатай
Сообщения: 1450
Зарегистрирован: 26 окт 2013, 20:15
Город: г. Москва
Подпись: Екатерина
Откуда: дача-г.Чехов (шир.55,18; дол.37,52)
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 0

Re: Направление вертикальной шпалеры; ориентир север-юг

Сообщение Чистякова Екатерина »

Азимыч, спасибо за хорошую идею. Придется ущемить огород и опять уговаривать мужа переделать шпалеру... :roll:
Оффтопик: открыть
Не зря он говорит: Кто такой муж? - это мужчина угнетенный женщиной :lol:
Agar
Освоившийся
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 22 янв 2014, 13:49
Город: Томск
Подпись: Александр
Откуда: Томск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Направление вертикальной шпалеры; ориентир север-юг

Сообщение Agar »

Чистякова Екатерина писал(а):Никаких манипуляций с применением пленки, прогрева почвы и корней, весенних и осенних укрытий и прочих танцев не применяю.
Подскажите, пожалуйста, когда весной Ваш виноград просыпается и что между шпалерами: минеральный грунт или трава (и т.п.)?
Аватара пользователя
Чистякова Екатерина
Завсегдатай
Сообщения: 1450
Зарегистрирован: 26 окт 2013, 20:15
Город: г. Москва
Подпись: Екатерина
Откуда: дача-г.Чехов (шир.55,18; дол.37,52)
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 0

Re: Направление вертикальной шпалеры; ориентир север-юг

Сообщение Чистякова Екатерина »

Agar писал(а): Подскажите, пожалуйста, когда весной Ваш виноград просыпается и что между шпалерами: минеральный грунт или трава (и т.п.)?
Приблизительно в конце апреля начинается процесс набухания почек и их раскрытие, но на разных сортах отличается.
Между рядами шпалер обычная земля, наш суглинок. В это лето насыпали песок и положили плитку.
Изображение
vixan
Освоившийся
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 18 дек 2015, 19:59
Город: Минск
Подпись: Виктор
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Шпалера: 1- или 2-плоскостная

Сообщение vixan »

Господа, прошу помочь начинающему виноградарю в понимании основ. Весной планирую поставить шпалеры на своем молодом винограднике. Читаю вот я темы про них. И все как-то ограничивается аксиомами, которые мне не совсем ясны. Буду благодарен за любое Ваше мнение или за ссылку на полезную информацию. Вот мой основной вопрос:
Везде пишут, что двухплоскостная шпалера дает больший урожай с квадратного метра, чем одноплоскостная. Я совершенно не могу понять почему это так и не могу найти пояснения.
Допустим на 1-плоскостной шпалере мы на 1 метре шпалеры разместим 9 побегов. На 2-плоскостной пусть это будет по 7 на плоскости - всего 14 на 1 метре шпалеры. Если мы возьмем участок 10х10 метров, то на таком участке мы сможем поставить 3 ряда 2-плоскостных шпалер и вырастим на них 14х30= 420 побегов. Если поставим 5 рядов 1-плоскостных шпалер, вырастим на них 9х50 = 450 побегов. Через 2 метра 1-плоскостные шпалеры наверное будут не хуже себя чувствовать, чем двухплоскостная.
Очевидно, в моих рассуждениях где-то есть ошибка, поскольку я не видел, чтобы кто-то спорил с тем, что двухплоскостная шпалера более урожайная, чем одноплоскостная. Но преимуществ ее я пока не могу усмотреть. Разве что удобство укрытия на зиму и полив легче организовать.
И вообще, когда говорят, что двухплоскостная более урожайная, то речь идет о 1-5% или о >20%? Другими словами, двухплоскостная дает чуть-чуть больше или намного больше? Помогите пожалуйста разобраться.
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Шпалера: 1- или 2-плоскостная

Сообщение Вера Бова »

Виктор, не возражаете если перенесу вашу тему в "Агротехнику", поближе к темам устройства шпалер. Уж там столько написано.. Столько опыта.. И северян в том числе.
vixan
Освоившийся
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 18 дек 2015, 19:59
Город: Минск
Подпись: Виктор
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Шпалера: 1- или 2-плоскостная

Сообщение vixan »

Вера Бова писал(а):Виктор, не возражаете если перенесу вашу тему в "Агротехнику", поближе к темам устройства шпалер. Уж там столько написано.. Столько опыта.. И северян в том числе.
Да, конечно. Я искал темы про шпалеры, но так и не нашел с подходящим названием, потому тут решил написать.
Артём Ч
Новичoк
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 16 ноя 2016, 11:52
Город: Саратов
Подпись: Артём
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Шпалера: 1- или 2-плоскостная

Сообщение Артём Ч »

vixan писал(а):Другими словами, двухплоскостная дает чуть-чуть больше или намного больше? Помогите пожалуйста разобраться.
По мне так просто с ней легче работать, меньше загущений, больше простора, есть минус - неудобства с укрытием, дорого.
Arsenal
Завсегдатай
Сообщения: 5601
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 12:28
Город: Чехов
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Шпалера: 1- или 2-плоскостная

Сообщение Arsenal »

vixan писал(а):И вообще, когда говорят, что двухплоскостная более урожайная, то речь идет о 1-5% или о >20%? Другими словами, двухплоскостная дает чуть-чуть больше или намного больше? Помогите пожалуйста разобраться.
Виктор, здравствуйте.
С лёту отмечу, что ширина между побегами на плоскостях (а значит и количество побегов) - по моему мнению - производное от климата и размеров листьев и гроздей. А качество урожая - производное от многих факторов.

Но Вы спросили про количество. Поэтому, чтобы разобраться 1 или 2 плоскости, надо начинать "танец" от главных вещей:
1) как Вы собираетесь ставить шпалеры в пространстве
2) с каким расстоянием друг от друга
3) почему.
С уважением,
Сергей

Via scientiarum
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Установка опор для винограда,варианты шпалеры

Сообщение Вера Бова »

Виктор, вот Сергей задал вам правильные вопросы. Но я дополню. Вы- в Минске а судя по тому, что говорят форумчане, вам лучше ставить одноплоскостную шпалеру. И дело не в разнице нагрузки, хотя понимаю, хочется урожая. Но вы читали,что пишут ваши земляки- Катерина, Вадим Эльевич, Генадзь Минский? Вот же раздел: Виноградники Беларуси
Ознакомившись с их опытом, легче принять решение. Но по факту- да,разумеется, нагрузка двух плоскостной шпалеры больше. Возьмем среднюю шпалеру длиной 3метра. Для одноплоскостную в моих условиях это 30 лоз, длв двухплоскостной -60. Умножаем на средний вес грозди. Есть разница? Да. Как и в наших регионах.
Опять же имеет большое значение направленность шпалеры север-юг или восток-запад..
Аватара пользователя
Tret
Освоившийся
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 29 авг 2016, 18:15
Город: Барнаул 53° 21’ 63 северной широты83° 45’ 81)восточной долг
Подпись: Дмитрий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Шпалера: 1- или 2-плоскостная

Сообщение Tret »

vixan писал(а):Господа, прошу помочь начинающему виноградарю в понимании основ. Весной планирую поставить шпалеры на своем молодом винограднике. Читаю вот я темы про них. И все как-то ограничивается аксиомами, которые мне не совсем ясны. Буду благодарен за любое Ваше мнение или за ссылку на полезную информацию. Вот мой основной вопрос:
Везде пишут, что двухплоскостная шпалера дает больший урожай с квадратного метра, чем одноплоскостная. Я совершенно не могу понять почему это так и не могу найти пояснения.
Допустим на 1-плоскостной шпалере мы на 1 метре шпалеры разместим 9 побегов. На 2-плоскостной пусть это будет по 7 на плоскости - всего 14 на 1 метре шпалеры. Если мы возьмем участок 10х10 метров, то на таком участке мы сможем поставить 3 ряда 2-плоскостных шпалер и вырастим на них 14х30= 420 побегов. Если поставим 5 рядов 1-плоскостных шпалер, вырастим на них 9х50 = 450 побегов. Через 2 метра 1-плоскостные шпалеры наверное будут не хуже себя чувствовать, чем двухплоскостная.
Очевидно, в моих рассуждениях где-то есть ошибка, поскольку я не видел, чтобы кто-то спорил с тем, что двухплоскостная шпалера более урожайная, чем одноплоскостная. Но преимуществ ее я пока не могу усмотреть. Разве что удобство укрытия на зиму и полив легче организовать.
И вообще, когда говорят, что двухплоскостная более урожайная, то речь идет о 1-5% или о >20%? Другими словами, двухплоскостная дает чуть-чуть больше или намного больше? Помогите пожалуйста разобраться
существенная разница в том что на одной плоскости скажем 20 побегов расстояние между кустами 2 метра. а на двух плоскостной вы сможете еще 20 побегов разместить. при том же расстоянии между кустами в ряду.Отсюда и возможное увеличение урожая теоретически 50% какая вам лучше решать вам тут стоит подумать, например если в садите ряд с востока на запад о двух плоскостях наверное стоит забыть,потому что одна плоскость будет постоянно в тени.
Ответить

Вернуться в «Формировка и обрезка винограда»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: -Oleg-, VAnatolich, Василий Викторович, ЗояД и 313 гостей