Установка опор для винограда,варианты шпалеры

navik
Освоившийся
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 02 мар 2016, 19:48
Город: Кустанай
Подпись: Виктор
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Горизонтальная шпалера

Сообщение navik »

Класс!!!Японо-китайцы отдыхают.
Аватара пользователя
Irina45
Освоившийся
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 21 окт 2015, 10:24
Город: США, штат Массачусетс.
Подпись: Ирина.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Горизонтальная шпалера

Сообщение Irina45 »

Сильвер писал(а): Высота вертикальной плоскости 2,6 м длинна горизонтали 4,0 м. Расположена вдоль западной стены дома. Козырёк на восток. На шпалере 5 Азиатов. Осенью все обрезаются на длинные плодовые лозы замещения. снимаются со шпалеры, укладываются в траншейки и закапываются землёй. Обработки химией при ветреной погоде обыкновенным опрыскивателем "Квазар". Распыл несёт во ветру не попадая на обработчика.
Здорово. :!: :good: Азимыч, а вы где-то писали уже, на каком растоянии посадили азиаты,как например формируете с первого года жизни, как стаскиваете их на зиму.... Может кинете ссылкой где это обсуждалось. :?
In My Humble Opinion.
Аватара пользователя
Реброва Наталья
Завсегдатай
Сообщения: 1767
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 15:47
Город: волгоград
Подпись: наталья
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Горизонтальная шпалера

Сообщение Реброва Наталья »

Мне то же интересно , 5 кустов азиатов с их ростом на 4 метрах .... я представить не могу
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Горизонтальная шпалера

Сообщение Вера Бова »

Ну..к примеру я заметила разную обрезку, можно даже сказать,на сучок. Ведь что такое лоза плодоношения в 4 почки? А они- плодоносят и при такой обрезке,причем грозди так же в районе килограмма и больше. Но конечно на взрослом штамбе, на старой древесине. У Аваза Азимовича как бы совмещена длинная и короткая обрезка,поэтому все помещается.

Добавлено спустя 1 минуту 32 секунды:
4 метра- это место расположения урожая, горизонтальная часть. А вот в длину сколько, не помню,но явно больше, около 10( на глаз).
Аватара пользователя
Irina45
Освоившийся
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 21 окт 2015, 10:24
Город: США, штат Массачусетс.
Подпись: Ирина.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Горизонтальная шпалера

Сообщение Irina45 »

Реброва Наталья писал(а):Мне то же интересно , 5 кустов азиатов с их ростом на 4 метрах .... я представить не могу
У меня пергола есть незанятая, Длина 7 метров с хвостиком, Ширина 3.5 м ,Высота 2м.
И казалось мне что больше двух кустов туда не впихнуть, ну три с натяжкой. А тут такая красота, ;) хочется узнать опыт реального человека, причем с первого года жизни саженцев. :? Заранее огромное спасибо за то что найдёте чуток времени для нас. ;)
In My Humble Opinion.
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Горизонтальная шпалера

Сообщение Вера Бова »

Ирина, с учетом опыта Аваза Азимовича я бы на ваши 7 метров три куста посадила бы. У него лозы плодоношения расположены не по длине беседки а поперек, прошлогодняя лоза длиной в 4 метра может дать до 40 лоз с гроздями. Конечно их оставляют меньше,чтобы избежать загущения,но все равно вес приличный.
Аватара пользователя
Irina45
Освоившийся
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 21 окт 2015, 10:24
Город: США, штат Массачусетс.
Подпись: Ирина.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Горизонтальная шпалера

Сообщение Irina45 »

Вера Бова писал(а):Ирина, с учетом опыта Аваза Азимовича я бы на ваши 7 метров три куста посадила бы. У него лозы плодоношения расположены не по длине беседки а поперек, прошлогодняя лоза длиной в 4 метра может дать до 40 лоз с гроздями. Конечно их оставляют меньше,чтобы избежать загущения,но все равно вес приличный.
Вышла на улицу , сделала фото. Вот я эту перголу имела в виду,по обрезке начальный курс вроде уяснила, для меня проблема, как расположить и вырастить так, чтоб потом можно было снять для укрытия. Вот как правильно вывести,? кордонами, веерами.? ума не приложу.

Изображение
In My Humble Opinion.
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 20 раз

Re: Горизонтальная шпалера

Сообщение Евгений Родимин »

Вера Бова писал(а):Ну..к примеру я заметила разную обрезку, можно даже сказать,на сучок. Ведь что такое лоза плодоношения в 4 почки? А они- плодоносят и при такой обрезке,причем грозди так же в районе килограмма и больше. Но конечно на взрослом штамбе, на старой древесине. У Аваза Азимовича как бы совмещена длинная и короткая обрезка,поэтому все помещается.
Хорошо бы посмотреть, хотя бы схему такой обрезки.
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Горизонтальная шпалера

Сообщение Вера Бова »

Схему я вам не нарисую.. под зиму обрезка длинная была,точно знаю. Когда снимали и укладывали-видела. Короткая обрезка по первому ярусу. Ну,я не с компьютера пишу, рисунки завтра только.
Любой скепсис исчезает, когда вживую видишь здоровые и полноценно плодоносящие кусты винограда.
Ирина, если у Аваз Азимовича не получится в ближайшее время ответить вам, я найду сообщения по формировке высоких съемных штамбовых.
Аватара пользователя
Сильвер
Завсегдатай
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 03 мар 2015, 15:58
Город: Таганрог, Ростовская область
Подпись: Азимыч
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Горизонтальная шпалера

Сообщение Сильвер »

Irina45 писал(а):
Вера Бова писал(а):Ирина, с учетом опыта Аваза Азимовича я бы на ваши 7 метров три куста посадила бы. У него лозы плодоношения расположены не по длине беседки а поперек, прошлогодняя лоза длиной в 4 метра может дать до 40 лоз с гроздями. Конечно их оставляют меньше,чтобы избежать загущения,но все равно вес приличный.
Вышла на улицу , сделала фото. Вот я эту перголу имела в виду,по обрезке начальный курс вроде уяснила, для меня проблема, как расположить и вырастить так, чтоб потом можно было снять для укрытия. Вот как правильно вывести,? кордонами, веерами.? ума не приложу.

Изображение
Отличная пергола Ирина! Моя шпалера в длину действительно 10 м. Кусты высажены через два метра. Сначало их было 4 потом подсадил пятый. На фото видно слева внизу.Изображение Это Тайфи розовый, самый крайний. На нём попробую объяснить как всё начиналось. Видно что растут три лозинки (самые сильные, остальные убраны) в вертикальном направлении и будут сохранять его до конца вегетации. Осенью все три лозинки будут обрезаны на 4-5 почек от головы куста и укрыты землёй. Весной, когда новые побежки вырастут до 25-30см. постараюсь на каждом рожке оставить по одной лозинке расположенные на внешние стороны куста. Третий побежик (самый неудобный) вырезаю вместе с рожком. Оставшиеся две лозинки, достигшие первой проволоки, разводятся в стороны под углом 35* от уровня земли. Все образующиеся пасынки до первой проволоки выламываю под основания, кроме листьев. Дальше лозинки подвязываются опять вертикально, с оставлением пасынков на внешнюю сторону на уровне или чуть ниже каждой проволоки, считая от первой (она у меня на высоте 70 см. от земли). Остальные удвляются. Пасынки ведутся вдоль основных побежков тоже вертикально с интервалом около 10см. Не знаю может путано объясняю, дальше есть ещё фото, на их примере попробую рассказать ход следующих событий, но позже (прошу прощения, глаза режет).
Ответить

Вернуться в «Формировка и обрезка винограда»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Александр Мельников, Сельск, Gosha64, ИринаЖ, ЮРИЙ2014 и 408 гостей