Установка опор для винограда,варианты шпалеры

Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Установка опор для винограда,варианты шпалеры

Сообщение Вера Бова »

vixan писал(а):А мне чтобы принять решение хочется теоретическое обоснование - почему именно так.
Зима длинная, читайте. Учебники. Их читают все, прежде чем ввести свой личную теоретическую и практическую базу .

Добавлено спустя 30 минут 35 секунд:
Катерина55 писал(а): Верочка, Виктор задаёт очень правильные вопросы где мы, беларусы, в качестве примера, пока не подходим. По той простой причине, что в данный момент у всех нас виноградник теплично-призаборный.
Виктор строит свой виноградник на прямоугольной площади... В связи с чем именно южане могут послужить примером и очень хочется, услышать именно ваши отзывы и рассуждения (и мне тоже помечтать не вредно, тем более, что мои площади участка позволяют это...)
Приглашаю всех порассуждать и обсудить
Не вопрос. Обсуждаем.) Катерина, смотрите тут есть три варианта: рисовать пока не могу, постараюсь завтра в обед дополнить; Берем к примеру 4 ряда по 12 метров,между кустамя/рядами 2м.
1.одноплоскостная. 4куста по три метра на каждый,в дальнейшем-расстояние верно для всех вариантов, пусть будет 27 лоз* 25гроздей.
2. Двухплоскостная. 4х 12, между кустами 3м, междурядья 1,8. И внутри куста около 50 см на увеличение свободно ветер гуляет ..итого 54 лозы * 50 гроздей.
Считаем квадрат наш,через который не прыгнуть. 4 ряда по 12 м +1м до границы ( по 50 см с каждой), длина х 3 междурядья по 2м+ 50см внутри ряда х 4 + 1м от забора/границы. Получаем участок 14 х 10м
А теперь- при уплотненной посадке сколько можно посадить кустов на одноплоскостную с междурядьем около 1,50 метра?
Не знаю... можно КУСТОВ/сортов посадить больше , но.. :pardon: я предпочту один большой,массивный куст трем кустам малой формировки. И тем не менее, любой вариант посадки может стать идеальным! Потому, что ВАМ подойдет !
Arsenal
Завсегдатай
Сообщения: 5601
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 12:28
Город: Чехов
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Шпалера: 1- или 2-плоскостная

Сообщение Arsenal »

vixan писал(а):
Arsenal писал(а): Виктор, здравствуйте.
С лёту отмечу, что ширина между побегами на плоскостях (а значит и количество побегов) - по моему мнению - производное от климата и размеров листьев и гроздей. А качество урожая - производное от многих факторов.
Здравствуйте. Я согласен. Потому и не понимаю, почему говорят, что двухплоскостная шпалера более урожайная. Одноплоскостные можно хоть через метр ставить друг от друга и тогда количество побегов там будет больше. По логике ведь если мы 2-плоскостные ставим через какое-то расстояние, то 1-плоскостные можно ставить чуть чаще, логично ведь?
Arsenal писал(а): Но Вы спросили про количество. Поэтому, чтобы разобраться 1 или 2 плоскости, надо начинать "танец" от главных вещей:
1) как Вы собираетесь ставить шпалеры в пространстве
2) с каким расстоянием друг от друга
3) почему.
У меня сейчас ряды посажены с юга на север. Расстояние между рядами 2.2 метра. Между кустами 1.5 метра, но уже понял, что кусты придется через один выдергивать :). Но так тоже хорошо, сейчас стартанут быстрее, а потом я их размножу постепенно.
Я уже много прочитал про шпалеры. На форуме в основном диалог сводится к такому: подскажите как ставить - ставьте вот так! А мне чтобы принять решение хочется теоретическое обоснование - почему именно так. Вот сейчас в голове нет понимания за счет чего 2-плоскостная шпалера дает увеличение с квадратного метра при прочих равных условиях. Если мы 2 плоскости разносим на 1 метр друг от друга и они растут, то 2 одноплоскостные шпалеры мы можем поставить через 1.5 метра и таким образом частота рядом будет одинаковая на всем участке
А если считать, что 2-плоскостную ставим плоскости через пол метра, а ряды через 2.5 метра, а 1-плоскостную между рядами 2 метра - конечно выйдет, что выгоднее и урожайнее 2-плоскостная!

Добавлено спустя 5 минут 17 секунд:
Re: Установка опор для винограда,варианты шпалеры
Вера Бова писал(а):Виктор, вот Сергей задал вам правильные вопросы. Но я дополню. Вы- в Минске а судя по тому, что говорят форумчане, вам лучше ставить одноплоскостную шпалеру. И дело не в разнице нагрузки, хотя понимаю, хочется урожая. Но вы читали,что пишут ваши земляки- Катерина, Вадим Эльевич, Генадзь Минский? Вот же раздел: Виноградники Беларуси
Ознакомившись с их опытом, легче принять решение. Но по факту- да,разумеется, нагрузка двух плоскостной шпалеры больше. Возьмем среднюю шпалеру длиной 3метра. Для одноплоскостную в моих условиях это 30 лоз, длв двухплоскостной -60. Умножаем на средний вес грозди. Есть разница? Да. Как и в наших регионах.
Опять же имеет большое значение направленность шпалеры север-юг или восток-запад..
Ну да, я знаю, что у нас 2-плоскостные мало кто делает. Ну возможно все ошибаются :) :) :). Шучу конечно. Я тоже собираюсь 1-плоскостную делать, но хочу разобраться сначала.
Вот хотел бы понять Вашу логику. Я совсем не понимаю как так происходит. Вот Вы пишете что 1-плоскостная в Ваших условиях - это 30 лоз а 2-плоскостная - это 60 лоз. Вы рассматриваете одинаковое расстояние между рядами и для той и для другой? А если в одноплоскостной между рядами меньше расстояние оставлять, то на 10 метрах ширины Вы получите три двухплоскостные шпалеры или пять 1-плоскостных. И получите почти то же количество лоз! Где в моих рассуждениях ошибка?
Виктор, добрый вечер.

Сразу скажу, что дискуссию выше пока не читал. Возможно будут повторы.
Но точно не будет "делай так".

Как ни крути, а начинать надо с целей и географических возможностей.
Допустим у нас цели, например, первая (1) выращивать вкусный и качественно вызревающий "южный" столовый виноград для семьи. Или вторая (2) растить локализованные технические сорта местной селекции.
Всё - задачи разные, и могут быть разные шпалеры.

Дальше нам нужны география с астрономией. Угол стояния над горизонтом Солнца в весенне-летне-осенний период меняется. А нам надо поймать его энергию на листья и на почву. В достаточных количествах для задач 1 и 2.
Не надо иметь 7 пядей в любых частях тела, чтоб понять что сорта местной селекции и "южные" требуют света, тепла и его напряженности по-разному.

Дальше смотрим под ноги, и роем ямку, чтоб увидеть свою почву и разобраться с ее теплоемкостью. А это скорости прогрева-остывания, как следствие - отклик виноградных кустов на переменное тепло.

Дальше опять смотрим на небо и вспоминаем, сколько дней за сезон у нас пасмурно и дождливо, а сколько солнечно и сухо.

И так далее.

По совокупности оценочных признаков для своего участка в южном Подмосковье вывел простую потребность столового винограда:
1) прижатие одноплоскостных шпалер к вертикальным поверхностям стен, заборов, панелей
2) одна плоскость вдоль указанных поверхностей
3) грядки с дренажными канавками вдоль них
4) периодическая отсечка дождевой влаги "из-под ног" кустов пленкой
5) периодические укрытия кустов (пока у меня осенние) чтобы зрела лоза.
Причины очевидны: 1) 55-я параллель но 37 долгота, 2) промывной (дождливый и пасмурный) климат, 3) тяжелый суглинок, 4) отсутствие возможности постоянного и безупречного ухода за садом-виноградом.

Но если бы я жил в Минске на песчаных грунтах, и был бы пенсионером или имел чуть больше свободного времени, я бы рискнул сделать почти 2-хплоскостные шпалеры.
И вот почему.
Широта 53,5, но долгота 27 !!! А это мягкий климат!
Песок - это живчик в плане прогрева (и остывания), но быстрое ежесуточное остывание нам летом не так важно, и даже иногда в помощь.
Свободное время - это тщательный труд с пасынками и побегами, а также с подкормками и стимуляцией, а также с прополкой под кустами, а также... в общем, ждем лет через 10 пенсии :)

И в Минске я сделал бы не 2-хплоскостные, а Y-образные, то есть, комбинированные шпалеры с ориентацией С-Ю, с козырьками для свисающего прироста, и с широкими рядами между шпалерами. Песок песком, но греть его как-то надо.
По быстрым прикидкам на солнечном калькуляторе, имея расстояние между рядами шпалер (межцентровое) в 4 метра, а между плоскостями вверху до 1 м, и с плечами шпалер по 1,3 м от центра, имел бы приемлемый вариант с прогревом почвы и с хорошей совокупной продуктивной площадью листьев. Причем проблемы освещенности нижних листьев волновали бы не сильно.ю так как к моменту выхода продуктивных листьев на горизонтальные плоскости нижний лист и так переходил бы в разряд уважаемых людей, то есть, пенсионного возраста.
Вряд ли по такой схеме снимал бы в 2 раза больше чем на одной плоскости, но раза в 1,5 в удачный год мог бы получить.
Ограничивали бы возможности кустов Солнце и, как итог, температуры нар.воздуха и почвы под кустами. И, сосчитав, сколько площади "гуляет", вернулся бы к одноплоскостным с козыречками, просчитав нормативное расстояние между ними. Или рванул бы со всеми конструкциями в теплицы или под навесы :)
Но это уже другая тема.

PS Если с соседями удастся договориться об аренде части их участка, рискну сделать похожую схему с Y-шпалерами даже у нас, для испытаний возможностей на Северах.
Но точно не 2-хплоскостную. Такая у нас для "южных" сортов без шансов.

PPS Всё написанное касалось "южных" сортов, и ни в коей мере не относилось к сортам прибалтийской или амурской селекци. По ним, кажется, хоть 3 плоскости делай, не заметят. Имел удовольствие растить кое-кого с таким "корнями", было ощущение, что им сам черт не брат, хоть упутай их в бессмысленную многослойную паутину побегов, все равно что-то вызреет, в приличном количестве. Вопрос только, надо ли их растить? Нашей семье оказалось, что не надо, а многим людям надо. Почему нет.

PPРS Тапками кидаться можно. если кого задел или обидел, прошу прощения.
С уважением,
Сергей

Via scientiarum
vixan
Освоившийся
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 18 дек 2015, 19:59
Город: Минск
Подпись: Виктор
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Установка опор для винограда,варианты шпалеры

Сообщение vixan »

Вера Бова писал(а):Не вопрос. Обсуждаем.) Катерина, смотрите тут есть три варианта: рисовать пока не могу, постараюсь завтра в обед дополнить; Берем к примеру 4 ряда по 12 метров,между кустамя/рядами 2м.
1.одноплоскостная. 4куста по три метра на каждый,в дальнейшем-расстояние верно для всех вариантов, пусть будет 27 лоз* 25гроздей.
2. Двухплоскостная. 4х 12, между кустами 3м, междурядья 1,8. И внутри куста около 50 см на увеличение свободно ветер гуляет ..итого 54 лозы * 50 гроздей.
Считаем квадрат наш,через который не прыгнуть. 4 ряда по 12 м +1м до границы ( по 50 см с каждой), длина х 3 междурядья по 2м+ 50см внутри ряда х 4 + 1м от забора/границы. Получаем участок 14 х 10м
А теперь- при уплотненной посадке сколько можно посадить кустов на одноплоскостную с междурядьем около 1,50 метра?
Не знаю... можно КУСТОВ/сортов посадить больше , но.. :pardon: я предпочту один большой,массивный куст трем кустам малой формировки. И тем не менее, любой вариант посадки может стать идеальным! Потому, что ВАМ подойдет !
Ну смотрите, в Вашем рассчете в двухплоскостной шпалере междурядья 1.8 метра, а в одноплоскостной 2 метра и там еще внутри куста 50 см. Если такая посадка не затеняет друг друга, то одноплоскостную давайте считать, чтобы междурядья были 1.5 метра и считать количество гроздей.
Вопрос перетекает в то, сколько можно разместить плоскостей шпалеры, например, на 10 метрах ширины участка. Если можно разместить 8 плоскостей двухплоскостной, то давайте размещать 8 плоскостей одноплоскостной и сравнивать их.
Выходит, что одноплоскостную через 1.5 метра междурядья делать почему-то нельзя - затеняют, а двухплоскостную через 50 см делать можно - не затеняют.
Нелогично... :? :unknown:

Добавлено спустя 8 минут 8 секунд:
Re: Шпалера: 1- или 2-плоскостная
Arsenal писал(а): Виктор, добрый вечер.
Как ни крути, а начинать надо с целей и географических возможностей.
Допустим у нас цели, например, первая (1) выращивать вкусный и качественно вызревающий "южный" столовый виноград для семьи. Или вторая (2) растить локализованные технические сорта местной селекции.
Всё - задачи разные, и могут быть разные шпалеры.

Дальше нам нужны география с астрономией. Угол стояния над горизонтом Солнца в весенне-летне-осенний период меняется. А нам надо поймать его энергию на листья и на почву. В достаточных количествах для задач 1 и 2.
Не надо иметь 7 пядей в любых частях тела, чтоб понять что сорта местной селекции и "южные" требуют света, тепла и его напряженности по-разному.

Дальше смотрим под ноги, и роем ямку, чтоб увидеть свою почву и разобраться с ее теплоемкостью. А это скорости прогрева-остывания, как следствие - отклик виноградных кустов на переменное тепло.
Широта 53,5, но долгота 27 !!! А это мягкий климат!
Песок - это живчик в плане прогрева (и остывания), но быстрое ежесуточное остывание нам летом не так важно, и даже иногда в помощь.
Свободное время - это тщательный труд с пасынками и побегами, а также с подкормками и стимуляцией, а также с прополкой под кустами, а также... в общем, ждем лет через 10 пенсии :)
И в Минске я сделал бы не 2-хплоскостные, а Y-образные, то есть, комбинированные шпалеры с ориентацией С-Ю, с козырьками для свисающего прироста, и с широкими рядами между шпалерами. Песок песком, но греть его как-то надо.
По быстрым прикидкам на солнечном калькуляторе, имея расстояние между рядами шпалер (межцентровое) в 4 метра, а между плоскостями вверху до 1 м, и с плечами шпалер по 1,3 м от центра, имел бы приемлемый вариант с прогревом почвы и с хорошей совокупной продуктивной площадью листьев. Причем проблемы освещенности нижних листьев волновали бы не сильно.ю так как к моменту выхода продуктивных листьев на горизонтальные плоскости нижний лист и так переходил бы в разряд уважаемых людей, то есть, пенсионного возраста.
Вряд ли по такой схеме снимал бы в 2 раза больше чем на одной плоскости, но раза в 1,5 в удачный год мог бы получить.
Здравствуйте Сергей. Большое спасибо Вам за такой длинный ответ. По порядку:
1. Цель у меня выращивать много вкусного винограда. И конечно интересно нащупать максимум. Я не гонюсь за 100% эффективностью, но если бы какая-то волшебная шпалера давала +50% к урожайности, то я бы ее соорудил. Но я как-то интуитивно прихожу к выводу, что на 90% все зависит от агротехники, а не от того сколько плоскостей у шпалеры. Другое дело, что длина побегов - это наверное очень важный фактор, но его можно подтянуть и в одноплоскостной.
2. Сорта у меня обычные, южные. Есть несколько прибалтов, но преимущественно всем хорошо известные: кодрянка, красотка, донские зори, рута, велес, рошфор, тасон и т.д.
3. Почвы у нас суглинистые преимущественно. Мой участок - не исключение.
4. Про козырек я тоже думал. Г-образную думал делать... До весны еще подумаю... есть время :). Я и диалог этот затеял, чтобы принять какое-то решение для себя...

Добавлено спустя 3 минуты 40 секунд:
Re: Шпалера: 1- или 2-плоскостная
Вик писал(а):
vixan писал(а): Ну ок, тогда можно на 1-плоскостной шпалере садить кусты через 5 метров и каждый куст будет очень сильным и большим. И тогда опять непонятно, почему 2-плоскостная шпалера более урожайная, чем одноплоскостная!
Я вижу разницу в возможности увеличения урожайности двухплоскостной шпалеры по сравнению с одноплоскостной так.
На обоих шпалерах один куст занимает длину 5 метров. Минимальное расстояние между лозами на одной плоскости 10 см. Значит, на одноплоскостной шпалере мы сможем разместить 50 лоз. (это, конечно, всё в теории), а на двух плоскостях, можем разместить 100 лоз. Вот и разность в урожайности этих шпалер.
Другое дело, надо ли размещать лозы так часто.
Многое зависит от технологии, места выращивания, направления шпалеры и т.д. :pardon:
Ну на это есть что ответить. Раз у Вас 2 плоскости стоят на расстоянии 50-100 см друг от друга и не затеняют друг друга, то на одинаковой площади Вы разместите столько же одноплоскостных, сколько и плоскостей двухплоскостных шпалер. На 10 метрах ширины участка можно разместить 4 двухплоскостные шпалеры или 8 одноплоскостных. В результате получаем одинаковые цифры. Другое дело, что почему-то считается, что 8 одноплоскостных нельзя... затеняют...
Arsenal
Завсегдатай
Сообщения: 5601
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 12:28
Город: Чехов
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Установка опор для винограда,варианты шпалеры

Сообщение Arsenal »

vixan писал(а):Здравствуйте Сергей. Большое спасибо Вам за такой длинный ответ. По порядку:
1. Цель у меня выращивать много вкусного винограда. И конечно интересно нащупать максимум. Я не гонюсь за 100% эффективностью, но если бы какая-то волшебная шпалера давала +50% к урожайности, то я бы ее соорудил. Но я как-то интуитивно прихожу к выводу, что на 90% все зависит от агротехники, а не от того сколько плоскостей у шпалеры. Другое дело, что длина побегов - это наверное очень важный фактор, но его можно подтянуть и в одноплоскостной.
2. Сорта у меня обычные, южные. Есть несколько прибалтов, но преимущественно всем хорошо известные: кодрянка, красотка, донские зори, рута, велес, рошфор, тасон и т.д.
3. Почвы у нас суглинистые преимущественно. Мой участок - не исключение.
4. Про козырек я тоже думал. Г-образную думал делать... До весны еще подумаю... есть время :). Я и диалог этот затеял, чтобы принять какое-то решение для себя...
Виктор, логично. На то и зима. чтобы искать ответ на извечный вопрос :)
Как ни крути и ни считай, но от географии не уйдем.
Длина побегов сама по себе нам не столь важна, как важна совокупная листовая поверхность на побегах. Не мы, а она в первую очередь будет кормить нам кусты и грозди.

Уже с несколькими ребятами разговаривал, кто ставил по совету за кустами какие-то "загородки" в виде хотя бы переотражающих панелей из листов поликарбоната, довольны все. Мало у нас солнечной энергии, надо ее накапливать и ловить любыми доступными способами.
Отсюда выползают и архитектура шпалер, и архитектура кустов.
С уважением,
Сергей

Via scientiarum
Аватара пользователя
wldmir
Виноградарь со стажем
Сообщения: 13150
Зарегистрирован: 18 авг 2009, 21:37
Город: Вне города Азов.
Подпись: Владимир (Семёныч)
Откуда: село
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 301 раз

Re: Установка опор для винограда,варианты шпалеры

Сообщение wldmir »

Толь Тольич писал(а):
Филиппов Олег писал(а): а где он ... этот самый юг ...начинается ...
Все,куда то посылают на юг.
Интересно обозначить границы этого неуловимого юга ....
Скоро - юбилей. Третью пятилетку буду отмечать в поисках Юга :?
Юг начинается при выезде из г.Азова, вдоль трассы на Батайск и вдоль р.Дон до Цимлянских берегов.
Потому что виноградник Восток-Запад Солнце подсвечивает и по северной стороне. Время не проверял.
Междурядья самый min 2 м, но лучше 2,2...2,5 м, а я не знал. :(
Между кустами начап 3 м, потом продолжил 3,5 м.
Шпалера двухплоскостная \ / , верх=1 м, низ=0,3 м, Н=2 м. Промежуточные опоры облегчённые, последние без фундамента, т.е. без заглублений в землю, стоят на плоскости участка (мобильные).
Изображение
Оффтопик: открыть
Светлана писал(а):В этом году не смогла приехать на юбилей, обстоятельства..
945-ть любимому Азову.
:pardon:
oleg.saratov
Завсегдатай
Сообщения: 3170
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 15:45
Город: Саратов
Подпись: Олег
Благодарил (а): 225 раз
Поблагодарили: 338 раз

Re: Шпалера: 1- или 2-плоскостная

Сообщение oleg.saratov »

Филиппов Олег писал(а): К примеру,Саратов,Энгельс,Петровский район саратовской области ..это юг или что то еще ... :D
Это золотая середина, самый благодатный край.
vixan
Освоившийся
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 18 дек 2015, 19:59
Город: Минск
Подпись: Виктор
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Установка опор для винограда,варианты шпалеры

Сообщение vixan »

Arsenal писал(а): Виктор, логично. На то и зима. чтобы искать ответ на извечный вопрос :)
Как ни крути и ни считай, но от географии не уйдем.
Длина побегов сама по себе нам не столь важна, как важна совокупная листовая поверхность на побегах. Не мы, а она в первую очередь будет кормить нам кусты и грозди.
Ну да, площадь листовой поверхности важна. Потому можно не только длинные побеги оставлять, но наверное и пасынки по 4 листа оставлять - в этом тоже есть смысл. Я знаю некоторые белорусские известные виноградари так делают и при этом высота шпалеры всего лишь 2 метра. И получают очень хорошие результаты.
Аватара пользователя
Вик
Завсегдатай
Сообщения: 2280
Зарегистрирован: 01 ноя 2012, 20:15
Город: Завидово
Подпись: садовод со стажем
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: Установка опор для винограда,варианты шпалеры

Сообщение Вик »

vixan писал(а): Ну на это есть что ответить. Раз у Вас 2 плоскости стоят на расстоянии 50-100 см друг от друга и не затеняют друг друга, то на одинаковой площади Вы разместите столько же одноплоскостных, сколько и плоскостей двухплоскостных шпалер. На 10 метрах ширины участка можно разместить 4 двухплоскостные шпалеры или 8 одноплоскостных. В результате получаем одинаковые цифры. Другое дело, что почему-то считается, что 8 одноплоскостных нельзя... затеняют...
Что то с математикой у Вас не "клеется". :)
На 10 метрах ширины участка вы разместите всего 3 двухплоскосных шпалеры. Это 6 плоскостей.
На этой же площади вы разместите всего 5 одноплоскостных шпалер, при ширине между шпалерами 2 метра. Это 5 плоскостей. Уже не сходится. :pardon:
И с чего Вы взяли, что между плоскостями 50-100 см? Читайте внимательнее.
ИМХО
Я считаю, что у нас, на севере, да и в Минске тоже, расстояние между шпалерами в 2 метра, это очень мало. Минимум 3 метра. А если .направление шпалер запад-восток, то 4 метра будет надёжней. Соседняя, более северная шпалера, не будет попадать в тень.
Двухплоскостная шпалера должна быть направлением только север-юг.
С уважением, Виктор!
vixan
Освоившийся
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 18 дек 2015, 19:59
Город: Минск
Подпись: Виктор
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Установка опор для винограда,варианты шпалеры

Сообщение vixan »

Вик писал(а): Что то с математикой у Вас не "клеется". :)
На 10 метрах ширины участка вы разместите всего 3 двухплоскосных шпалеры. Это 6 плоскостей.
На этой же площади вы разместите всего 5 одноплоскостных шпалер, при ширине между шпалерами 2 метра. Это 5 плоскостей. Уже не сходится. :pardon:
И с чего Вы взяли, что между плоскостями 50-100 см? Читайте внимательнее.
ИМХО
Я считаю, что у нас, на севере, да и в Минске тоже, расстояние между шпалерами в 2 метра, это очень мало. Минимум 3 метра. А если .направление шпалер запад-восток, то 4 метра будет надёжней. Соседняя, более северная шпалера, не будет попадать в тень.
Двухплоскостная шпалера должна быть направлением только север-юг.
Ну я изначально и говорил о том, что на 10 метрах ширины влезет только 3 шпалеры. Меня поправили и сказали, что можно 4 двухплоскостных, а не 3.
Давайте разберем Вашу схему. Итак, 6 плоскостей при 2-плоскостной и 5 плоскостей при 1-плоскостной! Первое, что бросается в глаза - это почему Вы допускаете небольшое расстояние между плоскостями 2-плоскостной шпалеры, но не допускаете такое же расстояние между 1-плоскостной? Солнцу ведь все равно откуда корни растут! Нарисуйте на схеме как должны стоять плоскости, а я корни кустам дорисую сам :). В итоге мы получим 6 плоскостей на 10 метрах, размещены они будут как у двухплоскостной шпалеры, а на самом деле это будут 6 одноплоскостных шпалер. Размещать их можно парами: между 1 и 2 расстояние по метру, а между парами - 2 метра.
А касательно направления север-юг, тут несколько сообщений назад человек фото показывал и писал, что посадил запад-восток и на южной стороне просто мало побегов оставляет. И пока всем доволен. На мой взгляд разумное решение.
Или я не прав опять?
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Установка опор для винограда,варианты шпалеры

Сообщение Вера Бова »

Пожалуй и я рисовать пойду. :write: На самом деле шпалеры можно ставить хоть через метр, да толку что с этого? Нам же отдача нужна а не количество железа на участке..Расстояние важно- которое между кустами, шпалера- второстепеннее. Уже посчитала- на 10 кв.м. с междурядьем в 1,5 метра можно поставить 7 рядов винограда. Одноплоскостных.
Ответить

Вернуться в «Формировка и обрезка винограда»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: -Oleg-, Andrey_Orico и 282 гостя