Установка опор для винограда,варианты шпалеры

vixan
Освоившийся
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 18 дек 2015, 19:59
Город: Минск
Подпись: Виктор
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Установка опор для винограда,варианты шпалеры

Сообщение vixan »

Tret писал(а):А зачем вам научная литература,вам же тут ответили люди с разных регионов опираясь на свой опыт.Суммируйте,определяйте свои условия и потребности ну и принимайте решение.За вас его ни кто не примет.А научная литература к сожалению очень часто далека от практики.
Далека часто. Но только там можно найти какие-то объективные данные по решению каких-либо проблем. Например сравнение в одинаковых условиях различных типов шпалер. А у практикантов все ограничивается аргументом: мне так нравится. Не было убедительных аргументов, объясняющих почему 6 плоскостей 2-плоскостной размещать на 10 метрах ширины можно, а 6 плоскостей 1-плоскостной нельзя. Кому-то просто так нравится, кто-то говорит что густо 6 одиночных, а 3 двойных - вполне достаточно. Нет нормальных убедительных, логичных аргументов. Пожалуй только то, что временное нахождение в тени на юге одной плоскости - это даже хорошо. Этот аргумент мне понравился, но почему мы не можем тогда размещать одноплоскостные так, чтобы одна притеняла другую, я так и не понял.
А в научной литературе вполне можно было бы встретить какие-то исследования, в которых сравнивались бы эффективности разных шпалер в одинаковых условиях. Но вот я пока не могу найти статей. Исследовательские институты вроде есть, а научных работ по винограду пока не вижу.
Я это опять завел не для возобновления дискуссии. У кого были аргументы вроде все их предъявили, но то ли я придираюсь или недостаточно правильно соображаю, но я не увидел убедительной доказательной базы, потому попробую ее поискать в научных публикациях.
Последний раз редактировалось Вера Бова 24 дек 2016, 16:35, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Перенос части сообщения. В тему "Техника посадки винограда"
Аватара пользователя
irina+
Завсегдатай
Сообщения: 1008
Зарегистрирован: 31 мар 2013, 18:15
Город: Челябинск
Подпись: Ирина
Откуда: Ю.Урал ш55*14 д61*25 сат14г.2100,2 сат 15г 2207,7
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Установка опор для винограда,варианты шпалеры

Сообщение irina+ »

В интернете все есть и угол падения тени "весна-осень" рассчитаны, но вам самому надо искать потому что мои ссылки будут не на первоисточник, а другие ресурсы рекламировать нельзя. Поищите, надо только правильно забивать слова в поисковик- простые слова - соответствующие ресурсы выплывут, академические термины - вам дадут ссылки на формулы и докторские диссертации.

Оффтопик: открыть
все уже давно при давно при давно посчитано, виноград древняя культура, и только мы почему то изобретаем велосипед заново, каждый из нас. :(

Изображение
виноград в ОГ с защитой от НМУ, теплица.
Изображение
oleg.saratov
Завсегдатай
Сообщения: 3170
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 15:45
Город: Саратов
Подпись: Олег
Благодарил (а): 225 раз
Поблагодарили: 338 раз

Re: Установка опор для винограда,варианты шпалеры

Сообщение oleg.saratov »

vixan писал(а): Нет нормальных убедительных, логичных аргументов. Пожалуй только то, что временное нахождение в тени на юге одной плоскости - это даже хорошо. Этот аргумент мне понравился, но почему мы не можем тогда размещать одноплоскостные так, чтобы одна притеняла другую, я так и не понял.
Виктор, конечно можно и одноплоскостные поставить часто, с притенением.Но выбирают двухплоскостные, потому что, почти весь виноград, который сейчас сажают - сильнорослый.А для сильнорослого нужно больше места, чтобы он показал все свои возможности, в виде урожая.
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Установка опор для винограда,варианты шпалеры

Сообщение Вера Бова »

А мне кажется непонимание пошло от того, что мы забыли изначальный вопрос Виктора. Он спросил, почему считается, что две плоскости более урожайны, чем одна. А мы пустились в разговоры о практике и опыте.
Виктор, на самом деле вам придется долго искать научную статистику о разнице в урожайности на двух видах шпалер. Я искала. Помню, что есть где-то,и даже на форуме есть, а найти не могу.. Но можно посчитать математически. Сухие цифры дадут нам представление о вероятном урожае.
Arsenal
Завсегдатай
Сообщения: 5601
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 12:28
Город: Чехов
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Установка опор для винограда,варианты шпалеры

Сообщение Arsenal »

vixan писал(а):в научной литературе вполне можно было бы встретить какие-то исследования, в которых сравнивались бы эффективности разных шпалер в одинаковых условиях. Но вот я пока не могу найти статей. Исследовательские институты вроде есть, а научных работ по винограду пока не вижу.
Аирджанов, книга "Солнечная радиация и продуктивность виноградников".
Там, конечно, упор на технические виноградники, но мозги прочищает будь здоров! Читал с виртуальным карандашом в руках, и теперь вся в пометках :)
В сети точно есть.
И еще есть смысл искать статьи и книги про фотосинтез. В том числе как происходят процессы при затенениях: полном или частичном, как иудт процессы при удалении части листьев или их прибавке и затенении, и так далее. Зима длинная. Сам постоянно ищу и читаю. Интересно же.

Между проч им, в этом процессе накопления знаний главное - не скатиться до поиска подтверждений личных убеждений (для меня одна плоскость В-З), игнорируя аргументы против них :)
С уважением,
Сергей

Via scientiarum
Аватара пользователя
Филиппов Олег
Завсегдатай
Сообщения: 3472
Зарегистрирован: 25 июл 2015, 19:09
Город: г.Волгоград
Подпись: Лесничий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 21 раз

Re: Установка опор для винограда,варианты шпалеры

Сообщение Филиппов Олег »

Arsenal писал(а): Аирджанов, книга "Солнечная радиация и продуктивность виноградников".
Там, конечно, упор на технические виноградники, но мозги прочищает будь здоров! Читал с виртуальным карандашом в руках, и теперь вся в пометках :)
В сети точно есть.
И еще есть смысл искать статьи и книги про фотосинтез. В том числе как происходят процессы при затенениях: полном или частичном, как идут процессы при удалении части листьев или их прибавке и затенении, и так далее. Зима длинная. Сам постоянно ищу и читаю. Интересно же.

Между проч им, в этом процессе накопления знаний главное - не скатиться до поиска подтверждений личных убеждений (для меня одна плоскость В-З), игнорируя аргументы против них :)
Сергей,а почему вы делаете упор на КПД ФАР,может быть у вас низкая температура почвы,воздуха ...отсюда плохое усвоение минеральных веществ ..

вот КПД таких формировок ( крышеобразных) очень высокий ....

Изображение

и не надобятся никакие направления ю-с или в-з
как мы мыслим, так и делаем .....
Аватара пользователя
Александр Мельников
Модератор
Сообщения: 6005
Зарегистрирован: 11 фев 2014, 19:50
Город: Москва,участок под Куровское шир.55,59 N долг.38,72 E
Подпись: Александр
Благодарил (а): 423 раза
Поблагодарили: 1005 раз

Re: Установка опор для винограда,варианты шпалеры

Сообщение Александр Мельников »

Чтобы вернуться к теме шпалер,решил показать в иллюстрациях,как делал в 2014 году свою 12 метровую шпалеру,отвоевав у жены место среди клубники(потом ей сделал новые грядки и купил дополнительно рассаду клубники,которую она сама выбирала).Стойки делал из толстой арматуры и квадратной трубы,заливая концы раствором в отрезки асбоцементных труб(чтобы металл не контактировал с землей и не ржавел).

Изображение
Изображение

Вся остальная конструкция шпалеры была сварена из арматуры толщиной от 10 до 12 мм.

Изображение

В центре шпалеры предусмотрел проход к другим грядкам.Шпалеру расположил параллельно дорожке,без всякой ориентировки по сторонам света.Но всё равно получилось почти "север-юг".

Изображение

Дуги для козырька над грядками гнул из 10 мм. арматуры вокруг металлической бочки.При сварке,дуги выставлял по шнуркам,натянутым на крайние дуги.Конструкция получилась ажурной.Пришлось для жёсткости козырька по низу,с двух сторон, приварить узкие фермы по всей длине козырька.Это создало хорошую жёсткость всей конструкции.

Изображение

Так как последние годы не балуют Подмосковье хорошей,солнечной погодой,а ночи вообще для винограда холодные,то решил шпалеру закрыть с трёх сторон стенками из сотового.На козырёк и стенки использовал сотовый толщиной 4 мм.Козырёк крепил винтами к приваренным квадратикам на концах арматурных дуг,а боковые стенки все прикрепил всепогодными полиэтиленовыми стяжками(сын дал пачку).За прошедшие два года ни одна стяжка не подвела.

Изображение

Каждый вечер фронтовые стороны шпалеры закрываются армированной пленкой,которая утром сворачивается вокруг закреплённой на конце рейки и подвязывается под козырьком.

Изображение
Изображение

Крепятся края пленок канцелярскими зажимами 32 мм. к установленным вертикально,на края грядок арматурам.Сейчас арматуры для крепления плёнки от ветровой нагрузки установлены с интервалом в один метр.Весь процесс по закрытию и открытию шпалеры занимает по 5 минут.Зажимы с плёнки переносятся на арматуру.
Сделал капельный полив,но из-за очень близко расположенных грунтовых вод,ни разу не использовал.

Изображение

Так как вся конструкция шпалеры сделана за пределами грядок,то укрытие на зиму проходит без проблем.

Изображение

Зимой,при чистке дорожек весь снег забрасывается на укрытие винограда под шпалерой.

Изображение

Все фотографии сделаны осенью 2014 года.Сейчас виноград под шпалерой уже выдал сигнальные грозди.
Специально подробно рассказал о шпалере.Может кто из форумчан захочет повторить такую конструкцию.Будут вопросы-отвечу.
С уважением,Александр.
elenaya
Освоившийся
Сообщения: 467
Зарегистрирован: 16 июн 2016, 20:30
Город: МО, Наро-Фоминский район
Подпись: Елена
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Установка опор для винограда,варианты шпалеры

Сообщение elenaya »

Александр! О такой шпалере можно только мечтать, что я и делаю. Всегда с груcтью смотрю на автобусные остановки в Москве, очень похожи на Вашу шпалеру. Недостаток у остановок - низковаты и коротковаты по длине.

С уважением.Елена
Arsenal
Завсегдатай
Сообщения: 5601
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 12:28
Город: Чехов
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Установка опор для винограда,варианты шпалеры

Сообщение Arsenal »

Филиппов Олег писал(а): почему вы делаете упор на КПД ФАР,может быть у вас низкая температура почвы,воздуха ...отсюда плохое усвоение минеральных веществ
Кто сказал что я делаю упор ТОЛЬКО на ФАР?
Вы?
Почему так решили?

Добавлено спустя 4 минуты 10 секунд:
Филиппов Олег писал(а):вот КПД таких формировок ( крышеобразных) очень высокий ....
Ага. Особенно если ориентировать не горизонтально, а под углом, соответствующим солнцестоянию в наиболее востребованные месяцы.
Но у меня маленький участок, хотя лелею надежду соорудить арочку-беседочку. Главное обеспечить качественный прогрев почвы для высаженных на нее кустов. А снять осенью-нацепить обратно весной пока еще могу.
Посмотрим, может и рискну куском пространства на участке, если сойдутся желания и возможности.
Оффтопик: открыть
Соседский дом очень паршиво построен, из-за его тени на своем участке потерял больше сотки потенциально продуктивного места :( Абыдна :)
Последний раз редактировалось Arsenal 24 дек 2016, 23:40, всего редактировалось 1 раз.
С уважением,
Сергей

Via scientiarum
Аватара пользователя
Александр Мельников
Модератор
Сообщения: 6005
Зарегистрирован: 11 фев 2014, 19:50
Город: Москва,участок под Куровское шир.55,59 N долг.38,72 E
Подпись: Александр
Благодарил (а): 423 раза
Поблагодарили: 1005 раз

Re: Установка опор для винограда,варианты шпалеры

Сообщение Александр Мельников »

У моей шпалеры высота козырька в верхней точку 2,6 метра.По тыльной стороне как раз уместился лист сотового.При привязывании лозы к горизонтальным пруткам арматуры использую обрезок широкой доски,который ложится на бортики окантовки из плоского шифера(удобно стоять).По тыльной стороне как раз хватило 2-х листов сотового шириной 2,1 метра и длиной 6 метров.Сложность была в накрытии козырька при ветре,но с помощью бечёвки удалось временно сотовый прижать к дугам при креплении.
С уважением,Александр.
Ответить

Вернуться в «Формировка и обрезка винограда»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: -Oleg-, дядя Фёдор и 286 гостей