Установка опор для винограда,варианты шпалеры

Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57223
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1280 раз

Re: Установка опор для винограда

Сообщение Пузенко Наталья »

Рябушкин Вадим писал(а):А между рядами песок засыпан? для конденсирования солнечного тепла?
Нет, что бы полоть было лучше и грязи меньше. А уж что получилось- конденсирует он тепло или нет- не в курсе :D
С другой стороны - летом наоборот, способствует меньшему прогреванию почвы, что для нас очень важно. На нем легко полоть сорняки. Слой его невелик- что бы зимой не было промерзания почвы.
Александр Шаповалов
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Устройство шпалер

Сообщение Александр Шаповалов »

Здравствуйте все!Много хорошего и полезного почерпнул на страницах форума.И,можно
подумать,виноград растёт как дерево.Нет темы о шпалерах.Давайте поделимся информацией.Ведь правильное устройство шпалеры достаточно дорогое удовольствие,как снизить затраты финансовые и трудовые?Разве не тема?Я считаю всем
будет интересно.С уважением Александр Шаповалов.
Юрий Б.
Завсегдатай
Сообщения: 1138
Зарегистрирован: 24 дек 2008, 17:42
Город: Симферопольский р-н
Подпись: Юрий.
Откуда: Крым
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Устройство шпалер

Сообщение Юрий Б. »

Александр,тема полезная,тем более что не устаешь удевлятся изобретательности и талантам наших виноградарей.
Поделится опытом дело святое.Я как и все стараюсь снизить до минимума все затраты на шпалеру.Завтра сделаю фото и выложу.
С уважением,Юрий.
Konctantin
Завсегдатай
Сообщения: 3079
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 00:35
Город: Пятигорск
Подпись: Константин
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Установка опор для винограда

Сообщение Konctantin »

На счёт двухплоскостной шпалеры, кто планирует такую ставить, учитывайте, что это больше южный вариант. Одна из плоскостей которая находится в тени "питается" отражённым - рассеянным светом, и это будет эффективно только при высокой солнечной радиации.
Вообще двухплоскостная это изначально молдавский вариант.
Для севера нужно всю листву "вытащить" на прямое освещение.
Если у кого-то есть люксометр, было бы интересно сравнить освещённость в разных районах и на разных шпалерах. Может эти данные помогли бы сделать правильные выводы и по выбору шпалер.
А так, это бесконечный спор, кто-то говорит так лучше, а кто-то иначе, у кого-то между рядами 3м, а у кого-то 1-1,5м, при этом спорят люди из разных регионов, с абсолютно разными условиями.
Юрий Б.
Завсегдатай
Сообщения: 1138
Зарегистрирован: 24 дек 2008, 17:42
Город: Симферопольский р-н
Подпись: Юрий.
Откуда: Крым
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Установка опор для винограда

Сообщение Юрий Б. »

Konctantin писал(а):А так, это бесконечный спор, кто-то говорит так лучше, а кто-то иначе, у кого-то между рядами 3м, а у кого-то 1-1,5м, при этом спорят люди из разных регионов, с абсолютно разными условиями.
Костя,думаю спора здесь не будет.Вы подсказали а человек уже подумает ставить ему такую шпалеру или нет,так как без совета трудно.Вот фото моей шпалеры и арки у ворот.Получил добро ставить арочки над тропинками,теперь думаю сколько мне нужно металла и где взять по дешевле а лучше на халяву.ИзображениеИзображение
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
С уважением,Юрий.
Konctantin
Завсегдатай
Сообщения: 3079
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 00:35
Город: Пятигорск
Подпись: Константин
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Установка опор для винограда

Сообщение Konctantin »

Юрий, а что за бутылки из земли торчат?
Саженцы укрыты?
Не подпарятся под солнцем?
Юрий Б.
Завсегдатай
Сообщения: 1138
Зарегистрирован: 24 дек 2008, 17:42
Город: Симферопольский р-н
Подпись: Юрий.
Откуда: Крым
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Установка опор для винограда

Сообщение Юрий Б. »

Да это саженцы посажены этой осенью.Проблем еще небыло.Я первые два года режу на две почки и так укрываю,мне понравилось.
С уважением,Юрий.
Аватара пользователя
лидия хабаровская
Освоившийся
Сообщения: 491
Зарегистрирован: 02 янв 2009, 03:10
Город: Хабаровск
Откуда: Хабаровск 48* 33 -135*10
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Установка опор для винограда

Сообщение лидия хабаровская »

Юрий а столбы -железобетонные??? а как они в низу -в земле что-то есть? какая -нибудь распорка - чтобы не повело их в сторону???
вроде много читала но у всех по-разному! у нас близко скальный грунт - участок на пологом склоне сопки- яму можно засыпать камнями или лучше забетонировать??? таких серьезных опор еще не ставили . и для устойчивости сколько см лучше вкопать ?
может вопросы глуповаты -извените! но хочется перестраховаться - а то когда в кривь и в кось пойдут поздно будет!!! :oops:
:roll:
С уважением Лидия
Юрий Б.
Завсегдатай
Сообщения: 1138
Зарегистрирован: 24 дек 2008, 17:42
Город: Симферопольский р-н
Подпись: Юрий.
Откуда: Крым
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Установка опор для винограда

Сообщение Юрий Б. »

лидия хабаровская писал(а):Юрий а столбы -железобетонные??? а как они в низу -в земле что-то есть? какая -нибудь распорка - чтобы не повело их в сторону???
вроде много читала но у всех по-разному! у нас близко скальный грунт - участок на пологом склоне сопки- яму можно засыпать камнями или лучше забетонировать??? таких серьезных опор еще не ставили . и для устойчивости сколько см лучше вкопать ?
может вопросы глуповаты -извените! но хочется перестраховаться - а то когда в кривь и в кось пойдут поздно будет!!! :oops:
:roll:
Да,столбы железобетонные,в земле 70см,под бур без бетона,а вдруг что переделать.Земля на штык еще скажем черная а дальше глинистая,столбы не падают.Подпорки только внутри шпалеры,на первом и последнем чпоб во внутрь не потянуло.На верху козырек по 50 см в каждую сторону на высоту вытянутой руки чтоб без табуретки можно было достать. Вопрос не глупый а своевременный.
С уважением,Юрий.
Аватара пользователя
Беликова Галина
Завсегдатай
Сообщения: 3101
Зарегистрирован: 23 дек 2008, 21:40
Город: Волгоград
Подпись: Галина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 4 раза

Re: Установка опор для винограда

Сообщение Беликова Галина »

лидия хабаровская писал(а):Юрий а столбы -железобетонные??? а как они в низу -в земле что-то есть? какая -нибудь распорка - чтобы не повело их в сторону???
вроде много читала но у всех по-разному! у нас близко скальный грунт - участок на пологом склоне сопки- яму можно засыпать камнями или лучше забетонировать??? таких серьезных опор еще не ставили . и для устойчивости сколько см лучше вкопать ?
может вопросы глуповаты -извените! но хочется перестраховаться - а то когда в кривь и в кось пойдут поздно будет!!! :oops:
:roll:
Лидия у меня первые столбы были мощные, поставили их как вечные. Первый хороший урожай вытянул проволоку и столбы встали домиком. А мы с дуру бетоном их залили. Ой трудно было их выпрямлять…. :cry:
Это то же учесть надо!
С уважением Г.В.
Ответить

Вернуться в «Формировка и обрезка винограда»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: -Oleg-, Andrey_Orico и 273 гостя