Установка опор для винограда,варианты шпалеры

Arsenal
Завсегдатай
Сообщения: 5601
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 12:28
Город: Чехов
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Установка опор для винограда,варианты шпалеры

Сообщение Arsenal »

vixan писал(а):несколько сообщений назад человек фото показывал и писал, что посадил запад-восток и на южной стороне просто мало побегов оставляет. И пока всем доволен. На мой взгляд разумное решение.
Или я не прав опять?
Почему же, имеет право на жизнь. Например, на южной плоскости 3-4 побега, на северной 7-8. Как-то уживутся. Особенно в теплице, где САТ может скомпенсировать частичную притенку :)

Добавлено спустя 4 минуты 32 секунды:
Вера Бова писал(а):Пожалуй и я рисовать пойду. :write: На самом деле шпалеры можно ставить хоть через метр, да толку что с этого? Нам же отдача нужна а не количество железа на участке..Расстояние важно- которое между кустами, шпалера- второстепеннее. Уже посчитала- на 10 кв.м. с междурядьем в 1,5 метра можно поставить 7 рядов винограда. Одноплоскостных.
Вера, у меня в голову и на 10м2 7 рядов не уместились. Разве что их длина 1 м ;) Тогда 6 междурядий по 1,5 м потребуют общей ширины 9 м, а длина ряда будет как раз 1 м погонный.

Вот Виктор нам задачки задает :)
Расшевелил так, как мало кто смог :)
С уважением,
Сергей

Via scientiarum
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Установка опор для винограда,варианты шпалеры

Сообщение Вера Бова »

Так а я длину не считала, длина может быть и 9 метров. Нужно же от забора хотя бы полметра отступать. :D
Изображение
Вот в принципе так. В длину можно попытаться поместить 5 кустов, крайние разумеется навстречу друг другу, чтобы не терять площадь. Только- зачем..
Аватара пользователя
Вик
Завсегдатай
Сообщения: 2280
Зарегистрирован: 01 ноя 2012, 20:15
Город: Завидово
Подпись: садовод со стажем
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 21 раз

Re: Установка опор для винограда,варианты шпалеры

Сообщение Вик »

vixan писал(а): Ну я изначально и говорил о том, что на 10 метрах ширины влезет только 3 шпалеры. Меня поправили и сказали, что можно 4 двухплоскостных, а не 3.
Давайте разберем Вашу схему. Итак, 6 плоскостей при 2-плоскостной и 5 плоскостей при 1-плоскостной! Первое, что бросается в глаза - это почему Вы допускаете небольшое расстояние между плоскостями 2-плоскостной шпалеры, но не допускаете такое же расстояние между 1-плоскостной? Солнцу ведь все равно откуда корни растут! Нарисуйте на схеме как должны стоять плоскости, а я корни кустам дорисую сам :). В итоге мы получим 6 плоскостей на 10 метрах, размещены они будут как у двухплоскостной шпалеры, а на самом деле это будут 6 одноплоскостных шпалер. Размещать их можно парами: между 1 и 2 расстояние по метру, а между парами - 2 метра.
А касательно направления север-юг, тут несколько сообщений назад человек фото показывал и писал, что посадил запад-восток и на южной стороне просто мало побегов оставляет. И пока всем доволен. На мой взгляд разумное решение.
Или я не прав опять?
Опять не прав. :)
Для чего шпалеры располагают не в плотную друг к другу, а с промежутками? И чем больше промежуток между шпалерами, тем лучше?
Увеличение расстояния между шпалерами может быть, конечно, если вам позволяет это сделать площадь под виноград.
В том то и дело, что нельзя ставить шпалеры очень близко друг к другу. Каждая шпалера должна максимально, у нас, освещаться солнцем.
Почему нет тройных, четверных шпалер?
А потому, что средние ряды у этих шпалер будут получать очень мало солнца. а это для винограда, да и других культур не приемлемо.
Две плоскости для юга предпочтительней одной, не только из-за увеличения урожайности, но и для защиты от палящего солнца, когда каждая плоскость в течении дня периодически уходит в тень.
У нас больше солнышка будет получать виноград на одноплоскостной шпалере, т.к. её лозы будут освещаться солнцем весь день, при условии хорошего расстояния между шпалерами.
На двухплоскостной шпалере, лозы будут получать меньше солнца, но мы можем выигрывать, по сравнению с одной плоскостью, более редким расположением лоз, с одинаковым их количеством на одной плоскости и на двух.
С уважением, Виктор!
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Установка опор для винограда,варианты шпалеры

Сообщение Вера Бова »

vixan писал(а):Но на мой взгляд, если приемлемо делать 2 плоскости двухплоскостной на расстоянии до 1 метра, то почему бы не расположить одноплоскостные на расстоянии например 1.5 метра и допустить легкое притенение. У двухплоскостных же мы допускаем такое притенение.
Так это внутри шпалеры, а ещё расстояние между кустами по бокам, медждурядья- их тоже ведь учитываем! Всё равно три метра между кустами получается. От штамба считая. Этого расстояния- от 50 см до метра вверху- хватает для проветривания внутри ряда.
Ну посадите вы кусты через метр- а как ходить будете? Работать? Ведь листья винограда тоже в стороны торчат, вот как минимум еще см по 10-15 в минус уходит.. Представьте, вы идёте по ряду, а лозы и листья вас нежно так похлопывают :yes: Мокрые. после обработки фунгицидом. Романтика.

Добавлено спустя 10 минут 8 секунд:
Вик писал(а):Две плоскости для юга предпочтительней одной, не только из-за увеличения урожайности, но и для защиты от палящего солнца, когда каждая плоскость в течении дня периодически уходит в тень.
Да,Виктор. И ещё- дело в личных предпочтениях.Мне- нравится мощный куст, с хорошей корневой, способной и у соседа пообедать, и урожай дать хороший, потому и в длину я ему дам 5 метров, а есть люди- которым нравится растить кусты на маломощных формировках, они объясняют это т ем,что пусть меньше урожая, зато разный. Ну,количеством сортов берут. И пуст не добирают они весом ягоды и грозди, но их устраивает. Это- личные предпочтения.
Мы же тут говорим о конкретном примере- о винограднике в Беларуси. Поэтому и пытаемся не просто теорию гнать, а помочь выбрать наиболее верный вариант для климатических условий человека! Никто не запретит ему поставить две плоскости, просто с высоты кучки сломанных бубнов одна плоскость представляется наиболее правильным решением.
А вот почему она (двухплоскостная) более урожайна- так что не понятного- просто может более мощный куст больший по весу урожай вытянуть. Может, и всё тут. На квадрат или гектар если пересчитывать- я честно, не считала. Но если найду статистику- обязательно размещу здесь.
alex+mikhalych21
Освоившийся
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 06 июн 2011, 22:47
Город: Волгоград
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Направление вертикальной шпалеры; ориентир север-юг

Сообщение alex+mikhalych21 »

Уважаемые корифеи! Так и не услышал конкретного ответа на вопрос по расположению шпалеры на участке для широты Волгограда. Одна шпалера 6-8 м север-юг или две по 3-4 м восток-запад?
Заранее благодарен. Александр.
Аватара пользователя
Филиппов Олег
Завсегдатай
Сообщения: 3474
Зарегистрирован: 25 июл 2015, 19:09
Город: г.Волгоград
Подпись: Лесничий
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 21 раз

Re: Направление вертикальной шпалеры; ориентир север-юг

Сообщение Филиппов Олег »

alex+mikhalych21 писал(а):Уважаемые корифеи! Так и не услышал конкретного ответа на вопрос по расположению шпалеры на участке для широты Волгограда. Одна шпалера 6-8 м север-юг или две по 3-4 м восток-запад?
куда душе угодно ..туда и вертите ...
как мы мыслим, так и делаем .....
Аватара пользователя
сошнин юра
Освоившийся
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 08 мар 2015, 19:46
Город: липецк
Подпись: юра
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Направление вертикальной шпалеры; ориентир север-юг

Сообщение сошнин юра »

alex+mikhalych21 писал(а): Одна шпалера 6-8 м север-юг или две по 3-4 м восток-запад?
Маловато данных.Обьясню на своём примере.Дано:участок расположен на приличном расстоянии от строений,следовательно может освещаться весь день от восхода до заката;
пять параллельных шпалер,между шпалер 2,5 метра.Вопрос:как расположить ?
Я выбрал В-З.Солнце на восходе и закате светит вдоль шпалер т.е попадает на все
кусты.Когда Солнце в зените длинна тени в конце июня около 1,5метра значит мой виноградник освещен весь день.Такое расположение оправданно для моей широты(не сли
шком злое солнце,меньше вероятность запекания ягод),количество шпалер больше одной
(утром и вечером не затеняются соседние).Для Волгограда думаю будет лучше одна шпалера С-Ю ( в самое пекло грозди будут в тени)
Аватара пользователя
Филиппов Олег
Завсегдатай
Сообщения: 3474
Зарегистрирован: 25 июл 2015, 19:09
Город: г.Волгоград
Подпись: Лесничий
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 21 раз

Re: Направление вертикальной шпалеры; ориентир север-юг

Сообщение Филиппов Олег »

сошнин юра писал(а): Для Волгограда думаю будет лучше одна шпалера С-Ю ( в самое пекло грозди будут в тени)
у нас пекло начинается в 8 часов утра и печет до 6 часов вечера ...
как мы мыслим, так и делаем .....
Аватара пользователя
сошнин юра
Освоившийся
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 08 мар 2015, 19:46
Город: липецк
Подпись: юра
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Направление вертикальной шпалеры; ориентир север-юг

Сообщение сошнин юра »

В тени не пекло,в тени просто очень жарко.
Аватара пользователя
Tret
Освоившийся
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 29 авг 2016, 18:15
Город: Барнаул 53° 21’ 63 северной широты83° 45’ 81)восточной долг
Подпись: Дмитрий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Направление вертикальной шпалеры; ориентир север-юг

Сообщение Tret »

сошнин юра писал(а):
alex+mikhalych21 писал(а): Одна шпалера 6-8 м север-юг или две по 3-4 м восток-запад?
Маловато данных.Обьясню на своём примере.Дано:участок расположен на приличном расстоянии от строений,следовательно может освещаться весь день от восхода до заката;
пять параллельных шпалер,между шпалер 2,5 метра.Вопрос:как расположить ?
Я выбрал В-З.Солнце на восходе и закате светит вдоль шпалер т.е попадает на все
кусты.Когда Солнце в зените длинна тени в конце июня около 1,5метра значит мой виноградник освещен весь день.Такое расположение оправданно для моей широты(не сли
шком злое солнце,меньше вероятность запекания ягод),количество шпалер больше одной
(утром и вечером не затеняются соседние).Для Волгограда думаю будет лучше одна шпалера С-Ю ( в самое пекло грозди будут в тени)
в июне июле тень 1.5 метра, а как с тенью в сентябре? почва между рядами в обед под солнце попадает? какие сорта лично у вас растут и вызревают в открытом грунте?
Ответить

Вернуться в «Формировка и обрезка винограда»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Semrush [Bot], Куран, Филиппов Олег, терапевт и 601 гость