Установка опор для винограда,варианты шпалеры

Аватара пользователя
Владимир Каркошкин
Освоившийся
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:08
Город: Темрюк
Подпись: С уважением, Владимир.
Откуда: Темрюкский район Краснодарского края
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Установка опор для винограда

Сообщение Владимир Каркошкин »

Крайние столбы эффективнее не подпирать изнутри раскосом, а,если позволяет место, натягивать растяжкой снаружи. При этом, столб закапывается не вертикально, а под углом 20-30 градусов к вертикали наружу от ряда. В растяжку можно вставить талрепу, которой периодически подтягивается проволока.
С уважением, Владимир Каркошкин
Юрий Б.
Завсегдатай
Сообщения: 1138
Зарегистрирован: 24 дек 2008, 17:42
Город: Симферопольский р-н
Подпись: Юрий.
Откуда: Крым
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Установка опор для винограда

Сообщение Юрий Б. »

Владимир писал(а):Крайние столбы эффективнее не подпирать изнутри раскосом, а,если позволяет место, натягивать растяжкой снаружи. При этом, столб закапывается не вертикально, а под углом 20-30 градусов к вертикали наружу от ряда. В растяжку можно вставить талрепу, которой периодически подтягивается проволока.
Способ безусловно надежный,но мне мама сказала если она зацепится за эту проволоку и упадет то мне .......Вот и приходится делать так чтоб выжить и мне и винограду.
С уважением,Юрий.
Konctantin
Завсегдатай
Сообщения: 3079
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 00:35
Город: Пятигорск
Подпись: Константин
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Установка опор для винограда

Сообщение Konctantin »

У меня столбы гораздо легче чем у Юрия, из уголка 40х40х4. А по верху для усиления жёсткости пущена квадратная труба 15х15. Такая же труба 50 см от земли. Столбы друг от друга в ряду 3м (как и кусты) и все связаны между собой этими трубами.
Так же такой же трубой 15х15 по верху связаны между собой соседние ряды. Получился объёмный каркас.

А у Юрия на фотке мне очень понравилась арка - капитально.
Юрий Б.
Завсегдатай
Сообщения: 1138
Зарегистрирован: 24 дек 2008, 17:42
Город: Симферопольский р-н
Подпись: Юрий.
Откуда: Крым
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Установка опор для винограда

Сообщение Юрий Б. »

Konctantin писал(а):У меня столбы гораздо легче чем у Юрия, из уголка 40х40х4. А по верху для усиления жёсткости пущена квадратная труба 15х15. Такая же труба 50 см от земли. Столбы друг от друга в ряду 3м (как и кусты) и все связаны между собой этими трубами.
Так же такой же трубой 15х15 по верху связаны между собой соседние ряды. Получился объёмный каркас.
Костя,я видел такую конструкцию,весь огород как в беседке.Правда в землю вбетонированы ж/б столбы,они из земли выходят на 20см, а на них уже приваривались на колпаки трубы.Все выполнено акакуратно,покрашено вопщем супер,а главное не шатается.
С уважением,Юрий.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57227
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1276 раз

Re: Установка опор для винограда

Сообщение Пузенко Наталья »

Юрий! У вас просто замечательные столбы! Я вот все ежегодно хочу свои покрасить для красоты, но никак не успеваю.....
Александр Шаповалов
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Установка опор для винограда

Сообщение Александр Шаповалов »

Сколько людей,столько мнений.Я считаю что металлические проще и быстрее установить.Забить сваебоем быстрее получается.Но,это смотря у кого какие условия,в том числе материалы.В землю трубу НКТ(толстостенная),а к ней можно приварить любой метал,трубу,уголок,или деревянные опоры закрепить.На счёт халявы сейчас сложно.
В чермете договариваться приходится.А каркасная конструкция на снимке,без преувеличения,шедевр.Александр.
Аватара пользователя
Олег Шведов
Завсегдатай
Сообщения: 4092
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 01:53
Город: Самара.
Подпись: Олег.
Откуда: САМАРА.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Установка опор для винограда

Сообщение Олег Шведов »

Юрий а на арке между проволок труба лежит по всей длине - это для чего ?
\
Юрий Б.
Завсегдатай
Сообщения: 1138
Зарегистрирован: 24 дек 2008, 17:42
Город: Симферопольский р-н
Подпись: Юрий.
Откуда: Крым
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Установка опор для винограда

Сообщение Юрий Б. »

Олег Шведов писал(а):Юрий а на арке между проволок труба лежит по всей длине - это для чего ?
Олег,на арке три трубы,изза дома всю арку не видно.Для прочности,арка не шатается и лоза проволоку не обтягивает.Тем более теперть мы будем выращивать большие урожаи, нужно быть ко всему готовым.
С уважением,Юрий.
Аватара пользователя
Владимир Каркошкин
Освоившийся
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:08
Город: Темрюк
Подпись: С уважением, Владимир.
Откуда: Темрюкский район Краснодарского края
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Установка опор для винограда

Сообщение Владимир Каркошкин »

Костя,я видел такую конструкцию,весь огород как в беседке.Правда в землю вбетонированы ж/б столбы,они из земли выходят на 20см, а на них уже приваривались на колпаки трубы.Все выполнено акакуратно,покрашено вопщем супер,а главное не шатается.
У меня тоже весь огород в беседке. Столбы начинал ставить железные, по мере отвоёвывания огорода для винограда, железные столбы кончились, пришлось ставить комбинированные из халявных Ж/Б и обрезков профиля. Возни много, но гораздо дешевле. Поскольку изначально планировалась небольшая арочка над дорожками, вместо проволоки ставил квадратную трубу 15х15 мм. Когда беседка начала ненавязчиво расширяться, дабы не нарушать стиля, пришлось ставить квадрат везде. Весьма накладно, но удобно. При выполнении некоторых операций я лажу прямо по верху беседки, изображая Маугли среди лиан.

Изображение
С уважением, Владимир Каркошкин
Lion
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Установка опор для винограда

Сообщение Lion »

Свои шпалеры я делаю легкими из б/у дюймовых труб. А для того, чтобы не делать всяких растяжек и укосин на крайних столбах, которые создают неудобства, привариваю распорки между столбами по всей длине ряда на высоте двух третей шпалеры, но уже из боле тонких труб. В дальнейшем планирую связать ряды между собой для жесткости конструкции, примерно, как у Константина.
Ответить

Вернуться в «Формировка и обрезка винограда»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Ahrefs [Bot], VNK, Колю4ий и 291 гость