Установка опор для винограда,варианты шпалеры

Аватара пользователя
лидия хабаровская
Освоившийся
Сообщения: 491
Зарегистрирован: 02 янв 2009, 03:10
Город: Хабаровск
Откуда: Хабаровск 48* 33 -135*10
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Установка опор для винограда

Сообщение лидия хабаровская »

много всего читала и про шпалеры из дерева много нашла ,но вот свой вопрос сформулировала не совсем верно . муж считает закапывание древесины в землю (даже с пропиткой ) бессмысленной затеей. есть обрезки труб но короткие - около метра . вот и ищу способ нарастить вкопанные трубы .так чтобы и надежно и не сложно ...просто вставить? трубы по деаметру не большие Используют у нас конечно и брус . Олег , у нас можно купить любую породу из перечисленных - среди тайги живем,но больше в ходу жерди-лесины которые и нарубить можно свободно (не в лесу) и даром ! и заменить по мере износа не проблема О красоте конечно говорить не прийдется. но и воришки не позарятся- дача не свой дом- не углядишь!
хотела то я посадить несколько кустов.....да аппетит то разыгрался.... и стоек -труб приготовлено мало .
Спасибо Юрий за ссылку - буду смотреть!
С уважением Лидия
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57223
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1279 раз

Re: Установка опор для винограда

Сообщение Пузенко Наталья »

Мы так тоже делали- кусок трубы, а в него брусок деревянный. Все бы хорошо, но со временем их как бы ведет в сторону колонок. То есть надо не повторить нашу ошибку- кусок трубы вцементировать в землю, а потом уже вбивать в нее деревянный брус.
Да, часто менять их не пришлось- уже лет 20 стоят.....
Аватара пользователя
лидия хабаровская
Освоившийся
Сообщения: 491
Зарегистрирован: 02 янв 2009, 03:10
Город: Хабаровск
Откуда: Хабаровск 48* 33 -135*10
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Установка опор для винограда

Сообщение лидия хабаровская »

Hаташа !!! СПАСИБО !!! трубы в земле а в них уже брус -это здорово !!! :yes:
на зиму снимается виноград и меняй верх сколко хочешь и на что угодно!!!
БЛАГОДАРЮ!!!!!!!! :D
С уважением Лидия
Аватара пользователя
BlackKnight
Завсегдатай
Сообщения: 1861
Зарегистрирован: 26 дек 2008, 21:50
Город: Москва
Подпись: Виталий
Откуда: Москва, дача под Наро-фоминском
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 112 раз

Re: Установка опор для винограда

Сообщение BlackKnight »

А если вцементировать в землю железный уголок, можно даже не один а несколько для разных типоразмеров опор. И потом к этому уголку привинчивать опоры, будь то то деревянные или металлические. А на зиму отвинчивать.
Сколько я ни старался
Сколько я ни стремился
Все равно, чтоб подраться
Кто-нибудь находился
Аватара пользователя
Сергей Донецкий
Освоившийся
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 27 дек 2008, 23:31
Откуда: Воронежская обл. пос.Воронежский 51 гр.30мин.СШ,39 гр.17 мин.ВД.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Установка опор для винограда

Сообщение Сергей Донецкий »

BlackKnight писал(а):А если вцементировать в землю железный уголок, можно даже не один а несколько для разных типоразмеров опор. И потом к этому уголку привинчивать опоры, будь то то деревянные или металлические. А на зиму отвинчивать.
А лучше швеллер,так будет надежнее.И не забывать смазывать резьбу перед закручиванием,чем нибудь типа солидола,иначе осенью трудно будет открутить гайки.
Александр Шаповалов
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Установка опор для винограда

Сообщение Александр Шаповалов »

Здравстуйте.Не могу понять для чего бетонировать?Зимой бетон будет охлаждать почву и корни в ней,конечно это не относится к южным регионам,где климат теплее.Идеальный вариант деревянные опоры из дуба,лиственницы.Но если устанавливаются металлические опоры?Площадь соприкосновения холодного металла с
почвой меньше,а значит снижается вероятность заморозить корни винограда.Может быть я не понимаю чего-то?Насчёт деревянных опор проблему вижу только в одном,достать сложнее.А дедовские методы обработки позволяют деревянным столбам стоять достаточно долго,уж не менее двадцати лет.У меня опоры изготовлены из металлических труб (б/у), два, три дюйма,забиты на метр в землю.Стоят надёжно,даже
забор таким образом строили,высота 2м. профнастила выдерживает сильный напор ветра без проблем.Очень надеюсь увидеть пояснение,с уважением Александр.
Аватара пользователя
BlackKnight
Завсегдатай
Сообщения: 1861
Зарегистрирован: 26 дек 2008, 21:50
Город: Москва
Подпись: Виталий
Откуда: Москва, дача под Наро-фоминском
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 112 раз

Re: Установка опор для винограда

Сообщение BlackKnight »

Александр Шаповалов писал(а):Здравстуйте.Не могу понять для чего бетонировать?Зимой бетон будет охлаждать почву и корни в ней,
Ну локальное точечное бетонирование опор я думаю врядли будет тчо-то сильно охлаждать.
У меня опоры изготовлены из металлических труб (б/у), два, три дюйма,забиты на метр в землю.
В отношении винограда, есть проблема с укрытием на зиму,если мы например делаем самоу простую одноплоскостную шпалеру, то опоры будут по оси ряда, сплошником через них ряд, можно укрыть только землей и подобными укрытиями, а сухим укрытием с применением современных материалов не получится.
Сколько я ни старался
Сколько я ни стремился
Все равно, чтоб подраться
Кто-нибудь находился
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57223
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1279 раз

Re: Установка опор для винограда

Сообщение Пузенко Наталья »

BlackKnight писал(а): И потом к этому уголку привинчивать опоры, будь то то деревянные или металлические. А на зиму отвинчивать.
Зачем столько труда делать? А весной привинчивать....да это кого угодно отвратит от виноградарства.....И потом, в середине ряда у меня не стоят трубы- они по краю ряда, для удобства зимнего укрытия, иначе вы правы, их потом не укрытькак положено материалом (любым). А вот поперечны приварены так, что бы организовать двухплоскостную шпалеру....
Александр Шаповалов! Слишком мало железа в земле- это не повлияет на корни.
Аватара пользователя
виктор
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 1218
Зарегистрирован: 23 дек 2008, 07:07
Город: Магнитогорск 53. 31.
Подпись: Виктор Владимирович.
Откуда: Челябинская обл.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Установка опор для винограда

Сообщение виктор »

Прошлым летом сделал одноплоскостную ,но похоже придется переделать и приварить поперечины.Перейти на 2-х плоскостную- как У Наташи подсмотрел :pardon: Спасибо ей. :oops:
Виктор Владимирович.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57223
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1279 раз

Re: Установка опор для винограда

Сообщение Пузенко Наталья »

виктор писал(а):Прошлым летом сделал одноплоскостную ,но похоже придется переделать и приварить поперечины.Перейти на 2-х плоскостную- как У Наташи подсмотрел :pardon: Спасибо ей. :oops:
:pardon: прости что заставила тебя что то переделывать, мне так удобно просто- надеюсь, мой опыт поможет и пригодится.
Ответить

Вернуться в «Формировка и обрезка винограда»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: -Oleg-, Andrey_Orico, sasha, VNK и 200 гостей