Установка опор для винограда,варианты шпалеры

Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Установка опор для винограда,варианты шпалеры

Сообщение Вера Бова »

Дмитрий, если междурядья два метра и отсчет от штамба, и поставит человек двухплоскостной, ну междурядье сузится на полметра по низу и 70-80 см сверху.. я считаю ширину междурядья от границ шпалеры, итого между кустами 3м получается. Полтора метра неудобно очень, у меня на старом есть ряды шириной в 1м ,70см от жары -удобно, а вот работать нет. Караул.. на северах это еще больше проблем даст.
vixan
Освоившийся
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 18 дек 2015, 19:59
Город: Минск
Подпись: Виктор
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Шпалера: 1- или 2-плоскостная

Сообщение vixan »

Arsenal писал(а): Виктор, здравствуйте.
С лёту отмечу, что ширина между побегами на плоскостях (а значит и количество побегов) - по моему мнению - производное от климата и размеров листьев и гроздей. А качество урожая - производное от многих факторов.
Здравствуйте. Я согласен. Потому и не понимаю, почему говорят, что двухплоскостная шпалера более урожайная. Одноплоскостные можно хоть через метр ставить друг от друга и тогда количество побегов там будет больше. По логике ведь если мы 2-плоскостные ставим через какое-то расстояние, то 1-плоскостные можно ставить чуть чаще, логично ведь?
Arsenal писал(а): Но Вы спросили про количество. Поэтому, чтобы разобраться 1 или 2 плоскости, надо начинать "танец" от главных вещей:
1) как Вы собираетесь ставить шпалеры в пространстве
2) с каким расстоянием друг от друга
3) почему.
У меня сейчас ряды посажены с юга на север. Расстояние между рядами 2.2 метра. Между кустами 1.5 метра, но уже понял, что кусты придется через один выдергивать :). Но так тоже хорошо, сейчас стартанут быстрее, а потом я их размножу постепенно.
Я уже много прочитал про шпалеры. На форуме в основном диалог сводится к такому: подскажите как ставить - ставьте вот так! А мне чтобы принять решение хочется теоретическое обоснование - почему именно так. Вот сейчас в голове нет понимания за счет чего 2-плоскостная шпалера дает увеличение с квадратного метра при прочих равных условиях. Если мы 2 плоскости разносим на 1 метр друг от друга и они растут, то 2 одноплоскостные шпалеры мы можем поставить через 1.5 метра и таким образом частота рядом будет одинаковая на всем участке
А если считать, что 2-плоскостную ставим плоскости через пол метра, а ряды через 2.5 метра, а 1-плоскостную между рядами 2 метра - конечно выйдет, что выгоднее и урожайнее 2-плоскостная!

Добавлено спустя 5 минут 17 секунд:
Re: Установка опор для винограда,варианты шпалеры
Вера Бова писал(а):Виктор, вот Сергей задал вам правильные вопросы. Но я дополню. Вы- в Минске а судя по тому, что говорят форумчане, вам лучше ставить одноплоскостную шпалеру. И дело не в разнице нагрузки, хотя понимаю, хочется урожая. Но вы читали,что пишут ваши земляки- Катерина, Вадим Эльевич, Генадзь Минский? Вот же раздел: Виноградники Беларуси
Ознакомившись с их опытом, легче принять решение. Но по факту- да,разумеется, нагрузка двух плоскостной шпалеры больше. Возьмем среднюю шпалеру длиной 3метра. Для одноплоскостную в моих условиях это 30 лоз, длв двухплоскостной -60. Умножаем на средний вес грозди. Есть разница? Да. Как и в наших регионах.
Опять же имеет большое значение направленность шпалеры север-юг или восток-запад..
Ну да, я знаю, что у нас 2-плоскостные мало кто делает. Ну возможно все ошибаются :) :) :). Шучу конечно. Я тоже собираюсь 1-плоскостную делать, но хочу разобраться сначала.
Вот хотел бы понять Вашу логику. Я совсем не понимаю как так происходит. Вот Вы пишете что 1-плоскостная в Ваших условиях - это 30 лоз а 2-плоскостная - это 60 лоз. Вы рассматриваете одинаковое расстояние между рядами и для той и для другой? А если в одноплоскостной между рядами меньше расстояние оставлять, то на 10 метрах ширины Вы получите три двухплоскостные шпалеры или пять 1-плоскостных. И получите почти то же количество лоз! Где в моих рассуждениях ошибка?
Arsenal
Завсегдатай
Сообщения: 5601
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 12:28
Город: Чехов
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Установка опор для винограда,варианты шпалеры

Сообщение Arsenal »

Виктор, сейчас не очень удобно, вечерком подискутируем на тему. Тем более что архитектура Ваших посадок винограда уже известна.
Сразу маякну, что я бы не стал в следующем году корчевать прямо всё "через раз". Надо вначале посмотреть сезон в деле, в смысле, в плолодношении, что это за "птицы" у Вас растут, и есть ли у всех у них шансы зреть в северных условиях. А то, может, и полувеером все будет ништяк :)
Сам сейчас уплотняюще подсадил к некоторым взрослым кустам молодежь, ровно с целью посмотреть: а не будут ли они в моих условиях лучше имеющихся.

Об остальном попозже.
С уважением,
Сергей

Via scientiarum
Аватара пользователя
Tret
Освоившийся
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 29 авг 2016, 18:15
Город: Барнаул 53° 21’ 63 северной широты83° 45’ 81)восточной долг
Подпись: Дмитрий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Шпалера: 1- или 2-плоскостная

Сообщение Tret »

vixan писал(а):
Arsenal писал(а): Виктор, здравствуйте.
С лёту отмечу, что ширина между побегами на плоскостях (а значит и количество побегов) - по моему мнению - производное от климата и размеров листьев и гроздей. А качество урожая - производное от многих факторов.
Здравствуйте. Я согласен. Потому и не понимаю, почему говорят, что двухплоскостная шпалера более урожайная. Одноплоскостные можно хоть через метр ставить друг от друга и тогда количество побегов там будет больше. По логике ведь если мы 2-плоскостные ставим через какое-то расстояние, то 1-плоскостные можно ставить чуть чаще, логично ведь?
Arsenal писал(а): Но Вы спросили про количество. Поэтому, чтобы разобраться 1 или 2 плоскости, надо начинать "танец" от главных вещей:
1) как Вы собираетесь ставить шпалеры в пространстве
2) с каким расстоянием друг от друга
3) почему.
У меня сейчас ряды посажены с юга на север. Расстояние между рядами 2.2 метра. Между кустами 1.5 метра, но уже понял, что кусты придется через один выдергивать :). Но так тоже хорошо, сейчас стартанут быстрее, а потом я их размножу постепенно.
Я уже много прочитал про шпалеры. На форуме в основном диалог сводится к такому: подскажите как ставить - ставьте вот так! А мне чтобы принять решение хочется теоретическое обоснование - почему именно так. Вот сейчас в голове нет понимания за счет чего 2-плоскостная шпалера дает увеличение с квадратного метра при прочих равных условиях. Если мы 2 плоскости разносим на 1 метр друг от друга и они растут, то 2 одноплоскостные шпалеры мы можем поставить через 1.5 метра и таким образом частота рядом будет одинаковая на всем участке
А если считать, что 2-плоскостную ставим плоскости через пол метра, а ряды через 2.5 метра, а 1-плоскостную между рядами 2 метра - конечно выйдет, что выгоднее и урожайнее 2-плоскостная!

Добавлено спустя 5 минут 17 секунд:
Re: Установка опор для винограда,варианты шпалеры
Вера Бова писал(а):Виктор, вот Сергей задал вам правильные вопросы. Но я дополню. Вы- в Минске а судя по тому, что говорят форумчане, вам лучше ставить одноплоскостную шпалеру. И дело не в разнице нагрузки, хотя понимаю, хочется урожая. Но вы читали,что пишут ваши земляки- Катерина, Вадим Эльевич, Генадзь Минский? Вот же раздел: Виноградники Беларуси
Ознакомившись с их опытом, легче принять решение. Но по факту- да,разумеется, нагрузка двух плоскостной шпалеры больше. Возьмем среднюю шпалеру длиной 3метра. Для одноплоскостную в моих условиях это 30 лоз, длв двухплоскостной -60. Умножаем на средний вес грозди. Есть разница? Да. Как и в наших регионах.
Опять же имеет большое значение направленность шпалеры север-юг или восток-запад..
Ну да, я знаю, что у нас 2-плоскостные мало кто делает. Ну возможно все ошибаются :) :) :). Шучу конечно. Я тоже собираюсь 1-плоскостную делать, но хочу разобраться сначала.
Вот хотел бы понять Вашу логику. Я совсем не понимаю как так происходит. Вот Вы пишете что 1-плоскостная в Ваших условиях - это 30 лоз а 2-плоскостная - это 60 лоз. Вы рассматриваете одинаковое расстояние между рядами и для той и для другой? А если в одноплоскостной между рядами меньше расстояние оставлять, то на 10 метрах ширины Вы получите три двухплоскостные шпалеры или пять 1-плоскостных. И получите почти то же количество лоз! Где в моих рассуждениях ошибка?
Ряды через 1.5 метра близковато, если высота шпалеры скажем 2.2метра то тень будет падать на соседний ряд.Конечно одно плоскостная шпалера проще и дешевле,раздвинул кусты в ряду по 3 метра и нагрузку можно дать нормальную,но есть одно но,если вы заболели виноградом вы обязательно упретесь в границы своего участка,сортов много и всё хочется попробовать :pardon: поэтому советую хорошо подумать о дальнейших перспективах.На 3х двух плоскостных можно разместить столько же побегов сколько на 6сти одно плоскостных.В лубом случае какие бы шпалеры вы не поставите,опоры выносите в сторону от ряда,укрывать будет на много проще.
Аватара пользователя
Aleksandr_A
Завсегдатай
Сообщения: 1294
Зарегистрирован: 24 авг 2015, 11:07
Город: Москва
Подпись: Александр
Откуда: участок Ш 56.73 Д 37.22
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Установка опор для винограда,варианты шпалеры

Сообщение Aleksandr_A »

Tret писал(а):В лубом случае какие бы шпалеры вы не поставите,опоры выносите в сторону от ряда,укрывать будет на много проще.

Проще - вы имеете ввиду, что с укрывным материалом работать легче, т.е. не нужно будет резать-подгонять?
Аватара пользователя
Катерина55
Завсегдатай
Сообщения: 2102
Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 00:20
Город: Минск
Подпись: Катерина
Откуда: Беларусь Высота345м ш.53,8552 д.27,0446
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Установка опор для винограда,варианты шпалеры

Сообщение Катерина55 »

Вера Бова писал(а):Вы- в Минске а судя по тому, что говорят форумчане, вам лучше ставить одноплоскостную шпалеру. И дело не в разнице нагрузки, хотя понимаю, хочется урожая. Но вы читали,что пишут ваши земляки- Катерина, Вадим Эльевич, Генадзь Минский? Вот же раздел: Виноградники БеларусиОзнакомившись с их опытом, легче принять решение.
Верочка, Виктор задаёт очень правильные вопросы где мы, беларусы, в качестве примера, пока не подходим. По той простой причине, что в данный момент у всех нас виноградник теплично-призаборный.
Виктор строит свой виноградник на прямоугольной площади... В связи с чем именно южане могут послужить примером и очень хочется, услышать именно ваши отзывы и рассуждения (и мне тоже :) помечтать не вредно, тем более, что мои площади участка позволяют это...)
Приглашаю всех порассуждать и обсудить :)

Добавлено спустя 46 секунд:
Aleksandr_A писал(а):Проще - вы имеете ввиду, что с укрывным материалом работать легче, т.е. не нужно будет резать-подгонять?
Да :)
Если хочешь изменить мир - начни с себя.
Аватара пользователя
Tret
Освоившийся
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 29 авг 2016, 18:15
Город: Барнаул 53° 21’ 63 северной широты83° 45’ 81)восточной долг
Подпись: Дмитрий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Установка опор для винограда,варианты шпалеры

Сообщение Tret »

Проще - вы имеете ввиду, что с укрывным материалом работать легче, т.е. не нужно будет резать-подгонять?

Да уложили лозы и укрываете столбы в стороне не мешают и еще один момент перспективы, всегда есть возможность еще одну плоскость добавить
oleg.saratov
Завсегдатай
Сообщения: 3202
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 15:45
Город: Саратов
Подпись: Олег
Благодарил (а): 181 раз
Поблагодарили: 307 раз

Re: Шпалера: 1- или 2-плоскостная

Сообщение oleg.saratov »

vixan писал(а): А мне чтобы принять решение хочется теоретическое обоснование - почему именно так.
Добрый вечер.
Виктор, двухплоскостная, - это когда куст расположен на двух, близко расположенных, плоскостях.Если плоскости шпалер близко расположены, значит их направление может быть только север - юг.Тогда одна плоскость будет частично притенять другую.Это хорошо там, где очень жарко и ягоды пекутся на солнце.При расположении двухплоскостной восток - запад, южная плоскость будет полностью затенять северную.Это нигде не подходит, и тем более на севере.
Теперь про урожайность.Чем больше куст, тем он урожайнее.То есть куст с четырьмя рукавами, теоретически, может быть урожайнее двух кустов с двумя рукавами.Но этот урожай ещё надо обеспечить теплом и питанием.
Мой вывод - двухплоскостная больше подходит для юга.
Аватара пользователя
Tret
Освоившийся
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 29 авг 2016, 18:15
Город: Барнаул 53° 21’ 63 северной широты83° 45’ 81)восточной долг
Подпись: Дмитрий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Шпалера: 1- или 2-плоскостная

Сообщение Tret »

oleg.saratov писал(а):
vixan писал(а): А мне чтобы принять решение хочется теоретическое обоснование - почему именно так.
Добрый вечер.
Виктор, двухплоскостная, - это когда куст расположен на двух, близко расположенных, плоскостях.Если плоскости шпалер близко расположены, значит их направление может быть только север - юг.Тогда одна плоскость будет частично притенять другую.Это хорошо там, где очень жарко и ягоды пекутся на солнце.При расположении двухплоскостной восток - запад, южная плоскость будет полностью затенять северную.Это нигде не подходит, и тем более на севере.
Теперь про урожайность.Чем больше куст, тем он урожайнее.То есть куст с четырьмя рукавами, теоретически, может быть урожайнее двух кустов с двумя рукавами.Но этот урожай ещё надо обеспечить теплом и питанием.
Мой вывод - двухплоскостная больше подходит для юга.
Всё таки ваш вывод слишком категоричный,север северу рознь как и сорт от сорта имеют отличия один сильно рослый другой нет.Приведу свой пример.Загадка Шарова первые 5 лет хватало 2 метра одной плоскости а сейчас не хватает прут в рост и побеги и пасынки.В этом году специально оставил один побег не обрезая по верхней проволоке посмотреть на сколько же он вырастет итог 9 метров.Вот вам и вывод,хватает ему и тепла и питания,нагрузить бы по больше да места нет одна плоскость.Вот теперь я всё новое сажу с перспективой перевода на две плоскости.
Аватара пользователя
Филиппов Олег
Завсегдатай
Сообщения: 3474
Зарегистрирован: 25 июл 2015, 19:09
Город: г.Волгоград
Подпись: Лесничий
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 20 раз

Re: Шпалера: 1- или 2-плоскостная

Сообщение Филиппов Олег »

oleg.saratov писал(а): Мой вывод - двухплоскостная больше подходит для юга.
а где он ... этот самый юг ...начинается ..
как мы мыслим, так и делаем .....
Ответить

Вернуться в «Формировка и обрезка винограда»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Gosha64, Ракчей, Куран, ИринаЖ и 504 гостя