Установка опор для винограда,варианты шпалеры

Аватара пользователя
Лев Иванович
Завсегдатай
Сообщения: 810
Зарегистрирован: 17 авг 2012, 14:21
Город: -
Подпись: Лев Иванович. Со мной на ТЫ
Откуда: Самарская губерния п. Безенчук
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Установка опор для винограда

Сообщение Лев Иванович »

Оффтопик: открыть
wldmir и Виталий Романко. Ответ в теме обработка металлов резанием.
С уважением - Лев Иванович.
"Чем тоньше мысль, тем труднее ей проникнуть в чужую голову".
Аватара пользователя
serjik
Освоившийся
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 12 авг 2009, 19:07
Город: Самара
Подпись: Сергей
Откуда: Самара 52*22 с.ш. 50*28 в.д.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Установка опор для винограда

Сообщение serjik »

Виталий Романко писал(а):Здраствуйте.Для первых рядов своего виноградника я сам изготавливал бетонные столбы скажу честно кропотливое дело. Теперь решил ставить с профильной трубы, а сопромат в институте наверное прогулял всязи с этим прошу Вас форумчане подскажите профильная труба 40*40 и толщина стенки 2мм выдержит однополосную вертикальную шпалеру динной 25метров (стойки через каждые примерно 3метра)
выдержит если проволоку закрепить на каждой стойке и сверху связать жестко
Сергей Побединский Самара виноград в Б.Глушице Изображение
Аватара пользователя
Виталий Романко
Освоившийся
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 22 ноя 2010, 21:22
Город: Кременчук
Подпись: Виталий
Откуда: Украина Полтавская обл. г.Кременчук
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Установка опор для винограда

Сообщение Виталий Романко »

выдержит если проволоку закрепить на каждой стойке и сверху связать жестко
сверху связать жестко можна, но это дополнительный расход материалов соответственно удорожание- а это плохо
Аватара пользователя
serjik
Освоившийся
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 12 авг 2009, 19:07
Город: Самара
Подпись: Сергей
Откуда: Самара 52*22 с.ш. 50*28 в.д.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Установка опор для винограда

Сообщение serjik »

Виталий Романко писал(а):
выдержит если проволоку закрепить на каждой стойке и сверху связать жестко
сверху связать жестко можна, но это дополнительный расход материалов соответственно удорожание- а это плохо
ну тогда крайние столбы придется делать более толстые и с якорем иначе все сложится кто то должен держать вес
Сергей Побединский Самара виноград в Б.Глушице Изображение
Владилен
Освоившийся
Сообщения: 305
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 11:47
Город: Орёл
Подпись: Владилен
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Установка опор для винограда

Сообщение Владилен »

Іван писал(а):А какое напрвление шпалеры запад-восток или север-юг? Какое растояние между кустами и в ряду? Крайние столбы ясно, а какая форма столбов у середине шпалеры, не такая как у крайних, на чем держится проволока у средних столбах. Опишите. Очень понравились фотографии и хозяйка приветливая.
Иван
Доброе утро, Иван! Направление рядов на в-ке Бочкаревых север-юг, междурядия- 4 м, в ряду было 1,5-2 м, но при очень плотной посадке проволока не выдерживает нагрузку, будут переходить на 2,5 м. Форма столбов по всему ряду одинаковая- труба 76 мм. Как уже было сказано в моем сообщении каждая труба вместе с двумя боковыми откосами имеет Y-образную форму,а на каждом боковом откосе (уголке 45) просверлено через 40 см 4 отверстия для четырех рядов шпалеры. Проволока протянута через отверстия не на всю длину ряда, а только от столба до столба, т.е..на каждые 6-8 м своя проволока, которая закрепляется на концах разными способами
Іван
Завсегдатай
Сообщения: 648
Зарегистрирован: 07 фев 2012, 15:24
Город: Оржиця
Подпись: Іван
Откуда: Полтавская обл. Украина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Установка опор для винограда

Сообщение Іван »

Спасибо, Владилен Мне показалось на фотографии что только первые столбы Y образные а остальные Т образные вот и не понял как крепится проволока. А у меня направление восток-запад, вот и не решаюсь.
Иван
Студент 4
Освоившийся
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 08 дек 2012, 09:24
Город: Белгород с.Казанка
Подпись: Студент 4
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Установка опор для винограда

Сообщение Студент 4 »

Ознакомился на укр. сайте с темой "Сидоряка С.А. и его виноградник". Нашел ответы на свои вопросы. Простые и понятные объяснения. В принципе все просто -двухплоскостная шпалера, со свободно свисающий (как он его видит) приростом дает возможность выращивать побег до 3 метров и 30-32 листа, которые вытягивают(выкармливают) 1,5-2.0 кг ягод на побег. Весь побег видит солнечный свет- затенение минимальное, плюс грамотная работа с пасынками. Размещение 3,5х3,5м. Работает с сортами доказавшими свой потенциал. Как правило сильнорослые и высокоурожайные. Урожай 6 кг с 1 кв.м.
Одно слово -промышленный виноградник, есть чему поучится( во всяком случае мне).
Аватара пользователя
Толь Тольич
Завсегдатай
Сообщения: 2728
Зарегистрирован: 16 ноя 2012, 18:07
Город: Тольятти
Подпись: Толь Тольич
Откуда: 53г59м72,29"N 49г27м28,66"E
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 0

Re: Установка опор для винограда

Сообщение Толь Тольич »

Студент 4 писал(а): Нашел ответы на свои вопросы. -двухплоскостная шпалера, со свободно свисающий приростом Весь побег видит солнечный свет- затенение минимальное,Одно слово -промышленный виноградник, есть чему поучится
К началу снятия зимнего укрытия перейдешь на 5 курс (будешь СТУДЕНТ 5) ПОЗДРАВЛЯЮ! А мне не нужен пром. виноградник , но я хочу со своей "разносортицы" иметь ,чтобы не было стыдно перед соседями. Поэтому каждый год пытаюсь что-то улучшить в опорах. Раньше обходился столбами по краю ряда. К осени проволоки провисли 50% урожая сгнило. Поставил опорные и концевые столбы соединил их по верху и по диагонали. Но этого - мало. Наростил концевые столбы. Мало. За зиму приготовил на концевые приварить трапецевидные накладки ,которые обеспечат двурядность шпалере. Но и это не все. В перспективе - соединить все опоры по верху и сделать всю конструкцию монолитной.
Изображение

Изображение
Толь Тольич
Не зарекайтесь , люди , от чумы , тюрьмы , сумы и участи МУ-МЫ...
Студент 4
Освоившийся
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 08 дек 2012, 09:24
Город: Белгород с.Казанка
Подпись: Студент 4
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Установка опор для винограда

Сообщение Студент 4 »

Привет Толич! Студент 5 уже есть(зарегистрирован), я сразу в аспирантуру. Конечно на твоих 6 сотках не развернешься . И я так понимаю междурядья у тебя тесноваты, наверное нет 3 м. Какая у тебя урожайность с м кв.? У Сидоряки урожай не гниет. И в принципе не важно промышленный или не промышленный. Главное, созданы условия для высокой урожайности. Ни кто не говорит, что надо переделывать имеющиеся конструкции, но осмыслить свободный прирост в данном виде необходимо.

"Поставил опорные и концевые столбы соединил их по верху и по диагонали. Но этого - мало. Нарастил концевые столбы. Мало." Опять доделываешь и переделываешь и все мало, мало . А тут готовый диагноз.
Че то соседей с виноградом не наблюдаю ни справа ни слева. Кого стыдится?
Выведешь все кордоны, плечи, рукава на высоту шпалеры и соединишь- это мы видели на японских виноградниках но они их не снимают и не укрывают, а как будешь делать ты? Не знаю как ты , но я стремлюсь к технологичности и минимизации трудозатрат.
Как распутывать колтуны на 2-х метровой высоте?
Аватара пользователя
Толь Тольич
Завсегдатай
Сообщения: 2728
Зарегистрирован: 16 ноя 2012, 18:07
Город: Тольятти
Подпись: Толь Тольич
Откуда: 53г59м72,29"N 49г27м28,66"E
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 0

Re: Установка опор для винограда

Сообщение Толь Тольич »

Студент 4 писал(а):Опять доделываешь и переделываешь и все мало, мало . А тут готовый диагноз я стремлюсь к технологичности и минимизации трудозатрат. Как распутывать колтуны на 2-х метровой высоте?
Мне до аспирантуры ,как тебе -до докторской...Никакого урожая пока нет - баловство. У соседей виноградом не пахнет. Этот участок -5 соток. Теснота неимоверная ,поэтому поднимаю лозу выше. Слева ,между сеткой рабицей и 10 рядами (вдоль забора) -еще - ряд под снегом (шпалеры - в гараже). Правая сторона участка на50% уже освоена рядами. Вдоль всех заборов ряды. Какие 3м меж рядами ? - от силы 2м. Конечно высоковато! ...Подскажешь (надеюсь) как в аспирантуре поступают в таких случаях.. Снег сойдет - начну вывозить и ставить опоры. А эти снимки останутся для Истории (сравнить как было) Мне не "технологичность и минимизация затрат" , а удовольствие от содеяного надо. Толь Тольич
Не зарекайтесь , люди , от чумы , тюрьмы , сумы и участи МУ-МЫ...
Ответить

Вернуться в «Формировка и обрезка винограда»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: -Oleg-, Адександр, Med, oleg 74, VNK и 279 гостей