Рекомендуемая формировка винограда для северян.

Аватара пользователя
Вадим Уткин
Завсегдатай
Сообщения: 2286
Зарегистрирован: 24 янв 2010, 21:57
Город: Москва
Подпись: Вадим
Откуда: Московская область 56°1' N, 37°48 E
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Виноград в Подмосковье.

Сообщение Вадим Уткин »

Zebrano писал(а):Просто хочется разобраться во всем этом, думаю ответы наших гуру будут многим интересны.
Сергей, здравствуйте. Если кратко, то длина обрезки обусловлена степенью плодоносности нижних глазков. Эти характеристики обычно указываются в описании сорта.
Например у меня была форма ЮХД, плодоносила примерно с 6-го глазка.
У Виктории высокая пробудимось нижних глазков, можно резать коротко на 4 -5 глазков.
У нас в Подмосковье длина обрезки обусловлена в первую очередь вызреванием лозы.
Когда у меня была Дружба, сколько я не пытался вырастить плодовые стрелки подлинее, а резать в итоге приходилось на 4 глазка.
Такая обрезка, как на первом фото применяется к сорту Талисман, только рукава заходят на зону соседнего, как раз на то количество глазков, которые не плодоносны.
Аватара пользователя
Вик
Завсегдатай
Сообщения: 2280
Зарегистрирован: 01 ноя 2012, 20:15
Город: Завидово
Подпись: садовод со стажем
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: Виноград в Подмосковье.

Сообщение Вик »

Vad писал(а): У нас в Подмосковье длина обрезки обусловлена в первую очередь вызреванием лозы.
Когда у меня была Дружба, сколько я не пытался вырастить плодовые стрелки подлинее, а резать в итоге приходилось на 4 глазка.
Так, как у меня весь виноград в ОГ, длина обрезки, для меня, главный фактор при выборе сорта. Если у сорта есть проблемы с вызреванием лозы, то такой сорт будет для моего виноградника не желательным. Остаются только те сорта, которые с гарантией вызревают ко времени обрезки. В основном все сорта с короткой обрезкой. Но есть и такие, которые можно резать и длиннее. У них хорошо зреет лоза. У меня это Лиепаяс Дзинтарс и Зилга. К тому же, у ЛД, плодоносные лозы после пятой почки и её приходится резать по длиннее.
Я думаю, что формировка не влияет на длину обрезки. Формирую кусты так, чтобы легче было укрывать виноград на зиму и формировка влияет только на способ укрытия. Я выбрал кордоны.
Вадим пишет, что Дружбу ему приходилось обрезать коротко. А у меня Дружба имеет плодоносные лозы с первой почки и при короткой обрезке она мне подходит. Другое дело, что у неё плохо вызревает лоза и даже при обрезке на две почки, могут быть проблемы с пробуждением оставленных почек.
Алёшенькин хорошо вызревает, но у него другая проблема - сильная полярность. Если его длинно обрезать, то у него будут сильными только 2-3 крайние лозы. Ближние к многолетней древесине лозы, будут или слабыми, или почки совсем не развиваются. У этого сорта, при формировании кордона, могут быть проблемы. В дальнейшем, когда куст уже сформирован, можно и нужно обрезать его коротко.
С уважением, Виктор!
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Осенняя обрезка винограда в северных районах.

Сообщение Вера Бова »

Око писал(а):Подскажите,пожалуйста,или киньте ссылку на форуме(если она существует)-где посмотреть азы по обрезке винограда осенью для северных районов?Плохо пока ориентируюсь здесь.По темам походила-ничего не нашла пока.Заранее спасибо!
Увидела просьбу Наталии и... рискну открыть тему. Тем по обрезке виноградной лозы достаточно, но с учётом особенностей северных условий- не было.
Уважаемые форумчане, поможем советом новичкам? Было бы действительно неплохо собрать здесь описание вашего опыта. Какие формировки, как обрезаются, когда. Может есть резон собрать сюда сообщения из других тем. Надо посмотреть,что получится перенести.
Arsenal
Завсегдатай
Сообщения: 5601
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 12:28
Город: Чехов
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Осенняя обрезка винограда в северных районах.

Сообщение Arsenal »

Как мне кажется, тема обрезки на севере полностью раскрыта Виктором. Всё упирается в длину вызревших побегов (лоз).
Отсюда и задачки на сезон:
1) разгонять кусты весной под укрытиями, если есть такая возможность, чтобы срока вегетации хватило на достаточную длину;
2) не жлобиться при нагрузке гроздями;
3) вызаривать осенью побеги под укрытиями, если есть такая возможность.

А глубокой осенью режем все равно по факту вызревшего.
С уважением,
Сергей

Via scientiarum
Аватара пользователя
тата
Завсегдатай
Сообщения: 678
Зарегистрирован: 10 июн 2012, 11:37
Город: Улан-Удэ,проживаю в Анапе
Подпись: тата
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 0

Re: Осенняя обрезка винограда в северных районах.

Сообщение тата »

Вик писал(а): Формирую кусты так, чтобы легче было укрывать виноград на зиму и формировка влияет только на способ укрытия. Я выбрал кордоны.
Как долго Вы их наращиваете? Расскажите,можно фото,рисунки.

Добавлено спустя 1 минуту 12 секунд:
Arsenal писал(а):1) разгонять кусты весной под укрытиями, если есть такая возможность, чтобы срока вегетации хватило на достаточную длину;
2) не жлобиться при нагрузке гроздями;
3) вызаривать осенью побеги под укрытиями, если есть такая возможность.
Согласна на 100%

Добавлено спустя 2 минуты 22 секунды:
Vad писал(а):Такая обрезка, как на первом фото применяется к сорту Талисман, только рукава заходят на зону соседнего, как раз на то количество глазков, которые не плодоносны.
Где посмотреть? Дайте ссылку
с уважением Татьяна
Аватара пользователя
Вик
Завсегдатай
Сообщения: 2280
Зарегистрирован: 01 ноя 2012, 20:15
Город: Завидово
Подпись: садовод со стажем
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: Осенняя обрезка винограда в северных районах.

Сообщение Вик »

тата писал(а):
Вик писал(а): Формирую кусты так, чтобы легче было укрывать виноград на зиму и формировка влияет только на способ укрытия. Я выбрал кордоны.
Как долго Вы их наращиваете? Расскажите,можно фото,рисунки.
Татьяна.
Плечи у кордона, в основном, выращиваю в первый год посадки саженца. В большинстве кордоны двухметровые, двусторонние. Лоза для плеч вызревает всегда без проблем. Есть кордоны и трёхметровые. На такую длину лоза в первый год не вызревает. Приходится её доращивать в ОГ год, а то и больше. Рукава на кордоне, в основном, формируются на второй год.
Но всё по порядку.
После получения осенью по почте саженцев, или саженцы для себя из своей школки, сажаю их в ёмкости, поливаю и ставлю до весны в подпол. Сажать лучше в большие ёмкости, чтобы потом, весной, их не пересаживать.
В начале апреля, в теплице, готовлю грядку, накрытую по дугам укрывным и сделана защита от заморозков. На эту гряду и выставляю посаженные в ёмкости саженцы. Вместе с ними выставляю и пересаженные в большие ёмкости саженцы из черенков, которые выращивались дома с февраля. Под укрывным они находятся до начала мая. Потом я его убираю. Ёмкости с саженцами ставлю к южной стенке внутри теплицы. Так они стоят всё лето. Выращиваю их в одну-две лозы, для начала формировки кордона. Лоза у таких саженцев вызревает гораздо лучше, чем в ОГ и готова к формировке.
Осенью, саженцы не обрезая, в ёмкостях, опять убираю в подпол. Достаю их из подпола в середине мая и высаживаю в подготовленные посадочные места в ОГ. Обрезаю по длине кордона. В этот год формирую на саженцах рукава.
Вот в ОГ, иногда возникают проблемы с формировкой рукавов и продолжением плеч.
Но это уже издержки северного виноградарства.
На то и виноградарь, что бы бороться с возникшими трудностями и, в основном, побеждать их. :)
С уважением, Виктор!
Аватара пользователя
Zebrano
Завсегдатай
Сообщения: 1161
Зарегистрирован: 20 мар 2015, 15:17
Город: Зеленоград
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Осенняя обрезка винограда в северных районах.

Сообщение Zebrano »

Друзья, позвольте в предверии осенних хлопот вернуться к вопросу обрезки лозы, скоро это всем предстоит делать.
Хотелось бы более детально разобраться в этом вопросе, вот на примере хотя бы Виктории. Викторию рекомендуется нагружать 25-30 глазками, средняя 5-8 глазков или короткая 2-4 глазка обрезка лозы.
Чем обусловлен выбор той или иной длины обрезки?
Вот посмотрите, возьмем например формировку куста наклонный односторонний кордон, на первом рисунке длинная обрезка на 14 глазков при общей нагрузке в 28 глазков.
Имеет право такая обрезка на жизнь? В чем ее преимущества и недостатки, в каких случаях ее имеет смысл применять?

Изображение

На втором рисунке средней длинны обрезка, при той же нагрузке куста. Тот же вопрос, в чем разница, длинной, средней, короткой обрезки, почему в каких то случаях приминяют разной длины обрезку?

Изображение

И третий рисунок короткая обрезка на 3-4 глазка при той же нагрузке.

Изображение

Хотелось бы услышать от вас почему применяют ту или иную обрезку, есть ли взаимосвязь между формировкой и длинной обрезки куста?
Можеть быть есть какие то особенности, скажем накопление многолетней древесины при определенной обрезке или вызревание ягод и лозы лучше.
Просто хочется разобраться во всем этом, думаю ответы наших гуру будут многим интересны.
Формула успеха: Хотеть + Делать = Иметь!
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Осенняя обрезка винограда в северных районах.

Сообщение Вера Бова »

Все непрофильные сообщения перенесу по темам. По укоренению, по подкормкам, по формировке.. Не увлекайтесь пожалуйста, здесь пишем только про осеннюю обрезку кустов.
Я для себя сделала вывод, что основная мысль обрезки- независимо от выбранной формировки (веер, кордон) лоза режется на длину вызревшей части лозы, луче с запасом. Соблюдая при этом основные правила обрезки. Т.е.,- при веерной- чтобы сучок замещения смотрел наружу куста а не в середину. При кордоне- режем на всю вызревшую длину, разумеется с учетом длины шпалеры; так же возможно выведение усиленного плодового звена. С последующей выломкой.
Поправьте пожалуйста, что упустила?
Аватара пользователя
Zebrano
Завсегдатай
Сообщения: 1161
Зарегистрирован: 20 мар 2015, 15:17
Город: Зеленоград
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Осенняя обрезка винограда в северных районах.

Сообщение Zebrano »

Вера Бова писал(а):Я для себя сделала вывод, что основная мысль обрезки- независимо от выбранной формировки (веер, кордон) лоза режется на длину вызревшей части лозы, луче с запасом.
Совершенно согласен! Я уже писал где то о том, что невызревшая лоза из-за большого количества влаги в ней под укрытием покрывается плесенью, и эта плесень потом переходит на вызревшую лозу. Вредит это или нет мне пока сложно судить, но явление в любом случаее неприятное, поэтому невызревшую лозу я отсекаю однозначно, вопрос лишь в том, сколько оставлять вызревшей лозы.
Вера Бова писал(а):Соблюдая при этом основные правила обрезки. Т.е.,- при веерной- чтобы сучок замещения смотрел наружу куста а не в середину. При кордоне- режем на всю вызревшую длину, разумеется с учетом длины шпалеры; так же возможно выведение усиленного плодового звена. С последующей выломкой.
Безусловно!
Вера Бова писал(а):Поправьте пожалуйста, что упустила?
Здесь вот коллеги выше писали, и возможно это сортовая особенность или условия места произростания так влияют, не все кусты дают плодоносные побеги от первых почек, поэтому для таких кустов рекомендуют делать длинную обрезку.
А вот в соседней теме Александр Иванович наоборот про один из кустов писал, что он любит короткую обрезку, что так куст лучше дает урожай.
Вот и хотелось бы нащупать эту грань, почему например при короткой обрезке куст лучше дает урожай или наоборот.

З.Ы.
Вера, и еще такой момент, мое то сообщение разорвали и перенесли в разные темы. Картинки и начало сообщения поместили в форуме "формировки и обрезки" а обсуждение уже здесь. Мне кажется для наглядности моего вопроса было бы разумно вернуть картинки сюда, для целостности представления. ИМХО конечно.
Формула успеха: Хотеть + Делать = Иметь!
Аватара пользователя
Вик
Завсегдатай
Сообщения: 2280
Зарегистрирован: 01 ноя 2012, 20:15
Город: Завидово
Подпись: садовод со стажем
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: Осенняя обрезка винограда в северных районах.

Сообщение Вик »

Zebrano писал(а):
Вера Бова писал(а):Я для себя сделала вывод, что основная мысль обрезки- независимо от выбранной формировки (веер, кордон) лоза режется на длину вызревшей части лозы, луче с запасом.
Вера Бова писал(а):Соблюдая при этом основные правила обрезки. Т.е.,- при веерной- чтобы сучок замещения смотрел наружу куста а не в середину. При кордоне- режем на всю вызревшую длину, разумеется с учетом длины шпалеры; так же возможно выведение усиленного плодового звена. С последующей выломкой.
Здесь вот коллеги выше писали, и возможно это сортовая особенность или условия места произростания так влияют, не все кусты дают плодоносные побеги от первых почек, поэтому для таких кустов рекомендуют делать длинную обрезку.
А вот в соседней теме Александр Иванович наоборот про один из кустов писал, что он любит короткую обрезку, что так куст лучше дает урожай.
Вот и хотелось бы нащупать эту грань, почему например при короткой обрезке куст лучше дает урожай или наоборот.
ИМХО.
Сергей. Это сортовая особенность. Место посадки и способ, не будут влиять на закладку плодоносных почек на разном расстоянии от двулетней лозы, или будут влиять не значительно. Например, "азиаты" придётся резать длинно, т.к. у них, почти у всех, плодовыми будут лозы, растущие начиная с 8-10 почки. Такие сорта у нас, на севере, будут плодоносить только в теплице. В основном, все сорта выведенные северней, можно резать коротко, т.е. на 2-4 почки. Но некоторые сорта, дают большие грозди только с пятой и дальше, почек. Тут уже приходится чем-то жертвовать. Или с гарантией вызревания лозы будет меньше урожай, или урожай ягод будет большим, но лоза у куста может плохо вызреть.
Всё это узнаётся только в результате длительного выращивания сорта на своём участке. Поэтому, я писал уже об этом, и предпочитаю короткую обрезку.
Вера пишет, что при основных правилах обрезки, сучек замещения на веере остаётся наружу куста, а на кордоне сучек оставляется с одной стороны рукава и надо обрезать плодоносные лозы на вызревшую древесину с учетом длины шпалеры.
Я не оставляю сучков замещения. Все плодовые лозы будут обрезаны, как сучки замещения, только рукава на кордоне расположены чаще.
При обрезке, иногда, приходится резать лозы на плодоношение и длиннее. Даже, если они и не дозрели. Это зависит от способа укрытия. Если не использовать дуги, или что-то другое при укрытии укрывным материалом, а укрывать сразу по лозам, то торчащие, короткие, обрезанные лозы, прорывают укрывной и приходится их резать по длиннее, чтобы согнуть и подвязать к плечу. В таком случае укрывной остаётся целым.
Для меня не так важна высокая урожайность куста, как его гарантированное вызревание ягод и лозы. :pardon:
Всё сказанное, про ОГ. В теплице обрезка может быть и другая. :pardon:
С уважением, Виктор!
Ответить

Вернуться в «Формировка и обрезка винограда»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: -Oleg- и 287 гостей