Рекомендуемая формировка винограда для северян.

lira
Завсегдатай
Сообщения: 1529
Зарегистрирован: 23 янв 2009, 12:15
Город: Дача Нижегородск. обл., 57 87' с. ш. 45 90' в. д " ,
Подпись: Ольга
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Рекомедуемая формировка винограда для северян.

Сообщение lira »

Спасибо, Саша. Значит у тебя нагрузка взрослых кустов 12-14 побегов?
Забыла еще один важный для меня вопрос, какая длина побега и что там "наверху" чеканишь или свисающий прирост? Пасынки оставляешь? не вижу на фото. Еще немножно... и пойму почему у меня трещит Н.АЗОС а у тебя -нет. :)
Ну рекомендации по кол-ву побегов на метр шпалеры разные... Сидоряка на юге, кормление с ложечки, там листья огромные поэтому и 7 побегов на метр. Для мелколистных и не таких раскормленных достаточно и 10 см на побег. Ну да не в этом дело, главное, чтобы освещались и проветривались хорошо, чтобы листьев хватило на прокорм грозди.
Ольга
Аватара пользователя
Катерина55
Завсегдатай
Сообщения: 2102
Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 00:20
Город: Минск
Подпись: Катерина
Откуда: Беларусь Высота345м ш.53,8552 д.27,0446
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Рекомедуемая формировка винограда для северян.

Сообщение Катерина55 »

lira писал(а): Еще немножно... и пойму почему у меня трещит Н.АЗОС а у тебя -нет. :) [/b]
Ольга, найдешь причину - поделись, пожалуйста. У меня в этом году Надежда АЗОС дала первый урожай; и, единственная на моем винограднике, дала трещины (ни одной целой ягодки. Правда, гнилей не было, все трещинки подсохли. Для себя, вроде бы не страшно, но угощать таким виноградом не приятно...)
Если хочешь изменить мир - начни с себя.
Аватара пользователя
Ольга С
Освоившийся
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 09 мар 2013, 13:02
Город: Пенза
Подпись: Ольга С
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Рекомедуемая формировка винограда для северян.

Сообщение Ольга С »

Александр, у вас нагрузка гроздями по 2 на побег? :? (смотрю по Флоре )
Аватара пользователя
Евгений Анатольевич
Освоившийся
Сообщения: 391
Зарегистрирован: 26 дек 2008, 15:02
Город: ст.Темнолесская Ставропольский край
Подпись: Евгений Анатольевич Соханев
Откуда: ст.Темнолесская Ставропольский край (44°52'N - 42°03'E) 431 метр над уровнем моря
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Рекомедуемая формировка винограда для северян.

Сообщение Евгений Анатольевич »

lira писал(а):.... Еще немножно... и пойму почему у меня трещит Н.АЗОС а у тебя -нет....
На треск ягоды формировка мало влияет, это проблема дисбаланса минерального питания. Можно не допустить этого листовыми подкормками при любой нагрузке побегами и гроздями.
С уважением, Евгений Анатольевич Соханев.
lira
Завсегдатай
Сообщения: 1529
Зарегистрирован: 23 янв 2009, 12:15
Город: Дача Нижегородск. обл., 57 87' с. ш. 45 90' в. д " ,
Подпись: Ольга
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Рекомендуемая формировка винограда для северян.

Сообщение lira »

Евгений Анатольевич, в курсе, что на это может влиять магний и кальций. Но с кальцием у меня все в порядке(делала анализ этим летом, небольшое превышение), а недостаток магния компенсировала внекорневыми сульфатом магния. Возникает предположение у меня, может магний был в избытке в побегах и листьях, вследствие внекорневой, и он каким-то образом блокировал поступление кальция из почвы?
Про полив, и его влияние тоже читала... но думаю, что причина растрескивания некоторых сортов на моем участке в этом году комплексная. Попытаюсь за зиму собрать максимально инфу, еще раз все прикинуть, и на следующий год попытаться побороть это неприятное явление, в т.ч. может быть и внекорневыми с кальцием.
Ольга
Аватара пользователя
Александр Кондратьев
Завсегдатай
Сообщения: 2514
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 19:52
Город: ДАУГАВПИЛС
Подпись: АЛЕКСАНДР МАТВЕЕВИЧ
Откуда: ЛАТВИЯ
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 37 раз

Re: Рекомедуемая формировка винограда для северян.

Сообщение Александр Кондратьев »

lira писал(а):Спасибо, Саша. Значит у тебя нагрузка взрослых кустов 12-14 побегов?
Забыла еще один важный для меня вопрос, какая длина побега и что там "наверху" чеканишь или свисающий прирост? Пасынки оставляешь? не вижу на фото. Еще немножно... и пойму почему у меня трещит Н.АЗОС а у тебя -нет. :)
Ну рекомендации по кол-ву побегов на метр шпалеры разные... Сидоряка на юге, кормление с ложечки, там листья огромные поэтому и 7 побегов на метр. Для мелколистных и не таких раскормленных достаточно и 10 см на побег. Ну да не в этом дело, главное, чтобы освещались и проветривались хорошо, чтобы листьев хватило на прокорм грозди.
Да,я придерживаюсь этих цифр,считаю что 12-14 побегов на метр двухплоскостной является оптимальным вариантом. Где то читал,что при недостаточной освещённости фотосинтетическая активность увеличивается и увеличивается значительно,на 60-70 проц. Важно не перегнуть палку и не получить в итоге непролазные джунгли,всё ведь делается интуитивно...Про длину побегов писал и выкладывал фото,повторюсь. 1. Покажу сначала одноплоскостную. Изображение Вначале выгоняю лозы длиной 3,5-4 метра,половина длины расположена вертикально,остальной прирост поперёк теплицы сверху над головой. Пасынки всегда укорачиваю до одного листа.
Изображение Летом побеги укорачиваю и обрезаю как на этом фото,оставляю 16-20 основных листьев +пасынковые. Этого хватает за глаза,ягоды всегда сахар нормально набирают. 2. А это двухплоскостная Изображение Тут два куста напротив растут,верх не успел отпасынковать. Всё так же,только основных листьев несколько меньше на внутренних от дорожки побегах вынужден оставлять. Вроде не критично,но гуще делать пока не решаюсь. Вот ещё Изображение это пасынковый урожай на Алёшенькином,лишние побеги поудалял,на дальнем плане НадеЖда АЗОС,видно как расположены побеги. Т.к. у меня динамическое плодородие,я по листьям не даю питание минералкой. Дисбаланс бывает если виноградарь не угадал с количеством вносимых удобрений и куст не может прокормить непосильную нагрузку побегами и кистями,я так думаю. У меня ранее бывало почти ежегодно лист показывал недостаток Мg. Пришлось по чуть чуть при обработках добавлять сульфат Mg и проблема сама собой отпала. Кальций никогда не вносил,в золе его хватает. Я склонен думать,что на отсутствие растрескивания у меня влияет то,что я на протяжении всего сезона стараюсь поддерживать примерно на одном уровне влажность почвы. Для этого каждую неделю из лейки увлажняю мульчу,на кв.метр примерно две лейки тёплой воды с добавлением удобрения из бочки Ссылка Мне важно,чтобы процессы пищеварения в верхнем слое ни на минуту не прекращались. Тогда не будет дисбаланса,в природе ведь его не бывает,питания будет столько,сколько требуется,ну и ягоды трещать не будут...Вроде всё...
Аватара пользователя
serjik
Освоившийся
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 12 авг 2009, 19:07
Город: Самара
Подпись: Сергей
Откуда: Самара 52*22 с.ш. 50*28 в.д.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Рекомендуемая формировка винограда для северян.

Сообщение serjik »

Думаю не особо важно какая шпалера 2-х или 1-но рядная при одинаковом количестве побегов на метр .при 2-х рядной будет места больше, будет охота ещё оставить побеги а дальше перегруз не вызревание .Если 10 побегов расположить на 1 или 2-х плоскостях конечно на 2-х будет лучше проветривание и освещение куста в целом а не отдельных лоз .
Сергей Побединский Самара виноград в Б.Глушице Изображение
lira
Завсегдатай
Сообщения: 1529
Зарегистрирован: 23 янв 2009, 12:15
Город: Дача Нижегородск. обл., 57 87' с. ш. 45 90' в. д " ,
Подпись: Ольга
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Рекомендуемая формировка винограда для северян.

Сообщение lira »

Спасибо, Саша за подробный рассказ. :give_rose: Теперь все увидела, одноплоскостная у тебя с козырьком, у меня также. Только побеги у меня максимум 2.5-2.8 метра, 1.8-вертикально и 1 метр козырек. У тебя между шпалерами 2.3 метра, ты писал. Получается, что если 2 метра на козырьке со стороны каждого ряда, и они у тебя ложатся друг на друга? :unknown: Наверное, наверху это не критично.
Двухплоскостная у тебя без козырька, правильно? т.к. уже негде размещать побеги горизонтально. И получается, что побег у тебя в этом случае 1.7-1.8 метра. А при одноплоскостной 3.5-4 метра, можно каждый побег получше нагрузить. Да, еще подвязка побегов у стены, через побеги у дорожки :? Все к себе примеряю :D .
Вывод: У тебя кусты сильнее нагружены побегами, но имеют меньшую, чем у моих площадь питания.
Саша, с влажностью у меня тоже все в порядке, по центру овощная грядка, она поливается. Хотя она и отделена от винограда пластиковым бордюром глубиной 40 см, но думаю, что это и + мульча позволяет почве под виноградом всегда быть влажной. По крайней мере, когда поднимешь мульчу, почва всегда влажная. Опять же у меня нет фундамента, и корни уже давно за пределами теплицы, а осадков у нас всегда хватает. У меня другая проблема, всеми возможными способами, старюсь уменьшить кол-во воды попадающей под виноград.
Ольга
Аватара пользователя
Евгений Анатольевич
Освоившийся
Сообщения: 391
Зарегистрирован: 26 дек 2008, 15:02
Город: ст.Темнолесская Ставропольский край
Подпись: Евгений Анатольевич Соханев
Откуда: ст.Темнолесская Ставропольский край (44°52'N - 42°03'E) 431 метр над уровнем моря
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Рекомендуемая формировка винограда для северян.

Сообщение Евгений Анатольевич »

lira писал(а):Евгений Анатольевич, в курсе, что на это может влиять магний и кальций. Но с кальцием у меня все в порядке(делала анализ этим летом, небольшое превышение), а недостаток магния компенсировала внекорневыми сульфатом магния. Возникает предположение у меня, может магний был в избытке в побегах и листьях, вследствие внекорневой, и он каким-то образом блокировал поступление кальция из почвы?
Про полив, и его влияние тоже читала... но думаю, что причина растрескивания некоторых сортов на моем участке в этом году комплексная. Попытаюсь за зиму собрать максимально инфу, еще раз все прикинуть, и на следующий год попытаться побороть это неприятное явление, в т.ч. может быть и внекорневыми с кальцием.
Не так всё просто. За трещать или не трещать ягоде - отвечает только кальций. Но проблема в том, что на усвоение кальция может повлиять избыток других ионов, таких, как NH4, Mg, K.
С уважением, Евгений Анатольевич Соханев.
lira
Завсегдатай
Сообщения: 1529
Зарегистрирован: 23 янв 2009, 12:15
Город: Дача Нижегородск. обл., 57 87' с. ш. 45 90' в. д " ,
Подпись: Ольга
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Рекомендуемая формировка винограда для северян.

Сообщение lira »

Евгений Анатольевич, а есть ли в вашей книге, глава посвященная этому явлению?
Ольга
Ответить

Вернуться в «Формировка и обрезка винограда»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: -Oleg-, Адександр, Med, oleg 74 и 280 гостей