Рекомендуемая формировка винограда для северян.

lira
Завсегдатай
Сообщения: 1529
Зарегистрирован: 23 янв 2009, 12:15
Город: Дача Нижегородск. обл., 57 87' с. ш. 45 90' в. д " ,
Подпись: Ольга
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Рекомедуемая формировка винограда для северян.

Сообщение lira »

На мой взгляд, Y-образная шпалера , ближе к одноплоскостной с козырьком, чем к двухплоскостной. И действительно если поднять прирост выше, да еще и развести обе плоскости под большим углом или даже почти параллельно к земле, то да, затенения не будет.
Ольга
Сергей Сорокин (40кин)
Завсегдатай
Сообщения: 3403
Зарегистрирован: 13 фев 2009, 14:16
Город: саратов
Подпись: пппппп
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Рекомедуемая формировка винограда для северян.

Сообщение Сергей Сорокин (40кин) »

Y помогает защитить землю от перегрева :yes: а двухплоскостная способствует лучшему прогреванию земли :yes: и то и другое подходит Вам обоим по климатическим условиям ... так что подбор шпалер в обоих случаях полностью оправдан и идеально подходит :yes:
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57223
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1279 раз

Re: Рекомедуемая формировка винограда для северян.

Сообщение Пузенко Наталья »

Евгений Анатольевич писал(а):
Пузенко Наталья писал(а):Все же при возделывании винограда на Севере я бы склонилась к одноплоскостной шпалере- тут очевидные плюсы и освещение и проветривание и тепло.
И уходить высоко от почвы как у Евгений Анатольевича не стала бы... Подмосковье не Ставрополье, там все по другому и тепла гораздо меньше.
Вы сами себе противоречите. Освещение и проветривание будет лучше, чем дальше листовой аппарат находится от почвы. Кроме того, на высоте поясницы всегда удобнее работать с кустом. Это первое.
Второе - уходить от почвы, хотя бы на 50 см и выше надо еще и потому, что все проблемы с милдью и оидиумом на кустах связаны именно с ней.
Увеличение тепла в почве достигается несколькими агротехническими приемами, которые уже многократно обсуждались. (камни, черная пленка, светоотражение и т.д......).
Да нет, не противоречу. В прошлом году волей случая жила в Подмосковье в Голицино месяц и видела как местные виноградари берегут тепло. Болячек у них практически нет, как ни странно. Шпалеры одноплоскостные, лозы редко-редко, через см 40 на шпалере и первая проволока примерно 40 см от почвы. Земля застелена пленкой черной. На высоте поясницы понятное дело работать легко, но в том климате как в пословице- не до жиру, быть бы живым....
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57223
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1279 раз

Re: Рекомедуемая формировка винограда для северян.

Сообщение Пузенко Наталья »

40кин писал(а):Y помогает защитить землю от перегрева :yes: а двухплоскостная способствует лучшему прогреванию земли :yes: и то и другое подходит Вам обоим по климатическим условиям ... так что подбор шпалер в обоих случаях полностью оправдан и идеально подходит :yes:
Думаю что тут больше все же зависит от ширины междурядий....
Аватара пользователя
Евгений Анатольевич
Освоившийся
Сообщения: 391
Зарегистрирован: 26 дек 2008, 15:02
Город: ст.Темнолесская Ставропольский край
Подпись: Евгений Анатольевич Соханев
Откуда: ст.Темнолесская Ставропольский край (44°52'N - 42°03'E) 431 метр над уровнем моря
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Рекомедуемая формировка винограда для северян.

Сообщение Евгений Анатольевич »

40кин писал(а):Y помогает защитить землю от перегрева :yes: а двухплоскостная способствует лучшему прогреванию земли
Сомнительное утверждение, это можно легко доказать при разном расположении плоскостей (расстоянии и углах).
40кин писал(а):.. и то и другое подходит Вам обоим по климатическим условиям ... так что подбор шпалер в обоих случаях полностью оправдан и идеально подходит :yes:
Подобное утверждение не выдерживает критики. Y шпалера оправдана на северах при междурядьях не менее 4 метра, так что надо внимательно просчитать свои возможности и задачи, не говоря об интенсивности питания и пр.........
Оффтопик: открыть
Наталья Лариасовна! Архивчик 2006 года куда подевался? На этой странице выше пытаемся найти.
С уважением, Евгений Анатольевич Соханев.
Сергей Сорокин (40кин)
Завсегдатай
Сообщения: 3403
Зарегистрирован: 13 фев 2009, 14:16
Город: саратов
Подпись: пппппп
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Рекомедуемая формировка винограда для северян.

Сообщение Сергей Сорокин (40кин) »

Евгений Анатольевич писал(а): Подобное утверждение не выдерживает критики. Y шпалера оправдана на северах при междурядьях не менее 4 метра,
да Вы не в ту сторону смотрите.. я не про междурядья (ну и про них в принципе), а про непосредственно участок у ствола ... по линии опор :yes: немного вдумайтесь :yes:
Аватара пользователя
Александр Кондратьев
Завсегдатай
Сообщения: 2514
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 19:52
Город: ДАУГАВПИЛС
Подпись: АЛЕКСАНДР МАТВЕЕВИЧ
Откуда: ЛАТВИЯ
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 37 раз

Re: Рекомедуемая формировка винограда для северян.

Сообщение Александр Кондратьев »

Евгений Анатольевич писал(а):...Подобное утверждение не выдерживает критики. Y шпалера оправдана на северах при междурядьях не менее 4 метра, так что надо внимательно просчитать свои возможности и задачи, не говоря об интенсивности питания и пр.........
Критики не выдерживает написание подобных рекомендаций... 4 Метра для севера?Может это для юга?Где товарный виноградник, фертигация,суперинтенсив по питанию,задача получать какие то скромные 50-60 кг с куста. Позволю себе спросить- а что случится на севере,если скажем будет не 4 метра,а 2,30? Сам же отвечу- а ровным счётом ничего не случится ! Урожай будет созревать вовремя,он будет вкусным и сладким,по северным меркам его будет много. Вот фото Изображение хорошо видно устройство Yобразной шпалеры- стойка вертикальной одноплоскостной шпалеры и к ней наклонно приделана ещё одна. Побеги разведены на две стороны по 6 штук на метр. А вот тут Ссылка 8 сентября я выкладывал ещё фото. Там на метр по семь побегов. Согласитесь- 14 побегов на одноплоскостную это непролазные джунгли,а здесь всё красиво с освещенностью,лоза зреет даже при такой нагрузке отлично... А со второй половиной вашей фразы - полностью согласен и поддерживаю обеими руками...
У меня так устроена шпалера в одной теплице. С-Ю. В прошлом году делал с опаской,начитавшись страшилок про необходимые огромные размеры междурядий. Оказалось,что 2,30 м вполне хватает. Для меня. Не следует расценивать это как рекомендацию к немедленному сооружению подобных шпалер. Но попробовать можно,если кому интересно. Конфуза нет,мои фото тому подтверждение...
Аватара пользователя
Татий
Завсегдатай
Сообщения: 630
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 21:10
Город: Барнаул, САТ-2250
Подпись: Виктор Васильевич
Откуда: г.Барнаул, 53°20'N - 83°41'E
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Рекомедуемая формировка винограда для северян.

Сообщение Татий »

Евгений Анатольевич писал(а): Y шпалера оправдана на северах при междурядьях не менее 4 метра, так что надо внимательно просчитать свои возможности и задачи, не говоря об интенсивности питания и пр.........
Такое утверждение может исходить только от виноградаря, обладающего достаточным количеством земли, и от всей души желающего того же и другим. Тем же у кого земли мало, приходится "по одёжке протягивать ножки". Проверить такую шпалеру на "северах" конечно можно. НО такая шпалера более материалоёмка и финансово затратна и расчитана на интенсивное виноградарство. Интенсив на "северах" с лупой искать надо. А в совокупности с затратами на весеннее согревающее укрытие, достижение рентабельности отодвигается на неопределённую перспективу. С другой стороны такая шпалера весьма эффектно выглядит и может применяться на представительских виноградниках.
С уважением, Татиевский Виктор.
Изображение
lira
Завсегдатай
Сообщения: 1529
Зарегистрирован: 23 янв 2009, 12:15
Город: Дача Нижегородск. обл., 57 87' с. ш. 45 90' в. д " ,
Подпись: Ольга
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Рекомедуемая формировка винограда для северян.

Сообщение lira »

Саша, у тебя неправильная двухплоскостная шпалера. :D Ее используют когда хотят увеличить нагрузку побегами на один погонный метр шпалеры. Т.е. при одноплоскостной, например, можно 10 побегов на метр, при двухплоскосной 20 при том же метре шпалеры. И когда писала про затенение и плохую проветриваемость, именно такую и имела в виду. А у тебя нагрузка побегами остается почти как на одноплоскостной на погонный метр(6 на 2 стороны =12), просто ты их разнес на две стороны.Т.е. нагрузка побегами увеличилась не на 100%, а на 20%. Но для гроздей конечно это лучше, у меня в этом году, как раз была проблема с плохим проветриваием гроздей, они очень плотно висели, соприкасаясь друг с другом.
Саша, поподробнее напиши о своем эксперименте, очень интересно, помню ты обещал. Сколько кустов у тебя на двухплоскостной, какая нагрузка побегами на метр шпалеры, по всем ли сортам одинаковая, увеличился ли урожай, какие в этом году тебя посетили болезни и вредители и т.д. Будешь ли ты и в дальнейшем использовать такой вариант размещения побегов?
Да, самое главное, какое расстояние между плоскостями?
Ольга
Аватара пользователя
Александр Кондратьев
Завсегдатай
Сообщения: 2514
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 19:52
Город: ДАУГАВПИЛС
Подпись: АЛЕКСАНДР МАТВЕЕВИЧ
Откуда: ЛАТВИЯ
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 37 раз

Re: Рекомедуемая формировка винограда для северян.

Сообщение Александр Кондратьев »

lira писал(а):Саша, у тебя неправильная двухплоскостная шпалера. :D Ее используют когда хотят увеличить нагрузку побегами на один погонный метр шпалеры. Т.е. при одноплоскостной, например, можно 10 побегов на метр, при двухплоскосной 20 при том же метре шпалеры. И когда писала про затенение и плохую проветриваемость, именно такую и имела в виду. А у тебя нагрузка побегами остается почти как на одноплоскостной на погонный метр(6 на 2 стороны =12), просто ты их разнес на две стороны.Т.е. нагрузка побегами увеличилась не на 100%, а на 20%. Но для гроздей конечно это лучше, у меня в этом году, как раз была проблема с плохим проветриваием гроздей, они очень плотно висели, соприкасаясь друг с другом.
Саша, поподробнее напиши о своем эксперименте, очень интересно, помню ты обещал. Сколько кустов у тебя на двухплоскостной, какая нагрузка побегами на метр шпалеры, по всем ли сортам одинаковая, увеличился ли урожай, какие в этом году тебя посетили болезни и вредители и т.д. Будешь ли ты и в дальнейшем использовать такой вариант размещения побегов?
Да, самое главное, какое расстояние между плоскостями?
Согласен,я многое неправильно делаю,не так как другие делают и рекомендуют. Видимо , я вижу виноградное растение несколько иначе :unknown: ...Идею с двухплоскостной я вынашивал давно,но соорудил кусочек впервые три года назад для одного куста и разместил на нём Флору.Изображение Результат был выше моих ожиданий. Я тогда совершил одну ошибочку- дополнительную шпалеру сделал довольно высоко,её даже на фото не видно,а весь урожай повесил на нижнюю проволоку. Получилось очень плотно,кисти ягодами сплелись,даже в некоторых была серая гниль. Но у Флоры не мой вкус,пришлось её удалить,сейчас на её месте растёт ЮН,он есть на фото на переднем плане два тоненьких побега... Шпалеру я переделал и теперь она выглядит как у Евгения Анатольевича вот тут Ссылка Расстояние между одноплоскостными 230 см.Сверху расстояние от одноплоскостной до наклонной примерно 70-75 см. Насчёт того,когда используют двухплоскостную- ты не права. 20 ПОБЕГОВ НИКТО НЕ ДЕЛАЕТ. С.Сидоряка рекомендует по 7 побегов,это оптимально,т.е. в итоге 14. Я отталкивался от этих цифр. Возможно попробую 16 побегов :yes: ...Пока не решил. У меня две теплицы В-З,они не подойдут. А одна длиной 14 метров расположена С-Ю. Вот в ней и соорудил двухплоскостную. По обеим сторонам. В ней сейчас 16 кустов. Плодоносили Н.АЗОС,Тасон,Аркадия люкс,Красотка,Галахад,два куста Алёшенькин,ЮН и Антоний великий. Нагрузка побегами на больших кустах 12-14 побегов,на молодых меньше,но в перспективе будет так же.В этом году я обошёлся без Топаза и в порядке экспиримента против оидиума сделал три обработки как вот тут рекомендуют Ссылка Летом этого оказалось вполне достаточно и болезни не было. А вот сейчас наверху лозы в пятнах,чего обычно у меня не бывало. Буду думать,скорее всего вернусь к Топазу- одна обработка по гороху и всё.Возни меньше и результат лучше. Верха пообрезаю и вон,лозы перед укрытием обработаю 5 проц.ЖК.
Оффтопик: открыть
Вроде на все вопросы ответил. Повторюсь- это не стоит расценивать как руководство к действию и будет неправильно,если завтра все поголовно начнут городить подобное.Попробовать конечно можно,но никто не даст гарантии что всё будет красиво. Перегрузить побегами можно легко,и вместо того,что вроде бы должно было получиться,можно заиметь кучу незрелой лозы,болячки,недобор сахара и проч.Ещё раз напомню- я не кормлю минералкой по таблицам,не вношу вообще азот и именно в 6 фазу 60 проц. Калия,у меня нет фертигации,нет желания получить суперурожай и накормить им жителей Своего города,я не вожу ящиками виноград по выставкам ... Это хобби,органическое земледелие,мой особый взгляд на выращивание винограда 8-) ... Что получится в суровых условиях северного земледелия в условиях,кардинально отличных от моих практически по всем параметрам- имею ввиду подготовку почвы,посадку,формировку,нагрузку,питание и т.п.- сиё мне неведомо. Пишу с одной-единственной целью,чтобы вы поняли ,что от выращивания винограда можно и нужно получать удовлетворение ,полезные эмоции и много вкусных ягод,не особо при этом напрягаясь. Если это КАК И МНЕ удаётся- я рад за вас В противном случае- просто сочуствую...
Ответить

Вернуться в «Формировка и обрезка винограда»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: -Oleg-, Andrey_Orico, sasha, VNK, Крошка Цахес и 188 гостей