Рекомендуемая формировка винограда для северян.

Аватара пользователя
Лютик
Освоившийся
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 31 мар 2009, 12:56
Город: Нижний Новгород
Подпись: Людмила
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Рекомендуемая формировка винограда для северян.

Сообщение Лютик »

Привет земляку!А где у Вас участок? Прежде чем применять методы по Курдюмову,нужно осмыслить особенности нашей местности и лично Вашего участка. Одно могу сказать-кордон у нас не пойдет,север ,знаете ли :)
С уважением,Людмила
Аватара пользователя
марина-уфа
Освоившийся
Сообщения: 330
Зарегистрирован: 11 янв 2009, 11:49
Город: Уфа
Подпись: Марина Владимировна
Откуда: Башкирия
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Рад нашему знакомству

Сообщение марина-уфа »

Людмила, пожалуйста, поделитесь опытом - у Вас фокус с кордоном не прошел? У нас тоже - север, приноровляемся...
С уважением М.В.
Аватара пользователя
Лютик
Освоившийся
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 31 мар 2009, 12:56
Город: Нижний Новгород
Подпись: Людмила
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Рад нашему знакомству

Сообщение Лютик »

Да какой фокус,он просто не отрастает этот кордон,то сопреет,то вымерзнет,то высохнет...
С уважением,Людмила
kor
Освоившийся
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 23 дек 2008, 13:25
Город: Нижний Новгород
Подпись: Александр
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 4 раза

Re: Рад нашему знакомству

Сообщение kor »

Лютик писал(а):Да какой фокус,он просто не отрастает этот кордон,то сопреет,то вымерзнет,то высохнет...
Увы, вынужден это также подтвердить.
С уважением, Александр.
lira
Завсегдатай
Сообщения: 1529
Зарегистрирован: 23 янв 2009, 12:15
Город: Дача Нижегородск. обл., 57 87' с. ш. 45 90' в. д " ,
Подпись: Ольга
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Рад нашему знакомству

Сообщение lira »

Присоединяюсь к мнению нижегородцев. У нас только веер, или свободная формировка. То есть, на том, что после зимы осталось, на том и пытаемся получить урожай, с учетом допустимой для куста нагрузки.
Ольга
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57225
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1118 раз
Поблагодарили: 1281 раз

Re: Рад нашему знакомству

Сообщение Пузенко Наталья »

Да, вот она и польза от общения. Если подумать то да- на севере вызревание идет почки на три-четыре и лоз длинных не бывает вызревших. Значит, вам и сорта нужно пдбирать будет с высокой плодоносностью нижних глазков что бы быть с урожаем...
Ребята, реренесу хвостик темы в формировку, ладно? Прямо отдельную создам тему- Рекомедуемая формировка для северян.
kor
Освоившийся
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 23 дек 2008, 13:25
Город: Нижний Новгород
Подпись: Александр
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 4 раза

Re: Рад нашему знакомству

Сообщение kor »

Пузенко Наталья писал(а):Да, вот она и польза от общения. Если подумать то да- на севере вызревание идет почки на три-четыре и лоз длинных не бывает вызревших. Значит, вам и сорта нужно пдбирать будет с высокой плодоносностью нижних глазков что бы быть с урожаем...
Ребята, реренесу хвостик темы в формировку, ладно? Прямо отдельную создам тему- Рекомедуемая формировка для северян.
Наташа, как ни странно, у меня лозы прироста данного года вызревают метра на полтора, а вот поди ж ты, зиму переживают с большими трудностями. Возможно все же корни достаточно сильно подмерзают и сил, чтобы прокачать влагу на весь объем не хватает. Может еще что. Но факт остается фактом.
С уважением, Александр.
Аватара пользователя
марина-уфа
Освоившийся
Сообщения: 330
Зарегистрирован: 11 янв 2009, 11:49
Город: Уфа
Подпись: Марина Владимировна
Откуда: Башкирия
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Рад нашему знакомству

Сообщение марина-уфа »

В прошлом году на взрослых кустах Алешенькина и R-65 вызревший прирост - больше 4 метров (на Алеше к концу августа было около 3 м), совершенно бесснежный декабрь. % непроснувшихся весной почек - не больше 10. Росяные корни не удаляю - эта зима показала, что в наших условиях без этого вполне можно обойтись. Тоже север. Мне кажется, прежде всего нужно смотреть на расположение конкретного участка, нельзя обобщать. Пока сам шишек не набьешь, не поумнеешь.
С уважением М.В.
ЕвгенийТула
Завсегдатай
Сообщения: 1004
Зарегистрирован: 27 дек 2008, 16:07
Город: Тула
Подпись: Евгений
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Рад нашему знакомству

Сообщение ЕвгенийТула »

kor писал(а):Наташа, как ни странно, у меня лозы прироста данного года вызревают метра на полтора, а вот поди ж ты, зиму переживают с большими трудностями. Возможно все же корни достаточно сильно подмерзают и сил, чтобы прокачать влагу на весь объем не хватает. Может еще что. Но факт остается фактом.
И взрослые кусты и молодые одинаково? :shock: А какие сорта у Вас плохо зимуют?
С уважением, Евгений
lira
Завсегдатай
Сообщения: 1529
Зарегистрирован: 23 янв 2009, 12:15
Город: Дача Нижегородск. обл., 57 87' с. ш. 45 90' в. д " ,
Подпись: Ольга
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Рад нашему знакомству

Сообщение lira »

марина-уфа писал(а):В прошлом году на взрослых кустах Алешенькина и R-65 вызревший прирост - больше 4 метров (на Алеше к концу августа было около 3 м), совершенно бесснежный декабрь. % непроснувшихся весной почек - не больше 10. Росяные корни не удаляю - эта зима показала, что в наших условиях без этого вполне можно обойтись. Тоже север. Мне кажется, прежде всего нужно смотреть на расположение конкретного участка, нельзя обобщать. Пока сам шишек не набьешь, не поумнеешь.
Вам, Марина, следует обратить внимание, на географические координаты Нижнего Новогорода и Уфы, чтобы заявлять, что Вы такой же север. К примеру, мой участок располагается на 57 широте, а Уфа на 54, т.е. разница в 3 градуса южнее. Если игнорировать разницу в 3 градуса, то можно сказать, что Уфа такой же юг как, ну например, как Саратов. Саратов как раз на 3 градуса южнее Уфы. К тому же Уфа относительно Нижнего Новогрода еще и восточнее. Значит климат суше, зимы холоднее и лето теплее. Поэтому и вызревает в Уфе Алешенькин на 4 метра. Поэтому правы, Вы только в одном, что "нельзя обобщать".
У меня на участке, такая же история как у Александра и Людмилы, хотя наши участки находятся в разных концах Нижегородской области. Вызревает лоза на 1-1.5, причем лоза сухая, потрескивает, без признаков болезней. Укрытие на мой взгляд превосходное, более того, что за 3 года перепробовала разные варианты.
Никто не спорит, что микроклимат участка важен, но видно есть общая причина. А причина эта, на мой взгляд, недостаток САТ и большое количество осадков. Александр, думает, что виновато подмерзание корней. Наверное, по этому вопросу я поспорю. В прошлом году почва, вообще, не промерзала, весной снег стаял и температура почвы была положительной.Точно не помню, но кажется +3+4С, мы это еще обсуждали на старом форуме.
Ну а по сортам, что могу сказать. ИМХО, чем меньше сорту требуется САТ, тем он лучше перезимовывает. Из моих кустов это Алешенькин.
Ольга
Ответить

Вернуться в «Формировка и обрезка винограда»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Адександр, mikl6566, oleg 74, VNK и 272 гостя