Рекомендуемая формировка винограда для северян.

Аватара пользователя
Евгений Анатольевич
Освоившийся
Сообщения: 391
Зарегистрирован: 26 дек 2008, 15:02
Город: ст.Темнолесская Ставропольский край
Подпись: Евгений Анатольевич Соханев
Откуда: ст.Темнолесская Ставропольский край (44°52'N - 42°03'E) 431 метр над уровнем моря
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Рекомедуемая формировка винограда для северян.

Сообщение Евгений Анатольевич »

likmoy писал(а):....
Евгений Анатольевич, здравствуйте!
Может быть вы искали это: Добавлено: 23 Янв, Пн, 14:02, 2006 Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Евгений Анатольевич, как Вы понимаете, я не могу ответить о культуре, но попытаюсь высказаться про укрытия.

Землю зимой, можно представить как печку, собственно так и есть. Сверху жмёт мороз. Мы кладём утеплитель, который можно рассматривать как решето, сквозь которое утекает тепло на мороз. Чем утеплитель толще и лучше, тем медленней вытекание тепла и температура под утеплителем выше. Совсем теплопередачу остановить нельзя, идеального утеплителя не существует. Даже в термосе остывает горячий чай. А ведь сосуд Дюара (термос) самый лучший из утеплителей придуманный человеком.
Например вы используете утеплитель, кторый держит тепло лучше грунта, скажем вспененный полиэтилен, не суть важно, т.к. про полиэтилен упомянул лишь для гиперболы. Ну и понятно что рисунок №1 самая хорошая защита от мороза, а далее всё хуже и хуже.
На схеме я попытался изобразить, как мороз по грунту подбирается под утеплитель. Связано это с лучшей теплопроводностью грунта. Получается следующая картина. Если укрытие достаточно по площади (№ 1), то задача выполнена. Зелёная линия на схеме показывает площадь теплого грунта, который "вливает" в пространство под утеплителем тепло, и которое как через решето уходит через утеплитель. Если площадь урытого грунта мала (№ 2), а площадь самого утеплителя большая, то об эффективности такого утепления стоит задуматься, уж очень мала поверхность отмеченная зелёным. Под укрытием 1 будет теплее чем под укрытием 2. Ну а если как под № 3, то это совсем не утепление, как и № 4. "Утепление" № 3 и 4 будет на некотрое время задерживать выравнивание температур на воздухе и внутри утеплителя. Причём если идёт мороз, внутри попозже похолодает, а если на улице потеплеет, то внутри утеплителя некотрое время будет ещё холодно. Можно вспомнить холодную постель в только что протопленном доме.
Однозначно "варешки" (№ 4)не годятся.
_________________
С уважением Андрей

Последний раз редактировалось: Энди Москва (19 Апр, Ср, 14:08, 2006), всего редактировалось 2 раз(а)
Это страница 4 Архивчика Дачного Клуба.

С уважением, Евгений

Да, именно этот разговор я и искал, но в первоисточнике там были еще и рисунки четырех примеров укрытия....
С уважением, Евгений Анатольевич Соханев.
Аватара пользователя
likmoy
Освоившийся
Сообщения: 364
Зарегистрирован: 19 окт 2013, 19:59
Город: Ярославль
Подпись: Евгений
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Рекомедуемая формировка винограда для северян.

Сообщение likmoy »

Евгений Анатольевич! Рисунки не открываются (нет права доступа). Может вы по памяти (используя описание) их восстановите.

С уважением, Евгений!
Аватара пользователя
Вик
Завсегдатай
Сообщения: 2280
Зарегистрирован: 01 ноя 2012, 20:15
Город: Завидово
Подпись: садовод со стажем
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 21 раз

Re: Рекомедуемая формировка винограда для северян.

Сообщение Вик »

likmoy писал(а):
Виктор, привет! У Соханева Е.А. расстояние в верхней части между плоскостями шпалеры 180-200 см., у тебя 80 см. Твое мнение, что это расстояние можно уменьшить для лучшего освещения куста. На твоем фото видно, что выше на две трети от уровня почвы наблюдается загущенность листового аппарата между плоскостями. Но, если уменьшить это расстояние в верхней части, то загущенность, как следствие, увеличится, мне думается - освещение и проветривание кустов между плоскостями шпалеры ухудшится.

С уважением, Евгений!
Оффтопик: открыть
Приветствую Вас, Евгений. Рад, что Вы опять появились на форуме. :yes:
На одноплоскостной шпалере рекомендуют оставлять расстояние между лозами не менее 10 см.. У меня на Y-обр. шпалере они подвязываются через 15-20 см.. Наверху, между противоположными лозами на плоскостях 80 см.. Какими же должны быть черешки и листья у винограда, чтобы была загущенность? Густовато лозы могут быть подвязаны только до ухода на плоскость. Между плоскостями большое расстояние и побеги хорошо продуваются. В таком ракурсе снимка невозможно увидеть фактическое расстояние между лозами. ;)
С уважением, Виктор!
Аватара пользователя
Катерина55
Завсегдатай
Сообщения: 2102
Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 00:20
Город: Минск
Подпись: Катерина
Откуда: Беларусь Высота345м ш.53,8552 д.27,0446
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Рекомедуемая формировка винограда для северян.

Сообщение Катерина55 »

Вик писал(а): проволока, находится у меня на высоте около 10 см., вторая за ней через 15 см. К ним и подвязываю. А потом утепляю и накрываю. :pardon:
Евгений Анатольевич, Вы считаете 25-30см для укрытия - это слишком высоко? :shock: :pardon: У меня первая проволока шпалеры на высоте 40 см и я по ней стелю укрывной материал...
Если хочешь изменить мир - начни с себя.
Аватара пользователя
Евгений Анатольевич
Освоившийся
Сообщения: 391
Зарегистрирован: 26 дек 2008, 15:02
Город: ст.Темнолесская Ставропольский край
Подпись: Евгений Анатольевич Соханев
Откуда: ст.Темнолесская Ставропольский край (44°52'N - 42°03'E) 431 метр над уровнем моря
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Рекомедуемая формировка винограда для северян.

Сообщение Евгений Анатольевич »

Катерина55 писал(а):Евгений Анатольевич, Вы считаете 25-30см для укрытия - это слишком высоко? :shock: :pardon: У меня первая проволока шпалеры на высоте 40 см и я по ней стелю укрывной материал...
Здравствуйте!
Вы приводите не мою цитату, но обращаетесь ко мне. Поясните, что Вы подразумеваете под высотой 25-30 см? Я понял, что укрывной материал висит серединой на проволоке на высоте 40 см от земли. Края чем крепите? А лоза лежит на земле ? Что из себя представляет укрывной материал?
С уважением, Евгений Анатольевич Соханев.
Аватара пользователя
Катерина55
Завсегдатай
Сообщения: 2102
Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 00:20
Город: Минск
Подпись: Катерина
Откуда: Беларусь Высота345м ш.53,8552 д.27,0446
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Рекомедуемая формировка винограда для северян.

Сообщение Катерина55 »

Евгений Анатольевич, Вы же на эту цитату сделали замечание Виктору, (на предыдущей странице)что у него высокое укрытие. :pardon:
А своё укрытие я привела как пример того, что у меня оно ещё более высокое. Края не прижимаю, у меня тепличка и ветра нет. :unknown:
Если хочешь изменить мир - начни с себя.
Аватара пользователя
Евгений Анатольевич
Освоившийся
Сообщения: 391
Зарегистрирован: 26 дек 2008, 15:02
Город: ст.Темнолесская Ставропольский край
Подпись: Евгений Анатольевич Соханев
Откуда: ст.Темнолесская Ставропольский край (44°52'N - 42°03'E) 431 метр над уровнем моря
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Рекомедуемая формировка винограда для северян.

Сообщение Евгений Анатольевич »

Катерина55 писал(а):Евгений Анатольевич, Вы же на эту цитату сделали замечание Виктору, (на предыдущей странице)что у него высокое укрытие. :pardon:
А своё укрытие я привела как пример того, что у меня оно ещё более высокое. Края не прижимаю, у меня тепличка и ветра нет. :unknown:
Неотапливаемая? В любом случае, как видно из примера архива 2006 года, лучшее укрытие большее по площади и максимально приближенное к почве.
С уважением, Евгений Анатольевич Соханев.
Аватара пользователя
Татий
Завсегдатай
Сообщения: 630
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 21:10
Город: Барнаул, САТ-2250
Подпись: Виктор Васильевич
Откуда: г.Барнаул, 53°20'N - 83°41'E
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 4 раза

Re: Рекомедуемая формировка винограда для северян.

Сообщение Татий »

Евгений Анатольевич писал(а): В любом случае, как видно из примера архива 2006 года, лучшее укрытие большее по площади и максимально приближенное к почве.
И к Гольфстриму. Чем ближе укрытие находится к Гольфстриму, тем выше оно может быть.
С уважением, Татиевский Виктор.
Изображение
lira
Завсегдатай
Сообщения: 1529
Зарегистрирован: 23 янв 2009, 12:15
Город: Дача Нижегородск. обл., 57 87' с. ш. 45 90' в. д " ,
Подпись: Ольга
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Рекомедуемая формировка винограда для северян.

Сообщение lira »

Ну Евгений Анатольевич! двухплоскостная(которую Вы упоминули в своих рекомендациях первоначально) и Y-образной шпалере -это разные конструкции. ПРи Y-образной шпалере очевидно затенение будет меньше, но очень сложная конструкция. Нигде ее не видела в реале, поэтому о ее недостатках/достоинствах спорить не буду.
Ольга
Аватара пользователя
Евгений Анатольевич
Освоившийся
Сообщения: 391
Зарегистрирован: 26 дек 2008, 15:02
Город: ст.Темнолесская Ставропольский край
Подпись: Евгений Анатольевич Соханев
Откуда: ст.Темнолесская Ставропольский край (44°52'N - 42°03'E) 431 метр над уровнем моря
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Рекомедуемая формировка винограда для северян.

Сообщение Евгений Анатольевич »

lira писал(а):Ну Евгений Анатольевич! двухплоскостная(которую Вы упоминули в своих рекомендациях первоначально) и Y-образной шпалере -это разные конструкции. ПРи Y-образной шпалере очевидно затенение будет меньше, но очень сложная конструкция. Нигде ее не видела в реале, поэтому о ее недостатках/достоинствах спорить не буду.
Это всего лишь разновидности двухплоскостной: \ / ; V ; Y ... разница только в расположении по высоте зеленого прироста от почвы. Сложности никакой, у меня просто добавлены арки для градозащиты или, при необходимости, тепличной пленки.
С уважением, Евгений Анатольевич Соханев.
Ответить

Вернуться в «Формировка и обрезка винограда»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: @nn@, Светлана (Видное), gordey, Olga1977, ЗояД и 259 гостей