Практикум по формировке и обрезке выросших кустов

Arsenal
Завсегдатай
Сообщения: 5601
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 12:28
Город: Чехов
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Практикум по формировке и обрезке выросших кустов

Сообщение Arsenal »

А от чего, Вячеслав? Грибковые болячки в морозы спят. А подсохшему за зиму срезу уже будет все равно что там будет весной с грибками. Или Вы про кипрские условия пишете?
С уважением,
Сергей

Via scientiarum
Аватара пользователя
Николаич
Освоившийся
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 08 ноя 2011, 16:42
Город: Ростов-на-Дону
Подпись: Валерий
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Практикум по формировке и обрезке выросших кустов

Сообщение Николаич »

Вячеслав Ш. писал(а): Сделал обрезку, а теперь можно-нужно-не повредит обработать срезы садовым варом?
Здравствуйте!
Вообще то вреда никакого не будет, но по моему, это лишние хлопоты. Виноград и при весенней обрезке ничем на срезах не обмазывают. Иногда правда бывает, когда толстые старые рукава возле земли вырезают, то мажут или красят.
С уважением! Валерий
Аватара пользователя
Вячеслав Ш.
Освоившийся
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 27 май 2015, 12:52
Город: Москва - Cyprus
Подпись: Вячеслав
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Практикум по формировке и обрезке выросших кустов

Сообщение Вячеслав Ш. »

Спасибо, Николаич! У меня тут рожки на ветру и солнце, вот чтоб не пересыхали до верхней почки и решил срезы обработать. Понятно, что на большом винограднике это трудозатратно, а у меня всего несколько десятков срезов, не сложно. Короче, намазал :)

Добавлено спустя 3 минуты 8 секунд:
Arsenal писал(а):А от чего, Вячеслав? Грибковые болячки в морозы спят. А подсохшему за зиму срезу уже будет все равно что там будет весной с грибками. Или Вы про кипрские условия пишете?
Про кипрские, конечно. Тут дожди заливали месяц, сегодня, вот сейчас, +20 С в тени и солнце печет, плюс ветер...
Спасибо.
Боги смеются над планами людей
Arsenal
Завсегдатай
Сообщения: 5601
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 12:28
Город: Чехов
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Практикум по формировке и обрезке выросших кустов

Сообщение Arsenal »

Тогда я мазанул бы чем-то фунгицидным.

Хорошо Вам там, тепло :)
Хорошее место для спокойной жизни. Чего и желаю!
С уважением,
Сергей

Via scientiarum
Аватара пользователя
Вячеслав Ш.
Освоившийся
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 27 май 2015, 12:52
Город: Москва - Cyprus
Подпись: Вячеслав
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Практикум по формировке и обрезке выросших кустов

Сообщение Вячеслав Ш. »

Arsenal писал(а):Хорошо Вам там, тепло
Хорошее место для спокойной жизни. Чего и желаю!
Все немного не так, как видится со стороны :yes:
Боги смеются над планами людей
Моргана
Освоившийся
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 01 дек 2014, 14:48
Город: Тамбовская губерния
Подпись: Елена
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Практикум по формировке и обрезке выросших кустов

Сообщение Моргана »

Вячеслав Ш. писал(а):Условия - неукрывные. Сделал обрезку
У меня под эту ситуацию попали 2 куста, называемых мною Бисером (предположительно Сверхранний Бессемянный Магарача). По осени не хватило времени, сил и возможно желания приложить к ним руку с секатором. Думала, выживет- хорошо..погибнет- освобожу 2 места под новичков. Как ни странно - лоза живая (на срезе изумрудно-зелёного цвета). Сегодня обрезала их и сразу -на шпалеру. Теперь вот думаю...что ожидать от него дальше?? Пасокопролития в ущерб жизнедеятельности? :unknown: Можно и нужно ли чем обработать сейчас после обрезки? Обрезала по серьёзному , вырезая взрослые лозы с мощной древесиной.(ночью- минус 0, днём- +6+7)

Добавлено спустя 5 минут 29 секунд:
Николаич писал(а):Виноград и при весенней обрезке ничем на срезах не обмазывают.
Обрезка сегодня, при таких погодных условиях, считается весенняя или всё таки зимняя?
Был печальный опыт вырезания поражённой цикадкой лозы в апреле-мае.. Мне кажется весь сезон плакал мой кустик :(
Командор1
Освоившийся
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 23 июл 2015, 16:51
Город: г. Советск Калининградской обл.
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Практикум по формировке и обрезке выросших кустов

Сообщение Командор1 »

Укоренилиль и дали побеги черенки. Хочу сразу сформировать два рукава. Как лучше из разных почек или можно и из одной, а потом черенок высадить в ОГ горизонтально?
navik
Освоившийся
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 02 мар 2016, 19:48
Город: Кустанай
Подпись: Виктор
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Практикум по формировке и обрезке выросших кустов

Сообщение navik »

Командор1 писал(а):Укоренилиль и дали побеги черенки. Хочу сразу сформировать два рукава. Как лучше из разных почек или можно и из одной, а потом черенок высадить в ОГ горизонтально?
Профессионалы советуют в первый год выращивать один побег,даже на югах.Но если сильно хочется ... .Но ни в коем случае из одной почки,с возрастом,при утолщении они будут мешать друг другу,может произойти разлом.Второй рукав можно будет сформировать из пасынка.
Аватара пользователя
Вадим Уткин
Завсегдатай
Сообщения: 2286
Зарегистрирован: 24 янв 2010, 21:57
Город: Москва
Подпись: Вадим
Откуда: Московская область 56°1' N, 37°48 E
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: Практикум по формировке и обрезке выросших кустов

Сообщение Вадим Уткин »

Командор1 писал(а):Укоренилиль и дали побеги черенки. Хочу сразу сформировать два рукава. Как лучше из разных почек или можно и из одной, а потом черенок высадить в ОГ горизонтально?
Здравстввйте. Растить сразу два рукава - это не совсем правильно. Если выводить по классике веер, то в первый год посадки саженцем!, ( а у Вас только зеленец) нужно вырастить из разных глазков два побега, осенью их коротко обрезать на рожки и на следующий год на каждом рожке вырастить два рукава. А лучше один, а второй обрезать на сучок замещения.
Я это к тому, что сейчас рано думать про рукава, а нужно сначала вырастить однолетний саженец, с одним побегом.
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Практикум по формировке и обрезке выросших кустов

Сообщение Вера Бова »

navik писал(а):Профессионалы советуют в первый год выращивать один побег,даже на югах.
:) ..А дилетанты страшнее профессионалов. К тому же двигают прогресс, как и лентяи. Юга бывают разные. Скоро,очень скоро пойдут в рост кусты и я покажу, как можно сформировать черенок за один год. Но это к сожалению не общая практика а исключение, хотя и весьма приятное.
На самом деле лучше ( с учетом региона) формировать черенки и саженцы так, как они сами показывают. Если видно по саженцу что сильный он, мощно растёт- так зачем ограничивать, пусть тянет два рукава. А если чахлик, какие и мне попадаются- ему одна дорога- обрезка на обратный рост.. Всяко бывает.
Ответить

Вернуться в «Формировка и обрезка винограда»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: алексей22, Gosha64, Skoroxvat и 154 гостя