Практикум по формировке и обрезке выросших кустов

Аватара пользователя
@nn@
Завсегдатай
Сообщения: 1719
Зарегистрирован: 13 авг 2013, 11:12
Город: Kaiserslautern, Germ
Подпись: Аня
Откуда: дача 49°26′41″ с. ш. 7°46′08″ в. д., 251м. над уровнем моря
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Практикум по формировке и обрезке выросших кустов

Сообщение @nn@ »

Александр Цалый писал(а):Значит с выломкой побегов надо быть очень осторожным.
так Вы же выламываете те побеги и там , где они Вам не нужны , в чём тогда осторожность ?
мне не нужны были побеги на штамбе и я их всех выламала в первый год ,
если во второй и появилось там пара почек , тоже выломала ,
третий ( этот) год вообще чисто было , все почки проснулись на лозе плодоношения и пошли в рост , а потом заморозок и всё погибло , спустя месяц на штамбе проснулись спящие , теперь вот с ними играюсь , не было бы заморозка , так и убирала бы всё появляющееся на штамбе , они мне были там не нужны .
Меня зовут Аня и ко мне только на "ты"!
Аватара пользователя
Александр Цалый
Освоившийся
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 28 сен 2016, 12:43
Город: Виноградник под Воскресенском
Подпись: Александр
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Практикум по формировке и обрезке выросших кустов

Сообщение Александр Цалый »

@nn@ писал(а):где они Вам не нужны , в чём тогда осторожность ?
На штамбе да. Но если надо оставить почки от земли для будущей формировки? Или на лозе плодоношения, а в последующем кардон сделать?
Осторожность в том, чтобы за компанию с не нужным, нужное не удалить :)
С Уважением,
Александр
Arsenal
Завсегдатай
Сообщения: 5601
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 12:28
Город: Чехов
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Практикум по формировке и обрезке выросших кустов

Сообщение Arsenal »

ИМХО, достаточно недогрузить лозы с рукавами побегами, чтобы на относительно молодых кустах получить порослевые или штамбовые почки (будущие побеги).
С уважением,
Сергей

Via scientiarum
Аватара пользователя
@nn@
Завсегдатай
Сообщения: 1719
Зарегистрирован: 13 авг 2013, 11:12
Город: Kaiserslautern, Germ
Подпись: Аня
Откуда: дача 49°26′41″ с. ш. 7°46′08″ в. д., 251м. над уровнем моря
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Практикум по формировке и обрезке выросших кустов

Сообщение @nn@ »

Arsenal писал(а): достаточно недогрузить
так и есть , на моей на половину подмороженной Аркадии , после проснулись и пошли в рост почки там , где в том году было лысо и их никак было не дождаться , думала проплешина так и будет и ещё новые проплешины добавились , а оно вон как в этом году ей подфортило ,
почек осталось мало и она выдала недостающие .
Меня зовут Аня и ко мне только на "ты"!
Аватара пользователя
arnold11
Освоившийся
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 25 авг 2016, 16:26
Город: Московская обл.,г.Воскресенск
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 0

Re: Практикум по формировке и обрезке выросших кустов

Сообщение arnold11 »

Изображение
Подскажите какая почка на левом (или правом) рукаве растет во внутрь куста?

Добавлено спустя 38 минут 35 секунд:
Задам еще пару вопросов. Самый большой куст который имею у себя на участке. Предположительно Алешенькин. Подвязал как смог. Предполагаю веерную формовку, но в правую сторону места не очень много. В левую более 2-х метров до следующего куста. Смущает как обычно ежик в середине. По мере прочтения форума уяснил что кусты прошлым летом жировали. Ягод не дали, болели и оидимумом и мильдью. перезимовал более менее. Подскажите как формировать и правильно ли я его подвязал? :unknown:
Слева:

Изображение

Середина:

Изображение

Справа:

Изображение
mister-and
Освоившийся
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 09 фев 2015, 18:51
Город: Алма-Ата
Подпись: Андрей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Практикум по формировке и обрезке выросших кустов

Сообщение mister-and »

Добрый день.
Планировал вырастить второй рукав, но макушка побега раздвоилась. Что делать, оставлять или удалять, или может его стоит как-то дальше растить?
В этом году прям какая то аномалия, через один идут кусты, у которых такие побеги. В чем может быть причина?
И еще один вопрос, на первой фото видно часть будущего рукава, ему год. Ранней весной на нем случайно была скальпирована часть коры длиной около 40-50 см. На сегодняшний момент место сухое и по виду почти не отличается от остальной части, побеги растут мощные. Какие последствия несет данное повреждение и нужно ли стараться при первой возможности его заменить?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Практикум по формировке и обрезке выросших кустов

Сообщение Вера Бова »

mister-and писал(а):Добрый день.
Планировал вырастить второй рукав, но макушка побега раздвоилась. Что делать, оставлять или удалять, или может его стоит как-то дальше растить?
В этом году прям какая то аномалия, через один идут кусты, у которых такие побеги. В чем может быть причина?
И еще один вопрос, на первой фото видно часть будущего рукава, ему год. Ранней весной на нем случайно была скальпирована часть коры длиной около 40-50 см. На сегодняшний момент место сухое и по виду почти не отличается от остальной части, побеги растут мощные. Какие последствия несет данное повреждение и нужно ли стараться при первой возможности его заменить?
Андрей, всё просто- лоза хорошая, для формировки пригодна, это не та аномалия, которая обязывает к удалению побега. Отщипните по первому фото левую макушку- она видно,что более слабая.
Почему так- ответы в прошлом сезоне, такие почки заложились. Возможно кустам было ну очень достаточно азота и прочего питания, даже слишком. :pardon:
По второму вопросу да, при возможности замену выращивайте. Там питание идёт по неповреждённой части лозы и он, рукав, в принципе живой но вы и сами понимаете, что лучше иметь лозу целую, нежели с ранами.
Аватара пользователя
Николаич
Освоившийся
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 08 ноя 2011, 16:42
Город: Ростов-на-Дону
Подпись: Валерий
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Практикум по формировке и обрезке выросших кустов

Сообщение Николаич »

Вера Бова писал(а):Почему так- ответы в прошлом сезоне, такие почки заложились. Возможно кустам было ну очень достаточно азота и прочего питания, даже слишком.
У меня такая же картина, т.е. раздвоение побегов вот уже 3-й год, но только на двух кустах Талисман и Тасон. Внесение удобрений под них такое же, как и под все остальные кусты. Место где они посажены - суглинок, т.е. высокой плодородностью и содержанием азота не отличается. При этом на каждом из двух побегов имеются соцветия. Удалять жалко. В чем же причина такого отличного от других кустов роста?

Добавлено спустя 8 минут 44 секунды:
arnold11 писал(а):Подскажите какая почка на левом (или правом) рукаве растет во внутрь куста?
Подвязано для веерной формировки в общем то правильно. Побеги ниже проволоки лучше удалить, но я исхожу из того, что выше лежащие побеги будут достаточно сильными и обеспечат нормальный прирост. Плохо, что фото не увеличиваются и рассмотреть трудно. Если однозначно не видно, какой глазок обращен в сторону головы куста, то определяйте так. Первый глазок, не считая пазушного, это наружный, соответственно, второй это внутренний и дальше нечетный - наружный, четный - внутренний.
С уважением! Валерий
Arsenal
Завсегдатай
Сообщения: 5601
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 12:28
Город: Чехов
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Практикум по формировке и обрезке выросших кустов

Сообщение Arsenal »

Николаич писал(а):У меня такая же картина, т.е. раздвоение побегов вот уже 3-й год, но только на двух кустах Талисман и Тасон. Внесение удобрений под них такое же, как и под все остальные кусты. Место где они посажены - суглинок, т.е. высокой плодородностью и содержанием азота не отличается. При этом на каждом из двух побегов имеются соцветия. Удалять жалко. В чем же причина такого отличного от других кустов роста?
А я все же склоне думать, что фасциация - сортовая особенность. каждый год вижу ее на Викинге, мало на Аркадии. остальные кусты вели и ведут себя без фасциаций (Тасон еще маленький, поэтому проверить его на такую способность не могу).
Не парюсь, просто мысленно бросаю монетку, орел или решка, и выщипываю или вырезаю, если не успел щипнуть, одно из двух продолжений. По-моему, без разницы, какое снимать, если они равнозначны.
Но сейчас задумался, что если бы, к примеру, Викинг нес на фасциационных побегах по соцветию, наверняка бы из интереса оставил. Снял бы тогда какой-то соседний. Просто интересно что из такого варианта могло бы выйти.
С уважением,
Сергей

Via scientiarum
Аватара пользователя
Вера Черемискина
Освоившийся
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 18 июн 2014, 09:59
Город: Удмуртская р-ка, п. Балезино, к-ты:57 58' с.ш. 53 00'в.д.
Подпись: Вера
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Практикум по формировке и обрезке выросших кустов

Сообщение Вера Черемискина »

Arsenal писал(а):Но сейчас задумался, что если бы, к примеру, Викинг нес на фасциационных побегах по соцветию, наверняка бы из интереса оставил. Снял бы тогда какой-то соседний. Просто интересно что из такого варианта могло бы выйти.
Вот и мне в прошлом году было интересно, что выйдет. У меня в теплице, в прошлом году, после первой зимовки почти все кусты пошли от головы. На Чёрном Монархе раздвоение получилось как раз там, где я планировала рукавчик. Я спрашивала в этой теме, как поступить? Ну и решила оставить оба побега. Сейчас сфоткала, что у меня получилось.
Изображение
Это место раздвоения.

Изображение
Это получившееся плечо и рукав. Если это можно так назвать. :unknown:

И вопрос: можно ли оставить этот побежек для рукава, там до торца теплицы см 75, хотела ещё один рукав, как у веера.
Изображение
Люблю экспериментировать, а виноград такая культура интересная, постоянно что-то преподносит своё, а не то, что запланировано.
Когда работала, постоянно освоение литья новых марок металла, технологий, нового оборудования - а на пенсии освоение выращивания винограда :)
Ответить

Вернуться в «Формировка и обрезка винограда»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Andrey_Orico, sasha, VNK, Крошка Цахес, Виктор – Новопокровская и 90 гостей