Практикум по формировке и обрезке выросших кустов

Аватара пользователя
Александр Мельников
Модератор
Сообщения: 6005
Зарегистрирован: 11 фев 2014, 19:50
Город: Москва,участок под Куровское шир.55,59 N долг.38,72 E
Подпись: Александр
Благодарил (а): 423 раза
Поблагодарили: 1007 раз

Re: Практикум по формировке и обрезке выросших кустов

Сообщение Александр Мельников »

@nn@ писал(а):думала пересадить его отдельно и сформировать веером , но по осени , а сейчас обрезать , чтоб росли норм. эти 4 побега ,
Аня,спасибо за фото куста.Конечно надо отрезать.Он всё равно при веере мешает.Постарайся,когда будешь сажать куст на новое место,штамб до новых побегов засыпать землей до нижнего побега,или даже выше.Получится без штамбовый веер.Главное при посадке,чтобы эти побеги осенью было удобно увязывать и накрывать на зиму.
С уважением,Александр.
Аватара пользователя
@nn@
Завсегдатай
Сообщения: 1719
Зарегистрирован: 13 авг 2013, 11:12
Город: Kaiserslautern, Germ
Подпись: Аня
Откуда: дача 49°26′41″ с. ш. 7°46′08″ в. д., 251м. над уровнем моря
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Практикум по формировке и обрезке выросших кустов

Сообщение @nn@ »

Александр Мельников писал(а):.Получится без штамбовый веер.Главное при посадке,чтобы эти побеги осенью было удобно увязывать и накрывать на зиму.
он у меня привитой(привитЫй ?) на подвое , поэтому так не получится засыпать , но это не столь важно , я ж не укрываю ничего , хоть в этом повезло :D , до весны все побеги остаются как есть , а в феврале обрезаю , когда уже точно морозов не будет и жду весну.
Т.е. всё всегда привязано к шпалере и задеревеневши , ни крутанёшь , не согнёшь толком .
Меня зовут Аня и ко мне только на "ты"!
Arsenal
Завсегдатай
Сообщения: 5601
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 12:28
Город: Чехов
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Практикум по формировке и обрезке выросших кустов

Сообщение Arsenal »

Аня, это наши стереотипы срабатвают, укрыть всё, на что хватит сил, средств и времени.
Я уже давно в Германии зимой не был, лет 7, наверное, поэтому тоже забыл какая у Вас хорошая европейская зима.
:) Но укрывными материалами на всякий случай (МЛП, он же Малый Ледниковый Период, он же Маундеровский минимум) запасайся.
С уважением,
Сергей

Via scientiarum
Аватара пользователя
@nn@
Завсегдатай
Сообщения: 1719
Зарегистрирован: 13 авг 2013, 11:12
Город: Kaiserslautern, Germ
Подпись: Аня
Откуда: дача 49°26′41″ с. ш. 7°46′08″ в. д., 251м. над уровнем моря
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Практикум по формировке и обрезке выросших кустов

Сообщение @nn@ »

обкрамсала сегодня Лучистого , оказалось , что там у меня 5 побегов на веер , и даже пару гроздочек затясалось , но такие крошечные , что только к декабрю созреют ))
Осенью пересажу , покажу что получиться .
Но такой хлыст обрезала , мама не горюй , толщина побега с большой палец ..
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Меня зовут Аня и ко мне только на "ты"!
mister-and
Освоившийся
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 09 фев 2015, 18:51
Город: Алма-Ата
Подпись: Андрей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Практикум по формировке и обрезке выросших кустов

Сообщение mister-and »

Пузенко Наталья писал(а):Гала вообще очень сильнорослая- она действительно всегда себя ощущает королевой- листья ее ни с каким сортом не спутать- уж настолько большие и гофрированные идут.
Ваша мала для третьего года, но главное сейчас не дать ей жировать иначе побеги не вызреют к осени-посмотрите вот тут мой ролик- я примерно показываю что надо делать https://www.youtube.com/watch?v=_M08Ps2p6uA
По аналогии рекомендациям приведённым в ролике уложил горизонтально крайнюю лозу своей Галы. Макушка рванула вверх, как вне чём не бывалая, коронка загнута.
Но пасынки идут хилые и коронка у них выпрямлена, что посоветуете делать дальше?
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Практикум по формировке и обрезке выросших кустов

Сообщение Вера Бова »

mister-and писал(а): По аналогии рекомендациям приведённым в ролике уложил горизонтально крайнюю лозу своей Галы. Макушка рванула вверх, как вне чём не бывалая, коронка загнута.
Но пасынки идут хилые и коронка у них выпрямлена, что посоветуете делать дальше?
Так все просто- коронка загнута, значит все в норме, пасынки зачем оставляли- для нагрузки или формировки? Раз хилые идут, значит толку от них ноль, даже в минус. Удалить бы.
mister-and
Освоившийся
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 09 фев 2015, 18:51
Город: Алма-Ата
Подпись: Андрей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Практикум по формировке и обрезке выросших кустов

Сообщение mister-and »

Хотел удлинить рукав и сразу сформировать будующие плечи
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Практикум по формировке и обрезке выросших кустов

Сообщение Вера Бова »

gordey писал(а):Снова прошу помощи у знатоков.
Вопросы по формированию кустов. Почитал на форуме и понял, что основные два вида формировки : веер и кордон в разных вариантах. Есть за и против у тех и у других.
Для кордона как я понял нужно больше места для плеч и рукавов.
У меня кусты растут одиночно или максимум по 2 в ряду (участок маленький и приходится искать хоть какой-то кусочек земли)
Между стойками опор шпалер 3 метра. Между кустами где по два куста в ряду тоже 3 м.
Высота шпалер 2 - 2,2 м.
3 куста (2 Преображение и 1 Благовест) формировал на двухполосной шпалере переделаной из однополосной в четыре рукава (по 2 в каждую сторону). Урожай надеюсь будет в этом году (четвёртый год кустам) и посмотрю как будут зреть грозди и кусты.
Остальные кусты (3 Кодрянки, 1 Молдова, 1 Виктор и 1 неизвестный) растут на однополосной вертикальной шпалере.
Как посоветуете формировать эти кусты чтобы получать максимальный урожай? С учётом что места между кустами не так много.
Спасибо!
Владимир, ну так писала недавно- три метра на кордон = плечи по полтора метра, это нормально и вполне себе плодотворно и урожайно. :yes:
при любой формировке вы оставите 10 лоз на метр, на 3 метрах 30 лоз, умножаем на вес грозди и получаем ваш максимум. Некоторые сильнорослые можно грузить и по две грозди, но с учетом состояния куста, тянет или нет.
Аватара пользователя
katuha_b
Освоившийся
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 25 май 2015, 21:33
Город: Украина
Подпись: Богдан
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Как ведет себя пенек... если?

Сообщение katuha_b »

1. Вот так замазал, МК так и оставлять пока сам не смоется?
2. Нужно было сильнее царапать? т.к. видно что край подсох и калюса нет или может быть из-за жаркой погоды?
Изображение Изображение
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57225
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1118 раз
Поблагодарили: 1280 раз

Re: Как ведет себя пенек... если?

Сообщение Пузенко Наталья »

Она будет так года три синеть на кусте.... я не смываю. Так и остается.
Ответить

Вернуться в «Формировка и обрезка винограда»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: -Oleg-, Адександр, Med, oleg 74 и 281 гость