Практикум по формировке и обрезке выросших кустов

Аватара пользователя
Владимир Александрович
Завсегдатай
Сообщения: 1068
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 19:11
Город: Волгоград
Подпись: Владимир
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Помогите начинающему.........

Сообщение Владимир Александрович »

katuha_b писал(а): А можно вместо него Топсин-М?
Еще хочу уточнить - средства лучше делать по отдельности и потом сливать в опрыскиватель. А как быть с дозировкой и водой, как правильно сделать раствор?
Варианты:
1. ридомилд 25г в 2.5 л воды и топсин 25г в 2.5 л воды и потом смешиваем и получаем 5л - как и на упаковке в 5 литрах растворили, но 2 вещества
3.[/size] Корнестимулирующее применил - radifarm (vilargo Италия). Насколько критична цена применяемого препарата? Есть аналоги и цена раз в 8 ниже, можно их использовать? Сколько раз ему эту смесь еще давать?
По первому вопросу.25 гр Топсина М на 5 литров воды-это слишком круто.Я применял его,но вначале делал концентрацию 25 гр на 10 литров(ведро) воды.Работал очень хорошо,особенно на косточковых.В этом сезоне прочитал,что концентрация Топсина М д.б.10 гр на ведро.Почитай внимательно рекомендации изготовителя.
Второй вопрос-Радифарм.Пролей второй раз-и я думаю,достаточно.Он все-таки дорогой.Вполне можно заменить на какой-нибудь"Корнерост"(Индолил-масляную кислоту).Гораздо дешевле.
А опрыскивать надо хотя-бы за сутки до дождя.Чтобы дождем не смыло.
С уважением,Владимир.
Виктор Афанасьевич
Новичoк
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 01 июл 2013, 07:23
Город: Ростовская обл.
Подпись: Виктор
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Помогите начинающему.........

Сообщение Виктор Афанасьевич »

У меня вопрос- муравьи представляют угрозу корням первогодкам и если да ,то чем их вывести,чтобы не навредить саженцу винограда?
С уважением Виктор.
Аватара пользователя
katuha_b
Освоившийся
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 25 май 2015, 21:33
Город: Украина
Подпись: Богдан
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Помогите начинающему.........

Сообщение katuha_b »

Владимир Александрович писал(а):25 гр Топсина М на 5 литров воды-это слишком круто.
Почему-то на упаковке виноград вообще не упоминается (просто для примера привел 25 г на 5 л). Главный вопрос как смесь сделать варианты 1 или 2 пункта 1?
Аватара пользователя
Игорь64
Завсегдатай
Сообщения: 765
Зарегистрирован: 23 фев 2012, 10:59
Город: Хабаровск
Подпись: Игорь
Откуда: Дальний Восток 48"29 с.ш.135"06в.д.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Помогите начинающему.........

Сообщение Игорь64 »

katuha_b писал(а):
Владимир Александрович писал(а):25 гр Топсина М на 5 литров воды-это слишком круто.
Почему-то на упаковке виноград вообще не упоминается (просто для примера привел 25 г на 5 л). Главный вопрос как смесь сделать варианты 1 или 2 пункта 1?
Вот здесь все подробно описано:топсин м.
С уважением Игорь
Аватара пользователя
тата
Завсегдатай
Сообщения: 678
Зарегистрирован: 10 июн 2012, 11:37
Город: Улан-Удэ,проживаю в Анапе
Подпись: тата
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 0

Re: Помогите начинающему.........

Сообщение тата »

Виктор Афанасьевич писал(а):У меня вопрос- муравьи представляют угрозу корням первогодкам и если да ,то чем их вывести,чтобы не навредить саженцу винограда?
С уважением Виктор.
Я насыпала возле нор пшено, ч/з две недели пролила из лейки нашатырным спиртом. разрыхлила землю,вроде пока не видно.
с уважением Татьяна
Аватара пользователя
katuha_b
Освоившийся
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 25 май 2015, 21:33
Город: Украина
Подпись: Богдан
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Помогите начинающему.........

Сообщение katuha_b »

katuha_b писал(а):как правильно сделать раствор
Частично нашел ответ на п.1
Каждое средство отдельно растворять в пластиковой таре и потом вливать в опрыскиватель и доводить до нужного кол-ва воды (средств может быть 2-3 и более). Смешивать с фунгицидами можно только акарициды, инсектициды или микроэлементы, но лучше проверить их на совместимость.
_______________________________
Хотел бы уточнить - часто делают обработку совмещая ридомилд и Топсин или ридомилд и Скор. Но они получается относятся к системному и контактному фунгицидам - какой же тогда будет результат?
Провел обработку Топсином, через сколько дней можно будет опрыскивать ридомилдом? Или же нужно было сначала ридомилд, а потом Топсин.
люся
Освоившийся
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 04 июн 2015, 00:36
Город: Михайловка
Подпись: люся
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Практикум по формировке и обрезке выросших кустов

Сообщение люся »

дорогие форумчане,подскажите пожалуйста по Кодрянке.Этот кустик образовался от старого куста и так как прошлый год у меня винограда не было,в этом году все побеги с гроздочками.Есть кисточки без побегов,это на всех кустах-Кодрянке,Киш-мише белом и ещё не знаю названия.Пишут,что надо оставлять и побеги без кисточек,но если таковых нет? оборвать кисточки? А на этом кустике побеги идут часто,были через 5см даже-убрала.Теперь сами побеги волнуют-они короткие.Читала про короткоузлие-не подходит описание,значит формовка нужна? фото не знаю как добавить
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57225
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1118 раз
Поблагодарили: 1281 раз

Re: Практикум по формировке и обрезке выросших кустов

Сообщение Пузенко Наталья »

Вера Черемискина писал(а):Добрый день!
Спасибо всем, кто помог мне советами по формировке моих виноградных кустиков. Сегодня, ещё раз прочитав все рекомендации, вышла с ноутбуком в огород и, прислушавшись к совету Вадима Эльевича, произвела окончательную, очень надеюсь, обрезку рукавов, как советовала Наталья Лариасовна. Но, немного пожадничала , оставила на Лоре один рукавчик лишний для урожая, уж больно там кисточки хорошие. Катерина 55 советовала на Плевене оставить такой рукавчик на урожай. Вот я и подумала, что можно так поступить с Лорой. Я его пометила бантиком, чтобы удалить осенью, но если так нельзя, то я удалю. А по совету Веры, на одном рукаве Лоры оставила почку чуть ниже нижней проволоки. То есть, постаралась учесть все рекомендации, дальше буду вести наблюдение за кустами, что им больше понравится.
У меня ещё вопрос, а не большое ли у меня расстояние между двумя нижними проволоками 80 см? Я думала, что там 70, а сегодня измерила, а 70 это по низу, где трубы. Если бы было хоть 60 см, тогда бы больше почек было выше нижней проволоки.

Изображение
По нижней проволоке- северяне делают ее как можно ниже, но! Этим усугубляют фактор заражения заболеваниями. Чем ближе к почве тем больше вероятность того что куст подхватит какую то бяку.
Вот если сейчас бы делать в МОЕМ климате я бы сделала от уровня почвы см по 80-90. Видела у одного виноградаря такую шпалеру и так сделана проволока- просто супер. Кисти у него на уровне пояса- отличная проветриваемость и как минимум он этим убрал два опрыскивания.
люся писал(а):дорогие форумчане,подскажите пожалуйста по Кодрянке.Этот кустик образовался от старого куста и так как прошлый год у меня винограда не было,в этом году все побеги с гроздочками.Есть кисточки без побегов,это на всех кустах-Кодрянке,Киш-мише белом и ещё не знаю названия.Пишут,что надо оставлять и побеги без кисточек,но если таковых нет? оборвать кисточки? А на этом кустике побеги идут часто,были через 5см даже-убрала.Теперь сами побеги волнуют-они короткие.Читала про короткоузлие-не подходит описание,значит формовка нужна? фото не знаю как добавить
Фото можно добавить через кнопочку ниже странички - синенькую.
Вот рекомендации http://www.vinograd7.ru/forum/viewtopic ... 02#p312902
Думаю что у вас не короткоузлие, а просто слабый куст.
Фото надо обязательно- это факт. Но
Есть кисточки без побегов
Удалять
Пишут,что надо оставлять и побеги без кисточек,но если таковых нет
Природа не дает вам выбора тут... обратите внимание- действовать тут надо опираясь на общую нагрузку куста. Покажите куст и все поясню.
оборвать кисточки?
Опять таки - сколько выдержит ваш куст нагрузку, возможно он уже перегружен и именно поэтому выдает кисти без лоз, и короткие побеги.
Фото куста в студию!
Геннадий48 писал(а):Пробую вставить фото.Как лучше формировать?
IMG0359A.jpg
Геггадий, он очень слабый. Положите его на горизонталь и в этом году вырастите просто две хорошие лозы с него и все.
Первая лоза с верхней почки, вторая с той которая за ней первая на лозе. Однако- старую лозу положите на горизонт. В этом году никаких кистей на нем не оставляйте- просто кормите и растите. Он почему то очень слабый у вас.
Марина Протасова
Освоившийся
Сообщения: 11505
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 11:55
Город: п.Прямицыно, Курская обл.
Подпись: Марина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Практикум по формировке и обрезке выросших кустов

Сообщение Марина Протасова »

Пузенко Наталья писал(а):...
Первая лоза с верхней почки, вторая с той которая за ней первая на лозе...
Наташа, спасибо за совет :) А то я мучаюсь постоянно, не зная, что выбрать. Значит это не столь важно, с какой почки выращена вторая лоза? Не надо выбирать : верх или низ?
Самый хороший учитель в жизни - опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.
Геннадий48
Освоившийся
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 19 май 2015, 11:40
Город: Торопец
Подпись: Геннадий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Практикум по формировке и обрезке выросших кустов

Сообщение Геннадий48 »

Пузенко Наталья Спасибо за ответ.На щет что слабый хотел узнать на будущее.Может я рано стал проращивать черенки.В феврале их высадил в стаканчики вроде хорошо пошли в рост в мае пересадил на ПМЖ но они почти не росли.Вот и получились слабенькие.Вот и вопрос что мне нужно было сделать? Может прищепнуть и ростить дальше из пасынка?
Ответить

Вернуться в «Формировка и обрезка винограда»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Адександр, mikl6566, oleg 74, VNK и 270 гостей