Практикум по формировке и обрезке выросших кустов

Аватара пользователя
Irenа
Завсегдатай
Сообщения: 1834
Зарегистрирован: 02 окт 2017, 15:13
Город: станица Островская Даниловский р\н север Волгоградской обл
Подпись: Ирина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Практикум по формировке и обрезке выросших кустов

Сообщение Irenа »

Я бы сказала-два нижних побега. А так-подождём решения Гуру.
Аватара пользователя
Irenа
Завсегдатай
Сообщения: 1834
Зарегистрирован: 02 окт 2017, 15:13
Город: станица Островская Даниловский р\н север Волгоградской обл
Подпись: Ирина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Практикум по формировке и обрезке выросших кустов

Сообщение Irenа »

А у меня тоже вопрос по формированию куста. На фото двухлетний куст Румба. В этом году он выдал вкуснейшую сигналку! Сейчас у куста есть три хорошо вызревших лозы.которые я однозначно оставляю на рукава или кордон. Посмотрю как перезимует. А вот что делать с серединой-не знаю. По идее-срезать её вообще. Но с другой стороны-можно и урожай с неё получить,а осенью срезать. Как считаете-какой подход правильный? И,если оставлять середину на плодоношение-то какие веточки оставлять-пару верхних или пару нижних?

Добавлено спустя 2 часа 13 минут 11 секунд:
Ну,так как народ занят на своих виноградниках и не имеет времени на ответы,я оставила прошлогодний побег (возможно сделаю 4-хрукавный веер),но оставила не нем 2 побега,обрезав из на 3 почки. Всё. У нас на днях обещают снег и стабильные ночные морозы.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
gordey
Освоившийся
Сообщения: 495
Зарегистрирован: 12 мар 2017, 12:20
Город: Луганск
Подпись: Владимир
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Помогите начинающему

Сообщение gordey »

Здравствуйте уважаемые форумчане!
Сделал предварительную обрезку, а как быть дальше не знаю. Насколько низко нужно пригнуть рукава, чтобы укрыть куст на зиму?
Пытался пригнуть, но рукава ниже чем до 20 см до земли не гнуться. Боюсь сломать. (печальный опыт уже есть).
А как буду укрывать через 3-4 года вообще не представляю. Рукава ведь станут ещё толще.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Елена Горшкова
Освоившийся
Сообщения: 311
Зарегистрирован: 26 ноя 2014, 19:57
Город: Павлово, Нижегородская обл. 55° 57′ 43″ N, 43° 5′ 24″ E
Подпись: Елена
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Помогите начинающему

Сообщение Елена Горшкова »

gordey писал(а):но рукава ниже чем до 20 см до земли не гнуться
Добрый день! Владимир, я в таких случаях подкладываю кирпичи под опасные места, чтобы был упор. А окончания побегов, соответственно, прижимаю прямо к земле.
psbvolg
Освоившийся
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 01 дек 2015, 14:23
Город: Волгоград
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Помогите начинающему

Сообщение psbvolg »

gordey писал(а):Сделал предварительную обрезку, а как быть дальше не знаю
Сам учусь, но уже понял по подсказкам форума и уже уложенных второгодок винограда, что легко укладываются плечи, выходящие из земли под углом не более 30 градусов. У вас они выходят под 90. Еще лучше когда куст формируется над головой второго куста, а второй над головой первого.Тогда плечи можно вывести из земли вообще градусов под 20. Осенью отвязал, плечи сами легли на землю.
Аватара пользователя
gordey
Освоившийся
Сообщения: 495
Зарегистрирован: 12 мар 2017, 12:20
Город: Луганск
Подпись: Владимир
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Помогите начинающему

Сообщение gordey »

Елена Горшкова писал(а):
gordey писал(а):но рукава ниже чем до 20 см до земли не гнуться
Добрый день! Владимир, я в таких случаях подкладываю кирпичи под опасные места, чтобы был упор. А окончания побегов, соответственно, прижимаю прямо к земле.
Спасибо, Лена! Буду пробовать применить упор.
Аватара пользователя
АндрейС
Завсегдатай
Сообщения: 521
Зарегистрирован: 11 сен 2014, 08:04
Город: Екатеринбург
Подпись: Андрей С.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Помогите начинающему

Сообщение АндрейС »

Неправильная начальная формировка руквов - одна из многочисленных ошибок начинающих и неопытных виноградарей. Сам этим грешен был. Изза этой ошибки теряется по нескольку лет , и все равно придтся потом либо заново пересаживать виноград , либо сажать на их место новые саженцы но уже понимая как это правильно сделать. Рукава нужно сразу выращивать и вести почти горизонтально у самой земли хотя бы первые 30 -40 см. С помощью различных прижиманий . А дальше пусть они идут вверх. Это даст на многие годы возможность легко укладывать все рукава , прижимая их к земле.
Аватара пользователя
gordey
Освоившийся
Сообщения: 495
Зарегистрирован: 12 мар 2017, 12:20
Город: Луганск
Подпись: Владимир
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Помогите начинающему

Сообщение gordey »

psbvolg писал(а):
gordey писал(а):Сделал предварительную обрезку, а как быть дальше не знаю
Сам учусь, но уже понял по подсказкам форума и уже уложенных второгодок винограда, что легко укладываются плечи, выходящие из земли под углом не более 30 градусов. У вас они выходят под 90. Еще лучше когда куст формируется над головой второго куста, а второй над головой первого.Тогда плечи можно вывести из земли вообще градусов под 20. Осенью отвязал, плечи сами легли на землю.
Спасибо, Сергей! Дело в том, что многие мои густы расположены на одиночной шпалере длиной 3 м. Наклонный кордон уже не получится формировать. Если и сформировать в одну сторону рукава, то другая окажется холостой.
Вот и спрашиваю как быть в данном случае?

Добавлено спустя 7 минут 4 секунды:
АндрейС писал(а):Неправильная начальная формировка руквов - одна из многочисленных ошибок начинающих и неопытных виноградарей. Сам этим грешен был. Изза этой ошибки теряется по нескольку лет , и все равно придтся потом либо заново пересаживать виноград , либо сажать на их место новые саженцы но уже понимая как это правильно сделать. Рукава нужно сразу выращивать и вести почти горизонтально у самой земли хотя бы первые 30 -40 см. С помощью различных прижиманий . А дальше пусть они идут вверх. Это даст на многие годы возможность легко укладывать все рукава , прижимая их к земле.
Спасибо, Андрей! Я уже понял ошибку, но как быть сейчас? Опять же если высаживать заранее кусты с наклоном, то не совсем понимаю как мне заполнить всю площадь шпалеры? У меня места мало на приусадебном участке и пришлось выкраивать место. Имею две шпалеры по 5,5 -6 м. Между кустами 3 м. И 3 шпалеры одиночные длиной по 3м. На них размещаю по одному кусту.
Но это тема будущего, сейчас интересуюсь как пригнуть не сломав данные кусты.
Аватара пользователя
Реброва Наталья
Завсегдатай
Сообщения: 1767
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 15:47
Город: волгоград
Подпись: наталья
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Помогите начинающему

Сообщение Реброва Наталья »

Владимир , посмотрите формировку Сергея Сидоряки - очень хорошая формировка ,я в этом году так сформировала 5 кустов , и ещё можно сформировать кордон в одну сторону , следующий куст перекроет все прорехи и на шпалере не будет пустоты
Аватара пользователя
vas.tam
Освоившийся
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 13:15
Город: Тольятти(с.Лопатино)
Подпись: Тамара
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Помогите начинающему

Сообщение vas.tam »

Можно применить формировку наклонного кордона с петлёй по Санникову (sanserg). У меня все плечи при укладке практически ложатся на землю.(http://vinograd7.ru/forum/viewtopic.php?f=28&t=2969)
Ответить

Вернуться в «Формировка и обрезка винограда»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: -Oleg-, Andrey_Orico, sasha, VNK и 196 гостей