Практикум по формировке и обрезке выросших кустов

Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57529
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1076 раз
Поблагодарили: 1481 раз

Re: Практикум по формировке и обрезке выросших кустов

Сообщение Пузенко Наталья »

Все- мы тоже обрезали виноградник!
Теперь вернулась к друзьям в тему.
Изображение
Аватара пользователя
ВикВас
Освоившийся
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 19 авг 2014, 19:30
Город: Румянцево Истринского Московской, 55,99 N и 36,59 E.
Подпись: ВикВас
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Практикум по формировке и обрезке выросших кустов

Сообщение ВикВас »

Здравствуйте, Виктор, большое спасибо!
Ответы 1 и 2 - понятны, а вот немного уточнений, если я не слишком надоел:
Вик писал(а): 3 - осенью, выросшие побеги обрезать коротко т.е. на 2 - 3 почки
- это осень 2015 года.
Вик писал(а):... и на следующий год эти почки, а далее побеги не удалять, а оставить на плодоношение. Осенью, ...
- это 2016 год, побеги выросли и отплодоносили, после чего
Вик писал(а):... Осенью, первый, хорошо развитый побег обрезать коротко,это будущая плодовая стрелка, а оставшиеся два удалить.
- вот здесь не понятно. На будущем плече за лето 2015 выросло несколько побегов из оставленных глазков. Они, бог даст, отплодоносили. Отплодоносившие побеги, я читал, должны быть вырезаны до основания. А больше на нем (лоза №1) побегов нет, кроме, может быть, из крайней нижней почки для продления плеча. А что имеется в виду "Первый хорошо развитый"? Если было 5-6 побегов, плодоносили, оставили один первый из отплодоносивших, остальные обрезали до основания, то плечо летом 2016 имеет один плодовый побег из этого "первого" и далее ничего, только побег продолжения плеча? - Наверное, я здесь в чем-то путаю. Подскажите, в чем. И потом: "это будущая стрелка", а не плодовый побег, из этой стрелки только через год вырастут плодовые побеги? И так же с лозой №4.
А с правой стороны:
Вик писал(а): ...смотреть, не развиваются ли какие нибудь спящие почки ближе к голове куста. Если есть такие почки, то оставить один побег для формировки из него будущего правого плеча...
Пишут, что для пробуждения спящих почек у головы нужно (или можно) поранить, поцарапать кору в этом месте. Стоит это активировать таким способом?
Вот ведь сколько всего нужно узнать. Спасибо, Виктор!
С уважением - ВикВас
Аватара пользователя
ВикВас
Освоившийся
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 19 авг 2014, 19:30
Город: Румянцево Истринского Московской, 55,99 N и 36,59 E.
Подпись: ВикВас
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Практикум по формировке и обрезке выросших кустов

Сообщение ВикВас »

Пузенко Наталья писал(а):Все- мы тоже обрезали виноградник!
Здравствуйте, Наталья Лариасовна!
Посмотрел на картинку - это ж сколько черенков пропадает!
С уважением - ВикВас
Аватара пользователя
Вик
Завсегдатай
Сообщения: 2280
Зарегистрирован: 01 ноя 2012, 20:15
Город: Завидово
Подпись: садовод со стажем
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 17 раз

Re: Практикум по формировке и обрезке выросших кустов

Сообщение Вик »

Виктор Вас.
На будущем плече выросли оставленные побеги - это будущие рукава. Эти рукава короткие, поэтому осенью мы обрезаем их коротко, на 2 - 3 почки. Вы писали, что первый ответ в предыдущем сообщении Вам понятен. При возрасте вашего куста, можно и оставить половину гроздочки на одном из побегов, но лучше этого не делать, пусть будут нагружены лозы от плодовой стрелки №4. Если не хватает длины вашего плеча, то оставляем последнюю лозу на продолжение плеча, не обрезаем, или обрезаем, если вызревшая часть лозы достигает трёх метров. (длина плеча) Если мы обрезали будущие рукава на 2 - 3 почки, то с них никак не вырастут 5 - 6 побегов. Вырастут 2, или три побега. Из них на плодоношение следующего года, оставляем первый, хорошо развитый побег и обрезаем его коротко. Остальные побеги, один, или два, удаляем. В нашем случае, плодовая стрелка и плодовая лоза, это одно и тоже.
Отплодоносившие побеги могут быть отрезаны, если они не участвуют в формировке и им на замену оставлена вновь выросшая лоза. Если они нужны для формировки, то их не отрезают, а просто подрезают на нужную длину. В нашем случае, на продолжение плодоношения, оставлена первая, хорошо развитая лоза, которую мы опять обрезаем коротко.
На правой стороне можно попробовать пробудить спящие почки. Я бы не стал этого делать. Если спящие почки не проснутся после вашей "крутой" обрезки, а предположительно Вы обрежете побеги №6,7,8,9 и на плодоношение оставите только два побега на №10, то стимуляция вряд ли Вам поможет. В случае, если спящие почки не проснутся, и не будет свежих побегов от корня, я бы правую сторону совсем удалил. Достаточно и левого, трёхметрового плеча. ;)
Трудно всё это объяснить на бумаге. Понимание приходит с практикой и со своими ошибками, а они неизбежны, но многие ошибки можно избежать с анализом чужого опыта. :)
С уважением, Виктор!
Аватара пользователя
galina
Освоившийся
Сообщения: 420
Зарегистрирован: 09 ноя 2013, 18:29
Город: Uglich
Подпись: Галина
Откуда: Ярославская обл.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Практикум по формировке и обрезке выросших кустов

Сообщение galina »

Виктор, я слежу за Вашими объяснениями и учусь, так как то же начинающий :pardon: Я поняла :yes: Благодарю!
С уважением, Галина
Аватара пользователя
ВикВас
Освоившийся
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 19 авг 2014, 19:30
Город: Румянцево Истринского Московской, 55,99 N и 36,59 E.
Подпись: ВикВас
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Практикум по формировке и обрезке выросших кустов

Сообщение ВикВас »

Вик писал(а):Понимание приходит с практикой и со своими ошибками, а они неизбежны, но многие ошибки можно избежать с анализом чужого опыта. :)
Правильно! Спасибо, Уважаемый Виктор. Кажется, я все понял. Ну, а теперь - право на труд, как говаривали на предприятии, где я провел всю жизнь.
С уважением -
С уважением - ВикВас
Аватара пользователя
jazz67
Освоившийся
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 03 окт 2014, 07:53
Город: Ростовская обл.
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Помогите начинающему.........

Сообщение jazz67 »

Нужна ли бесштамбовая формировка на неукрывных сортах? Или все таки штамб будет правильнее?
Последний раз редактировалось Пузенко Наталья 05 дек 2014, 11:14, всего редактировалось 1 раз.
Причина: На главной странице форуме есть форум Формировка кустов винограда, обрезка, беседки и шпалеры. Там есть тема Практикум по формировке и обрезке выросших кустов. Задавайте вопрос в ней
Лучше синица в руках, чем утка под кроватью. (Шутка от "Русского Радио").
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Помогите начинающему.........

Сообщение Вера Бова »

jazz67 писал(а):Нужна ли бесштамбовая формировка на неукрывных сортах? Или все таки штамб будет правильнее?
Сергей,формировку надо выбирать исходя из ваших возможностей и пожеланий. Судя по тому,что любой сорт положительно реагирует на наличие запаса старой древесины и к тому же ваши сорта могут быть неукрывными, безштамбовая формировка вряд ли необходима. Важно понять для чего вам это.
Аватара пользователя
стрекоза
Завсегдатай
Сообщения: 571
Зарегистрирован: 01 дек 2011, 14:30
Город: волгоград
Подпись: елена
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 12 раз

Re: Помогите начинающему.........

Сообщение стрекоза »

jazz67 писал(а):Нужна ли бесштамбовая формировка на неукрывных сортах? Или все таки штамб будет правильнее?
Свой так называемый неукрывной виноград я всегда снимаю, обрезаю, укладываю на землю и укрываю мешками. Это его защищает от подмерзания и иссушения ветрами. Толстый штамб (как ствол у яблони) пригнуть не удастся. Поэтому правильнее определиться , как будет виноград зимовать. А формировка вполне подойдет любая, главное, не бросить лозу без обрезки на уровне джунглей.
С уважением,Елена.
Аватара пользователя
Ильчанка
Освоившийся
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 18 фев 2014, 22:28
Город: Московская обл., г.Пущино, 54.83373 -широта,37.61138-долгота
Подпись: Татьяна
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 0

Re: Помогите начинающему.........

Сообщение Ильчанка »

Никогда не думала, что можно выращивать столовые сорта винограда в Подмосковье. Насмотрелась, как мои родители возились с ним на Кубани (укрывали на зиму лозы землей), хотя в нашей местности зимы теплые, и морозы под 15 градусов были не каждый год. Но снег выпадал редко и быстро таял.
На сайт попала случайно. Привлекла доброжелательная обстановка и увлеченность форумчан.
Недавно сын купил запущенный участок, и там, у полуразрушенной беседки
, растет куст неукрывного винограда. Моих знаний по винаграду - ноль. Кусту лет 7-8. Ягоды синие, чувствуется изабельный привкус. Хотела нарезать черенков, но они все такие тонюсенькие... Толщиной с карандаш не нашла. Хотим поставить новую беседку, и куст сохранить. Посоветуйте, пожалуйста, нужно ли его обрезать и как.
Изображение
Изображение
Ответить

Вернуться в «Формировка и обрезка винограда»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: tukmak7ya, Нина Селинская, ЮРИЙ2014 и 153 гостя