Практикум по формировке и обрезке выросших кустов

Аватара пользователя
Андрей Алексеевич
Освоившийся
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 25 ноя 2013, 14:30
Город: Пятигорск
Подпись: Андрей
Откуда: пос.иноземцево
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Горизонтальный кордон, сформированный петлей

Сообщение Андрей Алексеевич »

Владимир-27 писал(а):Я бы сделал так: Весной в нужном месте потыкал бы секатором по спящей почке чтобы разбудить её. Готовое плечо в течении вегетации тормозил бы в росте прищипками и наклоном в горизонталь. Новую лозу наоборот строго в вертикаль. К осени будет два плеча ;) В прошлом сезоне я так сделал с Молодым Чарли. Привил весной у основания плеча Чарли з-з Виктор. Далее по тексту выше. В результате два сильных плеча. Кстати Чарли ещё был загружен сигналочкой :yes:
А рукава формировать на готовом плече можно?
Марина Протасова
Освоившийся
Сообщения: 11505
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 11:55
Город: п.Прямицыно, Курская обл.
Подпись: Марина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Горизонтальный кордон, сформированный петлей

Сообщение Марина Протасова »

А разве это возможно не сделать? :) Весна придет, пойдет расти зеленка, тогда и выпускайте расти рукава.
А как часто будут рукава? Это будет кордон на рожках, или классика?
Самый хороший учитель в жизни - опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.
Аватара пользователя
Андрей Алексеевич
Освоившийся
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 25 ноя 2013, 14:30
Город: Пятигорск
Подпись: Андрей
Откуда: пос.иноземцево
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Горизонтальный кордон, сформированный петлей

Сообщение Андрей Алексеевич »

хочу классику,а что такое на коротких рожках?
Марина Протасова
Освоившийся
Сообщения: 11505
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 11:55
Город: п.Прямицыно, Курская обл.
Подпись: Марина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Горизонтальный кордон, сформированный петлей

Сообщение Марина Протасова »

это обрезка на 2-3 глазка рукава и их размещение на плече более частое чем вариант классики - через 80 см
Самый хороший учитель в жизни - опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.
Аватара пользователя
ВикВас
Освоившийся
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 19 авг 2014, 19:30
Город: Румянцево Истринского Московской, 55,99 N и 36,59 E.
Подпись: ВикВас
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Практикум по формировке и обрезке выросших кустов

Сообщение ВикВас »

Здравствуйте, Виктор! Не имея практического опыта, хочу все разложить по полочкам. Правильно ли я понимаю Ваши предложения:
Вик писал(а): наметил бы плечо в 3 метра без петли. .... На будущем плече сформировал короткие, частые рукава с одной плодовой стрелкой без сучка замещения. В Вашем случае, это побеги номер 1 и 4. ... Номер 1 остаётся без обрезки и весной выбирается крайняя, правильно расположенная почка па продолжение плеча...
Значит, на номере 1 вырастут побеги, возможно, и с соцветиями. 1) Чтобы растить из побегов рукава, соцветия надо выломать? И что делать с пасынками.
2) Если рукава частые, то оставить все побеги?
3) Если рукава нужны короткие, то выросшие побеги осенью подрезать коротко, на 2 глазка (лишний весной выломать) и выпустить по одной плодовой стрелке, но почему без сучка замещения? Эта стрелка отплодоносит, ее нужно осенью отрезать полностью, а из какого глазка пойдет стрелка на следующий год?
Вик писал(а):... Номер 4 обрезается коротко на 3-5 почек - это будущий рукав.
4) И на нем организовать 1-2 плодовых звена или сразу выпустить плодовые побеги?
5) Остаются без внимания вполне приличные лозы № 2,3,5. Может быть, их использовать для плодоношения, подрезав весной на 3-5 почек?
Вик писал(а):... Правое плечо совсем отрезается и место это занимает формировка соседнего куста...
6) Жалко! Может быть, пока справа растет будущий кустик, можно использовать лозы № 6,7,8 и выпустить по несколько плодовых побегов и плодовых звеньев? А уж когда будет тесно, что-нибудь вырежем (я кое-чему научусь к тому времени).

С уважением - Виктор.
С уважением - ВикВас
Аватара пользователя
Андрей Алексеевич
Освоившийся
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 25 ноя 2013, 14:30
Город: Пятигорск
Подпись: Андрей
Откуда: пос.иноземцево
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Горизонтальный кордон, сформированный петлей

Сообщение Андрей Алексеевич »

Протасова Марина писал(а):это обрезка на 2-3 глазка рукава и их размещение на плече более частое чем вариант классики - через 80 см
так что лучше, ведь классика это запас древесины(как я понимаю),а на рожки? или это для отдельных сортов?
Марина Протасова
Освоившийся
Сообщения: 11505
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 11:55
Город: п.Прямицыно, Курская обл.
Подпись: Марина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Горизонтальный кордон, сформированный петлей

Сообщение Марина Протасова »

Это для сортов, которые хорошо плодоносят при короткой обрезке.
Самый хороший учитель в жизни - опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Горизонтальный кордон, сформированный петлей

Сообщение Вера Бова »

И я дополню- а запас древесины у вас в плече,из которого растут рукава с рожками. :)
Аватара пользователя
Андрей Алексеевич
Освоившийся
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 25 ноя 2013, 14:30
Город: Пятигорск
Подпись: Андрей
Откуда: пос.иноземцево
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Горизонтальный кордон, сформированный петлей

Сообщение Андрей Алексеевич »

ну к азиатам рожки точно не пойдут,а вот водограй,продюсер,одесский сувенир,Валентина как себя поведут?
Аватара пользователя
Вик
Завсегдатай
Сообщения: 2280
Зарегистрирован: 01 ноя 2012, 20:15
Город: Завидово
Подпись: садовод со стажем
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 22 раза

Re: Практикум по формировке и обрезке выросших кустов

Сообщение Вик »

Виктор, здравствуйте.
Попробую ответить на ваши вопросы. :) Как сделал бы я.
1 - соцветия на будущих рукавах лучше удалить, а растущие пасынки прищипывать после второго листа.
2 - на рукава лучше оставлять побеги (почки) с одной стороны будущего плеча не нарушая потока пит. в-в. т.е. через 1, или 3 почки (не знаю длины междоузлий на лозе №1.
3 - осенью, выросшие побеги обрезать коротко т.е. на 2 - 3 почки и на следующий год эти почки, а далее побеги не удалять, а оставить на плодоношение. Осенью, первый, хорошо развитый побег обрезать коротко,это будущая плодовая стрелка, а оставшиеся два удалить. (Это в теории, а на практике могут быть какие нибудь нюансы, но надо стремиться к теории :)) Сучок замещения тут не нужен.
4 - №4 обрезан коротко. На нём все почки, будущие побеги остаются на плодоношение. Осенью оставляем первый, хорошо развитый побег и обрезаем его коротко - это это будущая стрелка. Оставшиеся побеги удаляются.
5 - оставшиеся лозы на левой стороне удаляются.
6 - правую сторону можно пока не обрезать, а оставить лозу №10, остальные удалить. На лозе оставить пару побегов на плодоношение и смотреть, не развиваются ли какие нибудь спящие почки ближе к голове куста. Если есть такие почки, то оставить один побег для формировки из него будущего правого плеча и сразу направлять его ближе к горизонтали, что бы он в будущем не мешал укрытию. Это плечо можно сделать и короче, а формировать так же, как левое.
Вот, приблизительно, как то так. ;)
С уважением, Виктор!
Ответить

Вернуться в «Формировка и обрезка винограда»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: алексей22, Gosha64, matwejd, Skoroxvat и 152 гостя