Практикум по формировке и обрезке выросших кустов

Аватара пользователя
Катерина55
Завсегдатай
Сообщения: 2102
Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 00:20
Город: Минск
Подпись: Катерина
Откуда: Беларусь Высота345м ш.53,8552 д.27,0446
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Практикум по формировке и обрезке выросших кустов

Сообщение Катерина55 »

Я (в такой ситуации, если нет живых на горизонтальной лозе) оставляю по 2-3 верхних живых на каждом рукаве. Остальные (нижние) стараюсь убрать пораньше (меньше ранка). Обычно, когда почки набухли - сильного "плача" уже не наблюдается, а, так маленькое выделение пасоки... :pardon:
Если хочешь изменить мир - начни с себя.
Аватара пользователя
Надежда Никифорова
Освоившийся
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 02 мар 2015, 20:22
Город: Великий Новгород
Подпись: Надежда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Помогите начинающему.........

Сообщение Надежда Никифорова »

Подарили мне на днях саженец,рос он в спартанских условиях,зимой не укрывался и никак не формировался,от роду ему два года!
Сорт не знаю,но ягода зеленая!
Встал вопрос в дальнейшей его формировки в 4 рукава.На прошлогодней лозе распускается одна почка(в конце ветки ее видно),но у основания ее очень много почечек,они прям,как бородавки-все ими усеяно.
Что можно оставить и сколько?
Уже пару ночей не сплю,все обдумываю.
буду ждать советов
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Заветные желания нам даются вместе с силами на их осуществление!
Аватара пользователя
Маринуля
Завсегдатай
Сообщения: 1917
Зарегистрирован: 15 апр 2010, 14:32
Город: Астрахань
Подпись: Маринуля
Откуда: САТ 3400-3500
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Помогите начинающему.........

Сообщение Маринуля »

Наверное формировку лучше всего начинать от основания.
Изображение
Аватара пользователя
Александр Кондратьев
Завсегдатай
Сообщения: 2514
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 19:52
Город: ДАУГАВПИЛС
Подпись: АЛЕКСАНДР МАТВЕЕВИЧ
Откуда: ЛАТВИЯ
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 4 раза

Re: Помогите начинающему.........

Сообщение Александр Кондратьев »

Надежда Никифорова писал(а):Подарили мне на днях саженец,рос он в спартанских условиях,зимой не укрывался и никак не формировался,от роду ему два года!
Сорт не знаю,но ягода зеленая!
Встал вопрос в дальнейшей его формировки в 4 рукава.На прошлогодней лозе распускается одна почка(в конце ветки ее видно),но у основания ее очень много почечек,они прям,как бородавки-все ими усеяно.
Что можно оставить и сколько?
Уже пару ночей не сплю,все обдумываю.
буду ждать советов
Ничего сложного нет. Есть желание иметь 4 х рукавный веер,пожалуйста ,выводим не торопясь. Вот Ссылка . Сейчас пусть почки все растут. Почву желательно укрыть под кустом прозрачной ПЭТ плёнкой для прогрева её в районе корневой. Когда побеги подрастут немного- оставить два чтобы получилось как рекомендуют на рисунках. Остальные аккуратно выломать. Эти два побега подвязать,холить их и лелеять. Всё очень просто. Как обрезать,сколько почек оставлять- всё нарисовано... Удачи.На зиму всё же первые несколько лет, пока корневая не нарастёт,кустик пригибать к земле и сооружать лёгкое укрытие. Так надёжнее...
Аватара пользователя
Надежда Никифорова
Освоившийся
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 02 мар 2015, 20:22
Город: Великий Новгород
Подпись: Надежда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Помогите начинающему.........

Сообщение Надежда Никифорова »

bursucok писал(а):
Надежда Никифорова писал(а):Подарили мне на днях саженец,рос он в спартанских условиях,зимой не укрывался и никак не формировался,от роду ему два года!
Сорт не знаю,но ягода зеленая!
Встал вопрос в дальнейшей его формировки в 4 рукава.На прошлогодней лозе распускается одна почка(в конце ветки ее видно),но у основания ее очень много почечек,они прям,как бородавки-все ими усеяно.
Что можно оставить и сколько?
Уже пару ночей не сплю,все обдумываю.
буду ждать советов
Ничего сложного нет. Есть желание иметь 4 х рукавный веер,пожалуйста ,выводим не торопясь. Вот Ссылка . Сейчас пусть почки все растут. Почву желательно укрыть под кустом прозрачной ПЭТ плёнкой для прогрева её в районе корневой. Когда побеги подрастут немного- оставить два чтобы получилось как рекомендуют на рисунках. Остальные аккуратно выломать. Эти два побега подвязать,холить их и лелеять. Всё очень просто. Как обрезать,сколько почек оставлять- всё нарисовано... Удачи.На зиму всё же первые несколько лет, пока корневая не нарастёт,кустик пригибать к земле и сооружать лёгкое укрытие. Так надёжнее...
спасибо!Значит прошлогоднюю лозу осенью можно удалить,а сейчас на ней просто почку убрать,чтобы не тянула на себя силу и питание?
Саженец сейчас сидит укрытый агроволокном в ряду с посаженными черенками,как минует угроза заморозков,открою и создам благоприятные условия для корневой.Сейчас не сильно засыпала грунтом,чтобы тепло доходило
Для посадки использовала грунт из под старого дуба,не навредитли она винограду?
Последний раз редактировалось Надежда Никифорова 12 май 2015, 21:27, всего редактировалось 1 раз.
Заветные желания нам даются вместе с силами на их осуществление!
Аватара пользователя
Александр Кондратьев
Завсегдатай
Сообщения: 2514
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 19:52
Город: ДАУГАВПИЛС
Подпись: АЛЕКСАНДР МАТВЕЕВИЧ
Откуда: ЛАТВИЯ
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 4 раза

Re: Помогите начинающему.........

Сообщение Александр Кондратьев »

Надежда Никифорова писал(а):
спасибо!Значит прошлогоднюю лозу осенью можно удалить,а сейчас на ней просто почку убрать,чтобы не тянула на себя силу и питание?
Убирать придётся несколько почек и побегов,но лучше не сейчас а несколько позже. Осенью произвести обрезку как на рисунке. Прошлогоднюю лозу не можно,а нужно будет удалить. При обрезке всегда не забывать резать не вплотную к почке,а отступив несколько см...
Аватара пользователя
Вера Черемискина
Освоившийся
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 18 июн 2014, 09:59
Город: Удмуртская р-ка, п. Балезино, к-ты:57 58' с.ш. 53 00'в.д.
Подпись: Вера
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Практикум по формировке и обрезке выросших кустов

Сообщение Вера Черемискина »

Добрый вечер!
Форумчане, помогите, пожалуйста, разобраться с формировкой трёх кустов винограда.
Шпалера 2-х плоскостная.
1. Августин. Посажен в 2011 году осенью. В 2012 рос, как смородина, сам по себе. Весной 2013 года вымерз, но пошёл от головы, к тому времени, я уже немного начиталась о выращивании винограда и осенью уже были 4 маленьких рукавчика. В 2014 году на каждом рукаве по 2 лозы и одна выросла из под земли. Оставила по 1 сигналке на 4-х из 8 лоз. Пытаюсь сформировать 4-х рукавный веер, по незнанию в 1,5 метрах от него посажена Лора. Почки открываются неравномерно, внизу уже почти листики разворачиваются, а на концах пока даже пушка не видно. Я понимаю,что сейчас резать не время, но надо подготовиться.Всю зиму читала форум, а подхожу к кустам и не знаю, как поступить.Сейчас куст выглядит так:


Изображение
Изображение
Изображение
И вид сверху:
Изображение
А не понятно мне, как обрезать на сучок замещения и на лозу плодоношения. У меня получается, что нижняя наружная лоза сильнее, чем верхняя внутрь куста.
На одном рукаве осталась всего одна, а на соседнем две и ещё из под земли третья. И надо ли выламывать почки до первой проволоки, так жалко, они самые сильные, так у меня выше проволоки ничего не останется, вдруг верхние почки не откроются. Первая проволока на высоте 30 см.

Лора.
Всё так же, как у Августина про посадку.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Алёшенькин.
Посажен осенью 2013 года. В 2014 пошёл от головы. Хочу научиться вывести 2-х рукавный наклонный кордон. На этой же шпалере, посажен через 2 метра от Лоры.
Здесь вроде больше понятно. Мне нужно в этом году вырастить два рукава, один первый на проволоке и один последний для увеличения длины плеча. Я правильно понимаю? У него лозы по два метра, но на концах почки пока не открылись.
Сейчас делаем теплицу для новых саженцев, хочется всё правильно посадить и не повторять ошибок, как с первенцами.
Извините, что много фото и вопросов.
Изображение
Аватара пользователя
Надежда Никифорова
Освоившийся
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 02 мар 2015, 20:22
Город: Великий Новгород
Подпись: Надежда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Помогите начинающему.........

Сообщение Надежда Никифорова »

bursucok писал(а):
Надежда Никифорова писал(а):
спасибо!Значит прошлогоднюю лозу осенью можно удалить,а сейчас на ней просто почку убрать,чтобы не тянула на себя силу и питание?
Убирать придётся несколько почек и побегов,но лучше не сейчас а несколько позже. Осенью произвести обрезку как на рисунке. Прошлогоднюю лозу не можно,а нужно будет удалить. При обрезке всегда не забывать резать не вплотную к почке,а отступив несколько см...
Предыдущий комментарий подредактировала,дополнила!
с формировкой я разобралась,имею представление,как ее делать.
меня больше смущал сам кустик с этой лозой,не знала нужна ли она в данной ситуации.
теперь все встало на свои места,оставлю два сильных ростка и буду и их растить,а на них мне надо потом две почки оставить)
спасибо большое за помощь!
Заветные желания нам даются вместе с силами на их осуществление!
Аватара пользователя
Александр Кондратьев
Завсегдатай
Сообщения: 2514
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 19:52
Город: ДАУГАВПИЛС
Подпись: АЛЕКСАНДР МАТВЕЕВИЧ
Откуда: ЛАТВИЯ
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 4 раза

Re: Помогите начинающему.........

Сообщение Александр Кондратьев »

Надежда Никифорова писал(а):
Предыдущий комментарий подредактировала,дополнила!
с формировкой я разобралась,имею представление,как ее делать.
меня больше смущал сам кустик с этой лозой,не знала нужна ли она в данной ситуации.
теперь все встало на свои места,оставлю два сильных ростка и буду и их растить,а на них мне надо потом две почки оставить)
спасибо большое за помощь!
Вот и славненько. Только ты всегда будь хитрее. Ну оставишь две почки. А вдруг одна вымерзнет. Либо выпреет. Либо обломается ненароком. Что тогда?Поэтому оставляй по четыре почки смело. На каждом побеге. А следующей весной, если все нормально прорастут,поступишь именно так как и в этом году- дашь подрасти,выберешь нужные,их оставишь,а остальные выломаешь. Опыт то уже будет :yes: ... Винограду всё равно откуда грунт,главное чтобы он был рыхлый и питательный...
Аватара пользователя
Надежда Никифорова
Освоившийся
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 02 мар 2015, 20:22
Город: Великий Новгород
Подпись: Надежда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Помогите начинающему.........

Сообщение Надежда Никифорова »

bursucok писал(а):
Надежда Никифорова писал(а):
Предыдущий комментарий подредактировала,дополнила!
с формировкой я разобралась,имею представление,как ее делать.
меня больше смущал сам кустик с этой лозой,не знала нужна ли она в данной ситуации.
теперь все встало на свои места,оставлю два сильных ростка и буду и их растить,а на них мне надо потом две почки оставить)
спасибо большое за помощь!
Вот и славненько. Только ты всегда будь хитрее. Ну оставишь две почки. А вдруг одна вымерзнет. Либо выпреет. Либо обломается ненароком. Что тогда?Поэтому оставляй по четыре почки смело. На каждом побеге. А следующей весной, если все нормально прорастут,поступишь именно так как и в этом году- дашь подрасти,выберешь нужные,их оставишь,а остальные выломаешь. Опыт то уже будет :yes: ... Винограду всё равно откуда грунт,главное чтобы он был рыхлый и питательный...
ямы заправляла по всем правилам-перепревший навоз,зола и этот грунт,а в нем много перепревшей листвы.
А это мои прошлогодние живчики,хоть и маленькие,но зато перезимовали и даже черенок за лето укоренился)
первое и третье фото это саженцы,а на третьем черенок прошлогодний
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Заветные желания нам даются вместе с силами на их осуществление!
Ответить

Вернуться в «Формировка и обрезка винограда»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: алексей22, Евгений62, Olga1977, sasha, ЗояД и 263 гостя