Практикум по формировке и обрезке выросших кустов

Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Помогите начинающему

Сообщение Вера Бова »

ЯнВория писал(а):
Вера Бова писал(а):А вы и первое отрезали? Прямо под самое основание? Если нет,- он восстановится первой почкой и зареза не будет.
как бы объяснить, там осталась мочалочка из волокон, а кора с этого кусочка слезла и осталась на отломленном побеге, не было там почки, пришлось отрезать :cry:
Ладно. Яна, не переживайте сильно- точка роста восстановится. А если коты буйные а сорта дороги сердцу- сделайте вокруг них обрешетку.

Добавлено спустя 31 секунду:
Вокруг кустов винограда, разумеется а не вокруг котов. :D
Аватара пользователя
ЯнВория
Новичoк
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 03 июн 2017, 11:25
Город: Самарское
Подпись: Яна
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Помогите начинающему

Сообщение ЯнВория »

Вера Бова писал(а):не переживайте сильно- точка роста восстановится
Вера, а с ранкой то что делать? так оставить? Это считается зарезом?
Arsenal
Завсегдатай
Сообщения: 5601
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 12:28
Город: Чехов
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Помогите начинающему

Сообщение Arsenal »

Вокруг котов надежнее :)
Оффтопик: открыть
Наши сожрали три саженца актинидий и куст валерианы. Наташа всерьез потребовала сделать решетку на окно, и не пускать их на волю. Уговариваю понять, простить, и огородить оставшиеся растения, хотя одна решетка против 10 огораживаний, понятно, проще.
Но в целом они гады, сломали кучу побегов на саженцах дома и в школке. Повбывав бы. Но жалко.
С уважением,
Сергей

Via scientiarum
Аватара пользователя
ЯнВория
Новичoк
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 03 июн 2017, 11:25
Город: Самарское
Подпись: Яна
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Помогите начинающему

Сообщение ЯнВория »

Спасибо, успокоили, полегчало)) Извините за глупые вопросы
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Помогите начинающему

Сообщение Вера Бова »

ЯнВория писал(а):
Вера Бова писал(а):не переживайте сильно- точка роста восстановится
Вера, а с ранкой то что делать? так оставить? Это считается зарезом?
Яна, .. сколько лет кусту? Он поглотит этот пенек и не заметит. недавно писала о том, как я резала послойно выкорчевыеваемые кусты оочень старые, и вот в их кольцах встречались точки от сучков, ничем снаружи не обозначенные. К тому же я уверена, что в этой точке есть ещё возможности пробуждения почек и при необходимости они будут использованы.

Добавлено спустя 6 минут 35 секунд:
ОХ. Попыталась нарисовать- не то. Акварелью- нарисую а в Paint- не выходит. :D В общем, суть в том, что чем моложе куст, тем безобиднее его проблемы.
Аватара пользователя
ориничев
Освоившийся
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 09 сен 2016, 13:52
Город: Пермь
Подпись: Ориничев Владимир
Откуда: Пермь.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Помогите начинающему

Сообщение ориничев »

Добрый день! Подскажите, как продолжать формировать куст после первой обломки побегов? На какой лозе оставить сигналку и какую лозу оставить на продолжение рукава(У каждого куста из его основания вышел побег, из которого будет выращиваться 2 ой рукав, сорта-Памяти Шатилова и Домковской, и Коринка русская. Не знаю как удалить лишнее фото.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Сергей А.
Освоившийся
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 07:50
Город: Кипр
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Помогите начинающему

Сообщение Сергей А. »

Такой вопрос спрошу.
На одном кусте на разных но на лозках имеются гроздья разного размера. Одни уже размером 3-7 мм. Другие 1-2 мм. Это нормально и почему. Что делать?
Все будет хорошо!!!
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Помогите начинающему

Сообщение Вера Бова »

Сергей А. писал(а):Такой вопрос спрошу.
На одном кусте на разных но на лозках имеются гроздья разного размера. Одни уже размером 3-7 мм. Другие 1-2 мм. Это нормально и почему. Что делать?
Хм, а я думала,через пару недель кушать можно. :? Это поздний сорт у вас или пасынковый? Без фото могу предположить, что либо разный срок пробуждения а следовательно и развития лозы\грозди либо такие заложились- покрупнее и помельче.

Добавлено спустя 6 минут 57 секунд:
ориничев писал(а): Подскажите, как продолжать формировать куст после первой обломки побегов? На какой лозе оставить сигналку и какую лозу оставить на продолжение рукава(У каждого куста из его основания вышел побег, из которого будет выращиваться 2 ой рукав, сорта-Памяти Шатилова и Домковской, и Коринка русская. Не знаю как удалить лишнее фото.
Подвязать зеленые побеги вертикально. Сигналок не вижу- может маленькие пока? Но обычно оставляют любую, на самой сильной лозе. На продолжение оставляют сильную лозу, до которой нет никаких побегов и сучков. Если ближнюю к основанию- значит, обе лозы после неё осенью обрезаем. Если оставить крайнюю по длине прошлогодней лозы зеленую- значит, нужно выломать все лозы,растущие до неё..Выбирать вам. Я бы по вашим фото оставила ближние к основанию. Фото убрать просто- нажимаем правку текста и напротив лишнего вложения нажимаем удалить. Отправляем,всё. :yes:
Аватара пользователя
ориничев
Освоившийся
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 09 сен 2016, 13:52
Город: Пермь
Подпись: Ориничев Владимир
Откуда: Пермь.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Помогите начинающему

Сообщение ориничев »

Вера Бова писал(а):
Сергей А. писал(а):Такой вопрос спрошу.
На одном кусте на разных но на лозках имеются гроздья разного размера. Одни уже размером 3-7 мм. Другие 1-2 мм. Это нормально и почему. Что делать?
Хм, а я думала,через пару недель кушать можно. :? Это поздний сорт у вас или пасынковый? Без фото могу предположить, что либо разный срок пробуждения а следовательно и развития лозы\грозди либо такие заложились- покрупнее и помельче.

Добавлено спустя 6 минут 57 секунд:
ориничев писал(а): Подскажите, как продолжать формировать куст после первой обломки побегов? На какой лозе оставить сигналку и какую лозу оставить на продолжение рукава(У каждого куста из его основания вышел побег, из которого будет выращиваться 2 ой рукав, сорта-Памяти Шатилова и Домковской, и Коринка русская. Не знаю как удалить лишнее фото.
Подвязать зеленые побеги вертикально. Сигналок не вижу- может маленькие пока? Но обычно оставляют любую, на самой сильной лозе. На продолжение оставляют сильную лозу, до которой нет никаких побегов и сучков. Если ближнюю к основанию- значит, обе лозы после неё осенью обрезаем. Если оставить крайнюю по длине прошлогодней лозы зеленую- значит, нужно выломать все лозы,растущие до неё..Выбирать вам. Я бы по вашим фото оставила ближние к основанию. Фото убрать просто- нажимаем правку текста и напротив лишнего вложения нажимаем удалить. Отправляем,всё. :yes:
Добрый день,Вера! Спасибо за рекомендации.Еще хотел уточнить, сколько вообще оставлять побегов на лозе 2 года с условием, что один побег начинает расти на второй рукав от основания куста и на фото не отображен? И вообще, если необходимо максимально нарастить длину рукава, то возможно ли оставить только один побег с гроздочкой и новый побег от основания куста, а остальные выломать, тем более, что на Коринке и Домковской с Шатиловым гроздочки не большие.?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Помогите начинающему

Сообщение Вера Бова »

ориничев писал(а):Еще хотел уточнить, сколько вообще оставлять побегов на лозе 2 года с условием, что один побег начинает расти на второй рукав от основания куста и на фото не отображен? И вообще, если необходимо максимально нарастить длину рукава, то возможно ли оставить только один побег с гроздочкой и новый побег от основания куста, а остальные выломать, тем более, что на Коринке и Домковской с Шатиловым гроздочки не большие.?
Знаете, я всегда осторожничаю, давая советы северянам.У вас ведь всё по другому происходит. Да, можно и даже классически рекомендуется оставлять два побега во второй год, тем более с кисточкой. :) у нас- оставила бы все лозы, у вас- правильнее будет вести ровно по два рукава и всё. Но- дождитесь ответов форумчан, которые ближе к вам климатически. :yes:
Ответить

Вернуться в «Формировка и обрезка винограда»