Практикум по формировке и обрезке выросших кустов

Аватара пользователя
Реброва Наталья
Завсегдатай
Сообщения: 1767
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 15:47
Город: волгоград
Подпись: наталья
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Помогите начинающему

Сообщение Реброва Наталья »

Тамара , мне не понравилась такая формировка очень много лишнего , но это моё мнение и моё опыт
Аватара пользователя
Eachwind
Освоившийся
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 17 ноя 2014, 11:39
Город: Тюмень
Подпись: Олег
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Помогите начинающему

Сообщение Eachwind »

gordey писал(а):Но это тема будущего, сейчас интересуюсь как пригнуть не сломав данные кусты.
Владимир, попробуйте подложить под рукав камень, подвязать к нему лозы и подтянуть. Можно не тяжелый камень, что бы он завис в воздухе. Постепенно он прижмет рукав к земле. Я так вишню и фундук на зиму пригибаю.
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Помогите начинающему

Сообщение Вера Бова »

gordey писал(а):Здравствуйте уважаемые форумчане!
Сделал предварительную обрезку, а как быть дальше не знаю. Насколько низко нужно пригнуть рукава, чтобы укрыть куст на зиму?
Пытался пригнуть, но рукава ниже чем до 20 см до земли не гнуться. Боюсь сломать. (печальный опыт уже есть).
А как буду укрывать через 3-4 года вообще не представляю. Рукава ведь станут ещё толще.
Да, силу лучше не применять резко. Если нет железных крюков дугами, чтобы прижимать лозы, то можно груз на подвесе или сверху постепенно увеличивать. Но я бы все-таки сильно не наклоняла,тоже опыт есть. Что делала я- пригибала как можно ниже и укрывала обычным способом, правда на место "горба" слои укрытия увеличивала. Куст кишмиша у меня торчал горбом в 60 см.. переформировала, куст жив и не вымерзал ни разу .
Аватара пользователя
gordey
Освоившийся
Сообщения: 495
Зарегистрирован: 12 мар 2017, 12:20
Город: Луганск
Подпись: Владимир
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Помогите начинающему

Сообщение gordey »

Спасибо огромное Всем кто откликнулся. На будущее буду изменять формировку, а пока попробую нагрузить рукава грузом. Время ещё есть до укрытия, может и пригну малость к земле.
Укрывать планирую (как и прошлые годы) "сахарными" мешками, накрыв пришпиленые лозы к земле, сверху кусками шифера и присыпав их грунтом.
Попутно ещё вопрос по укрытию. Сахарных мешков на все кусты не хватит, но есть мешки полиэтиленовые. Не запреет лоза весной?
Спасибо!
Аватара пользователя
Irenа
Завсегдатай
Сообщения: 1834
Зарегистрирован: 02 окт 2017, 15:13
Город: станица Островская Даниловский р\н север Волгоградской обл
Подпись: Ирина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Помогите начинающему

Сообщение Irenа »

gordey писал(а):Спасибо огромное Всем кто откликнулся. На будущее буду изменять формировку, а пока попробую нагрузить рукава грузом. Время ещё есть до укрытия, может и пригну малость к земле.
Укрывать планирую (как и прошлые годы) "сахарными" мешками, накрыв пришпиленые лозы к земле, сверху кусками шифера и присыпав их грунтом.
Попутно ещё вопрос по укрытию. Сахарных мешков на все кусты не хватит, но есть мешки полиэтиленовые. Не запреет лоза весной?
Спасибо!
У меня есть интересный опыт. Не могла пригнуть к земле хорошо вызревшую вертикально торчащую лозу в большой палец толщиной. Она у меня трещала,рвалась кора.я теперь вообще не уверена-выживет ли изнасилованная мной лоза или начнёт отрастать от корня.
Пока я думала что делать-пошли дожди и моя лоза согнулась вполне благополучно,как будто я и не издевалась над ней(или она надо мной,это как посмотреть). Вывод-чтобы пригнуть лозу,нужно её намочить. Можно обернуть лозу тряпкой и поливать её горячей водой. Это я уже где то читала. Помогает!

А насчет полиэтилена-так прикрывают большинство. Необходимо оставлять продушины.чтобы открывать их в оттепели.Например сейчас бОльшая часть уже укрыла свои виноградники,но стабильных морозов нет. Поэтому все продушины открыты.
Аватара пользователя
gordey
Освоившийся
Сообщения: 495
Зарегистрирован: 12 мар 2017, 12:20
Город: Луганск
Подпись: Владимир
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Помогите начинающему

Сообщение gordey »

Irenа писал(а):Пока я думала что делать-пошли дожди и моя лоза согнулась вполне благополучно,как будто я и не издевалась над ней(или она надо мной,это как посмотреть). Вывод-чтобы пригнуть лозу,нужно её намочить. Можно обернуть лозу тряпкой и поливать её горячей водой. Это я уже где то читала. Помогает!
У меня рукава толщмной около 50мм в диаметре, но мысль интересная на счёт воды. Надо пробовать. У нас дожи идут пятый день, то мелкие, то хорошие, но надо ещё "помочь" лозе и пробовать наклонять.
Спасибо Ира!
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Помогите начинающему

Сообщение Вера Бова »

Irenа писал(а):
У меня есть интересный опыт. Не могла пригнуть к земле хорошо вызревшую вертикально торчащую лозу в большой палец толщиной. Она у меня трещала,рвалась кора.я теперь вообще не уверена-выживет ли изнасилованная мной лоза или начнёт отрастать от корня.
Пока я думала что делать-пошли дожди и моя лоза согнулась вполне благополучно,как будто я и не издевалась над ней(или она надо мной,это как посмотреть). Вывод-чтобы пригнуть лозу,нужно её намочить. Можно обернуть лозу тряпкой и поливать её горячей водой. Это я уже где то читала. Помогает!
Точно,Ирина! Это Азимыч писал недавно, я и забыла.. а метод действенный.

Добавлено спустя 3 минуты 46 секунд:
gordey писал(а): Укрывать планирую (как и прошлые годы) "сахарными" мешками, накрыв пришпиленые лозы к земле, сверху кусками шифера и присыпав их грунтом.
Попутно ещё вопрос по укрытию. Сахарных мешков на все кусты не хватит, но есть мешки полиэтиленовые. Не запреет лоза весной?
Спасибо!
Я противник полиэтилена, под ним лоза преет замечательно. Так же пользуюсь мешками, в том числе и большими, из-под удобрений, но качество одно и то же. А пленкой кусты укрывать рисковано. Лучше вообще ничем.

Добавлено спустя 38 секунд:
Если есть оттепели и февральские окна- не надо пленку.
Аватара пользователя
gordey
Освоившийся
Сообщения: 495
Зарегистрирован: 12 мар 2017, 12:20
Город: Луганск
Подпись: Владимир
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Помогите начинающему

Сообщение gordey »

Вера Бова писал(а):пленкой кусты укрывать рисковано. Лучше вообще ничем.
Вера, я правильно понял, что лучше ничем - это присыпать землёй и всё?
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Помогите начинающему

Сообщение Вера Бова »

gordey писал(а):
Вера Бова писал(а):пленкой кусты укрывать рисковано. Лучше вообще ничем.
Вера, я правильно понял, что лучше ничем - это присыпать землёй и всё?
Земля- это не ничего, это полноценное укрытие. Нет, Владимир, я предпочту в отсутствие укрывной материала и возможности копать- просто уложить кусты на землю, чем укрывать пленкой. Но это у нас так. На севере, где нет оттепелей может и приемлемо пленкой укрывать. У нас -нет.
Аватара пользователя
Zebrano
Завсегдатай
Сообщения: 1161
Зарегистрирован: 20 мар 2015, 15:17
Город: Зеленоград
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Помогите начинающему

Сообщение Zebrano »

Вера Бова писал(а):Я противник полиэтилена, под ним лоза преет замечательно.
Если под полиэтиленом обеспечить достаточную проветриваемость, а это можно сделать накрыв пленкой дуги под которыми уложенна лоза и оставив приоткрытыми торцы укрытия, то выпревания лозы не случится.
Вера Бова писал(а): Нет, Владимир, я предпочту в отсутствие укрывной материала и возможности копать- просто уложить кусты на землю, чем укрывать пленкой. Но это у нас так. На севере, где нет оттепелей может и приемлемо пленкой укрывать. У нас -нет.
На севере пленка важна при организации укрытия. Нам важно отсечь влагу от лозы, при наших морозах и весенних оттепелях, ледяных дождях и колебаниях температуры, без пленочного укрытия лоза обречена либо превратиться в сосульку, либо вмерзнуть в землю.
На югах с этим конечно проще.
Формула успеха: Хотеть + Делать = Иметь!
Ответить

Вернуться в «Формировка и обрезка винограда»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: -Oleg-, Andrey_Orico, sasha, VNK и 244 гостя