Практикум по формировке и обрезке выросших кустов

Александр-34rus
Освоившийся
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 22 май 2017, 22:08
Город: Волгоград
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Помогите начинающему

Сообщение Александр-34rus »

Друзья привет. Подскажите пожалуйста. Мне достался немного запущеный виноград, кустам уже лет 30 наверное. Зона плодоношения сейчас сместилась на 2-3 метра, хотелось бы все это укоротить и возможно заменит уже рукава. Хочу взять нижнюю почку примерно 1 метр на рукаве и вывести с неё лозу плодоношения на следующий год , а потом уже ждать почку с головы для замены рукава. Как считаете правильно ли я мыслю, или не так? Если буду выводить с этой почки лозу плодоношения , то в этом году она возможно может получиться жирующей, вроде бы как такие лозы закладывают плохие почки или не закладывают вообще. Или лучше не мучаться и вывести новый рукав прям с головы. Я по осени обрезал лишние рукава и сейчас на голове проснулись почки. Заранее спасибо.
Arsenal
Завсегдатай
Сообщения: 5601
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 12:28
Город: Чехов
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вадим Точилин.Виноградник на севере Беларуси

Сообщение Arsenal »

Вадим Точилин писал(а):думаю, что эти данные взяты не с потолка, а путем каких-то исследований, а поэтому на них можно вполне опираться.
Думаю так же.
Вадим Точилин писал(а):я все же больше сторонник внесения элементов под корень по-фазно, это более эффективно, нежели давать "витамины" в лице внекорневых подкормок. Так, можно, для разнообразия или при необходимости дать по листу, но чтобы на это делать упор, это не для меня!
Это невозможно оспорить. Конечно, при условии теплой почвы, корневая эффективней. А что желать, если температуры в ОГ ниже бионуля? Или навесил на кусты довольно много гроздей. Здесь, по всей видимости, листовые в тему. Иначе их регулярно не применяли бы крупные зарубежные агрофирмы.
Вадим Точилин писал(а):Что касается повторной обработки бором, то я бы этого не делал,
Здесь проблема в скорости усвоения (в табличке она указана) и в остаточных концентрациях.
Скорее всего, обработаю бороплюс и МС-сет, и успокоюсь окончательно. Чему быть тому быть.

Опасаюсь не успеть поймать момент, так как если пойду по уже цветущему, то опасаюсь потерять те самые 2 и более суток, требующиеся для поглощения части бора и проч. Погода, конечно, подсуропила очень сильно.

===
Вадим Точилин писал(а):табличку "Приблизительно необходимое время для поглощения (усвоения)" 50% элементов питания", взятая из книги Е. Суханева "Минеральное питание кустов"(на мой взгляд неплохая инфа) где вы можете посмотреть скорость поглощения того или иного элемента под корень, думаю, она будет также полезна всем.
Изображение
Смотрю в таблицу и пытаюсь понять первую строку. Мочевина это карбамид. В самом названии содержится информация о преимущественной форме: "амидная". Мы знаем, что именно она усваивается листом. А корнями усвоится только тогда, когда пройдет полный цикл превращения.
Неужели за 1 сутки может пройти минерализация, чтобы корни могли усвоить внесенную амидную форму? Тем более, весной у нас всегда холодрыга, все процессы медленные.

Что-то тут не так.

К таблице есть еще ряд вопросов.
С уважением,
Сергей

Via scientiarum
НикВас
Освоившийся
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 20 апр 2017, 15:50
Город: Серпухов, дер. Станки
Подпись: Николай Васильевич
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Помогите начинающему

Сообщение НикВас »

Arsenal писал(а):Предлагаю подождать тепла, а также создать ей условия искусственного "подогрева".
А вот такой "подогрев" подойдет!? :)
Вчера подарили двухлетний кустик "Супер экстры" - решил посадить, и случайно нашелся кусочек отражающей изоляции - думаю подойдет для прогрева корней и лозы!? :? Пока она маленькая! 8-)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
С уважением,
Ваш НикВас!
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57227
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1276 раз

Re: Помогите начинающему

Сообщение Пузенко Наталья »

Александр-34rus писал(а):Друзья привет. Подскажите пожалуйста. Мне достался немного запущеный виноград, кустам уже лет 30 наверное. Зона плодоношения сейчас сместилась на 2-3 метра, хотелось бы все это укоротить и возможно заменит уже рукава. Хочу взять нижнюю почку примерно 1 метр на рукаве и вывести с неё лозу плодоношения на следующий год , а потом уже ждать почку с головы для замены рукава. Как считаете правильно ли я мыслю, или не так? Если буду выводить с этой почки лозу плодоношения , то в этом году она возможно может получиться жирующей, вроде бы как такие лозы закладывают плохие почки или не закладывают вообще. Или лучше не мучаться и вывести новый рукав прям с головы. Я по осени обрезал лишние рукава и сейчас на голове проснулись почки. Заранее спасибо.
Оба ваши решение верные, хотя надо смотреть состояние самого куста- покажете его на фото?
Arsenal
Завсегдатай
Сообщения: 5601
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 12:28
Город: Чехов
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Помогите начинающему

Сообщение Arsenal »

НикВас писал(а):А вот такой "подогрев" подойдет!?
В таком нежном возрасте я бы прикрыл агроспаном на пару недель, а потом действовал в зависимости от того, будет лето или не будет.
С уважением,
Сергей

Via scientiarum
НикВас
Освоившийся
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 20 апр 2017, 15:50
Город: Серпухов, дер. Станки
Подпись: Николай Васильевич
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Помогите начинающему

Сообщение НикВас »

Arsenal писал(а):В таком нежном возрасте я бы прикрыл агроспаном на пару недель, а потом действовал в зависимости от того, будет лето или не будет.
А если только на ночь укрывать агроспаном!? :unknown:
Пока такого солнца сильного жгучего ведь нет, им и так не хватает тепла!? :?

Добавлено спустя 8 минут 9 секунд:
Уважаемые форумчане! Прошу подсказки что сделать лучше с вот таким кустом. Как раньше уже писал, три года назад посадил три куста винограда - не понимая что делаю, прошлым годом "сформировал" вот таким образом - как это можно исправить "зеленому новичку виноградарства".
Как вариант - внизу появилась почка чуть выше уровня земли на 15-20 см - из нее готовить плечо-рукав, все остальные лозы оставить для плодоношения и развития куста, за исключением тех которые будут загущать куст. А после того как появится рукав ниже сделать обрезку по осени на следующий год!? с оставлением рукава существующего. Рукава располагаются очень высоко, на второй и третьей проволоке шпалеры.
И дополнительно - можно ли отделать стену сарая фольгой для тепловой отражающей энергии солнечных лучей для повышения САТ.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
С уважением,
Ваш НикВас!
Александр-34rus
Освоившийся
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 22 май 2017, 22:08
Город: Волгоград
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Помогите начинающему

Сообщение Александр-34rus »

Пузенко Наталья писал(а):
Александр-34rus писал(а):Друзья привет. Подскажите пожалуйста. Мне достался немного запущеный виноград, кустам уже лет 30 наверное. Зона плодоношения сейчас сместилась на 2-3 метра, хотелось бы все это укоротить и возможно заменит уже рукава. Хочу взять нижнюю почку примерно 1 метр на рукаве и вывести с неё лозу плодоношения на следующий год , а потом уже ждать почку с головы для замены рукава. Как считаете правильно ли я мыслю, или не так? Если буду выводить с этой почки лозу плодоношения , то в этом году она возможно может получиться жирующей, вроде бы как такие лозы закладывают плохие почки или не закладывают вообще. Или лучше не мучаться и вывести новый рукав прям с головы. Я по осени обрезал лишние рукава и сейчас на голове проснулись почки. Заранее спасибо.
Оба ваши решение верные, хотя надо смотреть состояние самого куста- покажете его на фото?
На выходных буду на даче, сделаю фото и тогда выложу
Arsenal
Завсегдатай
Сообщения: 5601
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 12:28
Город: Чехов
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение Arsenal »

НикВас писал(а):
александр-зеленоград писал(а):Коллега,Вы не показали нижнюю часть куста.
Если куст растет так(перпендикулярно к земле),то со временем у Вас будут проблемы с его укрытием на зиму.
Формировка должна предусматривать свободную укладку виноградного куста осенью и подъем весной.
Поэтому исходите из этого правила,формируя новый рукав у головы куста.
Спасибо! :pardon: Я так и подразумевал - на сегодня рукава легко укладываются налево по земле, :yes: но с увеличением толщины рукава обязательно появятся проблемы, :shock: хотя плечо формировалось с наклоном влево. :? Значит буду из новой лозы внизу формировать короткий кордон с петлей, а в последующем верхний ярус уберу. :yes: Еще раз спасибо.
С учетом подчеркнутого в Вашем сообщении: надо ли переформировывать, если можно за текущий сезон пригибом придать требуемый наклон? Просто взять и переподвязать?
С уважением,
Сергей

Via scientiarum
НикВас
Освоившийся
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 20 апр 2017, 15:50
Город: Серпухов, дер. Станки
Подпись: Николай Васильевич
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение НикВас »

Arsenal писал(а):С учетом подчеркнутого в Вашем сообщении: надо ли переформировывать, если можно за текущий сезон пригибом при дать требуемый наклон? Просто взять и переподвязать?
Однако, Вы советовали :unknown: , что в наших условиях рукавно-веерный куст более имеет право быть!
И тогда петлю все-таки необходимо делать вправо, исходя из того что уже существует. Кроме того, я пока не понимаю - что это за виноград - то есть его сорт. :unknown: :oops: Коронку сфотографировал - пытаюсь найти к чему ближе данная коронка, если конечно это не какая-нибудь прививка незнакомая - тоже может быть возможно :yes:
Я хочу понять - исходя из нескольких рекомендаций - но все равно - понимаю, чтобы получить конкретный совет - необходимо видеть всю картину - и что еще покажет сам куст.Просмотрел весь форум по поводу формировки и вопросы новичков - и заголовок помогите новичкам. потихоньку набираюсь опыта - но голова идет кругом - у каждого свои мысли и свое видение. :cry: :oops: :?
С уважением,
Ваш НикВас!
Arsenal
Завсегдатай
Сообщения: 5601
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 12:28
Город: Чехов
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение Arsenal »

НикВас писал(а):Однако, Вы советовали :unknown: , что в наших условиях рукавно-веерный куст более имеет право быть!
От совета не отказываюсь, и готов последовать примеру Дж.Бруно :)

В чем проблема, в том, что выросший рукавчик вправо уложить проще? Не вижу проблемы, если проще, укладываем вправо. Главное, как справедливо написал Александр Иванович, чтобы штамб не торчал вверх. Иначе получим сложности с укрыванием на зиму (для нашего климата).
Оффтопик: открыть
Николай Васильевич, соберитесь и заедьте в гости, ведь мы почти соседи по участкам, как минримум по районам примосковья. Может быть, что-то из приемов формировок кустов Вам пригодится.
Оффтопик: открыть
У нас на участке уже много ребят и девушек форума (форумов) перебывали, очень надеюсь, что-то пригодится для повседневных решений. Мне точно было полезно услышать про опыт других людей, увидеть фото0видео, и кое-что намотать на свой редкий седой ус :)
Добавлено спустя 11 минут 2 секунды:
НикВас писал(а):голова идет кругом - у каждого свои мысли и свое видение.
Это нормально. Кто-то безоговорочно принимает рекомендации, кочующие из сайта в сайт, а кто-то начинает задумываться, что делать, чтобы было лучше, чем было до того.
И каждый из нас пробует свои способы, сопоставляя их результаты на 2-3 годы, и делая какие-то личные выводы.
Однозначных рецептов все равно не будет.
В одном сейчас безоговорочно уверен: срезка "на обратный рост" - большое зло для подмосковного винограда.
Но у меня найдется масса противников, убежденных в обратном :)
С уважением,
Сергей

Via scientiarum
Ответить

Вернуться в «Формировка и обрезка винограда»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Колю4ий, Василий Викторович, Ильчанка и 380 гостей