Практикум по формировке и обрезке выросших кустов

Александр-34rus
Освоившийся
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 22 май 2017, 22:08
Город: Волгоград
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Помогите начинающему

Сообщение Александр-34rus »

Пузенко Наталья писал(а):
Александр-34rus писал(а):Друзья привет. Подскажите пожалуйста. Мне достался немного запущеный виноград, кустам уже лет 30 наверное. Зона плодоношения сейчас сместилась на 2-3 метра, хотелось бы все это укоротить и возможно заменит уже рукава. Хочу взять нижнюю почку примерно 1 метр на рукаве и вывести с неё лозу плодоношения на следующий год , а потом уже ждать почку с головы для замены рукава. Как считаете правильно ли я мыслю, или не так? Если буду выводить с этой почки лозу плодоношения , то в этом году она возможно может получиться жирующей, вроде бы как такие лозы закладывают плохие почки или не закладывают вообще. Или лучше не мучаться и вывести новый рукав прям с головы. Я по осени обрезал лишние рукава и сейчас на голове проснулись почки. Заранее спасибо.
Оба ваши решение верные, хотя надо смотреть состояние самого куста- покажете его на фото?
Наталья Лариасовна, вот фото моих кустов. 86-87 годы посадки. Сорта: Нимронг, Королева, Алешенькин.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57488
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1098 раз
Поблагодарили: 1491 раз

Re: Помогите начинающему

Сообщение Пузенко Наталья »

Саша, вижу старые кусты, но не очень старые. Не думаю что им по тридцать лет- мои 25-и летние выглядя гораздо серьезней.
Отнеситесь к ни м с пониманием. В этом году просто дайте им расти как они хотят, оставляя все побеги которые будут расти от головы куста. В следующем году ПОСТЕПЕННО заменяйте старые рукава на новые. Процесс будет растянут на 2-3 года, зато все это время вы будете с урожаем.
Александр-34rus
Освоившийся
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 22 май 2017, 22:08
Город: Волгоград
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Помогите начинающему

Сообщение Александр-34rus »

Наталья Лариасовна, спасибо! У меня тут еще вопрос нарисовался. Сейчас есть некоторые лозы с очень хорошими большими соцветиями, но в рост ни как не идут. Как помочь или выломать после цветения?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Слава Ступид
Освоившийся
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 02 июн 2017, 23:18
Город: Белгород, 50°36′00″ с. ш. 36°36′00″ в. д.
Подпись: Слава
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Помогите начинающему

Сообщение Слава Ступид »

Добрый день! После просмотра фильмов Натальи Лариасовны, вот пришел сюда))). На участке второй год (хотя жена говорит, что третий) растет виноград, но обратился к нему только недавно. Пока подвязал к импровизированной шпалере. Как сажали саженцы в ямы, так потом их также и откапывали))). Сорта не знаем. Получилось так, что в одной яме (северной) растут два куста, в средней на трех лозах есть по соцветию, ну и в третьей яме (южной), как и северной, соцветий нет.
Прищипнул две лозы на спаренном винограде и одну на южном, в надежде на соцветия в пасынках))).
Пробую прикрепить фото
Вот три ямы с виноградом
Изображение
Северная яма
Изображение

Изображение

Изображение

Все не влезает, продолжу в следующем сообщении.
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Помогите начинающему

Сообщение Вера Бова »

Слава, доброго вечера вам! Фото ваши поправила, так лучше. Вы кнопку img не трогайте, сразу ссылку вставляйте в текст. :yes:
Аватара пользователя
Слава Ступид
Освоившийся
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 02 июн 2017, 23:18
Город: Белгород, 50°36′00″ с. ш. 36°36′00″ в. д.
Подпись: Слава
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Помогите начинающему

Сообщение Слава Ступид »

Это второй куст с соцветиями.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Помогите начинающему

Сообщение Вера Бова »

Итак, всё зелено и красиво, Слава. А вопрос в чём?

Добавлено спустя 9 минут 43 секунды:
Слава Ступид писал(а):На участке второй год (хотя жена говорит, что третий) растет виноград, но обратился к нему только недавно. Пока подвязал к импровизированной шпалере. Как сажали саженцы в ямы, так потом их также и откапывали))). Сорта не знаем. Получилось так, что в одной яме (северной) растут два куста, в средней на трех лозах есть по соцветию, ну и в третьей яме (южной), как и северной, соцветий нет.
Прищипнул две лозы на спаренном винограде и одну на южном, в надежде на соцветия в пасынках))).
О возрасте:В каком году сажали? Вот считайте по вёснам.
Ну ямы так ямы, растут же. Шпалера нормальная, со временем поставите основательную.
Два куста из одной ямы я бы рассадила, думаю место есть.
Прищипка лоз с целью вызвать соцветия на пасынках- для начала. Не все сорта на это способны, поэтому хот елось бы знать сорта. :) Потом, такая прищипка делается над почкой, из которой сответственно сорта должна была выйти завязь. То есть, если сорт плодоносит с 4 почки а лозы бесплодные, прищипываем над 4 почкой, если со 2-то над 2й почкой а если с 10-12... то всё равно прищипка покороче. :pardon:
Аватара пользователя
Слава Ступид
Освоившийся
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 02 июн 2017, 23:18
Город: Белгород, 50°36′00″ с. ш. 36°36′00″ в. д.
Подпись: Слава
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Помогите начинающему

Сообщение Слава Ступид »

Что делать-то дальше?
Оставлять ли два куста в одной яме?
Как узнать когда начнется цветение или "за 10 дней до цветения" к примеру)))?
Правильно ли, что прищипнул?
Какую шпалеру посоветуете делать основную? Между кустами где-то два и полтора метра.
Может быть еще что подскажите?
Аватара пользователя
Слава Ступид
Освоившийся
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 02 июн 2017, 23:18
Город: Белгород, 50°36′00″ с. ш. 36°36′00″ в. д.
Подпись: Слава
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Помогите начинающему

Сообщение Слава Ступид »

Спасибо, Вера!
А рассаживать кусты, не болезненная ли это процедура для них. Корни повредятся, или не страшно, пока молодые?
Аватара пользователя
Александр Кондратьев
Завсегдатай
Сообщения: 2514
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 19:52
Город: ДАУГАВПИЛС
Подпись: АЛЕКСАНДР МАТВЕЕВИЧ
Откуда: ЛАТВИЯ
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 4 раза

Re: Помогите начинающему

Сообщение Александр Кондратьев »

Слава Ступид писал(а):Что делать-то дальше?
Оставлять ли два куста в одной яме?
Как узнать когда начнется цветение или "за 10 дней до цветения" к примеру)))?
Правильно ли, что прищипнул?
Какую шпалеру посоветуете делать основную? Между кустами где-то два и полтора метра.
Может быть еще что подскажите
Что делать - выращивать виноградные кустики ... Оставлять ,удалить всегда успеется . Как узнать - только когда виноград зацветет и узнаешь . "За 10 дней до цветения" -тут точность такая что прямо день в день не нужна . Если делать какую то обработку перед цветением или прищипку собираешься то пара- тройка дней особой роли не играет... Прищипнул и прищипнул ,что уж теперь сделаешь ?В другой раз не прищипывай и сравни . Я пробовал прищипывать - мне не понравилось... Шпалеру делай одноплоскостную ,ее осваивай ,учись заполнять ,формировки изучай . Как по мне кусты средней силы роста . Я на 99 проц. уверен что это - сорт Аркадия ... Лист очень похож ,,глянец на них своеобразный ,кисти торчком ... Осенью когда будут ягоды покажешь - тогда ТОЧНО ОПРЕДЕЛИМ ...
Ответить

Вернуться в «Формировка и обрезка винограда»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Gosha64, Куран, Филиппов Олег, терапевт и 490 гостей