Практикум по формировке и обрезке выросших кустов

Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57475
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1096 раз
Поблагодарили: 1481 раз

Re: Практикум по формировке и обрезке выросших кустов

Сообщение Пузенко Наталья »

Гала вообще очень сильнорослая- она действительно всегда себя ощущает королевой- листья ее ни с каким сортом не спутать- уж настолько большие и гофрированные идут.
Ваша мала для третьего года, но главное сейчас не дать ей жировать иначе побеги не вызреют к осени-посмотрите вот тут мой ролик- я примерно показываю что надо делать https://www.youtube.com/watch?v=_M08Ps2p6uA
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57475
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1096 раз
Поблагодарили: 1481 раз

Re: Помогите начинающему

Сообщение Пузенко Наталья »

ориничев писал(а):что скажите по данному кустику?
Я бы подкормила и подождала еще неделю-две. Разницы в нижнем и двух верхних не вижу... наверно наоборот убрала бы тот который отходит от корня- зачем он? Эти пошли сильненькие и пусть растут.
Аватара пользователя
ориничев
Освоившийся
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 09 сен 2016, 13:52
Город: Пермь
Подпись: Ориничев Владимир
Откуда: Пермь.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Помогите начинающему

Сообщение ориничев »

Пузенко Наталья писал(а):
ориничев писал(а):что скажите по данному кустику?
Я бы подкормила и подождала еще неделю-две. Разницы в нижнем и двух верхних не вижу... наверно наоборот убрала бы тот который отходит от корня- зачем он? Эти пошли сильненькие и пусть растут.
Наталья Лариасовна! А разве для формировки по Скуиню не надо выращивать побег от основания куста?
Аватара пользователя
Александр Мельников
Модератор
Сообщения: 6115
Зарегистрирован: 11 фев 2014, 19:50
Город: Москва,участок под Куровское шир.55,59 N долг.38,72 E
Подпись: Александр
Благодарил (а): 363 раза
Поблагодарили: 950 раз

Re: Помогите начинающему

Сообщение Александр Мельников »

ориничев писал(а): да и листы СПК возможно разрежу только вдоль, сохраняя длину в 6 метров, будет меньше стыков и мароки
Владимир,по укрытию винограда сотовым решил уточнить здесь,а не в теме Сопина.У сотового листа жесткость есть только поперёк расположения сот.Поэтому для экономии разрезать лист вдоль,как вариант не очень подходит.Соты в листе будут располагаться горизонтально и лист даже от ветра будет надламываться по слотам.Конечно,как вариант,можно с шагом в метр подставить опоры под плоскость листа.И по верху "домик" тоже придётся скреплять по длине листа,чтобы не было надломов от ветра.
С уважением,Александр.
Аватара пользователя
ориничев
Освоившийся
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 09 сен 2016, 13:52
Город: Пермь
Подпись: Ориничев Владимир
Откуда: Пермь.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Помогите начинающему

Сообщение ориничев »

Александр Мельников писал(а):Владимир,по укрытию винограда сотовым решил уточнить здесь,а не в теме Сопина.У сотового листа жесткость есть только поперёк расположения сот.Поэтому для экономии разрезать лист вдоль,как вариант не очень подходит.Соты в листе будут располагаться горизонтально и лист даже от ветра будет надламываться по слотам.Конечно,как вариант,можно с шагом в метр подставить опоры под плоскость листа.И по верху "домик" тоже придётся скреплять по длине листа,чтобы не было надломов от ветра.
Александр! По верху скрепляю шарнирами и закрепляю обрезок линолеума. для закрытия соединения.Согласен с вами, что соты должны быть вертикально, именно по этому у меня и стоит 4 дуги на ряд из 9 метров и этого вполне хватает, но при увеличении высоты листа и соответственно возрастающей ветровой нагрузки пожалуй необходимо будет устанавливать еще 3 дуги или резать лист поперек сот, что в принципе только увеличит количество секций, но не как не увеличит расход. У меня данное сооружение вообще стояло над земляникой без всяких дуг и только однажды сильный ветер вогнул один из листов вовнутрь, с тех пор я и ставлю дуги .Да. скреплять можно вообще без шарниров, просто скрепить через тонкую полоску транспортерной ленты, это будет и шарнир и герметизация стыка.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57475
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1096 раз
Поблагодарили: 1481 раз

Re: Помогите начинающему

Сообщение Пузенко Наталья »

ориничев писал(а):Наталья Лариасовна! А разве для формировки по Скуиню не надо выращивать побег от основания куста?
Они должны быть сильными. и тогда на первом побеге надо оставить один побег не два и оставить с головы куста.
Аватара пользователя
Александр Мельников
Модератор
Сообщения: 6115
Зарегистрирован: 11 фев 2014, 19:50
Город: Москва,участок под Куровское шир.55,59 N долг.38,72 E
Подпись: Александр
Благодарил (а): 363 раза
Поблагодарили: 950 раз

Re: Помогите начинающему

Сообщение Александр Мельников »

ориничев писал(а): По верху скрепляю шарнирами и закрепляю обрезок линолеума. для закрытия соединения.
А как на укрытии решается,или будет решатся вопрос раскрытия верха "домика с фиксацией краёв листа,когда побеги перерастают укрытие,но ещё листы нужны из-за холодной погоды?
С уважением,Александр.
Аватара пользователя
ориничев
Освоившийся
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 09 сен 2016, 13:52
Город: Пермь
Подпись: Ориничев Владимир
Откуда: Пермь.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Помогите начинающему

Сообщение ориничев »

Александр Мельников писал(а):
ориничев писал(а): По верху скрепляю шарнирами и закрепляю обрезок линолеума. для закрытия соединения.
А как на укрытии решается,или будет решатся вопрос раскрытия верха "домика с фиксацией краёв листа,когда побеги перерастают укрытие,но ещё листы нужны из-за холодной погоды?
Александр!я вообще стараюсь укрытие максимально долго держать, которое существует сейчас я просто устанавливаю на куски пенопласта и тем самым приподнимаю. если существует угроза заморозков, то поверх можно бросить агроспан 60 и он перекроет и нижнюю часть. Сейчас вот тоже думаю. как лучше его использовать летом,как я его использовал раньше. в виде стены за шпалерой , которая защищала от северных ветров и значительно повышало САТ, или установить над виноградом в виде крыши, защищая его от осадков и удерживая отходящее от земли тепло .
Аватара пользователя
gordey
Освоившийся
Сообщения: 496
Зарегистрирован: 12 мар 2017, 12:20
Город: Луганск
Подпись: Владимир
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 17 раз

Re: Помогите начинающему

Сообщение gordey »

Не нашел тему об омолаживании старых кустов, решил спросить здесь.
На старом кусте (более 20 лет, сорт не знаю) осенью срезал древние рукава. Оставил три однолетних побега и один двухлетний с лозой плодоношения.
Весной на них завязались соцветия. Побеги разные по длине и толщине. Как нагружать омоложеный куст урожаем. Как 1-2 летний или всё же старая корневая вытянет урожай?
Аватара пользователя
Александр Мельников
Модератор
Сообщения: 6115
Зарегистрирован: 11 фев 2014, 19:50
Город: Москва,участок под Куровское шир.55,59 N долг.38,72 E
Подпись: Александр
Благодарил (а): 363 раза
Поблагодарили: 950 раз

Re: Помогите начинающему

Сообщение Александр Мельников »

gordey писал(а): осенью срезал древние рукава
Владимир,по мне так я бы не так резко срезал все старые рукава на 20-ти летнем кусте,а частями,растянув омоложение на 2-3 года(но что сделано,то сделано).Куст не пересаживался на новое место,значит возраст его сохранился.С такой мощной корневой на нескольких выросших побегах конечно вызреют все завязавшиеся грозди.А в чем причина так обрезать куст?
С уважением,Александр.
Ответить

Вернуться в «Формировка и обрезка винограда»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: fdl4, Gosha64, Куран, Филиппов Олег, ИринаЖ, ЮРИЙ2014 и 407 гостей