Практикум по формировке и обрезке выросших кустов

Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Помогите начинающему.........

Сообщение Вера Бова »

katuha_b писал(а):Здравствуйте.
Прошу у Вас консультации по винограду. Заранее спасибо за ответ.
1..
2..
3. Ридомилд голд + Скор сейчас опрыскивать или чуть позже?
3.1 Опрыскивание по 5 листу - что имеется в виду, 5 листьев на всем черенке или 5 листьев на каждом побеге? (если оставил 2 побега, то суммарно на черенке должно быть 10 листиков)

P.S. как включить BBcode?
А вы молодец,догадались как фото вставить. Но это тоже имейте в виду. :)
Изображение
Много вопросов по кустикам,думаю так: тот,что слабо растёт и листики замерли, поливать обязательно и подкормить.Если есть что-то корне-стимулирующее,тоже дайте. Видимо сильно обрезана корневая,и малыш никак не может восстановить баланс.
Можно БЫЛО БЫ считать,что выросло две лозы и теперь растим четыре,но непонятно,какую формировку вы растите? Так-лозы порезаны очень коротко,поэтому растить лучше как с нуля.
По нижним почкам- вы видите уже,на том кустике,что растет хорошо,нижние лозы более слабо растут-это обусловлено полярностью лозы. Поэтому либо вы растите его как побег замещения,на всякий случай,как страховочный, либо выламываете и все силы :arrow: верхним лозам.Тут решать вам.
Опрыскивание в фазе 3-5 листьев,значит обработку в сроки,когда на каждой новой лозе этого года выросло по три-пять листиков. Ридомил+Скор уже можно,но почему такой выбор? Я бы Топаз взяла,так вернее.
ВВ-соd включился уже. :)
Аватара пользователя
SvetlanaM
Освоившийся
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 20 окт 2014, 19:43
Город: Орел
Подпись: Светлана
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вадим Точилин.Виноградник на севере Беларуси

Сообщение SvetlanaM »

Вадим Эльевич ,добрый вечер! У меня весь виноград проснулся и развивается кроме, Виктора. Почки живы, глажу их каждый день, а просыпатся не хочет.Что делать,подскажите?И ещё вопросик. Весь виноград посажен в 2012 году ,весной годовалыми саженцами.Значит винограду ,четвертый год.Какую нужно сделать нагрузку гроздями?
Аватара пользователя
katuha_b
Освоившийся
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 25 май 2015, 21:33
Город: Украина
Подпись: Богдан
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Помогите начинающему.........

Сообщение katuha_b »

От того все вопросы и разделил по пунктам, чтобы не было каши.
Вера Бова писал(а):... непонятно,какую формировку вы растите?
предполагаю четерехрукавную.
Если растить с нуля, то как - на второй(первой) лозе обламать все, а на первой(второй) растить 2 лозы или по другому?

под сообщением у меня не отображаются пункты показанные на Вашем фото, у меня только два - не преобразовывать url и сообщать о получении ответа/
Корнестимулирующие препараты подскажите, пожалуйста. Вносить их с поливом сверху или в трубу кот. идет под корень?
Марина Протасова
Освоившийся
Сообщения: 11505
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 11:55
Город: п.Прямицыно, Курская обл.
Подпись: Марина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Помогите начинающему.........

Сообщение Марина Протасова »

Корнестимулирующие препараты должны оросить корни, чтобы на них подействовать. Если они подойдут снизу, то могут и не подействовать, наверное....получается, что сверху надо лить.
Самый хороший учитель в жизни - опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.
Лисса
Новичoк
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 28 май 2015, 09:32
Город: Москва
Подпись: Лисса
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Помогите начинающему.........

Сообщение Лисса »

Sadik-ogorodik писал(а):Лисса, если прикопать эту веточку, то потом отсадите готовый кустик(себе или друзьям). А побежек скорее из спящей почки, закопанной в землю.
А если не трогать эту "левую" ветку, что получиться? Два равноценных кустика?
Илона
Новичoк
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 24 май 2015, 18:08
Город: Мос.обл.
Подпись: Илона
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Помогите начинающему.........

Сообщение Илона »

Здравствуйте, уважаемые форумчане. Очень прошу вашего совета для совсем новичка:
1. Как правильно использовать место под выращивание винограда. Суть вопроса в том, что у меня на участке есть немного места под виноград. Но что и сколько там можно рационально посадить, на каком расстоянии? Я читаю форум, здесь много советов, все изучаю. Но вот как разместить - не понимаю ((
Участок на юге Мос.обл., место под виноград ориентировано с севера на юг, очень солнечное. Когда-то были установлены три арки на расстоянии 2,5м и 1.5м друг от друга, можно добавить еще 1.5м. Была мечта посадить виноград, чтобы увить арки, но это было просто по-дилетантски.

Нашла ваш форум и стало очень интересно. Хотелось бы иметь несколько сортов винограда, один с опорой на арку - какие сорта для этого подходят? И что можно посадить еще на этом моем участке, на каком расстоянии?

2. Мне друзья подарили саженец винограда с закр.корнев.системой. Названия не знаю, сказали - хороший. Он высотой ок.50 см, дал маленькую гроздь - что мне с ним делать? Пока ямы для посадки нет живет в теплице.

Я изучаю как подготовить место под посадку, но не могу определиться с количеством саженцев, их сортом, на каком расстоянии сажать. Помогите, пожалуйста, очень надеюсь на вашу помощь )))
Марина Протасова
Освоившийся
Сообщения: 11505
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 11:55
Город: п.Прямицыно, Курская обл.
Подпись: Марина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Помогите начинающему.........

Сообщение Марина Протасова »

Илона писал(а):...Хотелось бы иметь несколько сортов винограда, один с опорой на арку - какие сорта для этого подходят? .............
..... Он высотой ок.50 см, дал маленькую гроздь - что мне с ним делать? .......
Илона, для арки подходят сильнорослые сорта, чтобы быстро закрыть все части арки. Желательно, конечно, чтобы сорт был неукрывной. Но если это не так важно, и арка необходима в качестве опоры, то подойдут все сорта.
С саженца гроздь убрать, отщипнуть. Ему она пока не нужна. Ну и посадить на ПМЖ :)
Что касается первого вопроса - о расстояниях между кустами при посадке, то не зная приростов винограда в Московской области, я не могу на это пока ответить. Вам нужен помощник из Московской области. Обратитесь к Александру Ивановичу, он обязательно поможет. Он и сортов множество испытал на своем винограднике, и по посадке винограда имеет немалый опыт именно в Вашем регионе.
Напишите свой вопрос в теме
Александр Сопин.Опыт выращивания винограда в Подмосковье или в теме
Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)
Самый хороший учитель в жизни - опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Помогите начинающему.........

Сообщение Вера Бова »

katuha_b писал(а): предполагаю четерехрукавную.
Если растить с нуля, то как - на второй(первой) лозе обламать все, а на первой(второй) растить 2 лозы или по другому?
По кнопкам: сейчас посмотрим,что там.
Корнестимулирующие препараты подскажите, пожалуйста. Вносить их с поливом сверху или в трубу кот. идет под корень?
4 рукава,это я поняла по вашим словам. Но какие? Можно веер четырёхрукавный иметь,а можно кордон (простой или сложный). В случае веера вам нужна почка\лоза на замещение в районе \уровне первой проволоки,желательна смотрящая наружу куста; и одна лоза на плодоношение след. года. И так четыре раза.
Если на кордон- растите те лозы,которые можно будет уложить длинными: не торчащие прямо вверх или в обратную сторону; в принципе,вам сейчас нужно вырастить то,что есть,а прошлогодняя лоза станет со временем головой куста. И ещё - растущим лозам сразу придавайте нужное направление.Это избавит вас от проблемы сгиба по осени.
ИзображениеИзображениеИзображение
Лисса писал(а): А если не трогать эту "левую" ветку, что получиться? Два равноценных кустика?
Лисса,это получится один куст с более мощной корневой системой.Эта веточка будет то,что нужно вам: плечо куста, или его голова,вообще новый,полностью сформированный заново куст.
Аватара пользователя
Мила
Завсегдатай
Сообщения: 1265
Зарегистрирован: 06 окт 2012, 12:43
Город: Великие Луки Псковск
Подпись: людМила
Откуда: 56° 33′00″ с. ш. 30° 49′00″ в. д. (G) (O) (Я)
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Вадим Точилин.Виноградник на севере Беларуси

Сообщение Мила »

АЛЕКСС писал(а):
а можно фото увидеть где побеги 50 см, а над ними спан?
Здравствуйте,Алексей. Спан все же убрала на днях. А так он был не над лозами, а пришпилен прищепками на проволках с обеих сторон гряды виноградной.И лозы получались как в тонели между спанами.
Вадим Точилин писал(а): Как на мой взгляд-это уже явный перебор с укрытием.
Вадим,возможно я неверно поняла Александра-зеленограда. Ведь он писал что до осени не убирает летнее укрытие.Вот у вас с одной сторны листы шифера вдоль забора,как стена. Мы не можем поставить шифер,чтобы закрыть виноград от ветра и поэтому подумали:А почему бы не натянуть проволоку и не укрепить на ней хотя бы и прищепками спан или клеенку от ветра( сквозняк гуляет).Вот и получится у нас прозрачная стена. И сделали. Но поднялся такой ветрище,что сорвал прищепки и спаны с клеенками.Так что со стеной у нас не вышло.Теплицу ставить места нет. 7 кустов сидят в ряд возле дорожки,как у вас от дома к сарайке. Но у нас в этом месте сквозняк,хотя с севера сарайка и соседний сарай и дом. С запада наши теплицы закрывают. И все равно сквозняк.Остается вдоль дорожки придумать следующее-поликарбонат с северной стороны и крышу над виноградом,как у зеленограда.А спереди, в случае нужды,спан( как у другого Александра москвича).И получится закрыли от сквозняка полутеплицей. и плюс Сат :D Как считаете?
Если хочешь кем-то стать в жизни или что-то обрести, или победить, то всегда слушай свое сердце.
Аватара пользователя
katuha_b
Освоившийся
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 25 май 2015, 21:33
Город: Украина
Подпись: Богдан
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Помогите начинающему.........

Сообщение katuha_b »

Вера Бова писал(а):Но какие? Можно веер четырёхрукавный иметь,а можно кордон (простой или сложный)
Нужно почитать что это такое, предполагал вот наподобие такого. Изображение
Вопросы по порядку, если не сложно также ответьте :oops:
1.
Вера Бова писал(а):Я бы Топаз взяла,так вернее.
А можно вместо него Топсин-М?
Еще хочу уточнить - средства лучше делать по отдельности и потом сливать в опрыскиватель. А как быть с дозировкой и водой, как правильно сделать раствор?
Варианты:
1. ридомилд 25г в 2.5 л воды и топсин 25г в 2.5 л воды и потом смешиваем и получаем 5л - как и на упаковке в 5 литрах растворили, но 2 вещества
2. или же берется половина упаковки 12,5г в 2.5 л воды ридомилда и также топсина и на выходе 5л раствора
2.
Вера Бова писал(а):Здесь уже ничего нет?
Сделал вот таким образомИзображение и Изображение, т.е. удалил вот это Изображение
3. Корнестимулирующее применил - radifarm (vilargo Италия). Насколько критична цена применяемого препарата? Есть аналоги и цена раз в 8 ниже, можно их использовать? Сколько раз ему эту смесь еще давать?
4. На другом кусте жду дальнейшего роста, на фото отметил места Изображение что с ними делать в будущем - выламать?
5. Наконец-то начал отходить кустик "киш миш столетие" (извиняюсь за качество, позже сделаю лучше). Изображение Изображение Пока еще рано говорить как его формировать, подождать роста побегов?

P.S. с кнопками и BBCode разобрался, спс.

Еще один вопрос - опрыскивание проводить лучше за сколько дней до дождя? Прогноз не очень дождь обещают уже 3 дня, а он ни как не пойдет. Не хотелось бы чтоб сразу это все смыло.
Ответить

Вернуться в «Формировка и обрезка винограда»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: алексей22, Gosha64, Skoroxvat и 153 гостя