ФОРУМ ВИНОГРАД

Виноград, ягодники, посадка, новые сорта, удобрения. Болезни и вредители винограда.
Сайт    •Сорта    •Статьи    •Саженцы    •Новости    •Анализ плодоношения сортов

Текущее время: 26 апр 2018, 16:35

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2823 ]  На страницу Пред.  1 ... 275, 276, 277, 278, 279, 280, 281 ... 283  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Практикум по формировке и обрезке выросших кустов
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 фев 2018, 21:12 
Секьюрити форума

Фотографии: 0
Благодарил (а): 14157 раз.
Подпись: АЛЕКСАНДР МАТВЕЕВИЧ
Пузенко Наталья писал(а):

Надо смотреть почему не заложили они соцветья- неверно выбрали формировку- раз, неправильно нагрузили- два, ну болезни там это три.
И еще- крайние кусты в ряду ты как формируешь?

Формировка в принципе одна - веер многорукавный со свободной обрезкой . Она как то не влияет на плодоносность побегов ,я не замечал этого. Эпидемий не бывает ,поэтому думаю что этот фактор ,как в таких случаях говорил В.Дерюгин - мы отметаем 8-) ... На мой взгляд ,соцветия в моих условиях хуже закладываются по двум причинам . 1. Перегруз побегами и урожаем . 2. Сортовая особенность . С первой причиной думаю понятно - желательна оптимальная нагрузка . Со второй причиной трудно делать какие то выводы заранее . Обычно в первый год выращивается из черенка саженец а на второй год он дает сигналку . Но бывают исключения . У меня на второй год вообще было пусто на ЮН и Преображении . Потом на Руте и Атосе . Крайновская тройка в этом отношении капризна . Приходится оставлять много лишних побегов поначалу ,потом когда кисточки начинают появляться оставлять те где они есть а лишние вон . Оставлял холостые побеги ,как некоторые виноградари рекомендовали на этих сортах ,но особого эффекта от их присутствия не заметил. Про попытки прищипывать их чтобы получить кисти написал вчера . Мне это не подходит . Оставлять пасынковый урожай могу только на самых ранних сортах и то в том случае если кисточки сами появляются и довольно рано . Тогда вызревать успевают...
Крайние кусты можно формировать двумя способами - крест накрест пуская второй куст так чтобы он был расположен над крайним кустом и заполнял шпалеру до самого края . Либо сажая куст как можно ближе к краю теплицы и потом какой то побег изгибая выводить его в противоположную сторону ,так же чтобы шпалера вся была заполнена побегами с кистями . Мне больше нравится второй способ...
МихСаныч писал(а):

Ну нагруженным побегам они напрямую не помогут. Разве что подпитают штамб и корневую.
По моему никакие побеги не делятся ресурсами с соседями

Это не совсем так . У Стоева в 1 томе на стр . 97 написано
Цитата:
Стоев и Иванчев (1977) изучали взаимосвязи между плодоносящими и бесплодными побегами в питании виноградной лозы .Они установили что ассимиляты плодоносящих побегов идут главным образом на питание гроздей и ягод ,и эти побеги проявляют сильно выраженную автономность. Ассимиляты неплодоносных побегов используются растением преимущественно на вегетативный рост и накопление углеводов в корневой системе . В фазе начала созревания ягод ,однако ,они отдают почти все ассимиляты на накопление сахаров в ягодах плодоносящих побегов

За это сообщение автора А.Кондратьев - bursucok поблагодарили: 14 galina, Nick041, Nikm, Герасим, Rex7, Zebrano, Вадим Точилин, Валерий Смоленск, Вера Бова, лек62, МихСаныч, Николаевич, Татьяна Бобровская, Татьяна25
 Профиль Персональный альбом  

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 фев 2018, 01:35 
Завсегдатай

Благодарил (а): 29901 раз.
Подпись: Сергей
А.Кондратьев - bursucok писал(а):

У Стоева в 1 томе на стр . 97 написано

Видимо, у меня какое-то не то издание "Физиологии винограда..." :(
Вложение:
Стоев-Физиология винограда-т1 стр. 97. 1981 год.jpg

У меня от 1981 года.
Вот данные о годе выхода трехтомника:
Вложение:
Стоев-Физиология винограда-т1.jpg

У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Via scientiarum

За это сообщение автора Arsenal поблагодарили: 2 А.Кондратьев - bursucok, Вера Бова

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 фев 2018, 10:38 
Администратор

Фотографии: 22
Благодарил (а): 15063 раз.
Подпись: Вера
Сергей, у меня такая же книга. Разногласия видимо идут в зависимости от трактовки текстов.

За это сообщение автора Вера Бова поблагодарил: Zebrano

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 фев 2018, 15:07 
Завсегдатай

Верочка, привет! ИМХО, ошибка в номере страницы.
Если мы, как вдумчивые и любопытные виноградари-любители, пойдем читать Стоева от корки до корки, то в первом томе найдем раздел "Превращение и передвижение ассимилятов". Он нам очень-очень полезен. Если хотим получать толк.
Он начинается со стр. 100.
И в нем на стр.112 как раз содержится информация о плодоносящих и бесплодных побегах.
Жаль, весь раздел не скопируешь и на форум сканы не вставишь.

Оффтопик: открыть
Очень хочется, чтобы Стоева читали все, кто начинает заниматься виноградом. Даже если поначалу предмет кажется сложным или скучным, это не так. Это круче любого детектива, и тем более мыльных сериалов.
Важней всего, какие выводы мы будем делать после прочтения. Стоев хорош тем, что он приводит палитру мнений ученых из разных стран, а не педалирует только свои убеждения или наблюдения.
А думать приходится нам самим.
Например, Сергей Анатольевич Сидоряка надумал почти не держать холостых побегов. И как здорово и результативно надумал ;) Потому что подошел комплексно. Надо усилить куст (нарастить корневую и рукава (либо восстановить мощь куста после повреждений, - грузи его гроздями и холостыми побегами в рамках его возможностей. Надо снимать весомый урожай - грузи уже развитый ранее куст урожаем в рамках его возможностей. И тогда холостые побеги теряют свой основной функционал: наращивание мощи куста. Потому что выросший продуктивный куст надо просто удерживать в достигнутых рамках. Ну а если косяк в агротехнике или в погоде, то можно и вспомоществовать гроздям холостыми. Только и я помню, что побег - это тоже нагрузка на куст. Для продуктивного и развитого куста она иногда может стать критичной. В то время как для молоденького идет во благо.

А вообще, зря я, похоже, зашел. Опять провоцирую не нужные никому эмоции, и подвергаюсь обструкции :)

Via scientiarum

За это сообщение автора Arsenal поблагодарили: 10 А.Кондратьев - bursucok, Александр М, klf62, Nick041, serg 58, Zebrano, Вера Бова, Ирина62, лавиния, Чистякова Екатерина

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 фев 2018, 17:50 
Секьюрити форума

Фотографии: 0
Благодарил (а): 14157 раз.
Подпись: АЛЕКСАНДР МАТВЕЕВИЧ
Arsenal писал(а):

А вообще, зря я, похоже, зашел. Опять провоцирую не нужные никому эмоции, и подвергаюсь обструкции

Нет ,не зря . Соскучились все по твоим многочисленным сообщениям . Просто так обструкции не бывает - ее еще заслужить :D надо ... Ты как катализатор :D ... Все вот поверили мне на слово . Все ,кроме тебя . Ты не поленился ,проверил ,и увидел что нет там того о чем я написал . Сделал правильный вывод
Arsenal писал(а):

ИМХО, ошибка в номере страницы.

Я пошел по твоим стопам и убедился что стр не 97 а 112 . Бывает . Вот кусочек который я тогда имел ввиду
Изображение
Так что все правильно я там написал . Кроме номера страницы ,за что приношу извинение ...
По поводу вот этого твоего мудрого замечания
Arsenal писал(а):

Сергей Анатольевич Сидоряка надумал почти не держать холостых побегов. И как здорово и результативно надумал

скажу следующее . Не он это придумал . Не ошибусь если напишу , что ДО НЕГО сотни виноградарей начали практиковать выращивание на каждом побеге по кисти а на концевых по две кисти . Я в их числе . Как таковые сучки замещения я не практикую где то с 2005- 2006 года . Есть такой виноградарь Маслов из Воронежа кажется . Так вот в начале 2000х была в Приусадебном хозяйстве его статья где он описывал и показывал как на каждом побеге у него кисти висят и что это при условии правильной нагрузки побегами и достаточного питания превосходно работает . Я это перенял от него...Сначала с опаской ,думал не пойдет это у меня . Оказалось это нормально работает и куст не ослабляется ...

Последний раз редактировалось Пузенко Наталья 09 мар 2018, 08:12, всего редактировалось 1 раз.
Убраны эмоции в оффтоп

За это сообщение автора А.Кондратьев - bursucok поблагодарили: 10 александр-зеленоград, dayton, e46m, Nick041, serg 58, Zebrano, Вера Бова, лавиния, Николаевич, Татьяна Бобровская

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 мар 2018, 16:16 
Завсегдатай

Соскучились все по твоим многочисленным сообщениям .

От всегда опасался обобщений. Кому-то было скучно, кому-то все равно, а кто-то доволен. Это норма, и не повод для каких-либо радостей или огорчений.

Просто так обструкции не бывает - ее еще заслужить :D надо .

Это легко. Про это лучше всех написал Михаил Афанасьевич Булгаков.
Достаточно не петь хором ;)

ы как катализатор :D ... Все вот поверили мне на слово . Все ,кроме тебя . Ты не поленился ,проверил ,и увидел что нет там того о чем я написал .

Это не "не поленнился". Это говорит, что я читал Стоева и не только с виртуальным карандашом в руках. И много думал. Наверное, визуальная память срабатывает. Как говорят врачи: склероз - болезнь избирательная :)

Arsenal писал(а):

А вообще, зря я, похоже, зашел. Опять провоцирую не нужные никому эмоции, и подвергаюсь обструкции

Нет ,не зря . Соскучились все по твоим многочисленным сообщениям . Просто так обструкции не бывает - ее еще заслужить :D надо ... Ты как катализатор :D ... Все вот поверили мне на слово . Все ,кроме тебя . Ты не поленился ,проверил ,и увидел что нет там того о чем я написал . Сделал правильный вывод
Arsenal писал(а):

ИМХО, ошибка в номере страницы.

Я пошел по твоим стопам и убедился что стр не 97 а 112 . Бывает . Вот кусочек который я тогда имел ввиду
Изображение
Так что все правильно я там написал . Кроме номера страницы ,за что приношу извинение ...
[offtop]По поводу вот этого твоего мудрого замечания

Arsenal писал(а):

Сергей Анатольевич Сидоряка надумал почти не держать холостых побегов. И как здорово и результативно надумал

скажу следующее . Не он это придумал . Не ошибусь если напишу , что ДО НЕГО сотни виноградарей начали практиковать выращивание на каждом побеге по кисти а на концевых по две кисти . Я в их числе . Как таковые сучки замещения я не практикую где то с 2005- 2006 года . Есть такой виноградарь Маслов из Воронежа кажется . Так вот в начале 2000х была в Приусадебном хозяйстве его статья где он описывал и показывал как на каждом побеге у него кисти висят и что это при условии правильной нагрузки побегами и достаточного питания превосходно работает . Я это перенял от него...Сначала с опаской ,думал не пойдет это у меня . Оказалось это нормально работает и куст не ослабляется ...[/offtop]

Сергей Сидоряка - человек с отличным аналитическим мышлением. Он придумал свой комплексный подход к выращиванию винограда. Там все в куче: и формировка, и удобство ведения кустов летом, и удобство укладки в зиму, и удобство обработок, и сбора урожая, и прочая технологичность. А главное, продуктивность. Потому что системное мышление всегда приводит к положительным результатам.
А самый важный вывод из его комплекса мы должны делать на примере остальных, кто у себя повторяет его архитектуру и его агротехнику. У них результаты не хуже. Поправка на климат и на возможности территорий (дворы или деревья, например, ограничивают), и только.

Насчет нагрузки гроздями вообще не понял, что значит "не ослабляет". если бездумно выводить побеги и вешать на них грозди без учета возможностей кустов и климата с почвой и кормежкой, то ослабит влегкую. В прошедшем сезоне на нескольких кустах уж как не хотелось снимать часть гроздей и подрезать их по длине, а пришлось. Потому что понимал мозгом: не отнормирую, просажу кусты напрочь.

Via scientiarum

Последний раз редактировалось Пузенко Наталья 08 мар 2018, 15:54, всего редактировалось 1 раз.
Убирание текста в офтоп. Прошу соблюдать Правила форума- все что в демагогию - в другую тему.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 мар 2018, 16:25 
Администратор

Фотографии: 114
Благодарил (а): 20732 раз.
Подпись: Наталья Лариасовна
Сергей, только флуд бери в кавычки флуд. Это важно.
У Сидоряки все было есть и будет по другому.
Допустим ты никогда не повторишь его агротехнику если будешь стараться и я не повторю. Дело не в удобрениях и не в формировке - почва другая и климат другой.
У него при его формировке на лозе по две грозди оставлено- тянет же. Но у него строго нормировано количество глазков на куст и в целом - количество гроздей в целом. Там много зависит не от формировки, а от комплексного подхода и климата. Вот смотри- я никогда не оставлю свисающий прирост в своем климате, это уменьшит урожай. Некоторые кто строго копировал Сергея Сидоряку оставляли у нас его свисающий прирост и как итог- получили плохие грозди и кучу болезней.
Arsenal писал(а):

свой комплексный подход к выращиванию винограда
Вот это главное. Для этого и агроном нужен что бы увидеть именно этот подход в любой местности и уже знать как вырастить ту или иную культуру с большей отдачей и позитивом. :hi:

За это сообщение автора Пузенко Наталья поблагодарили: 13 А.Кондратьев - bursucok, Arsenal, Светла777, kalinka777, Nick041, Реброва Наталья, Zebrano, Вадим Уткин, Вадим Точилин, лек62, Михаил Иванович, Николаевич, Тамара Константиновна

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 мар 2018, 14:10 
Завсегдатай

Так вроде флуда нет, система базируется на ее составляющих, важная часть которой: формировка и обрезка.
Как рассчитывал нагрузки Сидоряка, мне кажется, уже все понимают: явно в основу положена методика Воробьевых. У него от 5 до 8 побегов, кажется, на одну лозу. Но обычно 6. За счет свисающего прироста и агротехники он получает мощные побеги (лозы), с хорошим сечением, которые на следующий год позволяют нести намеченную нагрузку.
Я и сам, после перехода на удлиненные приросты, начал получать мощные побеги (лозы) значительно больших сечений, чем было до того, когда вел кусты классически для одноплоскостных, то есть с ранней чеканкой "по верхней проволоке".
Другое дело, что совершенно согласен: климат, погода и почва вносят поправки на нагрузку (обрезку).

Рассылал ребятам черенки, либо сами за ними приезжали, и удивлялись, мол, как же так, почему мои "толще" чем у них. А вот кто попробовал в Подмосковье вести свои кусты так же, тоже начал получать такие же лозы, увеличенной пропускной способности. То есть, чудес не бывает. Как мы когда-то рассматривали и обсуждали: нагруженный побег развивается быстрее, качественнее за счет ускорения обменных процессов. А эти процессы обеспечивают кормежки и здоровая работающая листовая поверхность.
И от результата, полученного в прошлом сезоне, можно смело отталкиваться в обрезке на будущий сезон.
С поправкой на климат, конечно.
Пузенко Наталья писал(а):

Для этого и агроном нужен что бы увидеть именно этот подход в любой местности и уже знать как вырастить ту или иную культуру с большей отдачей и позитивом. :hi:
Таки да :)

Via scientiarum

За это сообщение автора Arsenal поблагодарили: 5 DmitryX, kalinka777, Nick041, МихСаныч, Татьяна Бобровская

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 мар 2018, 16:03 

Благодарил (а): 4705 раз.
Сергей, Наталья говорит об неинформативном сообщении, которое было выше, и которое я вырезал оставив то, что относится к профильной теме.
Давайте все уважать друг друга, и в профильных темах писать по делу!
Arsenal писал(а):

Сергей Сидоряка - человек с отличным аналитическим мышлением. Он придумал свой комплексный подход к выращиванию винограда. Там все в куче: и формировка, и удобство ведения кустов летом, и удобство укладки в зиму, и удобство обработок, и сбора урожая, и прочая технологичность. А главное, продуктивность. Потому что системное мышление всегда приводит к положительным результатам.
А самый важный вывод из его комплекса мы должны делать на примере остальных, кто у себя повторяет его архитектуру и его агротехнику. У них результаты не хуже. Поправка на климат и на возможности территорий (дворы или деревья, например, ограничивают), и только.

Насчет нагрузки гроздями вообще не понял, что значит "не ослабляет". если бездумно выводить побеги и вешать на них грозди без учета возможностей кустов и климата с почвой и кормежкой, то ослабит влегкую. В прошедшем сезоне на нескольких кустах уж как не хотелось снимать часть гроздей и подрезать их по длине, а пришлось. Потому что понимал мозгом: не отнормирую, просажу кусты напрочь.

За это сообщение автора Zebrano поблагодарили: 2 А.Кондратьев - bursucok, Пузенко Наталья

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 мар 2018, 17:10 
Администратор

Фотографии: 114
Благодарил (а): 20732 раз.
Подпись: Наталья Лариасовна
Arsenal писал(а):

явно в основу положена методика Воробьевых. У него от 5 до 8 побегов, кажется, на одну лозу. Но обычно 6.
:shock: А у тебя есть книга Воробьева? Ты читал о его методике?
Воробьев живет и работает в Волгограде- в моем районе, книга его у меня есть- сегодня перечитаю еще раз. Но точно методика для Волгограда не будет в помощь тему что использует Сидоряка- условия разные однако :).

За это сообщение автора Пузенко Наталья поблагодарил: Zebrano

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2823 ]  На страницу Пред.  1 ... 275, 276, 277, 278, 279, 280, 281 ... 283  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа