ФОРУМ ВИНОГРАД

Виноград, ягодники, посадка, новые сорта, удобрения. Болезни и вредители винограда.
Сайт    •Сорта    •Статьи    •Саженцы    •Новости    •Анализ плодоношения сортов

Текущее время: 26 апр 2018, 16:41

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2823 ]  На страницу Пред.  1 ... 278, 279, 280, 281, 282, 283  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Практикум по формировке и обрезке выросших кустов
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 мар 2018, 21:51 
Завсегдатай

Благодарил (а): 29901 раз.
Подпись: Сергей
Пузенко Наталья писал(а):

Олег, чуть позже отвечу на вопрос.

Сергею и Александру- хорош подкалывать друг друга. Пишите по существу.

Оффтопик: открыть
Милая и горячо уважаемая Наталья Лариасовна! Меня не трогают за личность - я не отвечаю.

По существу.
Рациональность свисающего прироста (СП), или же его модификации в виде удлиненных побегов взросла не вдруг и не спонтанно. Искал в своих условиях нехватки Солнышка, а точнее его энергии, возможность подгружать у себя на подмосковном участке кусты чуть больше чем на традиционной схеме ведения кустов: шпалера 2 м высотой, побег 1,5 или 1,6 м, чеканка по достижении верха и 2-3 пасынка, грустно и непродуктивно качающихся наверху.

Из проблем применения СП: затраты на создание конструкций, это понятно и очевидно.
Поэтому начал с простого: с организации наклонно идущих побегов. Не по вертикали, а под углом, и старался приближаться в 45 градусам. В этом здорово помог внутренний решетчатый заборчик, с идущими ровно под 45 градусов планками, обкатывал эти варианты, на нем, и на еще нескольких шпалерах призаборья и "придомовья". В целом очень понравилось, потому что выявилась даже возможность слегонца рулить пасынковым листом, оставляя его (в штуках) меньше, чем делал раньше.
Свисающий прирост - не панацея, не какая-то волшебная пилюля. Это всего лишь вариант технологии, архитектуры.
Совершенно ясно что есть сорта и г/ф, которые умучают пасынками, и для этих разумным вариантом будет не СП, а просто удлиненные побеги, плюс более широко стоящие побеги и по паре гроздей на них. Компенсация пасынковым листом тут как раз в тему.
А есть сорта и г/ф весьма отзывчивые на длинные приросты, в том числе свисающий. И пасынками не мучают, и килограммы выносят. Поэтому надеюсь продолжить эксперименты и подбор.
Еще же есть фактор застоя воздуха под СП, со всеми вытекающими из этого проблемками.

Как там было у классиков: "Паниковский не делайте из пищи культа" (с) Ильф и Петров.
Вот и я не собираюсь делать культа из СП и любой другой технологии. Но и умалять достоинств не стану.
Недавно на другом форуме разговорились с человеком, как ему делать свой виноградничек. Ничего более рационального, чем метод личных проб и ошибок предложить не сумел.
Считаю, что самое глупое - требовать с других людей "делай как я".

Via scientiarum

За это сообщение автора Arsenal поблагодарили: 8 Airina, Пузенко Наталья, валерий 52, Игорь Кунин, лавиния, МихСаныч, Наталия Кириченко, Татьяна Бобровская

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 мар 2018, 03:54 
Новичoк

Благодарил (а): 68 раз.
Подпись: владимир
доброго всем времени!
такой вопрос. при ведении горизонтального кордона, на сортах дающих развитие, как у представленного на фото - какие лучше оставлять побеги на замещение?

из прошлогодних побегов, выросших на рукаве, или из побегов, выросших из угловых глазков, проклюнувшихся из многолетней древесины, на стыке рукав-плечо.
цель - ограничение удлинения "скелетных" ветвей (рожков-рукавов) , лучшая зарастаемость ран и недопущение уменьшения проводящих способностей системы плечо-рукав. (тем самым происходит, как бы, безрукавная, но кордонная формировка. и все плодовые стрелки или звенья выходят, как бы, из плеча)
Вложение:
1.jpg

или же развивать рукава на многолетнюю древесину, удаляя всю свежую поросль из угловых и спящих глазков при зелёной нормировке. в ущерб сохранения компактности, и допуская чрезмерное удлинение рукавов.
в этом случае, через 3-5 лет, может появиться необходимость замены рукава, и после провоцирования пробуждения спящих почек в зоне стыка рукав-плечо и последующего удаления многолетнего рукава останется одна, но очень большая рана вместо нескольких маленьких, но ежегодных?

Вложение:
2.jpg

Вложение:
3.jpg

и дальше, для данного случая, возможны ещё два варианта формировки плодовых звеньев:

1- вести классически, рукав с двумя рожками, но уже по одной плодовой почке (при сохранении той же нагрузки на звено)
2- или можно здесь уже и поизголяться с оставлением нужной поросли из угловых почек, по типу рис.1, не боясь нанести ущерб проводимости плеча от наносимых многочисленных ранок. (правда в этой ситуации нагрузка глазками в каждом звене возрастёт в полтора-два раза, по сравнению с предыдущими вариантами, но всё это взаимоувязывается изменением количества оставляемых глазков, для каждого приведённого случая до достижения необходимой полной нагрузки.)
Вложение:
4р.jpg

фото слямзил у Януша, сорт Цитронный Магарача.

я из-за крайнего дефицита места и невозможности укрытия, планирую именно такую формировку, правда с расположением плечей кордонов на высоте 3 метра.
и с одним "но", для 2/3 столовых, формировка будет по типу Спирального кордона АЗОС, а для оставшейся трети с технарями - вывод параллельных кордонов на беседку.

практически все сорта, которые у меня есть, кроме Монарха и Оригинала, вроде допускают короткую обрезку (Блестящий, Валёк,Юпитер и Венус Арканзас, Хуторок, FVR 7-9(если сохраню.похоже БР), мускат чёрный XIV 30-38, к\м чёрн АЗОС, Италия, Ляна, Сурученский бел, Юб Журавеля (для полного сатисфэкшена, в планах приобретение Голд Фингера и Примы Украины и мб, чего нибудь позднего со способностями Молдовы к длительному хранению); универс. и техн - Красень, Памяти и Рубин Голодриги, Гранатовый, Красностоп Золотовский, Виорика и Цитронный Магарача.) если ошибаюсь, поправьте пожалуйста.

понимаю, что пример на этих фото - это идеальная пробуждаемость почек и, скорее всего, она ещё спровоцирована сильным недогрузом + сортовая особенность плодоносности угловых почек. и что на большинстве моих сортов это может быть не достижимо, и резать придётся минимум на 4 почки, и не все проснутся, и это приведёт к намного более значительному удлинению рукавов. но всё же если вариант рис 1 имеет приоритет, то это сильно упростит задачу по формировке и борьбе с полярностью, тем более, что мне, из-за вышеупомянутой нехватки места, по неволе придётся значительно недогружать кусты, обрезая их сверх меры, тем самым провоцируя пробуждение спящих почек. да ещё
и АЗОСовцы в патенте утверждают, что их формировка стимулирует проявление плодоносности угловых почек на ЛЮБЫХ сортах!
хотя я, интуитивно, больше склоняюсь к варианту рис. 3 со второй позицией.

думаю, что этот вопрос будет интересен не только мне.

У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

За это сообщение автора vlad701п поблагодарили: 5 А.Кондратьев - bursucok, Вера Бова, Виталий ##, лавиния, Татьяна Бобровская

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 мар 2018, 13:48 
Завсегдатай

Благодарил (а): 29901 раз.
Подпись: Сергей
vlad701п писал(а):

пример на этих фото - это идеальная пробуждаемость почек и, скорее всего, она ещё спровоцирована сильным недогрузом + сортовая особенность плодоносности угловых почек. и что на большинстве моих сортов это может быть не достижимо,

Оффтопик: открыть
Хороший предыдущий год, хорошая зимовка: в результате отличная пробуждаемость.

Via scientiarum

За это сообщение автора Arsenal поблагодарил: лавиния

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 мар 2018, 20:18 
Администратор

Фотографии: 22
Благодарил (а): 15063 раз.
Подпись: Вера
vlad701п писал(а):

такой вопрос. при ведении горизонтального кордона, на сортах дающих развитие, как у представленного на фото - какие лучше оставлять побеги на замещение?

из прошлогодних побегов, выросших на рукаве, или из побегов, выросших из угловых глазков, проклюнувшихся из многолетней древесины, на стыке рукав-плечо.
цель - ограничение удлинения "скелетных" ветвей (рожков-рукавов) , лучшая зарастаемость ран и недопущение уменьшения проводящих способностей системы плечо-рукав. (тем самым происходит, как бы, безрукавная, но кордонная формировка. и все плодовые стрелки или звенья выходят, как бы, из плеча)

Я за первый вариант. Минимальное удлинение рукава при выведение замещающих из угловых почек, это да- для формировки идеал. А вот как у них с плодоносностью- думаю от сорта зависит, это вы верное понимаете. Думаю что обрезка на 3 почки будет отвечать вашим требованиям кроме сортов, требующих длинной обрезки.

За это сообщение автора Вера Бова поблагодарили: 5 А.Кондратьев - bursucok, Сергей101, vlad701п, Наталия Кириченко, Татьяна Бобровская
 Профиль Персональный альбом  

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 мар 2018, 07:35 
Новичoк

Благодарил (а): 68 раз.
Подпись: владимир
спасибо!

так тому и быть.

токмо, помятуя аксиому о нежелательности нанесения ран на ГЛАВНЫЕ проводники, я , пожалуй, склонюсь, таки к п.3!

взращу микро рукавчики на пару узлов, а вот на них уж и оторвусь по-полной, как в п.1 ( если канэшна, сорт его величества ВИНОГРАДА, мне это позволит, выдав подобную поросль).

да... что то мнений - не богато...
неужели ни кому больше это не интересно?

а по вышеперечисленным сортам?
в их способности терпеть короткую обрезку?
и расти в неукрывном виде на арочной шпалере, в сомнительных для этого условиях (Краснодар)? (шо, ближних земляков, зовсим нэма?)

За это сообщение автора vlad701п поблагодарил: Татьяна Бобровская

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 мар 2018, 14:41 
Администратор

Фотографии: 114
Благодарил (а): 20732 раз.
Подпись: Наталья Лариасовна
При весенней обломке я делаю так на однолетках:

Плодоносящие кусты формирую сразу и уже при весенней обломке делаю для себя пометки какая лоза потом как будет участвовать в формировке

Цитата:
взращу микро рукавчики на пару узлов, а вот на них уж и оторвусь по-полной

Ну как то не получается у меня так- в любом случае выбираю лозы которые будут потом удобно укладываться в зиму...

За это сообщение автора Пузенко Наталья поблагодарили: 9 Airina, Arsenal, Светлана (Видное), Елена Матвеева 17, vas.tam, vlad701п, Zebrano, Наталия Кириченко, Татьяна Бобровская

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 апр 2018, 17:38 
Освоившийся

Благодарил (а): 8 раз.
Подпись: dronn
С праздником! Христос Воскресе! Нужен совет. Весна у нас жахнула с запозданием +22 сегодня. Надо обрезать по беседке Изабеллу и Молдову. Последняя уже погнала сокодвижение, изабелла ещё нет. Как быть, обрезать нужно аж!

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 апр 2018, 20:47 
Администратор

Фотографии: 22
Благодарил (а): 15063 раз.
Подпись: Вера
И вас с праздником! Ну так в чем проблема- вы зачем-то тянули с обрезкой до последнего теперь вопрос в чем- резать или нет? Я по сокодвижению ничего не режу, только выломка и обрезка сухой лозы перед цветением.

За это сообщение автора Вера Бова поблагодарили: 3 Airina, Zebrano, Татьяна Бобровская

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 апр 2018, 21:48 
Освоившийся

Благодарил (а): 1106 раз.
Подпись: Ирина
Вера Бова писал(а):

И вас с праздником! Ну так в чем проблема- вы зачем-то тянули с обрезкой до последнего теперь вопрос в чем- резать или нет? Я по сокодвижению ничего не режу, только выломка и обрезка сухой лозы перед цветением.

Вера, а если лоза ещё не плачет, то можно сейчас обрезать? У меня проблема, осенью виноград укрывали без меня и , соответственно, не обрезанный. Я только успела сделать предварительную обрезку листьев и осталось большое кол-во невызревшей лозы.

За это сообщение автора Airina поблагодарили: 2 Zebrano, Вера Бова

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 апр 2018, 05:53 
Администратор

Фотографии: 114
Благодарил (а): 20732 раз.
Подпись: Наталья Лариасовна
Airina писал(а):

а если лоза ещё не плачет, то можно сейчас обрезать?
Да, если произошла уже такая ситуация- срочно обрезайте виноградник.

За это сообщение автора Пузенко Наталья поблагодарили: 3 Airina, Zebrano, Татьяна Бобровская

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2823 ]  На страницу Пред.  1 ... 278, 279, 280, 281, 282, 283  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа