Природное (органическое) земледелие

Аватара пользователя
Филиппов Олег
Завсегдатай
Сообщения: 3474
Зарегистрирован: 25 июл 2015, 19:09
Город: г.Волгоград
Подпись: Лесничий
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 24 раза

Re: Правда нашего земледелия - Н.И. Курдюмов

Сообщение Филиппов Олег »

Кузьмич В писал(а): Вы бы посмотрели альбомы участников форума. Здесь уместнее учиться, а не читать лекции, чего Вы никак понять не можете.
Кузьмич,если мне понадобится ваш опыт,то я прочту его молча.Это вы не понимаете никак,что мы ведем обсуждение статьи Курдюмова о круговороте органики в сельском хозяйстве и ее роли в плодородии почвы.
как мы мыслим, так и делаем .....
Кузьмич В
Освоившийся
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 05 мар 2014, 14:41
Город: Красноярск
Подпись: Кузьмич
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Правда нашего земледелия - Н.И. Курдюмов

Сообщение Кузьмич В »

Филиппов Олег писал(а):...мы ведем обсуждение статьи Курдюмова о круговороте органики в сельском хозяйстве и ее роли в плодородии почвы.
Это к фермерам, в профильные научные учреждения или Министерство с/х. Это же форум виноградный. Нет здесь полей и животноводческих комплексов... :shock:
Аватара пользователя
Толь Тольич
Завсегдатай
Сообщения: 2728
Зарегистрирован: 16 ноя 2012, 18:07
Город: Тольятти
Подпись: Толь Тольич
Откуда: 53г59м72,29"N 49г27м28,66"E
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 0

Re: Правда нашего земледелия - Н.И. Курдюмов

Сообщение Толь Тольич »

Филиппов Олег писал(а):... мы ведем обсуждение статьи Курдюмова о круговороте органики в сельском хозяйстве и ее роли в плодородии почвы.
:o
А разве кто-нибудь отрицает или сомневается в его (круговороте органики) неоспоримой роли?
Другое дело , что некоторые участники обсуждения приписывают круговороту такие способности , что все остальные составляющие агротехники , по сути , бесполезны и даже вреднЫ.
Не зарекайтесь , люди , от чумы , тюрьмы , сумы и участи МУ-МЫ...
Аватара пользователя
Sir
Завсегдатай
Сообщения: 1306
Зарегистрирован: 20 июн 2014, 23:43
Город: Зеленоград
Подпись: Михаил
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Правда нашего земледелия - Н.И. Курдюмов

Сообщение Sir »

Толь Тольич, не знаю как у Вас в Тольятти, а у нас в Московии этот способ выкачивания бабла из бюджета называется "нанотехнологии". :yes:

Но они просчитались, эти создатели нанокруговорота! Вот лично я бы начал сразу корову кормить суперфосфатом (двойным), тогда, имхо, дешевле выходило бы и практичнее... Только представьте себе - готовое ОМУ прямо на выходе из коровы. ;)
С уважением, Михаил.
Аватара пользователя
Александр Кондратьев
Завсегдатай
Сообщения: 2514
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 19:52
Город: ДАУГАВПИЛС
Подпись: АЛЕКСАНДР МАТВЕЕВИЧ
Откуда: ЛАТВИЯ
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 4 раза

Re: Правда нашего земледелия - Н.И. Курдюмов

Сообщение Александр Кондратьев »

Fatter писал(а):А вы пробовали понять их арифметику?
Пробуем.С твоей помощью. Для полноты картины не хватает одной цифры. Напиши,если не затруднит,сколько минералки лично ты вносишь чтобы получить свои 100 тонн капусты с гектара. Без ссылок,пояснений,увиливаний. Сухая цифра интересует. Не забудь учесть внекорневые,фосфорную вытяжку и т. п. мелочи...
Fatter писал(а):Пытаетесь улизнуть, Олег. Посмотрите, среднюю цифру внесения минералки по РФ -33,5кг/га.
Попытайтесь не улизнуть,Евгений. Хочется сравнить... Ну чтобы понять арифметику...
Sir писал(а): Вот лично я бы начал сразу корову кормить суперфосфатом (двойным), тогда, имхо, дешевле выходило бы и практичнее...
Оффтопик: открыть
Читая твои фирменные подобные фразеологизмы, постоянно вспоминается уместная в таких случаях пословица- если бы у бабушки была... борода,она была бы дедушкой...
Аватара пользователя
Филиппов Олег
Завсегдатай
Сообщения: 3474
Зарегистрирован: 25 июл 2015, 19:09
Город: г.Волгоград
Подпись: Лесничий
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 24 раза

Re: Правда нашего земледелия - Н.И. Курдюмов

Сообщение Филиппов Олег »

Толь Тольич писал(а):
А разве кто-нибудь отрицает или сомневается в его (круговороте органики) неоспоримой роли?
Другое дело , что некоторые участники обсуждения приписывают круговороту такие способности , что все остальные составляющие агротехники , по сути , бесполезны и даже вреднЫ.
Анатолий,к примеру,та же пахота почвы.Вредна и составляет самый энергоемкий процесс в выращивании любой культуры.Представляете как она гробит трактор и прочие агрегаты ....А сколько на нее идет соляры и зарплаты тракториста.Мои бывшие трактористы на ней зарабатывали очЕнь большие деньги.Как ни крути,Анатолий,а вы действительно правы насчет отдельных товаРищей ....прям какая то головная боль с ними,да и только ... :shock:

Добавлено спустя 1 час 34 минуты 12 секунд:
Fatter писал(а):
Пытаетесь улизнуть, Олег. Посмотрите, среднюю цифру внесения минералки по РФ -33,5кг/га. Даже если принять вашу версию внесения раз в 4 года, то и в этом случае, Тарханов в полтора раза превысил дозу внесения минералки-50кг/га. А ведь в теории обосновал её бессмысленность.
Да,Евгений,вы не исправимы ....ложь и еще раз ложь с вашей стороны.Среднюю температуру по больнице будете мерять сами....
А,мы,рассмотрим реальные дозы внесения минудобрений под овощи,как раз те,которые вы,Евгений,выращиваете на своих земельных наделах...
И так,Капуста, потребляет большое количество питательных веществ. Урожай товарной продукции капусты 300 ц/га содержит примерно 90 кг N, 30 кг Р2О5, 135 кг К2О.
Томаты, Для создания урожая 100 ц товарной продукции при соответствующем количестве вегетативной массы томаты потребляют примерно 25-35 кг N, 10-15 кг Р2О5 и 35-50 кг калия.
Огурцы Так, на 100 ц товарной продукции огурцы потребляют примерно 30 кг N, 15 кг Р205 и 45 кг К20.
Свекла и морковь, Урожай корней свеклы с ботвой 300 ц содержит примерно 110 кг N, 25 кг Р2О5 и 145кг К20, а такой же урожай моркови - соответственно 135, 45 и 260 кг.
И наконец,Лук, Урожай лука 300 ц/га содержит примерно 90 кг N, 40 кг Р205 и 120 кг К20.

На свой урожай считайте сами, товарищ Бендер .... :?
[quote]Да,Евгений,вы не исправимы[/quote]Олег, а Вы когда исправитесь наконец-то? Сколько раз еще нужно просить, чтобы Вы набирали текст стандартным шрифтом и не выделяли его яркими цветами? На форуме люди зрячие, если кто-то из форумчан видит плохо, то воспользуются очками или возьмут в руки лупу и обязательно прочтут Ваше сообщение.
как мы мыслим, так и делаем .....
Аватара пользователя
Александр Кондратьев
Завсегдатай
Сообщения: 2514
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 19:52
Город: ДАУГАВПИЛС
Подпись: АЛЕКСАНДР МАТВЕЕВИЧ
Откуда: ЛАТВИЯ
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 4 раза

Re: Правда нашего земледелия - Н.И. Курдюмов

Сообщение Александр Кондратьев »

Филиппов Олег писал(а):И так,Капуста, потребляет большое количество питательных веществ. Урожай товарной продукции капусты 300 ц/га содержит примерно 90 кг N, 30 кг Р2О5, 135 кг К2О.
Поторопился ты с цифрами :pardon: ... У тов. Бендера урожай то как он сам заявлял
Fatter писал(а): 100 т/га

Т.е в разы больше. Вот и любопытно было бы почитать не краплёные ссылки а именно его норму внесения. И потом сравнить. С этими цифрами что ты тут выложил,со среднестатистическими по России,и прикинуть как такое может случиться- минералки вносит немного, он же не Тарханов :unknown: ,не может внести 200 кг на гектар. А при этом получает стабильные 100 тонн капусты чтоб россияне не голодали+ кучи капустных листьев и кочекрыг которые потом запахиваются на глубину 35-44 см + почвы убитые кем то до него становятся с каждым годом всё богаче.Всё плодороднее :unknown: ...
Р. S. А ведь выкрутится- не впервой :D ... Но по любому немного поприжать следует,а то больно уж тут раздухарился и в ущерб выращиванию капусты поносит органистов,Тарханова,Курдюмова,круговорот органики и вообще всё что под руку подворачивается... Давай,Евгений,не томи...Действительно любопытно прочесть что ты тут напишешь. Постарайся чтобы не пришлось потом цитировать вот это твоё
Fatter писал(а):Надоела мне ваша ложь ....
Последний раз редактировалось Александр Кондратьев 01 сен 2015, 21:45, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Толь Тольич
Завсегдатай
Сообщения: 2728
Зарегистрирован: 16 ноя 2012, 18:07
Город: Тольятти
Подпись: Толь Тольич
Откуда: 53г59м72,29"N 49г27м28,66"E
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 0

Re: Правда нашего земледелия - Н.И. Курдюмов

Сообщение Толь Тольич »

Филиппов Олег писал(а):... вы действительно правы насчет отдельных товаРищей ....прям какая то головная боль с ними,да и только ...
Алексей Головко
Убежденье не тревожит
малый в жизни перекос.
Голова болеть не может
Потому, что это - кость!
Н.И.Курдюмов:
ЭКОНОМИКА ЗЕМЛЕДЕЛИЯ БЕЗ ИЛЛЮЗИЙ

"С огромнейшим удовольствием представляю... удивительную книгу – «Теоретическая экономия – тупик классового подхода» О.В. Тарханова.
Я бы назвал книгу просто: «Правдивая экономика земледелия».
Его книга буквально раскрывает глаза на главную причину всех сельскохозяйственных проблем. Язык книги по-докучаевски классичен - исключительно корректен, детален и научно красив. И по сей причине абсолютно не читабелен для обычных людей.
Посему без сомнения сажусь «переводить книгу на наш, человеческий язык». Не нахожу ничего лучше, как повеселиться вместе с автором и дать свой, ну очень вольный пересказ его главных положений"...
Пока еще никто из участников обсуждения не назвал "главную причину всех сельскохозяйственных проблем" (или я был не внимателен) :unknown:
Надо понимать , что это - низкий уровень плодородия...
А , возможно , это - следствие :?
Пока участники обсуждения статьи соберутся с мыслями ,...самому что ли повеселиться?
Оффтопик: открыть
Sir писал(а):... лично я бы начал сразу корову кормить суперфосфатом (двойным), тогда, имхо, дешевле выходило бы и практичнее... Только представьте себе - готовое ОМУ прямо на выходе из коровы. ;)
Чтобы усовершенствовать установку , и довести её до практического применения , мой тебе совет , Михаил:
-закрепить на корове седло ..., к которому приладить пару - тройку фенов...для просушки готовых гранул.
А если накинуть уздечку на рога и водить "устанолвку" по участку ...то...не исключено , что помидоры будут расти даже на бетонных дорожках... :roll:
Не зарекайтесь , люди , от чумы , тюрьмы , сумы и участи МУ-МЫ...
Аватара пользователя
Fatter
Завсегдатай
Сообщения: 3129
Зарегистрирован: 11 ноя 2012, 23:55
Город: Волгоград
Подпись: Fatter Евгений.
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 246 раз

Re: Правда нашего земледелия - Н.И. Курдюмов

Сообщение Fatter »

Напиши,если не затруднит,сколько минералки лично ты вносишь чтобы получить свои 100 тонн капусты с гектара. Без ссылок,пояснений,увиливаний.
Ну вот наконец-то призыв Катерины возымел своё действие. Безусловно нам здесь интересна практика наших форумчан , а не фальшивые ссылки , усердно поставляемые Олегом. Вообще Олег демонстрирует удивительную неосведомленность.
Александр, ты прав. Конечно, наши овощеводы давно уже перешагнули планку урожайности в 1000ц/га. Я помню на одной из наших встреч( «День поля»), один из них говорил –«Получать 60т/га лука мы уже давно научились. Главная наша задача, теперь-это и дальше улучшать качество».
Но тут нужно понимать, о чем идет речь. Такие урожаи получают на орошении . И не все культуры имеют такой потенциал урожайности. Например ,80-100 тонн лука или капусты с га мы получаем, а вот перец едва дотягивает до 45т/га. Это в лучшем случае . Томатов вообще больше 60т/га не собираем. Тут нужно учесть потери-много остается в поле. Так работают мои коллеги.
Так вот под урожай в 1000ц/га вносим 550-600кг/га минералки +30кг по листу. Я уже приводил такие данные. Нужно учесть, что такие объёмы внесения ежегодны, то есть поддерживаем высокий уровень плодородия. Естественно при таких урожаях много запахиваем растительных остатков. Так что с органикой проблем нет.
поносит органистов,Тарханова,Курдюмова,
Александр, постоянно в этой теме напоминаю- не связывайте вы Курдюмова с Тархановым, не приписывайте Курдюмову разные глупости.
Что касается Тарханова-а ты сам то можешь найти в его писанине хоть слово правды? Или ты тоже готов , например , запретить гумус? То-то и оно. Ну и как уже здесь было показано, Тарханов вовсе не органист. Читай его рекомендации по минералке.
И вообще, посмотри на снимки.
Изображение
Изображение
Разве не видно, сколько органики поступит в почву с растительными остатками? Поэтому нет смысла тащить её откуда –то.
Вверху, кстати, -сухая степь с вашим любимым «круговоротом». Но , зайцы , косули, кабаны, куропатки и др., предпочитают наши участки. И мы их охраняем.
Изображение
Это совсем недалеко от нас-оазис в степи.Живописцы отдыхают. Чудесное творение природы. Только вот "круговороты" тут разные -ближе к воде один, а вокруг жаркая степь.
Аватара пользователя
Sir
Завсегдатай
Сообщения: 1306
Зарегистрирован: 20 июн 2014, 23:43
Город: Зеленоград
Подпись: Михаил
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Правда нашего земледелия - Н.И. Курдюмов

Сообщение Sir »

Fatter писал(а):Так вот под урожай в 1000ц/га вносим 550-600кг/га минералки +30кг по листу.
Евгений, а какие данные по картофану? Ну, там, количество вносимой минералки и урожайность?

В следующем году я хотел на одной из своих 15 соток применить Ваши методы, ну и посмотреть что получится... Товарищ Демидкин в этом году своими экспериментами уложил на лопатки пользователя под ником dmitr, да так, что тот до сих пор не знает что ему ответить. :D Но я, будучи на этой же волне, тоже не остался в стороне. Одну из грядок весной посадил следующим образом: в каждую лунку при посадке положил по чайной ложке (с горкой) суперфосфата (и больше ничего). Знаете какие были результаты?

Во-первых, при всходе побегов "засуперфосфаченные" картохи имели более насыщенный, я бы сказал изумрудный цвет... Меня это удивило! Во вторых, после того, как выкопал участок, оказалось, что грядка с суперфосфатом дала урожай количественно вдвое больший, чем рядом растущая грядка, в которую вообще никаких удобрений не клалось (просто закопал семенной картофель и всё)...

Ну и самое интересное! После выкопки, решил сравнить две грядки по-вкусу: суперфосфатную и простую... Короче, пожарил две сковородки картошки. И знаете, какое было отличие?

Да никакого!!! :D А-ха-ха-ха...

:lol: :lol: :lol:

Короче, я на собственном простом опыте уделал органистическую гипотезу просто в хлам... :yes:

В общем, Евгений, в следующем году Владимир Демидкин собирается создать целую тему с подобными экспериментами, и я тоже хотел бы поучаствовать используя Ваши агро-методы на своей одной сотке... Могу я рассчитывать на Ваши подсказки?
Оффтопик: открыть
Филиппов Олег писал(а):Евгений,вопрос к тебе ....вы как попали из инженеров-гидротехников в главы крестьянского хозяйства.Где вы трудились?, в ПМК-1(под Ерзовкой) или в ПМК-2(В Самофаловке).И на какой должности были в ПМК ....что то мне ваша фамилия напоминает ...
Такие ЛИЧНЫЕ вопросы решаются в ЛС. Ещё раз попытаетесь перейти на личности в общем пространстве, получите бан... Гарантитрую!!! :D
С уважением, Михаил.
Ответить

Вернуться в «Органическое земледелие»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Ahrefs [Bot] и 184 гостя