Природное (органическое) земледелие

Аватара пользователя
biocenosis
Завсегдатай
Сообщения: 1280
Зарегистрирован: 30 авг 2015, 17:11
Город: Саратов
Подпись: Владимир
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Эксперимент- применение внекорневой подкормки от Fatter

Сообщение biocenosis »

Филиппов Олег писал(а):постоянно соблюдался круговорот органики.Почва после выращивания трав увеличивала свое плодородие и выглядела черным цветом, что говорит о большом присутствии гумуса.
Просьба пояснить один вопрос, касающийся круговорота органики:
Хорошо известно, что в состав органического вещества растений входят углерод, кислород, азот, водород, которые растения берут из воздуха и воды.
Наряду с этим в состав органики входят так называемые зольные элементы - фосфор, калий, сера, кальций, магний и др., которые растения берут из почвы.
С урожаем мы уносим часть зольных элементов (NPK и микроэлементы). Затем сажаем бобовые, которые накапливают углерод, азот из воздуха, а зольные элементы питания берут снова из той же самой почвы, на которой был выращен урожай.
Выходит, что возвращая только зеленую массу бобовых обратно в почву, мы нарушаем природный круговорот органики, возвращая только элементы взятые из воздуха, а зольные элементы,
такие как калий и фосфор, мы должны внести дополнительно с навозом от животноводческой фермы или из других источников со стороны.
Правильны ли мои рассуждения или они содержат ошибку?
Аватара пользователя
Филиппов Олег
Завсегдатай
Сообщения: 3474
Зарегистрирован: 25 июл 2015, 19:09
Город: г.Волгоград
Подпись: Лесничий
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 20 раз

Re: Эксперимент- применение внекорневой подкормки от Fatter

Сообщение Филиппов Олег »

biocenosis писал(а):
Филиппов Олег писал(а):постоянно соблюдался круговорот органики.Почва после выращивания трав увеличивала свое плодородие и выглядела черным цветом, что говорит о большом присутствии гумуса.
Просьба пояснить один вопрос, касающийся круговорота органики:
Хорошо известно, что в состав органического вещества растений входят углерод, кислород, азот, водород, которые растения берут из воздуха и воды.
Наряду с этим в состав органики входят так называемые зольные элементы - фосфор, калий, сера, кальций, магний и др., которые растения берут из почвы.
С урожаем мы уносим часть зольных элементов (NPK и микроэлементы). Затем сажаем бобовые, которые накапливают углерод, азот из воздуха, а зольные элементы питания берут снова из той же самой почвы, на которой был выращен урожай.
Выходит, что возвращая только зеленую массу бобовых обратно в почву, мы нарушаем природный круговорот органики, возвращая только элементы взятые из воздуха, а зольные элементы,
такие как калий и фосфор, мы должны внести дополнительно с навозом от животноводческой фермы или из других источников со стороны.
Правильны ли мои рассуждения или они содержат ошибку?
Владимир,травы достаточно накапливали NPK,чтобы не вносить удобрения.
как мы мыслим, так и делаем .....
Аватара пользователя
анатолий2
Освоившийся
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 14 дек 2011, 21:32
Город: Мелитополь
Подпись: Анатолий Николаевич
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Правда нашего земледелия - Н.И. Курдюмов

Сообщение анатолий2 »

Fatter писал(а): Катерина, надеюсь вы понимаете разницу между советом и научными знаниями?
.
Евгений. Здесь мало кого интересует, общий объем чьихто научных знаний. Люди ждут именно советов. И от Вас в том числе. Выложите свои советы, только не, для сотен га. и десятков кг. удобрений, а для одной сотки картофеля, лука, моркови, одного куста винограда и т.д.. И все ваши сторонники(а их здесь не мало) будут Вам благодарны.

С уважением. Анатолий.
Аватара пользователя
biocenosis
Завсегдатай
Сообщения: 1280
Зарегистрирован: 30 авг 2015, 17:11
Город: Саратов
Подпись: Владимир
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Эксперимент- применение внекорневой подкормки от Fatter

Сообщение biocenosis »

Филиппов Олег писал(а): Владимир,травы достаточно накапливали NPK,чтобы не вносить удобрения.
Это понятно, что любые растения накапливают NPK.
Азот бобовые могут накопить больше, чем взяли из почвы за счет клубеньковых бактерий, а фосфор и калий они сколько возьмут, столько и отдадут при запахивании.
Получается в итоге отрицательный баланс по P,K так как из этой почвы мы уже безвозвратно унесли с урожаем овощей в предыдущий год несколько десятков килограммов зольных элементов. Таким образом, в естественной природе круговрот органики замкнут, а в условиях с/х он нарушается за счет потребления урожая. (Возможно, что-то не учитываю?)
Читал, что в агрономии это называется хозяйственным выносом и его нужно каким-либо образом компенсировать. Получается, на повышение плодородия мы должны в любом случае затратить деньги, бесплатно, его не получишь только за счет одних сидератов. Например, мы можем узнать сколько было унесено P,K и завезти навоз со стороны, исходя из необходимого количества этих элементов. Навоз, как известно, содержит NPK и все другие необходимые микроэлементы.
Виктор Гетман
Освоившийся
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 16 авг 2015, 03:06
Город: Белгород
Подпись: Виктор
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Правда нашего земледелия - Н.И. Курдюмов

Сообщение Виктор Гетман »

Толь Тольич писал(а):
Филиппов Олег писал(а): Практиков по органике(кроме В.Гетмана) я здесь еще не видел....
Ха-Ха... :D
Виктор Гетман писал(а):Дмитрий, я принципиальный противник «системы органического земледелия».
Выходит Виктор Гетман двурушничает? Противопоставляет себя органическому земледелию , но , втихоря, практикует...
Интересно! :?

Толь Тольич
Это на совести Филиппова.
Понимаю вашу иронию, надеюсь, не относительно моих грядок, а относительно слов Олега.

Я вижу, что рядом есть тема про «органическое земледелие». Я уважаю всякий труд. Но по разным причинам я против навоза у дачника, приготовления компостов в кучах и ямах, закапывания чего-нибудь в землю. Но, не спорить же по этому поводу?

В мире прибыльно существует органическое сельское хозяйство
. Без всяких «кавычек». Отрасль С/Х для богатого производителя-обманщика и богатого обманутого потребителя. Я категорически его не приемлю. Принцип получения прибыли там удивительно близок принципам минеральщиков, и качество продукции сопоставимо, а вред круговороту органики может быть и больший. Если у такого «органиста» все совсем уж серьезно, то для него прямо написаны некоторые «законы», подконтрольные и обязательные к исполнению, как когда-то партийные установки для наших колхозников.
А «видов» «органического земледелия» так много, как много видов органики и вариантов ее перехода из одного состояния в другое. Терминология из прежних систем землепользования настолько отстает от новых практик, что я для себя беру такие термины в «кавычки». Практики с заботой о природном естественном плодородии – самое нормальное, естественное, природное земледелие, просто земледелие, Земледелие, «классическое земледелие».
Себя я называю «природником». Какие-то моменты получится разобрать в контексте работы Курдюмова.
Вы же можете быть не соглпасным с Курдюмовым или Тархановым в любом вопросе? И я имею на это право. Они называют таких как я – «органистами». А я отвергаю многие приемы органистов.

Толь Тольич, я держал в руках картофель, выращенный дачницей на собственном газоне. На 6 кв.м она имела 90 кг урожая, и считала его малым. И она ничего не закапывала в землю, не тратила времени на приготовление компостов, не применяла навоза, не искала в лесу или городе каких-то листьев-шишек-иголок… Конечно, и минералки не применяла.

Ну, есть сегодня иные, чем «органическое», термины для определения ее земледелия. А ей абсолютно по фиг было, как я ее буду называть.

Знаю «органиста», который компост со своих грядок вывозит в лес. Пусть называет себя как сам хочет.
Не стоит тратить время на выяснение таких «тонкостей», если они в данном контексте не важны.

Добавлено спустя 20 минут 16 секунд:
dmitr писал(а):
Александр А писал(а): Уважаемый Дмитрий! Конечно в природе сущестует естественный вынос (так же как и естественный внос) веществ. Но не будете же Вы утверждать, что он может достигать 50% от выросшей органики, как это происходит на картофельном поле (и то если собрали только корешки, а вершки оставили), цифра в 1 млрд. тонн выноса из лесов Амазонии конечно потрясает воображение, но если сравнить с количеством остающейся там биомассы, то я не думаю , что она дотянет даже до одного процента. :pardon:
Олег уже давал ссылку по допустимой норме выноса. Любая биосистема с нормальными природными процессами функционирования, неважно естественного происхождения эта система или культурного , допускает вынос до 10 % биомассы .
dmitr писал(а):
Fatter писал(а):Что касается Амазонки, то там имеется в виду твёрдый сток. Дмитрий не понял, что это значит.
Твёрдый сток это и есть частицы органики попавшие в воду и минералы, вымытые из почвы и выносимые рекой в океан.
его.

Дмитрий, я к тебе обращаюсь, что бы как-то вернуться в тему «полноценного круговорота органики».


Хотелось бы рассмотреть уже и «конкретную грядку с луком», но некоторая путаница в «чистой теории» этого сделать не позволит пока.
Вот, кое что по теории.

1. Всякая /сложившаяся/, /хорошая/, /нормальная/, /правильная/ система, будь то природный биоценоз, или мой /огородный агроценоз/, не то, что бы «допускает вынос до 10%», а ВЫНОСИТ! из себя органику в количествах 100% от «вноса».

2. И это происходит ни как-то там уж очень долго, или слишком быстро, а с естественной для природы (в нашей местности) скоростью – 1 год. Сколько за год «войдет», столько и «выйдет». Это и есть «круговорот».
2а. В некоторых случаях, когда систему пытаются перевести на новый, лучший уровень, может произойти и задержка «выноса» ко «вносу» на срок до 5-7 лет. Это можно использовать продуктивно. Но, в некоторых случаях неудачный «внос» может провоцировать опережающий «вынос». Но это нужно уж очень отдельно рассматривать.

Некоторые «тонкости». –
3. В хорошей системе, это правило исполняется.

4. В плохой системе, «выходить» может больше, чем «вошло», даже если мы вообще не изымаем оттуда урожая.

5. В «некоторой» удобной для человечества системе, мы можем подключиться к «выносу», физически не участвуя во «вносе». Это, как ты писал, ссылаясь на Филиппова, тот случай, когда мы возьмем сколько-то процентов для себя, без всякого вреда системе.

6. В некоторой удобной (рентабельной, прибыльной) системе, мы можем, подключившись к «выносу», не участвуя физически во «вносе», делать систему богаче органикой.

7. В некоторой системе, если нам нужен наиболее интенсивный «наш вынос», мы уже должны будем озаботиться и нашим трудовым участием во «вносе».

8. «Вынос» органики, это вовсе не только «лук с грядки на чердак». Это сумма многих процессов. Но, не нужно сюда причислять всякие ненормальности из жизни лесов Амазонки.

Дмитрий, я специально дал эти «тезисы» в подборке, обозначив их цифирью 1-2-3-…
В подборке они могут показать направление, типа, «в какую сторону думать», что бы разобраться с этим круговоротом. А деление на пункты позволит обратиться к каждому моменту отдельно, что бы не мешать все в кучу, и не «заболтать» какой-нибудь неграмотностью от /кого-нибудь/… Ну, если я где-то «туплю», ошибаюсь, лгу… - понятно станет, если что…

Дмитрий, и «внос» и «вынос» возможно рассмотреть правильно только в Русской концепции ПОЧВЫ данной Докучаевым. Здесь полезно какое-то обращение к науке ПОЧВОВЕДЕНЬЕ. Не обязательно тыкаться в учебники, которые во многих случаях уже забыли про Докучаева. Но, до него почвоведеньем назывался университетский курс, который теперь называется АГРОХИМИЕЙ.
И строился этот курс на Саксонской концепции ПОЧВЫ. Она не рассматривалась как динамическая система. Она рассматривалась, как некоторая сумма органики и минералов втиснутая в условную бочку, которую в виде поля, леса, степи имеет природа или аграрий.
Поэтому и понятия «вноса-выноса», и цифры этих «вносов-выносов», привязаны к теориям гумусного либо минерального питания растений, выносом считают урожай, вносом – минералку и гумус навоза.

Курдюмов показывает возвращение Тархановым понятий «вноса-выноса» к нормальному процессу почвообразования, который с положительным или отрицательным балансом происходит в любом агроценозе.
«Внос» и «вынос» органики – нормальные факторы почвообразования.

Питание растений при этом рассматривается и просчитывается на балансе этих процессов, на КОНЦЕПЦИИ круговорота органического вещества.

ВОТ КОНКРЕТНЫЕ МОМЕНТЫ по некоторым пунктам –

По пп 1,2.
Органика «внесенная», вошедшая в систему – допустим, лист растения, запаханный в землю. Вообще-то он вошел в систему как «внос», даже не будучи запаханным, если вырос здесь же. Он привнес сюда органику, созданную из неорганики. Но, мы могли притянуть его сюда со стороны, и запахать.

Этой органики не останется в системе (почве), когда в ней не останется ни одного атома углерода, который был в нем (листе) заключен.

Превращения листа в почве рассматривают через всякие пищевые цепочки, через цепь преобразований «продуцент - консумент – редуцент». Это интересно. Эти цепочки и обеспечивают и богатство, и здоровье, как почвы, так и урожая, и полноту его органо-минерального состава. Лист (его углерод) может там пройти через несчетные количества миллионов ртов, многократно и последовательно. Его углерод будет уже не углеродом листа, а углеродом всяких новых хозяев, но при этом, все еще будет в общей системе.

А окончательное исчезновение этого углерода из системы описывается и просчитывается понятием «период полураспада» для конкретной органики. Обычно, это несколько месяцев. За это время из этой органики уйдет половина углерода через восстановление органики до «не органики». И это никак не нужно связывать с урожаем, или с ветровой, или с водной эрозией почвы. И эта «не органика» унесется из системы на многие тысячи километров, а может, на соседский участок.

Для простоты можем считать, что половина органики в нашем климате уходит за сезон – год. Через два года в системе уже останется только 25% от вошедшего туда углерода, через четыре года – 5%... . И так – по убывающей. Сейчас нет точных данных, когда из системы уйдет «последний» атом углерода.
Но в это же время из системы будет уходить теми же темпами и углерод из органики, вошедшей в систему два года назад, двадцать, двести….
.
В целом – баланс складывается из поступления свежей органики в этом году, и выноса «очень свежей», «не очень…», «не свежей…», «очень не свежей…».


И для всякой нормальной системы эти цифры сойдутся. Сколько в этом году поступит, столько же выйдет.


Это я по «пунктам» 1,2 – постарался подробно. Обозначил свое мнение, и постарался его обосновать. «Круговорот органики», хоть в природе, хоть в агроценозе, есть и будет. Он может быть «полноценным» и «не полноценным». Именно это – научно. Кажется с 1873 года, на этом и строится все НАУЧНОЕ в земледелии. Позже на этом построилась и общепринятая в мире модель биосферы с ее всеобщими законами. (Вернадский – ученик Докучаева). И значение всяких минеральных веществ, и всяких наших действий, «всяких навозов» и всяких порошков здесь внимательно изучается. Но некоторые узкоспециализированные образовательные дисциплины, отрасли науки, вовсе и не обязаны как-то это рассматривать. Если единственная цель – изучать влияние какого-то порошка на какой-то один процесс, сделать выбор между 100 и 150-тью граммами какого-то порошка, между белым и красным порошком – то все остальные вопросы просто целесообразно «заболтать» до высмеивания.

Так же возможно и любые другие пункты рассмотреть.

Если бы я пытался разобраться в «научности» или «научно-популярности», или в «лженаучности» Курдюмова или Тарханова, я с разных позиций попытался бы рассмотреть кочан капусты, который кто-то забирает с грядки, сравнить луковую грядку с нетронутой степью и т.д.
…………………………………………………………………………………………………………………………………………………………….

Добавлено спустя 21 минуту 58 секунд:
Толь Тольич писал(а): ...то любой дачник на своем садовом участке без таблеток ОМУ может за 4 года (время действия препарата) сделать сказачным плодородие (в границах забора)...
Лично я , с бОльшим интересом последнее время склоняюсь к приобретению (изготовлению) измельчителя , нежели к вложениям и завозу башкирского НОУ-ХАУ.
biocenosis писал(а):Приобрел год назад измельчитель Viking (~18 т.руб), мельчу им ветки плодовых деревьев, отплодоносившие побеги малины, сорняки с жестким длинным стеблем и виноградную лозу после обрезки осенью. Тут нужно отметить, что работа на измельчителе не самая легкая (не для женщин), требующая времени и больших объемов исходного материала. Для того чтобы замульчировать сплошняком 1 сотку = 10 х 10 м слоем 5 см = 0.05 м
требуется 10 х 10 х 0.05 = 5 кубометров мульчи. На фото внизу слева побеги малины, в центре и справа - результат переработки (органическая мульча).
Последнюю проблему частично решил, уговорив 2-х соседей не жечь растительные остатки, а складывать в отведенное место. Тем самым они активно участвуют в круговороте органики у меня на участке, вынося ее со своих :)
Я себя, всех Вас-Нас-Себя-Других одновременно похвалю.
Мы все умеем обойтись без Тарх. «ОМУ».

А дачника, который боится, что без Тарх.«ОМУ» ему не обойтись, мы ВМЕСТЕ успокоим, и научим его эти «ОМУ делать самОму».

Рецепт – «Берем максимально сохраненную от минерализации-гумификации органику, приводим в удобный для себя вид.»

Пояснения к нашему коллективному рецепту –

Берем то, чего у нас много. То, что для нас дешево, то, чего нам некуда девать.


Возможные ингредиенты – любые органические остатки. Веточки. Солома. Сено. Трава. Опилки. Листья. Шишки. Гречневая «шелуха». В природе это – «опад, отпад».
Возможная технология – мельчим это до удобного нам состояния.

«Изюминка» рецепта – пытаемся по возможности максимально сохранить ингредиенты от излишней досрочной минерализации и гумификации вне наших грядок. И не смеемся друг над другом за то, что один использует /опилки/, другой - /сено/, третий - /веточки/, четвертый - /навоз/.

Конечно же, работаем с тем, что имеем. И для каждого ингредиента должна быть своя технология его подготовки к использованию, и свои инструменты.
Имеем «дрова-бревна» - мельчим на стружку.
Имеем веточки – заботимся об измельчителе шредере.
Имеем навоз – заботимся об иной технологии.
Во всех случаях пытаемся уберечь «ЭТО» от преждевременной и излишней потери минеральной или органической составляющей. Это наша, для нас, практическая польза.

Уважаемые, ХОТЯ БЫ к этому вопросу («ОМУ») по Тарханову-Курдюмову мы можем не возвращаться?
Тем более, что это лишь наш с вами «возврат ручками» чего-то туда, откуда мы что-то взяли. Это, и «еще», и «вовсе» не решение задачки с полноценным круговоротом органического вещества в сельском хозяйстве и природе.
Тем более, что 20/4=5, а не как-то по другому, как думает Фаттер… Зачем нам цифры тех технологических операций с навозом, к которым мы не будем приходить?

Что еще здесь может вызывать сомнение?
Наполнение «ОМУ» минеральным веществом?
Почему это и не применять где-то в большом сельском хозяйстве? Совместить несколько операций в одной – прогрессивно. Для меня именно этот способ не интересен, а для С/Х – (возможно) удобен.
Это очень отличается от «традиционной» практики «минеральщиков» с водорастворимой минералкой.
Минералка вносится на сорбенте. Многоизвестный Распопов пытался это делать с гранулами кошачьих туалетов. Очень расхваливал отличия от традиционной минералки. Тарханов рекомендует менее дорогой древесный опил. Я заселял сорбент (древесный уголь) бактериальными культурами ЭМ. Ну, имеется такая практика в сельском хозяйстве, считается прогрессивной, и все….

Считаю, вопросы по Тархановским «ОМУ», хотя бы до срока, целесообразно оставить за рамками темы. Двадцать страниц склоки Фаттера даже не с Филипповым, а с тем, что Фаттеру не нравится, что бы уйти от темы полноценного круговорота органики в сельском хозяйстве?

Добавлено спустя 13 минут 37 секунд:
Re: Эксперимент- применение внекорневой подкормки от Fatter
biocenosis писал(а):
Филиппов Олег писал(а):постоянно соблюдался круговорот органики.Почва после выращивания трав увеличивала свое плодородие и выглядела черным цветом, что говорит о большом присутствии гумуса.
Просьба пояснить один вопрос, касающийся круговорота органики:
Хорошо известно, что в состав органического вещества растений входят углерод, кислород, азот, водород, которые растения берут из воздуха и воды.
Наряду с этим в состав органики входят так называемые зольные элементы - фосфор, калий, сера, кальций, магний и др., которые растения берут из почвы.
С урожаем мы уносим часть зольных элементов (NPK и микроэлементы). Затем сажаем бобовые, которые накапливают углерод, азот из воздуха, а зольные элементы питания берут снова из той же самой почвы, на которой был выращен урожай.
Выходит, что возвращая только зеленую массу бобовых обратно в почву, мы нарушаем природный круговорот органики, возвращая только элементы взятые из воздуха, а зольные элементы,
такие как калий и фосфор, мы должны внести дополнительно с навозом от животноводческой фермы или из других источников со стороны.
Правильны ли мои рассуждения или они содержат ошибку?
Будет еще 20 страниц то-ли перебранки, то-ли всеобщего недоумения...
И будем объединяться в "кружки" против Курдюмова или "кружки" за Фаттера, если не рассмотрим по пунктам -
Что мы выносим с грядки "ручками"?
Что уходит и без нашей помощи?
Что мы можем внести "ручками"?
Каким образом мы понимаем равноценность внесенного вынесенному?
Что такое "НПК"? НПК в земле, почве, капусте, минералке....
Аватара пользователя
dmitr
Завсегдатай
Сообщения: 3013
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 13:19
Город: Ижевск, дача широта 55.89, долгота 53.082
Подпись: Дмитрий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Правда нашего земледелия - Н.И. Курдюмов

Сообщение dmitr »

Виктор Гетман писал(а):Дмитрий, я к тебе обращаюсь, что бы как-то вернуться в тему «полноценного круговорота органики».
Хотелось бы рассмотреть уже и «конкретную грядку с луком», но некоторая путаница в «чистой теории» этого сделать не позволит пока.
Вот, кое что по теории.....
Давай вернёмся к круговороту. И сразу же для лучшего понимания пору вопросов.
1. Всякая /сложившаяся/, /хорошая/, /нормальная/, /правильная/ система, будь то природный биоценоз, или мой /огородный агроценоз/, не то, что бы «допускает вынос до 10%», а ВЫНОСИТ! из себя органику в количествах 100% от «вноса».
Итак что мы подразумеваем под термином органика? Это отмершие остатки растительного происхождения (неважно будь то листья или опилки). В свою очередь из чего состоит растение ? В среднем около 90 процентов это вода. С её круговоротом более менее понятно. Из оставшегося более всего углерода . К нему мы ещё вернёмся. Теперь остаются макро и микро элементы.
Поясни каким образом они выносятся из данного конкретного биоценоза каждый год на 100 %? Лично мне это не ясно.
Тут по видимому идёт подмена понятий "органика" рассматривается как конкретный листок или стебель. В этом смысле да, она за год вся уйдёт. Но составляющие её элементы на 100 процентов за год не уйдут никак ( за исключением конечно воды).

А окончательное исчезновение этого углерода из системы описывается и просчитывается понятием «период полураспада» для конкретной органики. Обычно, это несколько месяцев. За это время из этой органики уйдет половина углерода через восстановление органики до «не органики». И это никак не нужно связывать с урожаем, или с ветровой, или с водной эрозией почвы. И эта «не органика» унесется из системы на многие тысячи километров, а может, на соседский участок.
А куда это интересно "окончательно " уйдёт углерод из системы?
С уважением Дмитрий Артемьев
Аватара пользователя
biocenosis
Завсегдатай
Сообщения: 1280
Зарегистрирован: 30 авг 2015, 17:11
Город: Саратов
Подпись: Владимир
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Правда нашего земледелия - Н.И. Курдюмов

Сообщение biocenosis »

dmitr писал(а): Давай вернёмся к круговороту. И сразу же для лучшего понимания пору вопросов.
Вопросы выноса элементов питания с урожаем подробно рассмотрены в следующей ссылке: http://www.okade.ru/agrohimiya/1011-vyn ... ast-1.html
Недавно встретил научный отчет по обследованию земель одного из с/х районов. Там была такая рекомендация: Вносить 14 тонн перегноя на гектар для поддержания уровня гумуса на постоянном уровне на дерново-подзолистых почвах. В литературе по агрономии также есть таблицы, в которых приводятся содержание NPK в растительных остатках от различных культур. Эти данные используются при оценках количества NPK, которые нужно внести с органикой или другим способом, чтобы восполнить потери на вынос с урожаем.
Углерод в круговороте органики обычно учитывают косвенно, в виде отношения C:N
Это связано с тем, что углерод растения берут из атмосферы, где его запасы очень большие и растения истощить его запасы не в состоянии. Углерод не является лимитирующим фактором при естественном выращивании растений, содержание СО2 в атмосфере постоянно (меняется очень медленно).
Сергей Любарский
DeVoicе
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 08 сен 2013, 22:00
Город: Казань
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Подготовка виноградного куста к зимовке и будущему урожа

Сообщение Сергей Любарский »

Слишком часто забывают, что огород, виноградник, сад - это экосистема. С несколькими уровнями трофических (пищевых) цепей и сложными взаимосвязями.
"цикадки, вредители в газоне" - так там же обязательно появятся хищники, лопающие этих вредителей. И если им не мешать, а помогать, установится равновесие, когда "вредители" не будут превышать порог вредоносности.
Ну, а если "всё траванули на всякий случай", тогда и мучайтесь дальше........
Александр А
Освоившийся
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 18 авг 2015, 20:37
Город: Петропавловск, СКО, 54.9 гр. с.ш., 69.2 гр. в.д.
Подпись: Александр, на ты.
Откуда: Северный Казахстан
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 0

Re: Подготовка виноградного куста к зимовке и будущему урожа

Сообщение Александр А »

Понимаю, что моё сообщение не по теме, но промолчать не могу. Может быть потом модератеры перенесут в более подходящий раздел.
Сергей Любарский писал(а):обязательно появятся хищники, лопающие этих вредителей. И если им не мешать, а помогать, установится равновесие, когда "вредители" не будут превышать порог вредоносности.
Неправда это. Больше 10-ти лет ждал пока у меня установится равновесие в отношении яблонной плодожорки, результат - на летней яблоне (название сорта не знаю) поражение достигало 95% плодов, на Уралке - более 80%, и так каждое плодоношение, размер яблок 30-50гр., то есть один вредитель делает плоды практически несъедобными и негодными для переработки. В это году мне всё это надоело и я ВПЕРВЫЕ обработал яблони. Ситуация изменилась на противоположную - более 90% яблок чистые. Вот такое "равновесие".

С уважением, Александр.
oleg.saratov
Завсегдатай
Сообщения: 3202
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 15:45
Город: Саратов
Подпись: Олег
Благодарил (а): 181 раз
Поблагодарили: 307 раз

Re: Подготовка виноградного куста к зимовке и будущему урожа

Сообщение oleg.saratov »

Ну и я не по теме.Экосистема (биогеоценоз) образуется в природе за тысячи лет.Разные организмы притираются друг к другу постепенно.С кем-то уживаются, кого-то отвергают, контролируют численность друг друга.
Наши же участки представляют собой коллекцию растений, которые вместе на этом участке, в этих условиях никогда не росли.Кроме того, человек завозит с других территорий не только новые растения, но и новых насекомых, патогенных грибов, бактерий.
Без вмешательства человека, вся эта канитель долго будет "устаканиваться".Нам самим приходится контролировать численность обитателей наших садов.
Ответить

Вернуться в «Органическое земледелие»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 289 гостей