Практическое испытание разных методов выращивания.

Аватара пользователя
Владимир Демидкин
Завсегдатай
Сообщения: 1191
Зарегистрирован: 01 май 2012, 11:57
Город: гИнсар
Подпись: Владимир,на ты
Откуда: Мордовия Ш 53.52 Д44.22
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Практическое испытание разных методов выращивания.

Сообщение Владимир Демидкин »

Но весь остальной участок рыхлый и хорошо разделывается.И если в клеклой плотной почве клубни практически все в земле,то почему в рыхлой они должны находиться поверх почвы.Через 30 лет мне будет 84 года,не очень радующая перспектива.Притом при моем методе мульчирования после окучивания и внесением небольшой дозы минералки результат виден уже на следующий год.В чем это выражается?Если сажаю лук с морковью обычным методом - то лук не очень крупный,а моркови много уродливой(хорошо есть кому скормить).Если же сажаю после картошки с мульчированием,то разница разительная: все растет как на подбор.
С уважением,Владимир.
Аватара пользователя
Александр Мельников
Модератор
Сообщения: 6004
Зарегистрирован: 11 фев 2014, 19:50
Город: Москва,участок под Куровское шир.55,59 N долг.38,72 E
Подпись: Александр
Благодарил (а): 423 раза
Поблагодарили: 1001 раз

Re: Практическое испытание разных методов выращивания.

Сообщение Александр Мельников »

Владимир Демидкин писал(а):Но весь остальной участок рыхлый и хорошо разделывается.
Владимир,одним из приёмов органического земледелия является рыхление верхнего слоя земли на глубину 5-7 см. под мульчей.Попробуй весной порыхлить.На эту глубину будет проникать разлагающаяся мульча,удобряя верхний слой.
А у себя на участке я потратил 30 лет на изменение состава земли и поднятия общего уровня над грунтовыми водами.Хотя при желании и финансовой возможности это можно было сделать за один сезон,купив 50 самосвалов чернозёма,чтобы поднять уровень участка на 20-30 см.(хотя этого всё-равно было бы не достаточно).Поэтому и продолжаю ежегодно добавлять листовой мульчи.
С уважением,Александр.
Аватара пользователя
Владимир Демидкин
Завсегдатай
Сообщения: 1191
Зарегистрирован: 01 май 2012, 11:57
Город: гИнсар
Подпись: Владимир,на ты
Откуда: Мордовия Ш 53.52 Д44.22
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Практическое испытание разных методов выращивания.

Сообщение Владимир Демидкин »

До грунтовых вод у меня не менее 14 метров и почва давно достаточно окультурена.Даже тропинки при необходимости разделываются без труда.Участок же после картофеля под сеном размером 4 кв.м.пытался разделать дольше чем ушло на перекопку полсотки.Весной не буду рыхлить а насыплю слой компоста сантиметров 10 и посмотрю еще раз.
С уважением,Владимир.
Аватара пользователя
Александр Мельников
Модератор
Сообщения: 6004
Зарегистрирован: 11 фев 2014, 19:50
Город: Москва,участок под Куровское шир.55,59 N долг.38,72 E
Подпись: Александр
Благодарил (а): 423 раза
Поблагодарили: 1001 раз

Re: Практическое испытание разных методов выращивания.

Сообщение Александр Мельников »

Всё-таки надо рыхлить.Иначе плотная,как подошва почва плохо пропускает влагу из земли и в землю.Да и воздухообмен в верхнем слое никто не отменял.Всё-таки земля-живой организм и относится к ней надо соответственно.Иначе лучше не проводить органический эксперимент,напрочь отказываясь от всех приёмов органической агротехники(кроме мульчи на поверхности).То,что применишь компост это прекрасно.Ведь мульча это тот же компост,который готовится более длительное время.Можно применить свежую,зелёную мульчу,которая быстро разлагается,если её периодически увлажнять.Сухая мульча в виде соломы/сена больше подходит для укрытия почвы от пересыхания.
Владимир,предлагаю ознакомиться с основами органического земледелия,чтобы нормально проводить свой эксперимент.СсылкаСсылкаСсылкаСсылкаСсылка
Ссылка.
В некоторых ссылках информация частично повторяется,но также имеется и дополнительная интересная информация.
С уважением,Александр.
Леонид Шайфлер
Новичoк
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 14 янв 2021, 12:38
Город: Нижнекамск
Подпись: Леонид
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Практическое испытание разных методов выращивания.

Сообщение Леонид Шайфлер »

Странно! Вроде интересная тема, а обсуждение внезапно прекратилось и уже несколько лет никто не пожелал ее возобновить! Как быстро иссяк энтузиазм. Внимательно все сообщения прочитал и сравнил со своим опытом. Я уже шесть лет не копаю землю и высаживаю картофель под солому, очень доволен результатом и не думаю от этого способа отказываться. Есть ли ещё сторонники этого метода?
Аватара пользователя
Печник
Завсегдатай
Сообщения: 2158
Зарегистрирован: 25 окт 2019, 20:23
Город: МО г. Верея
Подпись: Геннадий
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 201 раз

Re: Практическое испытание разных методов выращивания.

Сообщение Печник »

Леонид Шайфлер писал(а): 20 янв 2021, 17:09 Я уже шесть лет не копаю землю и высаживаю картофель под солому
Если не секрет, что то дает?
С уважением, Геннадий.
И да простят меня модераторы за дерзость.
Леонид Шайфлер
Новичoк
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 14 янв 2021, 12:38
Город: Нижнекамск
Подпись: Леонид
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Практическое испытание разных методов выращивания.

Сообщение Леонид Шайфлер »

Это дает во-первых снижение трудоемкости выращивания картофеля, в моем возрасте и с больной поясницей это важно. Ведь я не пользуюсь лопатой и мотыгой и следовательно не нагибаюсь. При такой агротехнике отпадает необходимость в окучивании. Уборка картофеля осенью тоже проходит без лопаты и без вил, клубни легко выбирать из почвы, потому что они все на виду, достаточно снять слой соломы. Максимум чем я пользуюсь это небольшой совок, землю раздвигать и клубни выбирать. Во-вторых это повышение плодородия почвы и соответственно повышение урожайности. Органика в виде старой соломы или сена постепенно перерабатывается почвенными микроорганизмами и червями. При обработке участка традиционным способом земля истощается и требуется внесение удобрений, а под соломой появляется огромное количество червей, а их выделения это ведь вермикомпост, а это самое лучшее органическое удобрение. В-третьих земля под соломой не перегревается, хотя раньше в жаркую погоду картофель становился мягким как резиновый. Есть еще много преимуществ, например сорняки не так сильно донимают, колорадский жук не в таком количестве как у соседей, поливать можно пореже и почва не пересыхает.
Аватара пользователя
Павел Адясов
Завсегдатай
Сообщения: 914
Зарегистрирован: 15 окт 2020, 12:30
Город: Нижегородская обрасть. Участок 55°48'N 44°03'E
Подпись: Павел
Благодарил (а): 212 раз
Поблагодарили: 282 раза

Re: Практическое испытание разных методов выращивания.

Сообщение Павел Адясов »

Леонид Шайфлер писал(а): 20 янв 2021, 20:30 Есть еще много преимуществ, например сорняки не так сильно донимают
:shock: ...

В прошлом году мои девушки, начитавшись интернета, решили "замульчировать" соломой кусочек картофельного участка. Кустов 10, в качестве эксперимента.
И настрого запретили мне прикасаться. )))
Эксперимент был признал частично удавшимся.
Черед три недели - лебеда по пояс. Внутри лебеды - тонкие чахлые картофельные побеги.
Выдирал эту солому вместе с лебедой и относил на компост.

Несомненная польза эксперимента состояла в том, что мы, в наших условиях, на нашей почве и с нашей крестьянской закалкой, больше на такие новшества не поведемся.
Ампелография в северных условиях превращается в совокупность противоположных мнений...)))
Леонид Шайфлер
Новичoк
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 14 янв 2021, 12:38
Город: Нижнекамск
Подпись: Леонид
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Практическое испытание разных методов выращивания.

Сообщение Леонид Шайфлер »

По вашему кому я больше буду верить, собственному многолетнему опыту или вашим девочкам? Каким слоем соломы девочки засыпали картофельную грядку в сантиметрах? От этого много зависит. Я укладываю слой не меньше двадцати сантиметров. Картофель конечно выходит медленнее чем без соломы, но потом наверстывает и убираю я его иногда даже раньше соседей. И этот метод я не сам придумал, а перенял его у многочисленных опытников. За пять лет урожайность картофеля у меня поднялась с 55 до 97 вёдер в этом году. И это при том, что исчезли болезни картофеля и колорадский жук появляется когда картофельные кусты успевают разрастись и окрепнуть, и личинки уже ему не страшны. Картофель практически не поражается проволочником. Посоветуйте своим девушкам в следующем году увеличить толщину слоя соломы, можно до тридцати сантиметров
Аватара пользователя
лек62
Завсегдатай
Сообщения: 614
Зарегистрирован: 06 мар 2016, 22:35
Город: МОСКВА
Подпись: Игорь
Откуда: Москва, дача в Можайском р-не, снт Васюки
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Практическое испытание разных методов выращивания.

Сообщение лек62 »

Павел, мы тоже уже 3-4 года картошку сажаем под мульчу, без лопаты. Делаем борозды, укладываем клубни и присыпаем землёй как при посадке семян. После того как картофель взойдёт раскладываем мульчу толстым слоем. В процессе роста мульча подкладывается, кусты не окучиваютя, а как бы наоборот разваливается. Весь уход заключается в подкладке мульчи и поливе по необходимости. Сорняки практически не растут. Уборка только руками без лопаты , т.к. почва очень рыхлая, очень много червя. При использовании 2,5 кг посадочного материала собрали порядка 50 кг, не меньше.
С уважением Игорь Галушко.
Ответить

Вернуться в «Органическое земледелие»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 160 гостей