Практическое испытание разных методов выращивания.

Аватара пользователя
Владимир Демидкин
Завсегдатай
Сообщения: 1191
Зарегистрирован: 01 май 2012, 11:57
Город: гИнсар
Подпись: Владимир,на ты
Откуда: Мордовия Ш 53.52 Д44.22
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Практическое испытание разных методов выращивания.

Сообщение Владимир Демидкин »

Ну во-первых обрати внимание на участки после уборки.Классический участок убирался значительно легче,земля более рыхлая.Допускаю что у тебя на участке почва более рыхлая чем у меня,тем интереснее было бы сравнить разные методы у тебя на участке.
С уважением,Владимир.
Аватара пользователя
Fatter
Завсегдатай
Сообщения: 3096
Зарегистрирован: 11 ноя 2012, 23:55
Город: Волгоград
Подпись: Fatter Евгений.
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 203 раза

Re: Практическое испытание разных методов выращивания.

Сообщение Fatter »

dmitr писал(а): Не слишком ли большая разница ? Разве так бывает ?
Дмитрий чуть выше вы писали "Я то как раз верю (это в моём 8 метровом кордоне сомневались :) ) . "
Восьмиметровый кордон в сравнении с картошкой это супер.
Аватара пользователя
dmitr
Завсегдатай
Сообщения: 3013
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 13:19
Город: Ижевск, дача широта 55.89, долгота 53.082
Подпись: Дмитрий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Практическое испытание разных методов выращивания.

Сообщение dmitr »

Владимир Демидкин писал(а):Допускаю что у тебя на участке почва более рыхлая чем у меня,тем интереснее было бы сравнить разные методы у тебя на участке.
У меня почти песок . :) А у тебя как я вижу почти чернозём.
С уважением Дмитрий Артемьев
Аватара пользователя
Владимир Демидкин
Завсегдатай
Сообщения: 1191
Зарегистрирован: 01 май 2012, 11:57
Город: гИнсар
Подпись: Владимир,на ты
Откуда: Мордовия Ш 53.52 Д44.22
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Практическое испытание разных методов выращивания.

Сообщение Владимир Демидкин »

Да,чернозем,тяжелый суглинок.Вот поэтому и нет универсального метода для всех.Приходиться подбирать методом проб и ошибок подходящие конкретно для данного участка и способ обработки и сорт и время посадки,а также и вид удобрения,его количество,частоту и способ внесения.

Добавлено спустя 12 минут 46 секунд:
Fatter писал(а):Дмитрий чуть выше вы писали "Я то как раз верю (это в моём 8 метровом кордоне сомневались :) ) . "
Я уверен что удобрение сыграло решающую роль в повышении урожая,но не уверен что оно обеспечило всю разницу,возможно присутствовал какой то еще фактор.Поэтому я и воздерживаюсь от категорических выводов,хотя казалось бы вот она наглядная разница и на первый взгляд все ясно.Но я все это начал не для того ,что бы что-то доказать Дмитрию и другим,а главным образом чтобы подобрать подходящие приемы для своих условий.И показать что не надо слепо копировать чужой опыт:земледелие - это творческий процесс.
С уважением,Владимир.
Аватара пользователя
Владимир Демидкин
Завсегдатай
Сообщения: 1191
Зарегистрирован: 01 май 2012, 11:57
Город: гИнсар
Подпись: Владимир,на ты
Откуда: Мордовия Ш 53.52 Д44.22
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Практическое испытание разных методов выращивания.

Сообщение Владимир Демидкин »

Второй год сажаю картошку под сеном-соломой.И оба года результат совершенно не такой как описывают его сторонники.
На 4 странице от 26 мая есть фото посадке.Если в прошлом году немного вдавливал клубни при посадки,то в этом просто разложил по поверхности.В прошло году при уборке большая часть клубней оказалась в земле.В этом году вообще только у части клубней были видны верхушки и ни одного клубня поверх почвы в соломе.Хотя почва в этом году заметно плотнее чем прошлые годы.
Вот вид куста картофеля после уборки сена:

http://shot.qip.ru/00R2UR-29mYYBwg3/
Вид того же куста после:

http://shot.qip.ru/00R2UR-29mYYBwg4/
Другой куст:

http://shot.qip.ru/00R2UR-29mYYBwg2/
Вид урожая:

http://shot.qip.ru/00R2UR-29mYYBwg1/

Если присмотреться,вид не очень.Много клубней позеленевших,деформированных.Отставание от других методов и по урожаю и по размеру клубней.
У кого какое мнение по этому поводу?
Последний раз редактировалось Владимир Демидкин 04 окт 2016, 11:47, всего редактировалось 2 раза.
С уважением,Владимир.
Аватара пользователя
dmitr
Завсегдатай
Сообщения: 3013
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 13:19
Город: Ижевск, дача широта 55.89, долгота 53.082
Подпись: Дмитрий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Практическое испытание разных методов выращивания.

Сообщение dmitr »

Владимир Демидкин писал(а): У кого какое мнение по этому поводу?
По этому поводу у меня мнения не будет. Я так не сажаю. А вот в целом почему в том году примерно все способы были на одном уровне , а в этом мой хуже твоего , а органический ещё хуже хотелось бы прежде всего твоё мнение услышать. :yes:
С уважением Дмитрий Артемьев
Аватара пользователя
Владимир Демидкин
Завсегдатай
Сообщения: 1191
Зарегистрирован: 01 май 2012, 11:57
Город: гИнсар
Подпись: Владимир,на ты
Откуда: Мордовия Ш 53.52 Д44.22
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Практическое испытание разных методов выращивания.

Сообщение Владимир Демидкин »

Дмитрий,по прошлому году мы еще в прошлом году достаточно поспорили,но еще раз повторю.В тот раз я недостаточно серьезно подошел к эксперименту,посмотри прошлогодние сообщения.По твоему методу были и компост и зола,по моему всего полкило минералки на сотку.
В этом году у меня на сотку вышло около 2 кг(примерно половина от рекомендованной дозы).Правда смущает слишком большая разница,скорее всего вмешались и другие факторы кроме удобрения.Думаю в твоих условиях разница была бы меньше.Ты пишешь что почва у тебя более рыхлая,у меня же(это хорошо видно на фото)после уборки участка по твоему методу остались крупные глыбы почвы.Если бы я перекопал участок,а не прорыхлил плоскорезом,думаю разница была бы меньше.Скорее всего сыграло определенную роль и то,что твой участок с утра был в небольшой тени(хотя в прошлом году ты писал что в тени у тебя растет даже лучше,но возможно это в жаркое лето,а не в такое как в этом году.)
В будущем году постараюсь максимально устранить все различия и,кроме того,испытание провести и на участке на метеостанции:там и почва немного другая и затенения совершенно никакого.И дозу удобрения надо применить разную.Тогда выводы можно делать с большей определенностью.А сейчас видно,что удобрение повышает урожайность,но о величине повышения говорить пока рано.
С уважением,Владимир.
Александр А
Освоившийся
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 18 авг 2015, 20:37
Город: Петропавловск, СКО, 54.9 гр. с.ш., 69.2 гр. в.д.
Подпись: Александр, на ты.
Откуда: Северный Казахстан
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Практическое испытание разных методов выращивания.

Сообщение Александр А »

Владимир Демидкин писал(а):У кого какое мнение по этому поводу?
В этом сезоне проводил эксперимент с картошкой. Одну часть клубней посадил в некопанную (взрыхлённую плоскорезом) землю, и сразу после посадки засыпал соломой и, естественно, не окучивал, другую - в копанную землю, окучивал и после окучивания, тоже засыпал соломой, на обоих участках в процессе вегетации солома добавлялась. В обоих случаях клубни садились в лунки и засыпались землёй. К сожалению, точных замеров не проводил, но урожайность составила и там и там примерно ведро с четырёх кустов. Целью эксперимента было проверить насколько отсутствие перекопки влияет на урожайность - получается не влияет и можно не копать. Большим плюсом выращивания под соломой считаю возможность собирать картошку да начала массового сбора не выкапывая кустов - можно просто раздвинуть солому и выбрать клубни покрупнее прямо с поверхности земли (правда не на всех кустах это возможно). Но с другой стороны при выкопке картошки, из-под соломы её выковыривать посложнее, но при небольших объёмах посадки это особого значения не имеет.

С уважением, Александр.
Аватара пользователя
Владимир Демидкин
Завсегдатай
Сообщения: 1191
Зарегистрирован: 01 май 2012, 11:57
Город: гИнсар
Подпись: Владимир,на ты
Откуда: Мордовия Ш 53.52 Д44.22
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Практическое испытание разных методов выращивания.

Сообщение Владимир Демидкин »

Александр А писал(а): Целью эксперимента было проверить насколько отсутствие перекопки влияет на урожайность - получается не влияет и можно не копать.
А моя практика показала как раз наоборот(по фотографиям это хорошо видно).Классический участок с перекопкой - клубни ровные,мелочи почти нет.Участок по-Дмитрию без перекопки,но с высоким окучиванием - результат несколько похуже.Под соломой без перекопки и без заглубления клубней - качество заметно хуже:больше мелочи,много деформированных и позеленевших клубней и,что интересно,клубни почти полностью в земле.
При уборке классического участка копал садовыми вилами не нагибаясь,клубни освобождались от земли без помощи рук.На участке под соломой убирал не разгибаясь,приходилось выбирать руками каждый клубень.
Многое конечно зависит от механического состава почвы и что хорошо на одном участке,категорически не подходит на другом.
Но что характерно(и это тоже видно на фотографиях)с перекопкой земля очень рыхлая,особенно там где дополнительно применялась мульча,а без перекопки не помог и толстый слой мульчи.
С уважением,Владимир.
Александр А
Освоившийся
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 18 авг 2015, 20:37
Город: Петропавловск, СКО, 54.9 гр. с.ш., 69.2 гр. в.д.
Подпись: Александр, на ты.
Откуда: Северный Казахстан
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Практическое испытание разных методов выращивания.

Сообщение Александр А »

Владимир Демидкин писал(а):Многое конечно зависит от механического состава почвы и что хорошо на одном участке,категорически не подходит на другом.
Да, конечно, и от сорта тоже. У меня почва супесчаная, лёгкая, а сорт - Санте, так на нём семенной картофель (размером с куриное яйцо) всегда было трудно отобрать в достаточном количестве - в основном клубни значительно крупнее. Та картошка, которая была сразу под соломой много клубней дала на поверхности, но их основная часть и у неё всё-таки была под землёй.

С уважением, Александр.
Ответить

Вернуться в «Органическое земледелие»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 89 гостей