О червях и вермикомпостировании

Аватара пользователя
лидия хабаровская
Освоившийся
Сообщения: 491
Зарегистрирован: 02 янв 2009, 03:10
Город: Хабаровск
Откуда: Хабаровск 48* 33 -135*10
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

О червях и вермикомпостировании

Сообщение лидия хабаровская »

Про биогумус ..... кто-нибудь держит дома калифорнийских червей ??? у нас биогумус когда-то продавали и собрав из него яички - шарики такие ...из которых их много вывелось ..., одну зиму я их- колифорнийцев держала , да весной выпустила в навозную кучу , по наивности ожидая к осени .... как много их будет .... :lol: !!!
:D осенью не нашла ни одного ;) !!! с тех пор ищу червячков на развод ! уж очень хорошо они мне за зиму наработали :yes: !!!
Москвичи , подскажите , а на каком- нибудь рынке в Москве калифорнийца купить можно ???
С уважением Лидия
lira
Завсегдатай
Сообщения: 1529
Зарегистрирован: 23 янв 2009, 12:15
Город: Дача Нижегородск. обл., 57 87' с. ш. 45 90' в. д " ,
Подпись: Ольга
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Калифорнийские черви

Сообщение lira »

Про калифорнийского ничего не могу сказать, но Владимирского " Старателя" в Москве купить можно. Регулярно продается на различных садоводческих выставках.
Ольга
Аватара пользователя
Lusi
Освоившийся
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 24 дек 2008, 22:42
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Калифорнийские черви

Сообщение Lusi »

Я уже 5 лет покупаю и применяю биогумус (в мешках и в растворе) на участке
Очень интересная и полезная вещь
см сайт

http://www.green-pik.ru/sections/40.html

На выставке я говорила с "начинателем" этого проекта в первый год, когда они вообще появились на рынке, поверила, а теперь и проверила - отличная вещь - не пожалеете
Я покупала и биогумус и гумистар, опробовала на томатах, огурцах, картошке, добавляю везде, где можно - под деревья, кусты, цветы, виноград
У на не было возможности купить навоз (просто не возили на участки). а теперь я навоз и не куплю - он всегда зараженный сортняками и пр финей, а здесь все чисто, эффект сразу в этот же год, не надо ждать чтобы перепрело.
Оставляла на "зимовку" на даче - и биогнумус и гумистар не потеряли своих свойств
Если есть возможность купить - берите, не пожалеете
Шилова Людмила Николаевна
Аватара пользователя
лидия хабаровская
Освоившийся
Сообщения: 491
Зарегистрирован: 02 янв 2009, 03:10
Город: Хабаровск
Откуда: Хабаровск 48* 33 -135*10
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Калифорнийские черви

Сообщение лидия хабаровская »

Да вот на месте не производят биогумус ! давно было дело - лет 10 точно прошло , когда у нас его продавали местного "разлива " , а привозной - обьем маленький , цена .... кусается ! а самой при наличии червячков - несколько ведер биогумуса за зиму - не проблема , да червячков найти бы ! для рассады и саженцев вполне хватило бы ! Людмила Николаевна я согласна с Вами - биогумус действительно отличная вещь !!!
Оля , спасибо за подсказку !!! поищу и этих червячков , правда выставки ...- они привязаны ко времени ! мы же бываем только проездом , как угадаешь ? если бы на рынке каком продавали ?! буду искать !!!
С уважением Лидия
Камышанин
Освоившийся
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 08 фев 2009, 11:35
Город: Камышин
Подпись: Евгений
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Калифорнийские черви

Сообщение Камышанин »

лидия хабаровская писал(а):Да вот на месте не производят биогумус ! давно было дело - лет 10 точно прошло , когда у нас его продавали местного "разлива " , а привозной - обьем маленький , цена .... кусается ! а самой при наличии червячков - несколько ведер биогумуса за зиму - не проблема , да червячков найти бы ! для рассады и саженцев вполне хватило бы ! Людмила Николаевна я согласна с Вами - биогумус действительно отличная вещь !!!
Оля , спасибо за подсказку !!! поищу и этих червячков , правда выставки ...- они привязаны ко времени ! мы же бываем только проездом , как угадаешь ? если бы на рынке каком продавали ?! буду искать !!!
Не знаю, как где, а у нас черви эти продаются в "рыболовных" магазинах. Производители биогумуса частенько имеют избыток червей, они их фасуют и продают для рыболовов. Вполне можно их использовать!
Аватара пользователя
пархоменко елена
Освоившийся
Сообщения: 442
Зарегистрирован: 28 янв 2009, 22:31
Город: г шостка украина
Подпись: елена
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Калифорнийские черви

Сообщение пархоменко елена »

Лидочка зачем калифорниец ,"старателя" покупайте,даже не сомневайтесь ,только его,!!! это ж умница, ест все подряд, плодовитость- калифорниец отдыхает,через пару лет на участке баобабы расти будут :D ,"зверь" которого обязательно нужно завести, его купить в России я думаю не проблема :yes:
елена.
меня зовут Лена
Аватара пользователя
лидия хабаровская
Освоившийся
Сообщения: 491
Зарегистрирован: 02 янв 2009, 03:10
Город: Хабаровск
Откуда: Хабаровск 48* 33 -135*10
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Калифорнийские черви

Сообщение лидия хабаровская »

Леночка , спасибо за подсказку - я о таких еще вчера и не слышала но, попробую купить по ссылочке Людмилы Николаевны ! Людмила Николаевна- спасибо огромное !!!
в России наверное купить червячков и не проблема ........ да мы видно ..... :lol: слишком дальний край родины !!! будем брать в Москве !!!
у нас наверное не выгодно производить его , обьемы производства в сельском хоз-ве не те !!!
не знаю, может кому то интересно ...- в Хабаровском крае по данным 1994 г было жителей 1555,5 тыс человек ! сельского населения - около 20 % и сейчас жителей вряд ли больше - многие семьи за эти годы уехали на запад - на родину ! в Хабаровске около 600 тыс жителей И в крае мало пахатных земель !
С уважением Лидия
Аватара пользователя
Lusi
Освоившийся
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 24 дек 2008, 22:42
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Калифорнийские черви

Сообщение Lusi »

В Москве в их магазине продаются черви -мне предлагали, но я не помню - по-моему 0.5 кг, а сколько стоит- надо узнавать, мне предлагнали давно, а мне не надо- вот и не запомнила сколько стоит
Шилова Людмила Николаевна
Аватара пользователя
лидия хабаровская
Освоившийся
Сообщения: 491
Зарегистрирован: 02 янв 2009, 03:10
Город: Хабаровск
Откуда: Хабаровск 48* 33 -135*10
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Калифорнийские черви

Сообщение лидия хабаровская »

Lusi писал(а):В Москве в их магазине продаются черви -мне предлагали, но я не помню - по-моему 0.5 кг, а сколько стоит- надо узнавать, мне предлагнали давно, а мне не надо- вот и не запомнила сколько стоит
Людмила Николаевна , спасибо !!! на сайте , на который Вы ссылочку дали я скачала прайс - лист ! и на сайте есть координаты - и телефон куда к кому обратиться !!! теперь только отпуска дождаться и связавшись заранее заказать червячков :yes: !!!
Благодарю !!! Москва - она была и есть Москва !!! всегда матушка -Москва выручит ! :give_rose:
С уважением Лидия
Аватара пользователя
Татий
Завсегдатай
Сообщения: 630
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 21:10
Город: Барнаул, САТ-2250
Подпись: Виктор Васильевич
Откуда: г.Барнаул, 53°20'N - 83°41'E
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Калифорнийские черви

Сообщение Татий »

Камышанин правильно говорит: калифорнийские черви продаются в любом рыболовном магазине и не надо за этим добром ехать в Москву.:lol: :lol:
Что ещё хочу заметить, я тоже в начале "калифорнийского" бума пытался выпускать их у себя на участке, а потом ни одного не находил. Выяснилось, что "калифорнийцы" очень привередливые создания :? и живут только в условиях достаточного тепла, влажности и пищи. :pardon: В наших жестких природных условиях они не выживают. Кроме того, местная популяция червей сразу же вступает с ними в борьбу и одерживает полную победу. :twisted:
Ну что делать, договорился с сестрой, накопал у неё на даче пару ведер местного червивого населения и запустил на свой участок, где после советских агротехнологий не было ни одного червя. :D
Теперь червей у меня неимоверное количество, они такие трудяги - рыхлят землю лучше любого культиватора. Только и я о них не забываю, с огорода ничего кроме урожая не выношу, оставляю либо на поверхности, либо немного прикапываю. Сорняки спалывать не тороплюсь, даю отрасти, спалываю только когда они начинают мешать культурным растениям, а сполов укладываю на это же место. ;)

С уважением, Татиевский Виктор.
С уважением, Татиевский Виктор.
Изображение
Ответить

Вернуться в «Органическое земледелие»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 225 гостей