О червях и вермикомпостировании

oleg.saratov
Завсегдатай
Сообщения: 3202
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 15:45
Город: Саратов
Подпись: Олег
Благодарил (а): 191 раз
Поблагодарили: 306 раз

Re: О червях и вермокомпостировании

Сообщение oleg.saratov »

Светлана, Толь Тольич ещё и кучу навоза найдёт.
Аватара пользователя
Филиппов Олег
Завсегдатай
Сообщения: 3473
Зарегистрирован: 25 июл 2015, 19:09
Город: г.Волгоград
Подпись: Лесничий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 13 раз

Re: О червях и вермокомпостировании

Сообщение Филиппов Олег »

Хуторянка писал(а):
Толь Тольич писал(а):А сорняки в междурядьях и под кустами будут подавлены...
Толь Толич,но и растения будут угнетаться,т.к. перегнивая шелуха будет забирать азот из почвы
Изображение
как мы мыслим, так и делаем .....
Аватара пользователя
Хуторянка
Завсегдатай
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 16 авг 2015, 22:03
Город: Волгоградская ленинск
Подпись: Светлана
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: О червях и вермокомпостировании

Сообщение Хуторянка »

Олег,ну почему Вы всегда умничает!Ну почему по простому не ответить?!Однажды моего зятя попросили вывезти мешки после выращивания вешенки и он привез их себе и мне.Обожаю мульчировать!Вот это думаю,оторвусь!Вот как стали мои овощи загибаться!А вот червей было море!Пришлось всю шелуху выгребать из грядок

Добавлено спустя 4 минуты 30 секунд:
oleg.saratov писал(а):Светлана, Толь Тольич ещё и кучу навоза найдёт.

Олег,а вот навоз я и сама таскаю,но беру только перегнивший.У меня рядом с дачей заброшенный дом.Хозяева разводили ну очень много скотины.Так что этого добра полно!Вожу тачкой,особенно малина это дело уважает
Аватара пользователя
Владимир Демидкин
Завсегдатай
Сообщения: 1191
Зарегистрирован: 01 май 2012, 11:57
Город: гИнсар
Подпись: Владимир,на ты
Откуда: Мордовия Ш 53.52 Д44.22
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: О червях и вермокомпостировании

Сообщение Владимир Демидкин »

Хуторянка писал(а):Олег,ну почему Вы всегда умничает!Ну почему по простому не ответить?!Однажды моего зятя попросили вывезти мешки после выращивания вешенки и он привез их себе и мне.Обожаю мульчировать!Вот это думаю,оторвусь!Вот как стали мои овощи загибаться!А вот червей было море!Пришлось всю шелуху выгребать из грядок
Скорее всего это от того,что шелуха была после выращивания вешенки.Мульчирование чистой шелухой не должно принести вреда.Забирать азот из почвы она будет в случае ее заделки в почву.
С уважением,Владимир.
Аватара пользователя
Хуторянка
Завсегдатай
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 16 авг 2015, 22:03
Город: Волгоградская ленинск
Подпись: Светлана
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: О червях и вермокомпостировании

Сообщение Хуторянка »

Владимир,нет,только замульчировала
oleg.saratov
Завсегдатай
Сообщения: 3202
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 15:45
Город: Саратов
Подпись: Олег
Благодарил (а): 191 раз
Поблагодарили: 306 раз

Re: О червях и вермокомпостировании

Сообщение oleg.saratov »

Хуторянка писал(а):Однажды моего зятя попросили вывезти мешки после выращивания вешенки и он привез их себе и мне.Обожаю мульчировать!Вот это думаю,оторвусь!Вот как стали мои овощи загибаться!А вот червей было море!Пришлось всю шелуху выгребать из грядок
Светлана, что значит "загибаться"?От недостатка азота хлороз (светлозелёные листья) будет, слабый рост.Надо было навоз вместе с шелухой.
Аватара пользователя
Владимир Демидкин
Завсегдатай
Сообщения: 1191
Зарегистрирован: 01 май 2012, 11:57
Город: гИнсар
Подпись: Владимир,на ты
Откуда: Мордовия Ш 53.52 Д44.22
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: О червях и вермокомпостировании

Сообщение Владимир Демидкин »

Но шелуха то была не чистая,а после выращивания вешенки.Честно говоря не знаю что это собой представляет,не приходилось сталкиваться.Но если на грядки будут расти грибы,то растениям от этого будет мало пользы.Не могу сказать,негативно влияют только растущие грибы или и продукты их жизнедеятельности.Как то не приходилось об этом задумываться,может быть кто-то из форумчан знает об этом больше.
С уважением,Владимир.
Аватара пользователя
Толь Тольич
Завсегдатай
Сообщения: 2728
Зарегистрирован: 16 ноя 2012, 18:07
Город: Тольятти
Подпись: Толь Тольич
Откуда: 53г59м72,29"N 49г27м28,66"E
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 0

Re: О червях и вермокомпостировании

Сообщение Толь Тольич »

Владимир Демидкин писал(а): Мульчирование чистой шелухой не должно принести вреда.Забирать азот из почвы она будет в случае ее заделки в почву.
Оффтопик: открыть
Да нет у меня других насаждений , кроме как виноградные кусты. В прошлом году даже огурцы не сажал , не говоря о прочих овощах. Чтобы червивую тему не замусолили азотом , модераторы перенесут (я надеюсь) все желтые сектора обстрела куда-нибудь "в мульчу"...
Нередко на форуме в разных темах Евгений Fatter советовал активнее сочетать применение органики с внесением селитры. Так что не сильно переживаю за конечный результат. Хотя на предложенном видеоролике заметны желтые листья на виноградных кустах :?
Ссылка
Не зарекайтесь , люди , от чумы , тюрьмы , сумы и участи МУ-МЫ...
oleg.saratov
Завсегдатай
Сообщения: 3202
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 15:45
Город: Саратов
Подпись: Олег
Благодарил (а): 191 раз
Поблагодарили: 306 раз

Re: О червях и вермокомпостировании

Сообщение oleg.saratov »

Знаю я такую шелуху, покупал.Она в дырявом пакете, из дыр растут грибы.Если этот пакет положить в тень и поливать, то грибы будут ещё несколько лет расти.А вот на почве они у меня не росли.Шелуха мало отличается от свежей.
Червям нравится (в тему).
Последний раз редактировалось oleg.saratov 28 янв 2017, 19:34, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Хуторянка
Завсегдатай
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 16 авг 2015, 22:03
Город: Волгоградская ленинск
Подпись: Светлана
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: О червях и вермокомпостировании

Сообщение Хуторянка »

oleg.saratov писал(а):.Надо было навоз вместе с шелухой.
Олег,а вот и не догадалась!Как стали загибаться?Да остановились в росте.Я собрала всю шелуху,насыпала ее в огромную бочку и залила водой.Не помню как долго шелуха была в воде-вроде как с месяц,а вот потом положила в грядки,очень много заложила в компост-переслаивала траву
Ответить

Вернуться в «Органическое земледелие»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 74 гостя