О червях и вермикомпостировании

Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: О червях и вермокомпостировании

Сообщение Вера Бова »

Gench писал(а):Нормальные следы именно выползков. Каких - не важно. Выползки темные. У обычного хвостовая часть приплюснутая, а у европейского (дендробены) - конусная.
УХТЫ-Ы!!! А я-то думала что это муравьи и медведки резвятся. Так это черви??)
Аватара пользователя
Gench
Освоившийся
Сообщения: 284
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 19:03
Город: Москва
Подпись: Геннадий
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: О червях и вермокомпостировании

Сообщение Gench »

Да, черви. :-)
Александр А
Освоившийся
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 18 авг 2015, 20:37
Город: Петропавловск, СКО, 54.9 гр. с.ш., 69.2 гр. в.д.
Подпись: Александр, на ты.
Откуда: Северный Казахстан
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 0

Re: О червях и вермокомпостировании

Сообщение Александр А »

Наконец-то руки дошли до переселения моих питомцев в летнюю резиденцию. Перед переездом попытался провести перепись населения, чтобы узнать насколько увеличилась численность популяции. Как оказалось, увеличилась она не так, чтобы очень. Напомню, в начале января было приобретено три коробки с червями и через две недели ещё пара коробок. Начальная численность жителей составила 260 шт в одной коробке. Через четыре с половиной месяца после старта эксперимента коробок стало 5 и численность взрослых червей составила чуть более 600 особей, много молодёжи размером от 1 до 4 см (подсчитать их количество оказалось практически невозможным, но оценочно - около тысячи) и коконы, которые считать я даже не пытался.

Вот этот червяк вылупился из тех коконов, которые 12.03 были отобраны в отдельную коробку, имеет вполне взрослый вид:
Изображение
Что интересно, эти ребята уже сами мечут коконы и в их коробке даже были обнаружены несколько мальков (скорее всего это уже их собственные дети):
Изображение

В качестве прикола. Этим полотенцем я закрывал сверху одну из коробок с червями, конечно оно не было новым, но дырки на нём изначально отсутствовали, и вот как его погрызли черви за пару месяцев. Кстати на всех тряпках, которыми я закрывал коробки были обнаружены дырки разных размеров и форм. Видимо, натуральная ткань для них что-то вроде деликатеса.
Изображение

Основная часть червей переехала жить вот в этот короб.
Изображение
Ширина 1м 10см, длина 2м 50см (с возможностью увеличения до 5м), высота 60см (можно нарастить до 1м). Ту часть, куда поселил червей, для предотвращения излишнего испарения накрыл линолиумом (справа), слева - можно постепенно добавлять органику и по мере её подгнивани, черви при увеличении численности смогут туда мигрировать. Хотя, мне кажется, на нынешний сезон им вполне хватит места и в той части, куда они были
выпущены.

Небольшая группа специального назначения в количестве примерно 200 хвостов различного возраста была отправлена осваивать участок с молодыми посадками винограда под соломенную мульчу. Для началы она (спецгруппа) была высажена в самом тенистом углу участка, под толстый слой соломы, в качестве стартового корма им была выдана тыква весом 1,5кг.
Изображение
Здесь на самом деле 12 кустов винограда (три прошлого года посадки и 9 нынешнего), просто их не все видно.

PS: В процессе пересчета червенаселения мною было отобрано почти ведро червесубстрата (который за несколько месяцев из смеси резанных соломы и сена превратился, особенно снизу, в практически однородную субстанцию тёмно коричневого цвета). Планирую на днях сделать из него настойку и полить молодые саженцы винограда. Надеюсь на ошеломительный результат, а, если, нет ... поеду жаловаться в Калужскую область, сами знаете кому :D .

С уважением, Александр.
Аватара пользователя
Gench
Освоившийся
Сообщения: 284
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 19:03
Город: Москва
Подпись: Геннадий
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: О червях и вермокомпостировании

Сообщение Gench »

Проаэрировать настойку не забудьте ;-)
Аватара пользователя
Ivan_S
Завсегдатай
Сообщения: 2123
Зарегистрирован: 07 сен 2014, 19:38
Город: Север Мос.обл. САТ1900...2300° 220 м.н.у.м.
Подпись: Иван
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 183 раза

Re: О червях и вермокомпостировании

Сообщение Ivan_S »

Здравствуйте! В вермикомпостировании я совсем новичок... Пришла мысль применить вермикомпост для защиты винограда от болезней.

Подскажите, пожалуйста, опрыскивание раствором вермикомпоста помогает защитить виноград от болезней? Где можно почитать о способах применения вермикомпоста в защите винограда (в виде опрыскивания)? (заранее прошу прощения, если эта тема обсуждалась, ее в данной ветке я не нашел). Спасибо!
Аватара пользователя
Катерина55
Завсегдатай
Сообщения: 2102
Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 00:20
Город: Минск
Подпись: Катерина
Откуда: Беларусь Высота345м ш.53,8552 д.27,0446
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: О червях и вермокомпостировании

Сообщение Катерина55 »

Не знаю, как подействует просто раствор вермикомпоста... Думаю, что его обязательно надо аэрировать.
Тогда уж лучше с ним АКЧ (аэрированный компостный чай) сделать...
Если хочешь изменить мир - начни с себя.
Александр А
Освоившийся
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 18 авг 2015, 20:37
Город: Петропавловск, СКО, 54.9 гр. с.ш., 69.2 гр. в.д.
Подпись: Александр, на ты.
Откуда: Северный Казахстан
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 0

Re: О червях и вермокомпостировании

Сообщение Александр А »

Ну вот, вчера начал третий этап эксперимента с червями - переселил из уличного короба в домашние условия группу добровольцев в количестве 500 шт (в основном половозрелые) и некоторое количество коконов штук 200 примерно. Буду пытаться к маю разогнать популяцию до 10 000 хвостов, надеюсь, что получится. Поселил их в один большой металлический ящик (корпус от старого холодильника), рабочим объёмом около 90 литров. Дно выстлал картоном в несколько слоёв и стенки тоже. Перенёс их в родном субстрате (5л), а ящик заполнил примерно на половину смесью сена и соломы, предварительно вымоченных в течении 3-х суток. В качестве корма заготовил 60кг кабачков и 10 кг тыкв, маловато конечно для предполагаемых 10 000, но ещё есть картон. спитой чай, будут всякие очистки-обрезки, да и солома с сеном, как я выяснил на личном опыте, червями поедается хорошо. Кроме того надеюсь, что кролики не будут лодырничать и обеспечат червей достаточным количеством диетических легкоусваиваемых шариков.
Большая часть червенаселения осталась зимовать на улице, думаю перезимуют без проблем, поскольку во-первых: там где стоит их короб зимой всегда наметает очень много снега (около метра). во-вторых: весной при открытии винограда я убирал лишнюю солому и неоднократно наблюдал живых и активных компостников прямо в нескольких сантиметрах от ещё не растаявших кусков льда, т.е не так уж они и боятся пониженных температур. За время жизни на вольных хлебах колония червей зримо увеличилась, хотя количество подсчитать не представляется возможным, но счёт уже явно идёт на тысячи взрослых особей. В короб я им в основном бросал растительные остатки, картон, газеты и книги (чтоб не скучно было). Кое-какую литературу они буквально зачитали до дыр, да идругую органику поперерабатывали изрядно. Можно сказать, что процесс идёт неплохо, будем продолжать.

С уважением, Александр.
Аватара пользователя
Толь Тольич
Завсегдатай
Сообщения: 2728
Зарегистрирован: 16 ноя 2012, 18:07
Город: Тольятти
Подпись: Толь Тольич
Откуда: 53г59м72,29"N 49г27м28,66"E
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 0

Re: О червях и вермокомпостировании

Сообщение Толь Тольич »

АндрейС писал(а):А яблоки упавшие , но вполне хорошие десятками ведер выносятся на местную садовую типа свалки...Ну некуда нам их девать...
Благодаря Андрею и его друзьям-дачникам я весь август , сентябрь и часть октября свозил эти яблоки к себе на участок в качестве будущего червивого корма. Иногда приходилось делать по две ходки в день т.к. более выгодного , доступного , дешевого и рационального корма трудно найти.
Достаточно ознакомиться с книгой А. М. Игонин «Как повысить плодородие почвы с помощью дождевых червей» , чтобы прекратить выбрасывать органические остатки со своих участков.
Ссылка

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Не зарекайтесь , люди , от чумы , тюрьмы , сумы и участи МУ-МЫ...
Александр А
Освоившийся
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 18 авг 2015, 20:37
Город: Петропавловск, СКО, 54.9 гр. с.ш., 69.2 гр. в.д.
Подпись: Александр, на ты.
Откуда: Северный Казахстан
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 0

Re: О червях и вермокомпостировании

Сообщение Александр А »

Толь Тольич писал(а): прекратить выбрасывать органические остатки со своих участков.
Мне всегда казались дикостью советы из многих руководств по садоводству-огородничеству сжигать или удалять за пределы участка сорняки или ботву культурных растений по окончании сезонных работ. Лично у меня за 18 лет ни одна травинка не ушла за пределы участка. А ведь кто-то же давал подобные советы! И многие продолжают выбрасывать и сжигать :unknown: В прошедшем сезоне неоднократно подбирал охапки травы, выброшенной в ямы на дороге, потом соседям сказал, что если у них есть, что выбросить пусть выбрасывают прямо к моим воротам. Там и кроликам перепадало и червям, а кое-что прямо на огород отправилось. В следующем сезоне планирую расширить охват соседей в этом направлении, а то уже смотреть невозможно на все эти весенне-осенние костры из органики.
Аватара пользователя
Реброва Наталья
Завсегдатай
Сообщения: 1767
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 15:47
Город: волгоград
Подпись: наталья
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: О червях и вермокомпостировании

Сообщение Реброва Наталья »

Толь Тольич , У Вас в ящиках обыкновенные дождевые черви или особенные -сортовые ? Я в своё время на даче собирала червей -дождевых в колбы и переселяла их на свой участок у нас их по началу не было - сейчас полно
Ответить

Вернуться в «Органическое земледелие»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Ahrefs [Bot] и 170 гостей