"Шаманство в виноградарстве, или нетрадиционные методы...

Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 23 раза

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение Евгений Родимин »

Алексей, я использую медь как древние греки - закапываю медный лом в область корней. Сколько нужно, растение возьмет само. Усиливает морозоустойчивость, урожайность, меньше опадает завязь при холодах. У меня обрезков медной проволоки, после изготовления ионаторов, бывает много. При посадке саженца - обязательно брошу горсть в яму. А бывают и целые ионаторы, которые выбраковываются; они ещё лучше гонят ионы меди в почву. Некоторые соседи даже в очереди за браком стоят; те что прошли ОТК дороговаты, хоть и служат годами, но жалко их в землю закапывать.
А для подавления болезней использую серебряную воду. Это совершенно безопасно и для растений и для человека. Избыток меди при опрыскиваниях (медный купорос) тоже не желателен.
Я не сторонник химии. Но есть сорта - Таежный, БЧЗ и Амурша- которые держу за их морозоустойчивость, они очень подвержены милдью. Спасает серебряная вода. И от оидиума помогает, хоть и не так эффективно. Поэтому сортов серьезно поражаемых оидиумом не завожу.
Обхожусь тремя препаратами. Бордосская смесь осенью, перед укладыванием на почву помогает сохранить лозы, уменьшает проявление грибных в будущем сезоне. Серебряная вода пару раз за лето, хоть по листу и гороху, хоть по зреющей ягоде - профилактика грибных, борьба с милдью. Коллоидная сера, если все же появились признаки оидиума. Всё.
Алексей3003
Завсегдатай
Сообщения: 2236
Зарегистрирован: 04 дек 2012, 12:10
Город: Москва, участок Домодедово
Подпись: Алексей
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение Алексей3003 »

Евгений Родимин писал(а):Обхожусь тремя препаратами
То есть практически без химии ?!!! А серебряная вода работает как контактник или и как системник ? Можно с ее помощью вылечить растения или только предотвратить заражение ? А медь у короне без серебряной воды спасает от мильдью или только в комплексе с СВ.?
Алексей3003
Завсегдатай
Сообщения: 2236
Зарегистрирован: 04 дек 2012, 12:10
Город: Москва, участок Домодедово
Подпись: Алексей
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение Алексей3003 »

Евгений Родимин писал(а):Я не сторонник химии
Все-таки нельзя на форуме получать знания, а лишь только информацию к размышлению....У каждого из виноградарей - свой лом в шкафу и выясняется это обычно случайно!. теперь я охотно верю, что Александр из Нарофоминска в 20 числах июля выносит свой виноград на рынок ! И это все так просто !!!
Аватара пользователя
аркадий голубев
Завсегдатай
Сообщения: 543
Зарегистрирован: 16 янв 2015, 23:53
Город: ярославль 57.609 с.ш. 40.014 в.д. 94,2м над уровнем моря
Подпись: аркадий
Откуда: как и все
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение аркадий голубев »

Алексей3003 писал(а):Евгений, а вы не пользуетесь вашим изобретением для винограда?. Ведь если это работает, то можно выращивать гораздо больше сортов, от которых приходится отказываться из-за их болючести. Какой компонент вы считаете основным - медь или серебро ? Может быть можно вживлять медно-серебряные нити в кадмий многолетней лозы ?
ГДе-то читал ,что медной проволокой протыкают стебель саженцев помидорных и обвязывают стебель проволочкой. Якобы спасает от фитофторы и пр. грибных заболеваний.Нельзя ли так с виноградом?
С уважением Аркадий.
Аватара пользователя
дегтяное
Освоившийся
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 14 июн 2017, 22:19
Город: Рязань
Подпись: С уважением, Олег
Откуда: Дегтяное
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение дегтяное »

аркадий голубев писал(а):медной проволокой протыкают стебель саженцев помидорных и обвязывают стебель проволочкой. Якобы спасает от фитофторы и пр. грибных заболеваний.
С уважением Аркадий.
На помидорах эффекта не заметил
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 23 раза

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение Евгений Родимин »

Пузенко Наталья писал(а):А тема называется Подмосковное виноградарство, а не нетрадиционные методы борьбы с заболеваниями.
Оно, конечно, так. Но темы "нетрадиционные методы борьбы с заболеваниями" я не нашел. Может искать не умею :unknown:
С другой стороны, у нас есть темы про традиционные меры борьбы, шпалеры, формовки, теплицы, удобрения и пр. и пр. Получается, что подмосковный виноградарь, рассказывать о своем опыте, касательно всего этого, здесь не может? Тогда здесь останутся только сообщения о микроклимате на участках и кто какие сорта посадил.
Полагал, что в этой теме можно говорить обо всем, что так или иначе касается подмосковного виноградарства, если сам автор не считает необходимым делать сообщение в специальной теме.

Добавлено спустя 1 минуту 4 секунды:
дегтяное писал(а): На помидорах эффекта не заметил
Ну, про помидоры точно не сюда.
Алексей3003
Завсегдатай
Сообщения: 2236
Зарегистрирован: 04 дек 2012, 12:10
Город: Москва, участок Домодедово
Подпись: Алексей
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение Алексей3003 »

Евгений, полностью с вами согласен !!! Ибо виноград - это растение Места и Времени и даже сортамент иногда вторичен.
Если у вас есть уже опыт внедрения "меди" в яблони, то почему вы не переносите этот опыт на виноград ? Хотелось бы один раз вбить медный гвоздь в крышку гроба мильдию, хотя бы на Алешинкином. Представляет сколько замечательных сортов сразу получиться !!! Это покруче ГК.
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 23 раза

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение Евгений Родимин »

Алексей3003 писал(а): Хотелось бы один раз вбить медный гвоздь в крышку гроба мильдию, хотя бы на Алешинкином. .
Боюсь, это только мечты. Но оидиум мне кажется опаснее. С милдью научился бороться - козырек над кустом и обработка монофосфатом калия, серебряная вода, может сода, иод...
Оидиум коварен. Вроде нет его, избавился думаешь. А он возьми и выскочи в любой момент.
Алексей3003
Завсегдатай
Сообщения: 2236
Зарегистрирован: 04 дек 2012, 12:10
Город: Москва, участок Домодедово
Подпись: Алексей
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 0

Re: Нетрадиционные методы борьбы с заболеваниями в Подмосков

Сообщение Алексей3003 »

Евгений, мы с вами попали в нетрадиционные и как теперь вернуться к традиционным ? У меня например вопрос - когда вы начинаете обрабатывать монофосфатом, в какой концентрации и как часто ? У меня Алешинькин "зацвел " еще в июле, а монофосфат я начал применять в конце августа...
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 23 раза

Re: Нетрадиционные методы борьбы с заболеваниями в Подмосков

Сообщение Евгений Родимин »

Алексей3003 писал(а): У меня например вопрос - когда вы начинаете обрабатывать монофосфатом, в какой концентрации и как часто ? У меня Алешинькин "зацвел " еще в июле, а монофосфат я начал применять в конце августа...
Я в этом году обрабатывал по листу не только взрослые кусты, но и сеянцы. Экспериментировал, обрабатывал довольно часто, примерно раз в 10 дней. Концентрация 1 ст. ложка на ведро воды. Начинал с июня, тогда сеянцы в теплице уже были по 5-7 листьев. А на взрослых только начинали появляться соцветия. Результатом остался очень доволен. Сеянцы - это в первый год жизни - отрасли, в среднем, по 3 метра. У меня таких результатов раньше не было. И грибы заметно сдерживает.
Под корень уже стал давать с конца августа по 2 ст.ложки на ведро, раз в две недели.
Мне кажется, монофосфат калия по листу можно давать чем раньше, тем лучше. А вот под корень, чтобы не был антагонистом другим элементам, в самом конце лета.
Ответить

Вернуться в «Органическое земледелие»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 218 гостей