"Шаманство в виноградарстве, или нетрадиционные методы...

Аватара пользователя
Владимир Петров
Завсегдатай
Сообщения: 1863
Зарегистрирован: 31 дек 2008, 20:38
Город: г. Старый Оскол Белгородская область
Подпись: Владимир Петров
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

"Шаманство в виноградарстве, или нетрадиционные методы...

Сообщение Владимир Петров »

Полное название темы "Шаманство в виноградарстве, или нетрадиционные методы борьбы с вредителями и болезнями винограда".
В эту тему прошу писать всех, кто испытывает нетрадиционные, алогичные, основанные скорее на мистике, чем на здравом смысле, методы борьбы с болезнями и вредителями винограда. Прошу перенести последние посты с темы "Капельный полив", т.к. они абсолютно будут здесь по смыслу.
Аватара пользователя
soleg
Завсегдатай
Сообщения: 886
Зарегистрирован: 31 авг 2009, 12:06
Город: Рязань
Подпись: Олег...
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: "Шаманство в виноградарстве, или нетрадиционные методы...

Сообщение soleg »

У меня осиное гнездо обнаружилось недалеко от винограда.
Почесал я репу, ничего лучшего и доступного не придумал, как обрызгать его спреем от комаров :)
Осы сильно удивились и рванули в рассыпную. Я голыми руками снял гнездо и сжег его.
Вот у меня и зародилась мысль дурацкая, может в момент зрелости ягод побрызгать этой гадостью на листья, глядишь любители сладкого будут облетать стороной мои кусты?
Аватара пользователя
Ivanovna
Завсегдатай
Сообщения: 1505
Зарегистрирован: 08 май 2009, 14:07
Город: Ростов-на-Дону
Подпись: Евгения Ивановна
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: "Шаманство в виноградарстве, или нетрадиционные методы...

Сообщение Ivanovna »

От комаров средством не пробовала, а вот от мух спреем сдуру как то розы побрызгала (тля достала, а ничего другого не было). В результате пожгла все листья с бутонами.
Аватара пользователя
Виктор Дерюгин
Завсегдатай
Сообщения: 4777
Зарегистрирован: 11 фев 2009, 11:55
Город: Москва-Жуковский МО
Подпись: С уважением, Виктор
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: "Шаманство в виноградарстве, или нетрадиционные методы...

Сообщение Виктор Дерюгин »

Привет :)
Только цитаты:

Сушеный толченый рог носорога, смешать с 3 унциями сушеного кала южноафриканской летучей мыши, добавить 4 цветка папоротника, мочу молодого поросенка, родившегося в год красного дракона и зверски замученного в полнолуние на перекрестке шести дорог
Все тщательно перемешать, и варить в темной закрытой наглухо комнате 8 часов, по мере выкипания доливая последний ингредиент.
………………………………………………….
Коллега, разрешите с вами поспорить, дело в том, что вы указали не верную дозировку, такого важного ингридиента, как кал летучей мыши. Три унции это очень много, к тому-же это очень сильный аллерген. Вполне достаточно двух унций, а еще лучше заменить его на обыкновенный куриный помет, да-да куриный помет по своим лечебным качествам (как утверждает академик Схарджбриджибаджибаев - известный специалист по «……………..») во много раз превосходит кал летучих мышей, а разведенный керосином в пропорции 1:3 (принимать по одной чайной ложке на тощак) полностью излечивает любые формы «………….».

:D :D .......... ;)
"Минуй нас пуще всех печалей
И барский гнев, и барская любовь."
А.С. Грибоедов
Аватара пользователя
Кутлыева Наталия
Завсегдатай
Сообщения: 7341
Зарегистрирован: 23 фев 2009, 01:51
Город: ********
Подпись: ********
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: "Шаманство в виноградарстве, или нетрадиционные методы...

Сообщение Кутлыева Наталия »

К сожалению, спрей от комаров улетучивается за 2-3 часа.
Я онажды нашла в трубе, недалеко от винограда осиное гнездо, теперь все трубы наглухо чем-либо заделываю. :?
Сергeев Н.Г.
Завсегдатай
Сообщения: 1040
Зарегистрирован: 18 янв 2009, 14:40
Город: Южноуральск
Подпись: Николай Георгиевич
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Идея!

Сообщение Сергeев Н.Г. »

lira писал(а):Не поняла, какую же лозу прикапывать, однолетнюю или многолетний рукав? И опять же какой долговременный эффект от такого прикапывания. Понятно, что первоначально резкое увеличение корневой даст эффект. Про него Константин и написал, описывая свой Восторг.

Мне интересно, что будет дальше. Наталья написала про многолетний куст, который формировался таким образом. Он занял определенную площадь, на шпалере и земле. Какие дополнительные преимущества имеет такой куст, по сравнению с кустами, которые бы заняли ту же площадь и были посажены обычным способом.
Что это дает? За счет увеличение древесины увеличение урожайности на единицу занятой площади, улучшение качества ягод, морозостойкость куста? В чем преимущество не для конкретного куста, а в целом, если рассматривать эффективность использования данной площади? Ведь если бы на этой площади было посажено несколько кустов, то их корневая рано или поздно(при хорошей агротехнике) также бы заняла всю выделенную площадь.
У меня получился этот способ стихийно. В своё время я весной отдал бесплатно черенки винограда с 3 кустов человеку с плохой энергетикой. В результате пришлось вырезать рукава, с которых были срезаны черенки, потому что они засохли на 2 кустах. Нужно учесть, что я оставляю по 3-4 рукава на кусту. В конце концов эти 2 куста выправились только через 3 года. А вот с кустом сорта Памяти Домбковской толщина рукавов которого достигала толщины руки, получилось гораздо хуже. У него погибли все рукава от маточного куста, но один из рукавов в это время уже рос приросшим к земле в 20см. от основного куста, но я с него черенок не срезал этому человеку. Его тоже пришлось обрезать до самой нижней почки, причём это происходило в течение 3-4 лет. Конечный итог такой, от маточного куста идёт только один вот этот старый рукав, а вот от приросшего рукава. образовавшего новую корневую систему, куст восстановился, растёт с 4 рукавами и лет ему 14. Грозди винограда сорта Памяти Домбковской выставлены на сайте именно с этого приросшего рукава.
lira
Завсегдатай
Сообщения: 1529
Зарегистрирован: 23 янв 2009, 12:15
Город: Дача Нижегородск. обл., 57 87' с. ш. 45 90' в. д " ,
Подпись: Ольга
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Идея!

Сообщение lira »

Если получилось стихийно, то понятно, так сложились обстоятельства Но мне интересно, есть ли смысл формировать таким образом куст и какие от этого преимущества.
Ольга
Аватара пользователя
виктор
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 1218
Зарегистрирован: 23 дек 2008, 07:07
Город: Магнитогорск 53. 31.
Подпись: Виктор Владимирович.
Откуда: Челябинская обл.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Идея!

Сообщение виктор »

lira писал(а):Если получилось стихийно, то понятно, так сложились обстоятельства Но мне интересно, есть ли смысл формировать таким образом куст и какие от этого преимущества.
Я думаю,что если куст посажен в Геопатогенной зоне и плохо развивается (Геопатогенные зоны — участки на земной поверхности, на которых декларируется присутствие неких неизвестных науке геодезических и геологических феноменов, якобы неблагоприятно воздействующих на здоровье и самочувствие человека или животных и некоторые виды растений. В настоящее время это словосочетание широко используется многими шарлатанами с целью получения дохода.) - ВикипедиЯ, http://ru.wikipedia.org/wiki/Геопатогенные_зоны
то этот отводок и его корневая помогут данному кусту лучше развиваться и плодоносить.Не пересаживая сам куст.
Или нет в наличии посадочного материала (хотя его щас найти -нет проблем). :unknown: Другого смысла чет я тоже не вижу :pardon:
Виктор Владимирович.
ЕвгенийТула
Завсегдатай
Сообщения: 1004
Зарегистрирован: 27 дек 2008, 16:07
Город: Тула
Подпись: Евгений
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Идея!

Сообщение ЕвгенийТула »

У меня есть такая зона на участке 1х1 м. Все высаженные растения либо гибнут, либо очень хилые. Кажды год на этом месте муравейник. Куст Аркадии, который рос рядом с этим местом, заболел бактериальным раком - может совпадение.
С уважением, Евгений
lira
Завсегдатай
Сообщения: 1529
Зарегистрирован: 23 янв 2009, 12:15
Город: Дача Нижегородск. обл., 57 87' с. ш. 45 90' в. д " ,
Подпись: Ольга
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Идея!

Сообщение lira »

Виктор! Да, наверное, так. Если нужно перенести куст на другое место, по различным причинам( геопатогенная зона или просто неудобное место) то так будет лучше всего. Хотя не сохранится ли влияние геопатогенной зоны на куст, ведь часть корневой останется в этой зоне. Может и в этом случае, лучше взять черенок и вырастить на новом месте куст?
Ольга
Ответить

Вернуться в «Органическое земледелие»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Majestic-12 [Bot] и 225 гостей