Всё о поливе

Аватара пользователя
Бельчев А.С.
Завсегдатай
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 16 июн 2017, 22:19
Город: Троицкий Посад56*17'51 СШ 46*27'46 ВД
Подпись: Александр.
Откуда: Республика Марий Эл Козьмодемьянск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Крапива в органическом земледелии.

Сообщение Бельчев А.С. »

АндрейС писал(а):Ребята, если у вас на даче есть централизованный полив с реки, озера , пруда , то не заморачивайтесь настоями трав. В речной воде уже создан природой потрясающий и гармоничный настой из миллиона трав и иловых отложений. Вся таблица Менделеева (немного шучу) уже растворена в вашей воде , все микроэлементы важные нужные и естественные уже содержит эта вода. Поистине ЖИВАЯ вода для вашего сада . Поэтому подумайте стоит ли тратить время и силы на дополнительные настои? Другое дело если у вас вода из скважины то тогда да - вперед за крапивой!
Конечно это было бы очень хорошо! Я бы еще не отказался и от речного ила, который бы перепахал бы культиватором в землю! Но увы, мечты! Централизованный полив как правило из скважин! В небольших населенных пунктах и вовсе без очистки или с хлорированием. В крупных или с хоопированием или с с очисткой сульфатом алюминия ( в последние годы этот способ становится все более популярным из-за экономической составляющей. А полив из озер и рек в 95-98% только мечты. Да и опасен такой полив на самом деле! Очень коварен!
Троицкий посад. ( Козьмодемьянск)
Arsenal
Завсегдатай
Сообщения: 5601
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 12:28
Город: Чехов
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Крапива в органическом земледелии.

Сообщение Arsenal »

Болгарин писал(а):или с с очисткой сульфатом алюминия ( в последние годы этот способ становится все более популярным из-за экономической составляющей
Не надо писать ерунду.
Технология очистки воды зависит от состава исходной воды, а не от экономической составляющей. Если надо, то и от мышьяка воду очистим, и от фтора. И не обязательно коагулянтом будет устаревший сульфат алюминия. Скорее ПОХА, полиоксихлорид алюминия.
С уважением,
Сергей

Via scientiarum
Аватара пользователя
Хуторянка
Завсегдатай
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 16 авг 2015, 22:03
Город: Волгоградская ленинск
Подпись: Светлана
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 0

Re: Крапива в органическом земледелии.

Сообщение Хуторянка »

Болгарин писал(а): Да и опасен такой полив на самом деле! Очень коварен!
Саша,почему?Я поливаю с реки-все отлично.У меня песок,но все прет дуриком.Это на даче,а еще есть дом с приусадебным участком.Почва-суглинок,вода водопроводная.Перегноя вожу море,но только для мульчирования.Посадки те-же.Хлорозит все страшно.В этом году даже чуть не пропал куст ежевики,слава Богу выжил,но урожая не досчитаюсь прилично.И вода с речки тепленькая.
Arsenal
Завсегдатай
Сообщения: 5601
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 12:28
Город: Чехов
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Крапива в органическом земледелии.

Сообщение Arsenal »

Светлана, здравствуйте.
Вода из реки или пруда по большей части полезна. Но если выше по течению есть сбросы неочищенных стоков, или активно смываются в реку/пруд пестициды с окрестных полей/садов, то могут быть разные составы воды в речке. Не всегда хорошие.
Знал бы кто, какие бывают речки загаженные. С полным набором "удовольствий". Когда вода в них похожа не недоочищенные стоки, а не на ту, которая и должна быть нормальной речной водой.
С уважением,
Сергей

Via scientiarum
Аватара пользователя
Хуторянка
Завсегдатай
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 16 авг 2015, 22:03
Город: Волгоградская ленинск
Подпись: Светлана
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 0

Re: Крапива в органическом земледелии.

Сообщение Хуторянка »

Да,интересно!Моя речка выходит с Волги.Протекает по экологически чистой пойме(конечно если не считать мусор который оставляют после себя отдыхающие).Я думаю,что все нормально.
Аватара пользователя
Бельчев А.С.
Завсегдатай
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 16 июн 2017, 22:19
Город: Троицкий Посад56*17'51 СШ 46*27'46 ВД
Подпись: Александр.
Откуда: Республика Марий Эл Козьмодемьянск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Крапива в органическом земледелии.

Сообщение Бельчев А.С. »

Хуторянка писал(а):
Болгарин писал(а): Да и опасен такой полив на самом деле! Очень коварен!
Саша,почему?Я поливаю с реки-все отлично.У меня песок,но все прет дуриком.Это на даче,а еще есть дом с приусадебным участком.Почва-суглинок,вода водопроводная.Перегноя вожу море,но только для мульчирования.Посадки те-же.Хлорозит все страшно.В этом году даже чуть не пропал куст ежевики,слава Богу выжил,но урожая не досчитаюсь прилично.И вода с речки тепленькая.
Смотрите. Мы тоже по р.Волга в устье р.Юнга (наша сторона берега) и устье р.Ветлуга. 2013г. Выброс аммиака в низовьях р.Сура, в районе г.Ядрин, устье которой расположено от нас в 40км в верх по течению по р.Волга. Итог: мертвая рыба плыла в низ по течению долго и массово, с наших мест расплылась по всем притокам и щелям, по дальше от русла. И тогда понимаешь, как хорошо, что вода из скважины качается!
Троицкий посад. ( Козьмодемьянск)
Аватара пользователя
Хуторянка
Завсегдатай
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 16 авг 2015, 22:03
Город: Волгоградская ленинск
Подпись: Светлана
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 0

Re: Крапива в органическом земледелии.

Сообщение Хуторянка »

Болгарин писал(а): И тогда понимаешь, как хорошо, что вода из скважины качается!
Да,но в скважину вода ведь опять -же с этого водоема попадает(в моем случае).Так зачем такие траты?!Я дренажник просто за калиткой бросаю и все дела. :D
Arsenal
Завсегдатай
Сообщения: 5601
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 12:28
Город: Чехов
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Крапива в органическом земледелии.

Сообщение Arsenal »

Хуторянка писал(а):но в скважину вода ведь опять -же с этого водоема попадает(в моем случае).
Если проходит некоторые толщи почвы, то фильтруется. Попутно обогащаясь или ухудшаясь, тем, что есть в слоях :)
Характерно для многих приречных городов, когда бурят скважины подрусловых водозаборов или прирусловых, отсекают из воды органическую нагрузку, но взамен получают то марганец, то железо, то еще кучу примесей.
С уважением,
Сергей

Via scientiarum
Аватара пользователя
ЕленкаF
Освоившийся
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 27 сен 2016, 01:26
Город: Тверская обл. Кимрский район.
Подпись: Еленка
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Помогите начинающему

Сообщение ЕленкаF »

psbvolg писал(а):Так это же хорошо, что замерзает. Замерзшая влажная земля не дает холоду проникнуть глубже в почву, в отличие от сухой. Для этого и проводится осенний влагозарядный полив. Поэтому и песчаные почвы, в которых меньше влаги, промерзают сильнее.
А я и не знала :? теперь все становится ясно))) будем поливать!! большое спасибо! :yes: :yes: :yes:
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 23 раза

Re: Помогите начинающему

Сообщение Евгений Родимин »

psbvolg писал(а):
ЕленкаF писал(а):где почва пропитана влагой при небольшом минусе все замерзает
Так это же хорошо, что замерзает. Замерзшая влажная земля не дает холоду проникнуть глубже в почву, в отличие от сухой. Для этого и проводится осенний влагозарядный полив. Поэтому и песчаные почвы, в которых меньше влаги, промерзают сильнее.
ЕленкаF писал(а):разве лишняя влага не способствует большему промерзанию?
Наоборот, лишняя влага способствует меньшему промерзанию.
Я как и Еленка не понимаю логику защиты от промерзания с помощью воды.
Посмотрим таблицу коэффициентов теплопроводностиСсылка
Теплопроводность (как и "хладопроводность") сухого грунта в 4 раза меньше, чем теплопроводность грунта сырого и в 5-ть с лишним раз меньше, чем льда. Могу согласиться, что при понижении температуры ниже 0 градусов, первое время, вода будет "забирать на себя" холод (на этом явлении основан принцип орошения растений для предохранения от весенних возвратных заморозков). Но когда эта вода превратится в корку льда, сухой грунт выигрывает. Объясните в чем моя ошибка.

Никогда не поливал виноград на зиму. Было пару случаем вымерзания корней, при отсутствии снега и укрытия. И пару случаев, когда освобождал бочки от воды и вода скопилась в районе кустов винограда. Эти кусты погибли, несмотря на легкое укрытие, хотя и снега было мало.
Весной, бывало, пытался копать в апреле. В сыром месте лед стоит на штык лопаты, без лома не возьмешь.
Ответить

Вернуться в «Почва, полив»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Олег Веуд, psbvolg, Виктор488 и 224 гостя