Виноград без "химии"...

Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57490
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1098 раз
Поблагодарили: 1491 раз

Re: Виноград для себя

Сообщение Пузенко Наталья »

Тасон сидит у меня уже лет эдак 5-6 наверно. Ничем он не заболел. Просто провожу профилактические опрыскивания и все.
Аватара пользователя
Беликова Галина
Завсегдатай
Сообщения: 3101
Зарегистрирован: 23 дек 2008, 21:40
Город: Волгоград
Подпись: Галина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 4 раза

Re: Виноград для себя

Сообщение Беликова Галина »

Татий писал(а):
МаринаЮ писал(а):Планирую посадить туда Тасон, Сверхранний красный мускат, Жаворонок... и никаких Алешенькиных рядом...
Тасон тоже неустойчив к грибным болезням.
Он у меня уже много лет.... Тасон всем советую посадить. За все годы пару раз он проявлял не устойчивость, но только ближе к осени когда кисти были полностью сняты.... конец сентября... В Волгограде у многих на участке виноград, не обработала тут же залётный появился.... Вот так и сел на него оидиум (проявилась моя лень..) Крапива,чеснок это только для своего успокаения, если фон высокий.... :? Что то я в другую тему залезла....
С уважением Г.В.
Аватара пользователя
КРУГЛИК
Освоившийся
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 13 июл 2009, 21:01
Город: КИЕВ
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград для себя

Сообщение КРУГЛИК »

Ну, если не хотите есть виноград с химией,то всегда можно подобрать к/у сорта,я например для этих целей выбрал августин,пз,пару обработок только для профилактики за весь сезон достаточно,но ведь есть на много вкуснее сорта и какраз их для себя и хочется выростить и как результат семь обработок.
10КГ с куста на сегодняшний день для меня это минимальная норма которую еще нужно достичь,винограду второй год,на даче земля глинистая :( ,без поливов и подкормок толком ничего не ростет :? ,у мегня бочки 200 литровые разтавлены по всему участку,одни для полива чтоб тепленькая,другие для заквасок бурьяна и куриного помета,приезжаем на дачу восновном только на выходные,с утра пашем вечером отдыхаем.
У нас на даче всегда идет вне гласное соревнование у кого что больше и красивее выросло,не плохой стимул к развитию ;)
С уважением Александр!!!
Аватара пользователя
sat1936
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 1506
Зарегистрирован: 05 дек 2009, 09:11
Город: Энгельс
Подпись: sat1936
Откуда: Саратовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Помогите чайнику.........

Сообщение sat1936 »

Здравствуйте,уважаемые форумчане!!!Разрешите задать глупый вопрос.Ждала-ждала,чтобы кто-нибудь задал,но ,видно,глупее меня никого не нашлось.Когда обрабатаваем чайной содой 75гр. на 10литров воды-это только по листьям?Недопустимо,чтобы попадал раствор на ягоду?И аналогичный вопрос с зольным раствором.Спасибо.С уважениемС.А.
С уважением, Светлана Андреевна
Аватара пользователя
Беликова Галина
Завсегдатай
Сообщения: 3101
Зарегистрирован: 23 дек 2008, 21:40
Город: Волгоград
Подпись: Галина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 4 раза

Re: Помогите чайнику.........

Сообщение Беликова Галина »

sat1936 писал(а):Здравствуйте,уважаемые форумчане!!!Разрешите задать глупый вопрос.Ждала-ждала,чтобы кто-нибудь задал,но ,видно,глупее меня никого не нашлось.Когда обрабатаваем чайной содой 75гр. на 10литров воды-это только по листьям?Недопустимо,чтобы попадал раствор на ягоду?И аналогичный вопрос с зольным раствором.Спасибо.С уважениемС.А.
Милая Светлана Андреевна а кто вам сказал что нельзя содой по ягоде? Конечно можно.
С уважением Г.В.
Аватара пользователя
sat1936
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 1506
Зарегистрирован: 05 дек 2009, 09:11
Город: Энгельс
Подпись: sat1936
Откуда: Саратовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Помогите чайнику.........

Сообщение sat1936 »

Здравствуйте,уважаемая Галина Владимировна!Большое спасибо за ответ.Я вначале сделала,а потом решилась спросить.У меня после опрыскивания раствором с содой на ягодках появились небольшие отметинки,я подумала,что попадания на ягодки недопустимо.Большое Вам спасибо!
С уважением, Светлана Андреевна
Аватара пользователя
Беликова Галина
Завсегдатай
Сообщения: 3101
Зарегистрирован: 23 дек 2008, 21:40
Город: Волгоград
Подпись: Галина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 4 раза

Re: Помогите чайнику.........

Сообщение Беликова Галина »

sat1936 писал(а):Здравствуйте,уважаемая Галина Владимировна!Большое спасибо за ответ.Я вначале сделала,а потом решилась спросить.У меня после опрыскивания раствором с содой на ягодках появились небольшие отметинки,я подумала,что попадания на ягодки недопустимо.Большое Вам спасибо!
Светлана Андреевна есть маленький секрет - надо после растворения соды дать ей отстояться, далее потихонечку слить верх, раствор будет как слеза, а всё то что оставляло ваши следы останется на дне. :pardon:
С уважением Г.В.
Аватара пользователя
sat1936
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 1506
Зарегистрирован: 05 дек 2009, 09:11
Город: Энгельс
Подпись: sat1936
Откуда: Саратовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Помогите чайнику.........

Сообщение sat1936 »

Добрый день,добрейшая Галина Владимировна!Век учись и дураком помрёшь_это, точно, про меня.Большое Вам ,Галина Владимировна,спасибо! Я знаю стыдно этого не знать,но что поделаешь.Впредь накручу на ус.Всего Вам доброго с уважением и признательностью С.А.
С уважением, Светлана Андреевна
Аватара пользователя
Виктор Дерюгин
Завсегдатай
Сообщения: 4777
Зарегистрирован: 11 фев 2009, 11:55
Город: Москва-Жуковский МО
Подпись: С уважением, Виктор
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Виноград без "химии"...

Сообщение Виктор Дерюгин »

Иван Дмитриевич Луковников ( МОИП, Подмосковье) никогда не применял, и не применяет химии.....



Мы все! так или иначе прибегаем к этому. Попробуем в этой теме не спеша поговорить об этом...
Как можно свести к минимуму обработку винограда?
"Минуй нас пуще всех печалей
И барский гнев, и барская любовь."
А.С. Грибоедов
Аватара пользователя
Michail
Освоившийся
Сообщения: 285
Зарегистрирован: 08 июн 2009, 19:39
Город: Николаев
Подпись: Михаил
Откуда: Украина.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград без "химии"...

Сообщение Michail »

Свести обработке к минимуму можно только при соответствующем климате-сухо , жарко, ветра практически не прекращаються.А если -прохладно , частые дожди и ветер редкость , то уменьшить профилактические обработки значить остаться без урожая . Если разговор идёт о винограднике без химии, надо просто заменять химические соединения органическими. А обрабатывать всё равно необходимо.
С уважением, Михаил.
Ответить

Вернуться в «Органическое земледелие»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 441 гость