Виноград без "химии"...

Аватара пользователя
Tret
Освоившийся
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 29 авг 2016, 18:15
Город: Барнаул 53° 21’ 63 северной широты83° 45’ 81)восточной долг
Подпись: Дмитрий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград без "химии"...

Сообщение Tret »

В этом году отбивался от милдью, фитоспорином и фитолавином жизнь заставила,ягода уже зрела.Обрабатывал раз в неделю,болезнь затихала после обработки на несколько дней потом прогрессировала дальше.Искоренить не удалось,дотянул до снятия урожая потом кабрио топ помог решить проблему.Раньше ни чем не обрабатывал,ни каких болезней не было.Прошелся по садоводству,там естественно ни кто ни чем не прыскали,все удивлялись что за зараза напала в этом году. Понял что у меня были цветочки видимо биопрепараты своё действие оказали.Теперь сижу думаю,как быть в следующем сезоне.
Аватара пользователя
Александр Кондратьев
Завсегдатай
Сообщения: 2514
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 19:52
Город: ДАУГАВПИЛС
Подпись: АЛЕКСАНДР МАТВЕЕВИЧ
Откуда: ЛАТВИЯ
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 37 раз

Re: Виноград без "химии"...

Сообщение Александр Кондратьев »

Tret писал(а):В этом году отбивался от милдью, фитоспорином и фитолавином жизнь заставила,ягода уже зрела.Теперь сижу думаю , как быть в будущем сезоне .
Надо не сидеть и думать ,а изучать болезнь под названием милдью. Это ложная мучнистая роса . Ни фитоспорин ,ни фитолавин против неё не помогают ,они не могут помочь в силу того что они для этого не предназначены . На форуме есть целая ветка ,вот она МИЛДЬЮ Тут всё про эту болезнь ,какими препаратами кто обрабатывает до и после цветения , какими когда зреет ягода . Выбираем полезное для себя ,конспектируем чтоб не забыть . Покупаем необходимые препараты и обрабатываем в сроки , которые более опытные виноградари рекомендуют . Не забываем защищать глаза и нос ... Намного лучше не отбиваться а профилактически работать на опережение . Т.е. создавать условия при которых милдью не может навредить .
Аватара пользователя
Tret
Освоившийся
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 29 авг 2016, 18:15
Город: Барнаул 53° 21’ 63 северной широты83° 45’ 81)восточной долг
Подпись: Дмитрий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград без "химии"...

Сообщение Tret »

Александр,спасибо за совет,милдью я еще в августе изучил и химии прикупил.А думаю я,не начать ли прямо с весны химией обрабатывать или попробовать что нибудь еще из био скажем микасан или молочком с йодом, а уж если не пройдёт тогда уж химией.
Аватара пользователя
Александр Кондратьев
Завсегдатай
Сообщения: 2514
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 19:52
Город: ДАУГАВПИЛС
Подпись: АЛЕКСАНДР МАТВЕЕВИЧ
Откуда: ЛАТВИЯ
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 37 раз

Re: Виноград без "химии"...

Сообщение Александр Кондратьев »

Tret писал(а):.Искоренить не удалось
Вот итог твоей защиты . Очень здорово что твой внутренний голос тебе подсказывает и подталкивает к работе с биопрепаратами . НО. Болезнь у тебя есть ,она сейчас в спящем состоянии . Как создадутся для неё подходящие условия ,она проснётся . Биопрепараты хорошо ,полезно ,но они помогают сдерживать,не давать развиваться милдью только тогда когда инфекционный фон слабый или очень слабый . Я бы на твоём месте разработал свою систему защиты так чтобы на начальном этапе болезнь искоренить ,не дать ей развиться . А ближе к осени отказаться от тяжёлой артиллерии и применить что то с малыми сроками ожидания . Если такая стратегия себя оправдает , а она обязательно себя оправдает если препараты у тебя будут оригинальные а не контрафакт ,можно будет считать что задачу номер один -искоренить болезнь тебе выполнить удалось. И вот тогда со следующего сезона смело можешь пробовать решать задачу номер два - пытаться обойтись без химии . Я с наскока не стал бы отказываться от системников ,пытался сначала создать предпосылки для возможного перехода к винограднику без химии . Пока твой виноградник к этому не готов .
Аватара пользователя
Aleksandr_A
Завсегдатай
Сообщения: 1294
Зарегистрирован: 24 авг 2015, 11:07
Город: Москва
Подпись: Александр
Откуда: участок Ш 56.73 Д 37.22
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Подготовка посадочных ям для винограда.Опыт АЛЕКСАНДРА 5

Сообщение Aleksandr_A »

Михаил Иванович 86 писал(а):У меня вопрос такого характера. Слышал что в яму закладывают кости крупнорогатых с целью повышения сахара в плодах. Вопросы
1 обязательно ли это?
2 чем можно заменить кости?
3 на сколько это гегиенично не способствует ли это развитию потогенной микрофлоры?

Не читайте на ночь и перед завтраком дурных советов.
Аватара пользователя
Михаил Иванович 86
Освоившийся
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 24 ноя 2016, 15:33
Город: Г. Курлово Гусь- Хрустальный р-он Влад.обл.
Подпись: Михаил
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Подготовка посадочных ям для винограда.Опыт АЛЕКСАНДРА 5

Сообщение Михаил Иванович 86 »

Вот и я думаю о том же :D есть ведь много удобрений фосфора содержащих. Так что незачем устраивать скотомогильник под виноградником 8-)
С уважением Михаил.
зима близко друзья мои.
Аватара пользователя
Aleksandr_A
Завсегдатай
Сообщения: 1294
Зарегистрирован: 24 авг 2015, 11:07
Город: Москва
Подпись: Александр
Откуда: участок Ш 56.73 Д 37.22
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Подготовка посадочных ям для винограда.Опыт АЛЕКСАНДРА 5

Сообщение Aleksandr_A »

Дело не в скотомогильнике, а в сроке разложения этих костей до формы, которая станет доступной для усвоения виноградом. Есть отличные комплексные минеральные удобрения для корневых и внекорневых подкормок, которые работают моментально и эффективно. А закапывать под куст рессору при недостатке железа, или кости в надежде извлечь фосфор - это на грани шаманства и мракобесия. Осуждать не вправе, но и широко рекламировать подобные методы считаю недопустимым.
Сергeев Н.Г.
Завсегдатай
Сообщения: 1040
Зарегистрирован: 18 янв 2009, 14:40
Город: Южноуральск
Подпись: Николай Георгиевич
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Подготовка посадочных ям для винограда.Опыт АЛЕКСАНДРА 5

Сообщение Сергeев Н.Г. »

В удобрениях нет живой энергетики. А вот в костях она есть. Есть кстати она и у Вас, сколько бы Вы этот факт не отрицали.
Arsenal
Завсегдатай
Сообщения: 5601
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 12:28
Город: Чехов
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград без "химии"...

Сообщение Arsenal »

Сергeев Н.Г. писал(а):В удобрениях нет живой энергетики. А вот в костях она есть.
Нету там никакой "жизненной энергии". Есть все тот же набор химических элементов и микроэлементов.
В отличие от удобрений, предлагаемый "набор костей" не станет доступным растениям очень много лет. Пока "живые кости" не распадутся со временем, с вымыванием кальция, фосфора и чего там еще было накоплено (лень смотреть состав костной муки).
С уважением,
Сергей

Via scientiarum
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57225
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1280 раз

Re: Виноград без "химии"...

Сообщение Пузенко Наталья »

Arsenal писал(а): Пока "живые кости" не распадутся со временем, с вымыванием кальция, фосфора и чего там еще было накоплено
Ну лет 200 пройдет не меньше. До сих пор при раскопках находят кости от старых захронений...
Расчитывать на передачу энергетики? А если поганая? Злой был хозяин костей или просто считает это безобразием так использовать его прах и что тогда? :o
Ответить

Вернуться в «Органическое земледелие»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 222 гостя