Виноград без "химии"...

Аватара пользователя
Сын виноградаря.
Освоившийся
Сообщения: 489
Зарегистрирован: 22 янв 2009, 10:51
Город: Москва
Подпись: Константин
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград для себя

Сообщение Сын виноградаря. »

Светлана.
Не обижайтесь.Вы говорите о заложенной природой качествах.
Но у винограда также как и у женщины главная заложенная природой функция - репродуктивная.
В этом плане для женщины одно из главных качеств - хорошее здоровье и широкие бедра.
Даже размер груди не очень важен, т.к. от него фактически не завилит количество молока для выкармливания младенца.
Но мода сейтас совсем другая - узкие бедра и большая грудь.
И многие стремятся ей соответствовать.
Здесь заложено противоречте с природой.
Так же и у винограда.
Мы всеми приемами стараемся направить виноград на увеличение грозди и бессемянность.
Это тоже противоречие с природой.
Аватара пользователя
Светлана
Завсегдатай
Сообщения: 6521
Зарегистрирован: 24 дек 2008, 16:31
Город: ๑۩۩๑
Подпись: ✰✰✰✰✰
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Виноград для себя

Сообщение Светлана »

:D
Константин!
Да мы все такие, помните как в фильме "Покровские ворота", противоречивые и не предсказуемые... " :D
Всё это ради Вас! :yes:
Аватара пользователя
Сергей Донецкий
Освоившийся
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 27 дек 2008, 23:31
Откуда: Воронежская обл. пос.Воронежский 51 гр.30мин.СШ,39 гр.17 мин.ВД.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград для себя

Сообщение Сергей Донецкий »

Я думаю,что получение сверхвысоких урожаев не должно быть самоцелью.Накачивая виноград химией мы не улучшаем,а скорее ухудшаем его вкус.
Я понимаю,для тех,кто работает на рынок основным являются урожайность и товарный вид.Каков при этом вкус,мало кто обращает внимание.Я в прошлом году пытался купить у нас на рынке вкусный виноград-ничего не получилось.Виноград вроде бы разный,а на вкус один от другого не отличишь.
Поэтому,кто выращивает виноград для себя не стоит гнаться за гигантскими урожаями.Во всем надо знать меру.
Аватара пользователя
МаринаЮ
Освоившийся
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 24 дек 2008, 22:06
Откуда: Запад Московской области
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград для себя

Сообщение МаринаЮ »

Эта тема появилась здесь на форуме после дискуссий по количеству удобрений и средств защиты. Для нас, жителей северных районов, виноград для рынка вообще не рассматривается, т.е. для нас весь выращиваемый виноград - для себя. Посмотрите у того-же Курдюмова пометки на сортах: "для рынка", "для себя"... Т.е. и сорта для себя будут, скорее всего, другие; очень жаль, что многие сорта не устраивают по своим характеристикам южан именно из-за их "нерыночности", а вот на севере они могли-бы хорошо расти. Это в первую очередь относится к мелкоягодным сортам и сортам с некрупной кистью.
Я тут недавно получила подписку газеты "Херсонский дачник" и читала-читала... Слжилось впечатление, что селекционеры работают преимущественно ( или только) на рынок. А рынок у нас - на юге.
И если с сортами ещё можно разобраться, обращая внимание на характеристики, которые дают люди их выращивающие, то с агротехникой, конечно, сложнее. Я, например, все читаю тему " полив и удобрение винограда". Вроде-бы разобралась с нормами и действующими веществами, но возник вопрос о поливе - ведь у нас в средней полосе, я знаю, многие свой виноград вообще не поливают - у нас же дождей полно. Как в таком случае вносить большое количество неорганических удобрений- я же виноград совсем залью?
Аватара пользователя
Беликова Галина
Завсегдатай
Сообщения: 3101
Зарегистрирован: 23 дек 2008, 21:40
Город: Волгоград
Подпись: Галина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 4 раза

Re: Виноград для себя

Сообщение Беликова Галина »

Сын виноградаря. писал(а):....Но у винограда также как и у женщины главная заложенная природой функция - репродуктивная. В этом плане для женщины одно из главных качеств - хорошее здоровье и широкие бедра. ..............Мы всеми приемами стараемся направить виноград на увеличение грозди и бессемянность.Это тоже противоречие с природой.
Константин, интересное сравнение... Женщина... бессемянность.... гроздь ... бёдра и репродуктивность... Никогда в голову это не приходила!!! Надо обязательно запомнить сравнение как пособие для пояснений.
По поводу применения агрохимикатов и пестицидов - много лет назад по определённым причинам отдавала кисть винограда на определение гигиенических нормативов по МДУ в продукции по действующему веществу. Я переусердствовала с препаратом, удивилась но была норма.
Так что если соблюдать все правила вреда не будет.
С уважением Г.В.
Аватара пользователя
МаринаЮ
Освоившийся
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 24 дек 2008, 22:06
Откуда: Запад Московской области
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград для себя

Сообщение МаринаЮ »

Константин, мне тоже очень хочется выращивать для своих детей и внуков чистый виноград, но есть два НО...
1) Виноград у меня болеет милдью, в чесночно-луковые настои я не верю (применяла-не действуют), поэтому фунгициды применять мне придется. Конечно только разрешенные и в минимальных дозах...
2) С удобрениями сложнее. Согласна со Светланой: в сорт уже генетически (или ещё не знаю как) заложены определенные возможности ( скороспелость, соотношение сахар/кислотность) при определенном уровне агротехники.
Очень часто при описании сорта так прямо и пишут: "Требует высокого..." И не получится ли так, что посадив Супер-Пупер-сорт и не создав ему требуемых условий, дескать мне достаточно не 3 кг, а 500 гр, мы вообще ничего не получим, т.к. вместо гроздей по 500 гр. куст будет пытаться "вытянуть" свои положенные 3 кг за счет снижения сахара и увеличения сроков созревания гроздей и лозы???
Аватара пользователя
Татьяна Филиппенко
Завсегдатай
Сообщения: 780
Зарегистрирован: 31 дек 2008, 20:38
Город: Старый оскол
Подпись: Татьяна Ивановна
Откуда: Белгородская обл.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Будем ли мы сами есть тот виноград, который готовим для рынк

Сообщение Татьяна Филиппенко »

Сын виноградаря. писал(а):А вообще тема не про этот замечательный куст, а о другом.
Будем ли мы сами есть тот виноград, который готовим для рынка, обрабатываем химией , вносим химию под корень, стимулируем рост и т.д.?
Если да, то чем такой виноград лучше турецкого?
Даже если вы обработаете кусты столько же раз, сколько турки, то Ваш виноград лучше даже только потому, что последней обработки в фурах и складах (самой сильной) Вы не производите. И снимаете виноград поспевшим.
Аватара пользователя
виктор
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 1218
Зарегистрирован: 23 дек 2008, 07:07
Город: Магнитогорск 53. 31.
Подпись: Виктор Владимирович.
Откуда: Челябинская обл.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград для себя

Сообщение виктор »

Я последние 4-5 лет вообще ни чем не обрабатывал кусты.... заразы не вижу. Вот и вопрос? ... или покупать химию южную ,но на вкус сьедобную,или свои ,немного по вкусу хуже (Но ведь можно хорошие?нАШИ? :oops: ...но без химии... ) Конечно,рядовому потребителю не обьяснишь :pardon: ...подавай турецкий Кардинал и пр. Красиво...
На этот вопрос мне понравился ответ Николая Курдюмова в его книге " Умный виноградник длЯ всех"....
Ну, а честно- у нас на Ю.Урале мало кто разбирается во вкусе и сортах винограда. (ТЕМ БОЛЕЕ-ПРИСУТСТВИЕ МУСКАТА И ПР.)Грозди-значит-виноград - ПРиТСТИЖ В КАБАКЕ,ваза с фруктами,виноградом.Но никто не задумывается-что едят.кОНЕЧНО - ЭТО ВРЕМЕННОЕ ЯВЛЕНИЕ-ВИНОГРАДАРСТВО ДВИГАЕТСЯ НА СЕВЕР...
ЛАДНО-ЗАГРУЗИЛ ,ПОКА ВСЕМ...
Виктор Владимирович.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57471
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1093 раза
Поблагодарили: 1473 раза

Re: Виноград для себя

Сообщение Пузенко Наталья »

Сын виноградаря. писал(а):Добрый день.
Читаю форум агротехника и удивляюсь.
Такое живое обсуждение удобрений и стимуляторов.
Кажется, что большинство торгует виноградом на рынке и ставит своей целью получение рекордных урожаев и гроздей по три килограмма.
А если выращиваешь виноград для себя любимого и для еще более любимой семьи,
если грозди по 500 грамм вполне устраивают и важнее вкус ягоды,
если не стоит задача получения максимального урожая с квадратного метра.
В этом случае изменится ли Ваш подход к агротехнике и использованию удобрений или нет.
Я для себя любимой выращиваю. Не могу сказать что самоцелью является продать- на рынке стоять тяжело, но приходится из-за избытка ягоды.
Уверена, что чем меньше химии- тем лучше. Ведь никто не съедает больше ядов тогда чем сам виноградарь- с каждой же кисти пробуешь ягодку...вот и получается что за лето столько съешь- ой-ой-ой. Для себя усвоила несколько правил
1. Внесение удобрений должно быть обоснованным и делается в том случае когда нельзя заменить этот объем перегноем.
2. Обязательное предупреждение болезней способами которые доступны без химии: подбор сортов, прореживание, летние операции. При необходимости ближе к периоду созревания необходимо применять толко безвредные средства- йод, сода, марганец, трихопол.
4. Своевременный сбор урожая и недопущение перегрузки кустов для того что бы они могли быть здоровыми!
алексей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград для себя

Сообщение алексей »

лично я считаю, пусть кисть и ягода будет мелкая, вкус посредственный, но приемлемый, лишь бы меньше хим обработок, а лучше вообще без них. Хотя по другим культурам урожайность у меня на этом принципе на уровне 10 кг \м2 (кроме зелени, гороха и т.п.)
А какие сорта у Вас подверглись нападению милдью?
МаринаЮ писал(а):Константин, мне тоже очень хочется выращивать для своих детей и внуков чистый виноград, но есть два НО...
1) Виноград у меня болеет милдью, в чесночно-луковые настои я не верю (применяла-не действуют), поэтому фунгициды применять мне придется. Конечно только разрешенные и в минимальных дозах...
2) С удобрениями сложнее. Согласна со Светланой: в сорт уже генетически (или ещё не знаю как) заложены определенные возможности ( скороспелость, соотношение сахар/кислотность) при определенном уровне агротехники.
Очень часто при описании сорта так прямо и пишут: "Требует высокого..." И не получится ли так, что посадив Супер-Пупер-сорт и не создав ему требуемых условий, дескать мне достаточно не 3 кг, а 500 гр, мы вообще ничего не получим, т.к. вместо гроздей по 500 гр. куст будет пытаться "вытянуть" свои положенные 3 кг за счет снижения сахара и увеличения сроков созревания гроздей и лозы???
Ответить

Вернуться в «Органическое земледелие»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 367 гостей