Практическое испытание разных методов выращивания.

Аватара пользователя
Владимир Демидкин
Завсегдатай
Сообщения: 1191
Зарегистрирован: 01 май 2012, 11:57
Город: гИнсар
Подпись: Владимир,на ты
Откуда: Мордовия Ш 53.52 Д44.22
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Практическое испытание разных методов выращивания.

Сообщение Владимир Демидкин »

Предлагаю эту тему для желающих лично убедиться что лучше подходит для них и их участка.Хотя большинство моих испытаний будут посвящены усовершенствованию уже отработанной мною системы,хочу лично разобраться в плюсах и минусах и других методов и возможно что то включить в свою систему.В связи с этим вопрос к сторонникам органического земледелия:как правильно подготовить участок под урожай следующего года?Что делать с участком где в этом году росла картошка по органическому методу,на будущий год также сажать картошку или что то другое?Основное мое внимание будет уделено картофелю,но и другие культуры не останутся без внимания.
С уважением,Владимир.
Аватара пользователя
dmitr
Завсегдатай
Сообщения: 3013
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 13:19
Город: Ижевск, дача широта 55.89, долгота 53.082
Подпись: Дмитрий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Практическое испытание разных методов выращивания.

Сообщение dmitr »

Владимир Демидкин писал(а):Предлагаю эту тему для желающих лично убедиться что лучше подходит для них и их участка.Хотя большинство моих испытаний будут посвящены усовершенствованию уже отработанной мною системы,хочу лично разобраться в плюсах и минусах и других методов и возможно что то включить в свою систему.В связи с этим вопрос к сторонникам органического земледелия:как правильно подготовить участок под урожай следующего года?Что делать с участком где в этом году росла картошка по органическому методу,на будущий год также сажать картошку или что то другое?Основное мое внимание будет уделено картофелю,но и другие культуры не останутся без внимания.
По моему методу никак специально готовить участок не следует (хоть ты и не считаешь, что он сильно отличается от твоего , но я считаю немного по другому).
Хотел высказаться по поводу смены участков. В деревнях обычно под картошку выделяют один большой участок , а как правило даже объединяют участки разных хозяев в одно поле, так как таким образом трактору проще заезжать и пахать это поле. Разумеется , что каждый год на данном участке сажают только картошку.
А садовые посадки и них обычно рядом с домом , как бы на другом участке , туда уже доступа трактору нет. Участки как правило разделены забором .
При такой системе землепользования ни какого разговора о чередовании культур просто быть не может. Тем не менее ежегодно все получают хороший урожай. И так не один десяток лет.
С уважением Дмитрий Артемьев
Аватара пользователя
Владимир Демидкин
Завсегдатай
Сообщения: 1191
Зарегистрирован: 01 май 2012, 11:57
Город: гИнсар
Подпись: Владимир,на ты
Откуда: Мордовия Ш 53.52 Д44.22
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Практическое испытание разных методов выращивания.

Сообщение Владимир Демидкин »

Так сажают картошку и у нас,хотя стараются хотя бы раз в несколько лет сменить культуру,например посеять вико-овсяную смесь на сено.Но с соблюдением севооборота при прочих равных условиях получается заметная прибавка урожая.Проблема в том,что картофель занимает большую часть участка и в таких условиях севооборот просто нереален.
Мне например удается чередовать только через год:картошка занимает одну сотку а все остальные культуры не на много больше,к тому же с пасленовыми чередовать нет смысла.
Свой участок сейчас перекапываю,а по твоему методу,Дмитрий,осенью что-то надо делать с землей?
Но одной картошкой ограничиваться не буду.Может быть получится что-то посадить по методу новых участников твоей тему,если они поделятся практическими советами,а не ограничатся одними умными словами.
С уважением,Владимир.
Аватара пользователя
dmitr
Завсегдатай
Сообщения: 3013
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 13:19
Город: Ижевск, дача широта 55.89, долгота 53.082
Подпись: Дмитрий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Практическое испытание разных методов выращивания.

Сообщение dmitr »

Я ничего никогда не копаю. Более того у меня дорожки между грядками так всегда и остаются дорожками, а грядки грядками.
После уборки картофеля я по возможности стараюсь засадить пустые грядки горчицей. Но не очень густо, чтобы подольше хватило семян. К зиме горчица вырастает так и уходит под снег.
С уважением Дмитрий Артемьев
Аватара пользователя
Владимир Демидкин
Завсегдатай
Сообщения: 1191
Зарегистрирован: 01 май 2012, 11:57
Город: гИнсар
Подпись: Владимир,на ты
Откуда: Мордовия Ш 53.52 Д44.22
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Практическое испытание разных методов выращивания.

Сообщение Владимир Демидкин »

После картошки тоже посеял горчицу,но на днях все перекопал,земля получилась отличная(в борозды по картошке вносил еще мульчу из растительных остатков).На следующий год на этом месте будут расти лук с морковью,свекла,капуста и еще что-нибудь.А опытны участок под картошку будет там же,где был в этом году и еще прибавится участок раза в2-3 больше,правда только после перца и томата.
С уважением,Владимир.
Галина Н
Освоившийся
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 09 авг 2013, 19:53
Город: Челябинск
Подпись: Галина
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Практическое испытание разных методов выращивания.

Сообщение Галина Н »

dmitr писал(а): Более того у меня дорожки между грядками так всегда и остаются дорожками, а грядки грядками.
После того, как увидела, сколько хрущей под дорожкой, перекопка дорожек осенью хоть один раз в два года становится у меня на участке обязательной. Но ведь не везде между рядами можно копать без опасности травмирования корневой системы. Такие дорожки буду укрывать черным агрополотном или обрабатывать Актарой или Антихрущем. Также можно замостить плиткой.
Аватара пользователя
dmitr
Завсегдатай
Сообщения: 3013
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 13:19
Город: Ижевск, дача широта 55.89, долгота 53.082
Подпись: Дмитрий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Практическое испытание разных методов выращивания.

Сообщение dmitr »

Галина Н писал(а):После того, как увидела, сколько хрущей под дорожкой, перекопка дорожек осенью хоть один раз в два года становится у меня на участке обязательной. Но ведь не везде между рядами можно копать без опасности травмирования корневой системы. Такие дорожки буду укрывать черным агрополотном или обрабатывать Актарой или Антихрущем. Также можно замостить плиткой.
Я тройку лет назад использовал биопрепарат против хрушей Немобакт (по моему, писал в теме про хрущей) сечас личинок встречаю очень мало.
С уважением Дмитрий Артемьев
Аватара пользователя
klf62
Завсегдатай
Сообщения: 536
Зарегистрирован: 16 июл 2014, 10:04
Город: Шостка, 51º 8794׳ с.ш. 33º 5955׳ в.д., САТ 2400-2600
Подпись: Леонид
Откуда: УССР
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Практическое испытание разных методов выращивания.

Сообщение klf62 »

Я думаю эта инфа об условиях образования гумуса будет полезна для всех методов Ссылка
Мы всегда получаем то, что заслуживаем .
Аватара пользователя
Владимир Демидкин
Завсегдатай
Сообщения: 1191
Зарегистрирован: 01 май 2012, 11:57
Город: гИнсар
Подпись: Владимир,на ты
Откуда: Мордовия Ш 53.52 Д44.22
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Практическое испытание разных методов выращивания.

Сообщение Владимир Демидкин »

Начитавшись и насмотревшись роликов решил посадить немного картошки под зиму.Вскопал грядку,никаких удобрений не вносил,так как буду сравнивать по раннему урожаю,а не по урожайности.Разложил клубни:

Изображение
Закопал и засыпал сверху конопляной кострой:

Изображение

А сверху положил еще всякие растительные остатки:

Изображение
С уважением,Владимир.
Аватара пользователя
Катерина55
Завсегдатай
Сообщения: 2102
Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 00:20
Город: Минск
Подпись: Катерина
Откуда: Беларусь Высота345м ш.53,8552 д.27,0446
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Практическое испытание разных методов выращивания.

Сообщение Катерина55 »

Думаю, что ранний урожай больше зависит от сорта, чем от времени посадки.
Я стараюсь периодически менять места посадок. Частенько прорастают потерянные картофелины, Я их оставляю. Не заметила, чтобы они дали более ранний урожай, по сравнению с весенней посадкой. :)
Если хочешь изменить мир - начни с себя.
Ответить

Вернуться в «Органическое земледелие»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 149 гостей