Природное (органическое) земледелие

Аватара пользователя
Александр Кузнецов
Завсегдатай
Сообщения: 924
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 19:09
Город: Алтайское, Алтайского края
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Природное (органическое) земледелие

Сообщение Александр Кузнецов »

Пузенко Наталья писал(а): Не нормируете кусты - вот это интересно! Мне было бы интересно увидеть что такое непронормированый совсем куст. Поиском сортов вы занимаетесь из-за уровня агротехники..
Вот не нормирую, именно из-за агротехники. Нужды нет. Куст способен все выкормить при таком сверхпитании.. А нынче при том при всем аж листопад был..

А ищу сорта по другой причине- те что реально выживают, у которых способна вызревать лоза за короткое лето (на перспективу будущего урожая), и созревание самого урожая.. При том на своих корнях, и на холодном участке (с подпочвенными холодными водами и каменистым грунтом проводящим весь этот холод до самой почвы)..

Иначе все остальные "потуги" по "кормежке"- это "мартышкин труд". Все же не в Волгограде живем, однако.. И не в Саратове..

И такие сорта находятся, как ни странно. В этом году пополнение- сорт Чарли порадовал. Однолетки дали по крупной грозди. И лоза вызрела... А из сотни испытуемых остаются единицы..
И даже тема поиска средне-поздних, в этом плане оказалась в ИТОГЕ актуальной.
http://vinograd7.ru/forum/viewtopic.php ... &start=375


Неполный список в теме http://vinograd7.ru/forum/viewtopic.php ... &start=225
Последний раз редактировалось Олег Шведов 08 мар 2014, 07:01, всего редактировалось 5 раз.
Причина: Правка ссылок
Аватара пользователя
Алексей К.
Завсегдатай
Сообщения: 1676
Зарегистрирован: 24 ноя 2011, 16:57
Город: Ступино, Моск.обл.
Подпись: Алексей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Природное (органическое) земледелие

Сообщение Алексей К. »

Наталья, у меня открывает компьютер эти картинки, вот одну скачал, и выкладываю через кип.
Изображение
Аватара пользователя
Александр Кузнецов
Завсегдатай
Сообщения: 924
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 19:09
Город: Алтайское, Алтайского края
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Природное (органическое) земледелие

Сообщение Александр Кузнецов »

Да с Радикала толку скачивать? Разрешение картинки не прибавит. :unknown: :yes:
Аватара пользователя
Алексей К.
Завсегдатай
Сообщения: 1676
Зарегистрирован: 24 ноя 2011, 16:57
Город: Ступино, Моск.обл.
Подпись: Алексей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Природное (органическое) земледелие

Сообщение Алексей К. »

Да не, видно что куст чистый.
Аватара пользователя
Александр Кузнецов
Завсегдатай
Сообщения: 924
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 19:09
Город: Алтайское, Алтайского края
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Природное (органическое) земледелие

Сообщение Александр Кузнецов »

Пузенко Наталья писал(а): Не нормируете кусты - вот это интересно! Мне было бы интересно увидеть что такое непронормированый совсем куст.
В фотоальбоме нашел ненормированную Зилгу, вот так она выглядит 7-летний куст
лд6.jpg
А в следующем кадре (слева) этот же куст с солнечной стороны
лд6.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Пузенко Наталья 29 ноя 2012, 10:42, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Вставка фото, прошу вставлять фотографии в альбом на форуме
Аватара пользователя
shuravi55
Освоившийся
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 07 дек 2012, 00:34
Город: Владикавказ
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Природное (органическое) земледелие

Сообщение shuravi55 »

Пузенко Наталья писал(а):Надо научиться совмещать и органику и миниралку, используя последнюю в меньших количествах. Так же?
Хорошо когда есть где взять органику,у нас очень дорого,вся моя органика скошенная трава и бытовые отходы,малине нравится,а вот виноград,это новое,надеюсь и виноград примет эту технологию,ну и минералка в меру. :unknown:
Аватара пользователя
Александр54
Завсегдатай
Сообщения: 1081
Зарегистрирован: 05 окт 2010, 20:43
Город: Старобельск
Подпись: Александр
Откуда: УКРАИНА ЛУГАНСКАЯ ОБЛ, г.СТАРОБЕЛЬСК
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вадим Точилин.Виноградник на севере Беларуси

Сообщение Александр54 »

ВАДИМ ПРИВЕТИК! скажи мне,в своей практике ты пользуешься методами природного(органического) земледелия?? или применяешь минеральную подкормку как по листьям так и по корням.??? Или у тебя комплексный подход? урожаи у тебя хорошие,каждый год получать их без подкормок получается все труднее.
Аватара пользователя
Влад и MIR
Освоившийся
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 23 дек 2012, 20:25
Город: Кубань ст.Новоджерел
Подпись: Владимирович
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вадим Точилин.Виноградник на севере Беларуси

Сообщение Влад и MIR »

Александр54 писал(а):ВАДИМ ПРИВЕТИК! скажи мне,в своей практике ты пользуешься методами природного(органического) земледелия?? или применяешь минеральную подкормку как по листьям так и по корням.??? Или у тебя комплексный подход? урожаи у тебя хорошие,каждый год получать их без подкормок получается все труднее.
Хороший вопрос. Тоже интересно.
С уважением Владимирович.
Аватара пользователя
Вадим Точилин
Завсегдатай
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 18:33
Город: Новополоцк, пос.Междуречье, Витебская обл
Подпись: С уважением,Вадим
Откуда: Север Беларуси, Витебская обл.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 5 раз

Re: Вадим Точилин.Виноградник на севере Беларуси

Сообщение Вадим Точилин »

Александр54 писал(а):ВАДИМ ПРИВЕТИК! скажи мне,в своей практике ты пользуешься методами природного(органического) земледелия?? или применяешь минеральную подкормку как по листьям так и по корням.??? Или у тебя комплексный подход? урожаи у тебя хорошие,каждый год получать их без подкормок получается все труднее.
Саша, очень правильный вопрос! В основном на своем винограднике пользуюсь минеральными подкормками с небольшим дополнением органики (1 раз в три года вношу под кусты навоз). Не скрываю, в дополнение к этому широко применяю природные стимуляторы- Альбит и Нарцисс, включая их в состав баковых смесей при внекорневых подкормках и при защите от болезней. Количество (того или иного элемента) их рассчитываю по методу Г.В. Беликовой. В качестве минералки использую хелатные водорастворимые удобрения - Кристаллоны различных марок и их аналоги Акварины с балансированным количеством макро- и микроэлементов. Без этого, как ты абсолютно правильно подметил, хороший урожай получить практически невозможно.
анжела писал(а):Вадим.большущее спасибо!Пока вроде все понятно. Я еще раз просмотрю ваш альбом и обращу внимание на формировку.Ну и еще вопрос: окончательную формировку мне делать осенью или весной( резать сучки замещ.)?если весной , то когда лучше ?Я боюсь резать осенью-вдруг потери глазков будут.
Анжела, окончательную формировку (корректировку)на своих кустах я провожу только весной из=за того, как вы правильно подметили, неизвестно как пройдет зимовка. Когда весной? После окончания перврй фазы (сокодвижения), после появления 2-3 листиков. В моих условиях примерно в начале мая.
Вятский писал(а):
Вадим Точилин писал(а):Конечно же я не стою на месте и развиваюсь.
По этому году заметно расширил коллекцию по последним сверхранним новинкам Е.Павловского, на которые я делаю ставку
Здравствйте!!!
Вадим Эльевич интересно узнать какие формы Е.Павловского привлекли ваше внимание?
Раз интересно, Виктор, то пожалуйста. В основном сверхраннего и очень раннего сроков созревания от
100 до 110 дней. А именно, Памяти учителя (ТалисманхКардинал), Байконур (неизвестно), Али-Баба (ТалисманхК-81), Роза Несветая (ТалисманхТасон), Подарок Несветая (ТалисманхКрасотка), Прима (ВикторияхСупер Экстра),Мускат Новошахтинский (ТалисманхСверх.кр.мускат), Королек (ТалисманхТасон),
Джони (ТалисманхКардинал). Вот их отдельные фотки, которые удалось найти на соседнем форуме (прошу прощения у авторов фоток).
1.Памяти Учителя
Изображение
2. Байконур
Изображение, Изображение
3. Али-Баба
Изображение
4.Роза Несветая
Изображение
5.Подарок Несветая
Изображение
6.Прима
Изображение, Изображение
7.Мускат Новошахтинский
Изображение
С уважением, Вадим :hi:
Аватара пользователя
Вадим Точилин
Завсегдатай
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 18:33
Город: Новополоцк, пос.Междуречье, Витебская обл
Подпись: С уважением,Вадим
Откуда: Север Беларуси, Витебская обл.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 5 раз

Re: Вадим Точилин.Виноградник на севере Беларуси

Сообщение Вадим Точилин »

Александр54 писал(а): Я придерживаюсь точно таких принципов выращивания винограда!Теперь жди критики от сторонников органического земледелия...Каждому свое.
Ничего, Саша! Не впервой мне это- прорвемся. Выращивание винограда - дело творческое и здесь как ты правильно подметил "кто во что горазд", главное- конечный результат. :yes: :yes:
С уважением, Вадим :hi:
Ответить

Вернуться в «Органическое земледелие»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 216 гостей