Природное (органическое) земледелие

Аватара пользователя
Fatter
Завсегдатай
Сообщения: 3097
Зарегистрирован: 11 ноя 2012, 23:55
Город: Волгоград
Подпись: Fatter Евгений.
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 206 раз

Re: Грибы на корнях винограда....

Сообщение Fatter »

Александр, обычно где-то до 3% -такая концентрация. Но растение не обманешь. Оно чётко реагирует как на недостаток, так и на избыток питания. Вот мы это и учитываем. Просто наш прилипатель позволяет давать одноразово больше, там эффект капсулирования и порционно отдаёт более длительный период, то есть количество обработок снижаем.
Эти удобрения эффективные, и не так дорого получается . Я Нутривант не использовал, в основном Акварин, Плантафол, но у них много похожего. И не очень дорого-около 15тыс. руб на 1 га. Зато какое качество урожая,и эти растворы как плащ-жуки и болячки их не любят а растение очень любит.
Вот молока тоже уходит около 7 тыс. руб на 1 га. Можно сыворотку , её во всём мире сливают тоннами в реки, засоряют природу. А в Болгарии 25 лет отличным молочным удобрением работают. Ссылка
Аватара пользователя
Марианна
Освоившийся
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 15:49
Город: Конаково
Подпись: Марианна
Откуда: Тверская область г.Конаково
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Природное (органическое) земледелие

Сообщение Марианна »

Уважаемые форумчане! Мульчировать почву, конечно, очень хорошо. В этом я уже убедилась. Правда, опыт у меня небольшой; мульчировала в этом году впервые. В связи с этим возник вопрос. Как поведут себя мои "любимые" и многочисленные медведки? Раньше я видела ходы и ложила в них отраву, а теперь всё замульчировано и не видно куда класть. Не расплодятся ли они немерено? А, может быть, им не нравится мульча и они уйдут к соседям? Поделитесь опытом.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57223
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1280 раз

Re: Природное (органическое) земледелие

Сообщение Пузенко Наталья »

Будут бегать так же- я тоже в прошлом году пробовала мульчировать соломой и опилками. Медведки жили распрекрасно.
Аватара пользователя
Людмила Морхова
Освоившийся
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 20:59
Город: Волгодонск
Подпись: Людмила
Откуда: г. Волгодонск, Ростовской об.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Природное (органическое) земледелие

Сообщение Людмила Морхова »

Марианна писал(а): Раньше я видела ходы и ложила в них отраву, а теперь всё замульчировано и не видно куда класть.Поделитесь опытом.
Отравленные приманки можно просто раскладывать в ямочки и присыпать сверху, или прикрыть щепочкой, плиточкой (чтоб птички не отравились). По запаху найдут.
Аватара пользователя
tata999
Освоившийся
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 30 ноя 2013, 21:37
Город: Новосибирск
Подпись: Ангелина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Почвенные микроорганизмы

Сообщение tata999 »

Я проливаю весной почву теплой водой с жидкими удобрениями. Все хорошо усваивается. Пробовала с осени укладывать слой навоза, в зимние оттепели попрело все...
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57223
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1280 раз

Re: Почвенные микроорганизмы

Сообщение Пузенко Наталья »

Татий писал(а):Евгений, минералка микроорганизмам не требуется. Им требуется органика, достаточное увлажнение и аэрация почвы, которую обеспечивают черви. Не надо минералку притягивать за уши в природное земледелие и затем объявлять её главной. И любят минералку ленивые, малообразованные и алчные земледельцы. Пишу не для того, чтобы обидеть или оскорбить, просто констатация фактов.
Мы и не выращиваем микроорганизмы! Это они нам помогают выращивать продукцию и помогают растениям.
Но тут интересный фактор вырисовывается- ранней весной растениям нужен азот, а микробы наши еще не работают. Откуда его брать? Вот тут нужна минералка! Мало того, в ваших, северных районах, она в это время просто необходима что бы сократить вегетацию и время на раскачку.... у нас то ладно- ну неделей позже созреет - не проблема. Для пшеницы очень важно тоже- она пролежит в земле дольше чем надо и все- головня идет и погибнет урожай. Я понимаю что вы скажете что пшеница это ерунда и на 6 сотках не вырастить, но кушать то что будем? Микроорганизмы? (Витя, я уже ощущаю себя " ленивые, малообразованные и алчные земледельцы" после
тих слов). Но факт есть факт- можете его прокомментировать с точки зрения природного земледелия?
vladman
Освоившийся
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 24 ноя 2010, 15:39
Город: Новосибирск
Подпись: vladman
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Почвенные микроорганизмы

Сообщение vladman »

Я никогда не заморачиваюсь, чем будут питаться растения весной. Просто по мере схода снега, накрываю грядки кусками старой прозрачной пленки. На грядках уже с осени лежат навоз и мульча, они начинают прогреваться и в них пробуждаются микроорганизмы. Когда почва достаточно прогревается и позволяет погода, начинаю сев. На своем участке я не замечал, чтобы мульча влияла на прогрев почвы. Ведь это не рубероид, пенополистирол и другие теплоизоляторы, а живая среда, в которой идут биологические процессы с выделением тепла и углекислого газа.
Термометром – щупом прокалываю укрытие винограда и измеряю температуру под ним. Если она ниже температуры наружного воздуха, то убираю сверху снег и даю укрытию просохнуть, не вскрывая его. Потом убираю щиты укрытия и накрываю траншею агрилом и прозрачной пленкой. Так постепенно повышаю температуру и в виноградной траншее и на грядках. Горячую воду я не использую, у меня нет бесплатной ТЭЦ для этих целей. Урожай созревает не позднее, чем у соседей, которые не используют мульчирование.
Если лето будет такое же холодное как прошедшее ( САТ была 1860°С, в прошлом году 2500°С), то что-то может не вызреть у всех не смотря на различие в технологиях земледелия, но с голоду все равно не помрем. Привыкли, живем в Сибири: в прошлом году была засуха на полях и кайф для винограда, в этом году холодная весна и половина лета, но на полях урожай был, на грядках и в саду тоже собрали, на зиму хватит.
Продавцы Эмок постоянно убеждают садоводов, чтобы покупали их препараты, говоря, что за зиму все микроорганизмы погибли, Мы этому не верим, просто стараемся разогреть землю и дать возможность бактериям начать пораньше свою деятельность. Микроорганизмам холод не помеха, у нас зимой происходит выпревание корневой шейки у косточковых (абрикосов, сливы, вишни) из-за деятельности бактерий, которым хватает температуры под снегом, Приходится закрывать нижнюю часть деревьев, чтобы под укрытием промерзала почва и отгребать снег.
Мы тоже не выращиваем микроорганизмы, мы не мешаем жить тем, кто уже заселил нашу почву и помогает нам повышать ее плодородие. Мы им не мешаем, а помогаем: не перекапываем почву с оборотом пласта, не сыпем туда минеральные удобрения и другие химикаты, которых очень не любят микроорганизмы, черви и прочие подземные жители. Вот так и живем с ними в мире и в согласии законами природы.

С уважением vladman
Аватара пользователя
Толь Тольич
Завсегдатай
Сообщения: 2728
Зарегистрирован: 16 ноя 2012, 18:07
Город: Тольятти
Подпись: Толь Тольич
Откуда: 53г59м72,29"N 49г27м28,66"E
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 0

Re: Почвенные микроорганизмы

Сообщение Толь Тольич »

vladman писал(а): Микроорганизмам холод не помеха, у нас зимой происходит выпревание корневой шейки у косточковых (абрикосов, сливы, вишни) из-за деятельности бактерий, которым хватает температуры под снегом, Приходится закрывать нижнюю часть деревьев, чтобы под укрытием промерзала почва и отгребать снег.
Однако про такой агроприем , чтобы снег отгребать , а стволы укутывать , мне неведомо :? Многое из того , что делает ВЛАДМЭН делаю и я. Только снег к косточковым подгребаю и трамбую (а не наоборот). А с осени еще и вокруг ствола обкладываю рубленой бумагой , чтобы по весне задержать распускание почек и цветение и не попасть под возвратные заморозки. Ледяные нагромождения вокруг ствола задерживают прогревание весной и за лето эту мульчу с удовольствием уничтожают почвенные организмы. А выпревание корневой шейки возможно не от перегрева (тем более зимой в сибири) , а от того , что она слишком заглублена.
Изображение
Никаких пленок и сорняков вокруг абрикосов нет. Спелые фрукты , что падают от ветра , ложатся не в грязь и не так бьются... Мне понравилось. :)

Толь Тольич
Не зарекайтесь , люди , от чумы , тюрьмы , сумы и участи МУ-МЫ...
vladman
Освоившийся
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 24 ноя 2010, 15:39
Город: Новосибирск
Подпись: vladman
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Почвенные микроорганизмы

Сообщение vladman »

Мы так делаем потому. что наши абрикосы происходят из Забакайкалья и Маньчжурии, где зимы морозные но бесснежные. Ваши европейские саженцы у нас не живут совсем. Нам надо проморозить землю, а потом и крону укрыть. Вот такие "танцы с бубнами" нам приходится исполнять. Виноград выращивать научились, теперь пробуем приручить абрикосы и персики.

С уважением vladman
Аватара пользователя
IRIS
Завсегдатай
Сообщения: 1439
Зарегистрирован: 09 сен 2013, 19:54
Город: Санкт-Петербург
Подпись: Геннадий
Откуда: 20 км севернее Санкт-Петербурга, широта 60o09' долгота 30o32'
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Почвенные микроорганизмы

Сообщение IRIS »

Татий писал(а):
IRIS писал(а): НЕТ запасов азота в почве!
ЕСТЬ! Просто вы об этом не знаете. Почитайте книгу Н. Курдюмова "Мастерство плодородия".
"Анализ показывает, - говорит Дигерен, - что 1 кг. среднеплодородной земли заключает 1 грамм соединённого азота. В более плодородных почвах содержание азота возрастает до 2 грамм на 1 килограмм. Ещё большее содержание азота бывает на лугах".
Если корни однолетних растений проникают в почву на глубину 35 см, то 1 гектар земли на этой глубине будет содержать 4000 килограммов азота в средней плодородности и 8000 килограммов в почве более плодородной.
Также и других минеральных в-в в почве много:
Содержание же калия в почве разные исследователи находят следующее: скалистая почва - 300 кг на гектар, глинистая - 4000, богатая низменная - 6000, почва русская, чернозёмная - 18900 кг на гектар.
И т.д. Почитайте книгу, не могу же я её всю сюда перепечатать. Там очень много полезного написано.
Если взять кусок застывшей лавы, то в ней можно найти почти всю таблицу Менделеева. Однако на ней ничего не растет. Существуют понятия: доступные и связанные элементы. Так вот, доступных элементов на большинстве почв в сотни и тысячи раз меньше, чем связанных. Так что оперировать тысячами кг азота и калия нет особого смысла. А что касается различных книжек, то их столько сейчас написано... Предпочитаю верить фактам, но не всему печатному слову. А факты все-таки нужно искать в научной литературе и публикациях специалистов. А у Вас, Татий, получаются сплошные шараханья в доказательствах: то к сохе, то к книжке.
MУчитесь вставлять цитаты. Оставляейте в них только суть.

С уважением
Геннадий
Ответить

Вернуться в «Органическое земледелие»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 215 гостей